• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизация на снегу

Ионизация воздуха в природе, в помещениях с искусственным микроклиматом, исследования, теория и практика

Модераторы: Lisa, American

ORION » 29 мар 2015 02:48

И что же это получается, что на северном полюсе и в антарктиде нет заряженных ионов? И как-же чукчи живут без них? Вы конечно скажете что живут они недолго и у них высокая смертность, но это как известно из-за недостатка витаминов и разнообразия пищи! Но ведь белые медведи и тюлени живут прекрасно :rotate:
ORION
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

ORION Чукчи на северном полюсе не живут :) Если серьезно, нужно помнить, что воздух в Арктике и Антарктике намного чище, чем в городах, бактерий и электростатики там практически нет, так что и особой необходимости в аэроионах нет. Ведь смысл ионизации не в том, чтобы был сам факт существования аэроионов, а в полезных свойствах. Насчет белых медведей и тюленей -у них вообще строение организма другое к тому же, например волоски на теле белого медведя устроены в виде микроскопических трубочек, которые дышат, и пропускают кислород. Кроме того, на данный момент у белых медведей незавидное положение, что на территории России, Канады, или Гренландии, вымирают они, благодаря людям и потеплению, ледники тают, если лед растает до полюса, то медведи вымрут :(
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ORION » 29 мар 2015 02:50

Вы ведь сами писали в какой-то стаье или разделе форума про организацию в которой люди работали в герметично закрытых помещениях и воздух им подавался искусственно, перед этим соответсвенно хорошенько очищаясь и увлажняясь, но всё равно люди плохо работали и часто болели. Стали разбираться и оказалось что как раз не хватает этих самых ионов и когда стали производить ионизацию люди стали нормально себя чувствовать. А теперь вы пишите что якобы животным, которые живут в заснеженных районах и ничем сильно не отличаются по основномй устройству и структуре организма от других животных, не нужны аэроионы:confused:. Вы же сами себе противоречите. То есть вы хотите сказать что если я буду жить в чистом заснеженном поле круглый год где на расстоянии 100 километров нет ни городов ни лесов, например на Аляске то мне и все эти ионы в кристально чистом воздухе не нужны:spy:
ORION
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

ORION
Ничего я не противоречу, я сказал, что влияние аэроионов меньше там, где воздух чистый, может выразился не совсем верно. Т.е. функция аэроионов основная в том, чтобы очистить воздух, а не разогнать по крови. В "чистых комнатах" воздух статически заряжен, и полностью деионизирован, т.е. аэроионов нет вообще, и это вредно. На севере же, если это будут не испарения радона и лес, но немного аэроионов попадет из верхних слоев атмосферы, ультрафиолетовые лучи так же ионизируют воздух, но незначительно.
ORION писал(а):я буду жить в чистом заснеженном поле круглый год где на расстоянии 100 километров нет ни городов ни лесов, например на Аляске то мне и все эти ионы в кристально чистом воздухе не нужны
Вот этого я не могу сказать, не знаю. Потому что такие исследования никто не проводил, так же не измерялся никогда аэроионный состав. А если будете круглый год жить в заснеженном поле, в холоде, то это сильно повлияет на интеллект, это доказано кстати, мозг плохо работает на морозе, и происходят необратимые процессы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ORION » 29 мар 2015 02:50

То есть смысл ионизации в очистке воздуха? Для очистки от пыли есть фильтры, для уменьшения электромагнитных полей есть приборы конкретно для этого предназначенные и вконце концов мелкая стальная сетка поглащает электромагинтные поля, для уменьшения статики есть аэрозоли, да и вообще заземление хорошо помогает. А как же ионизация тогда повышает иммунитет, если иммунитет как раз и повышается при неблагоприятных факторах влияющих на организм? Ведь если ионизатор "очищает" воздух от всего то и иммунитету незачем работать:smirk:
ORION
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

Это наиболее значимый смысл ионизации, очистка воздуха от пыли, бактерий. На организм аэроионы влияют, но влияние не настолько сильное, т.е. достаточно минимального количества аэроионов, ионы проникают в гортань, через кожу, и т.п.По электромагнитным полям - не путайте их с электростатическими, я говорил про последние, несколько раз это обсуждалось уже в форумеp.s. Приборы для нейтрализации электромагнитных полей - ерунда, сетка тоже.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ORION » 29 мар 2015 02:50

1. Пыли - нет, бактерий в норме - зачем же тогда ионизация2. В лесу ионизация есть, но мало пыли и меньше бактерий чем в квартире - значит смысл ионизации должен быть в другом иначе это просто следствие растений растущих на земле3. И я ведь писал в тексте от 26 октября про организацию где люди себя плохо чувствовали без аэроионов, хотя воздух был очищен от пыли и бактерий.Ионизатор - очистка от пыли и бактерийЗамкнутая комната - очищена от пыли и бактерий без ионизатора - НО :super: люди плохо себя чувствуют без ионов - следовательно ионизатор не нужен для очистки от пыли и бактерий, а нужен для улучшения работы организма:bo:Логика проще некуда - как ещё проще объяснить я не знаю:insane:Но пока сам механизм воздействия ионов конкретно на организм а не на окружающую среду не обнаружен или непонятен!А очищать воздух могут и фильтры!А от бактерий не имеет смысла очищать так как организм сам должен справляться!А от статики заземлять!
ORION
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

ORION писал(а):А очищать воздух могут и фильтры!А от бактерий не имеет смысла очищать так как организм сам должен справляться!А от статики заземлять!
Не могут. Я бы на Вашем месте почитал статьи, а убеждать и спорить с Вами мне незачем, не вижу смысла, т.к. Вы не читали ничего.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ORION » 29 мар 2015 02:50

Вы мне так и не ответили про изолированную комнату с очищаемым поступаемым воздухом я ведь про неё в ваших статьях прочитал:confused:
ORION
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ORION » 29 мар 2015 02:50

В конце концов в САНПИНе написано про КОМПЕНСАЦИЮ АЭРОИННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ окромя очистки, а вы , как сами и писали, продвигали этот САНПИН :D
ORION
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

ORION Читайте статьи, тогда может быть, поймете что к чему :down:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

archer » 29 мар 2015 02:50

насчет "чистых" комнат, что на производствах чипов (микропроцессоров и других микроэлектроных устройств) - воздух там механически очищен от частиц, но химически как раз довольно сильно загрязен соединениями, образующимися на разных стадиях техпроцесса. так что говорить о "чистоте" воздуха там можно в определенном смысле лишь.ORION заземлить? заземлите экран телевизора (с ЭЛТ). или ковер в своей комнате, например.конечно, от бактерий нет смысла очищать, особенно, продукты с малым сроком хранения, например, сыр, мясо, молоко. человек-то, положим, защищен, а вот продукты? или давайте в больницах перестанем дезинфекцию помещений и стерелизацию помещений делать. заодно мыться нужно перестать. пускай организм сам очищается. зубы не будем чистить вообще никогда. кариес же вызывается бактериями, или, может, вирусом?ионизация как-то связана с дыханием, усвоением кислорода, потенциалом клеток и проводимостью воздуха. это не такой простой вопрос. есть факты, что искусственная ионизация воздуха только отрицательными ионами сопровождается побочными эффектами, есть эффект угнетения дыхания и другие негативные влияния избытка в воздухе положительных ионов. наличие же ионов обеих полярностей по какой-то причине важно, легких ионов. дышится же разным людям везде по-разному. астматикам, например, легче дышится на морском побережье. здоровым людям - в лесу, пожилым полезно находиться в горах, на курорте. странно, правда? а искусственная ионизация - это попытка создать в ионном отношении оптимальную среду. и почему именно такие разные предпочтения у разных возрастных групп и не вполне здоровых людей - я не знаю. но если ионизация является фактором сохранения здоровья, то зачем, простите, вам знать механизм? что вы потом с этими знаниями делать будете? вот, к примеру, очень многие люди знают механизм действия очков или контактных линз. но при этом количество очкариков все больше, а тех, кто избавился от дефектов зрения без помощи посторонних приспособлений вообще единицы. почему, как вы думаете?
archer
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ikar » 01 июн 2015 17:08

А вообще, очень интересно, но в каждом уголке земли чуть ли не своя экосфера, которая образовывалась на протяжение столетий и само собой все организмы с этим временем подстроились под условия, так что смерть для нас там, для них - это прекрасная жизнь и наоборот ;)
Аватара пользователя
Ikar
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июн 2015 16:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Giroscope » 06 июн 2015 09:32

Ага, что для русского жизнь, для немца смерть :D
Аватара пользователя
Giroscope
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2015 20:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Естественная ионизация воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение