• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Как происходит ионизация и что при этом ионизируется в приро

Ионизация воздуха в природе, в помещениях с искусственным микроклиматом, исследования, теория и практика

Модераторы: Lisa, American

archer » 29 мар 2015 02:48

1. меня интересует образование легких "комплексов" ионов, классификация по размерам. Почему происходит объединение ионов в комплексы - там должно быть электростатическое отталкивание?2. Длина волны ионизирующего излучения, тип. Может ли то же самое излучение устранять переизбыток озона? Или это исключено?3. Что именно ионизируется - только кислород или другие газы воздуха тоже?
archer
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

archer » 29 мар 2015 02:49

и еще: как меняется уровень ионизации в природе, в зависимости от погодных условий, типа местности, климата? Есть ли преобладание ионов одной полярности над другой, и почему?
archer
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

1. Вообще отрицательный ион - это отделившийся электрон, существует до 0,1 мс в свободном состоянии, затем на него налипают молекулы кислорода, азота, от 4 до 11. На положительные ионы может налипать большее количество молекул. Вот и образуются такие "грозди"2. Вообще влияние ионизации на озон до конца не изучено, особого влияния ионизации на разложение озона не выявлено3. Ионизируется все, но в разной степени. В основном это ионы кислорода, азота. Плохо, если образуются ионы азотных соединений, ионы OH. Они могут образовываться в том случае, если достаточно высокое насыщение ионами помещения4. Уровень ионизации в природе меняется по многим факторам, от грозы, от источников радона, и т.п. Поэтому объясняется большая ионизация воздуха в горах - в разломах большее выделение радона. Преобладание как правило отрицательных ионов, т.к. Земля, сама имея отрицательный заряд, отталкивает их, и притягивает положительные. Одновременно с этим, в нескольких сантиметрах от Земли возможно преобладание положительных
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

archer » 29 мар 2015 02:49

1. Вот про налипание и непонятно. За счет чего на положительные ионы больше "налипание" идет? 2. Я спрашивал не про влияние ионизации, а про разложение озона излучением. В отсутствие света озон разлагается медленнее. 3. Ионы OH образуются, вероятно, при высокой относительной влажности?4. Человек поглощает ионы, поэтому важно - как проводится определение концентрации, которое пишется в паспорте - в присутствии человека или нет. Так как?
archer
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

1. видимо за счет большей поверхности, надо в справочнике смотреть, там даны более точные цифры2. Что подразумеваете под ионизирующим излучением? Бета-излучение?3. да, при высокой влажности, и при большом насыщении ионами помещения, иначе не происходит разрывания молекул воды до ионов OH4. Измерение обычно при присутствии одного человека, того, кто проводит измерения. Но поток ионов напраляется в другую сторону от человека, в ту сторону, где расположен счетчик аэроионов, так что влияние человека в данном случае минимально
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

archer » 29 мар 2015 02:49

2. Я нигде еще не говорю про ионизирующую способность. Я спрашиваю только о разложении озона при освещении. Ионизирующим излучением может быть и жесткий ультрафиолет, и мягкий, но последний - в незначительной степени, насколько я знаю. При ионизации жестким (т.н. дальним) ультрафиолетом образуется озон. Вот я и интересуюсь, как происходит разрушение озона под воздействием излучения. Потому что можно было бы, например, ионизировать воздух излучением с одной длиной волны, в объеме, ионизация при этом должна быть биполярная, а потом избыток озона убрать излучением с нужной (возможно, отличающейся от д.в. ионизирующего) для этого длиной волны. При этом раздувание ионов по помещению можно сделать другим способом - не как сейчас, в одном направлении, а циркулярным, т.е. по боковой поверхности цилиндра. Это производительнее. Правда, требуется четкая постановка задачи - т.е. какие ионы должны образовываться, как-то избавляться от нежелательных, и т.д. исследования, т.е., нужны...
archer
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

archer » 29 мар 2015 02:49

4. Вероятно, следует как раз учитывать влияние человека и повысить концентрацию, т.к. если выставлять одно кол-во а человек будет снижать концентрацию, сразу возникает вопрос - а достаточная ли в итоге будет концентрация аэроионов для человека, ради которого все и делается? Если делать с запаом, тогда надо направить струю воздуха в сторону от человека, и выработать рекомендации куда можно направить эту струю, чтобы человек с какой-то достаточно высокой вероятностью получал нужное количество аэроионов.
archer
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

archer2. прежде чем ответить, я постараюсь поподробнее рассмотреть это, ответ будет на днях4. для этого и существует счетчик аэроионов. Помещения все разные, и рассчитать все только теоретически практически не возможно, слишком много разных факторов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Маврин Сергей » 29 мар 2015 02:49

Процесс ионизации происходящий в горах происходит от того что в горах повышеный радиоактивный фон. Там же живут все долгожители. Но имитировать такой процесс в домашних условиях - нереально. Может я не прав. Прошу ответить.
Маврин Сергей
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Сергей, в горах больше разломов, и за счет большего выделения радона, повышеный радиационный фон. В общем то все правильноНо долгожители скорее не из за большого количества ионов, их в достатке и в лесу, на море, а из за недостатка кислорода, т.е. меньшего его количества
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

гостьМожно поподробнее о аппарате? Это воздухоочиститель, ионизатор, или озонатор?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

гостьинтересны особенно технические характеристикиодного того, что воздух обедненный кислородом, вообще то маловато для благоприятного эффекта
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

гость, и зарегистрируйтесь пожалуйста, хотелось бы знать, кто пишет все таки
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 02:49

Было в теме - >>>>>1. Вот про налипание и непонятно. За счет чего на положительные ионы больше "налипание" идет? <<<<<Интересные и аргументированные ответы -рассуждения опирающиеся на исторический цитируемый материал и ясное изложение физики явления - http://сorsan.plazon.ru/qu-ans/ans13.htmlДругие ответы тоже интересны - хотя у автора ионизатор униполярный - как у DAIKIN - но там же он пишет->>>>А мое мнение по данному вопросу заключается в том, что в "загнивающих" странах уже давно оценили плюсы и минусы "Люстры Чижевского", пришли к пониманию того, что аэроионизаторы должны быть биполярными, и успешно реализуют это решение в "железе". <<<<<<Это написано 28.10.2001.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Portage » 29 мар 2015 02:49

SparrowСмотрел этот ресурс (Corsan), во первых у них вроде только биполярные ионизаторы, да и статьи с ответами самописные и неправильные. Стоит обрать внимание например на то, что по мнению Корсановцев "электростатическое поле безвредно для человека". Видимо кроме желания протолкнуть поделки у них ничего нет. Я писал им несколько раз, а ответы были такими " это провокационный вопрос, и происки конкурентов, на такое не отвечаем"
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:49

Сам им ничего не писал, но почему ответы неправильные? На вопрос какой ионизатор покупать они отвечают -Корсан, и это верно. А по поводу электростатического поля - они пишут, что чем потенциал на электроде ниже, тем лучше.Они тоже признают большую правильность биполярных ионизаторов и работают над биполярным прибором.Там тоже понимают направление развития ионизаторов. Подход может быть более чисто технократический-от схемы, а не от явления. Но посмотрите по поиску - Ресурсы и новые ионизаторы - растут как грибы.Понятно, что и на этом рынке скоро станет очень тесно - можно сказать прямо на глазах. Но это объективный процесс.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

archer » 29 мар 2015 02:49

Portageчто-то я не пойму. что значит "вроде только биполярные". Sparrow же пишет, что наоборот. И в чем неправильные статьи? Где там направильные утверждения или выводы? Далее, чем именно вредно электростатическое поле для человека. Давайте на время оставим пыль в покое. Кроме этого? Статьи человек всегда пишет сам, а ссылки на другие работы приводит не для того, чтобы свои выводы казались значимее, а чтобы показать, чем он сам руководствовался в части вопросов. Чтобы не повторяться. Что плохого в том, что человек сам пишет статьи? Если он не понимает в ионизации, этот Коровин, давайте его на этот форум позовем. Кто-то нейтральный. Могу я, например.
archer
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:49

PortageСсылка была дана по сути вопроса ветки, а именно был вопрос - меня интересует образование легких "комплексов" ионов, классификация по размерам. Почему происходит объединение ионов в комплексы - там должно быть электростатическое отталкивание?на который ответ не прозвучал. Обсуждение ушло далеко в сторону, поэтому и дана ссылка на конкретный ответ и не более. Не каких подкопов.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Sparrowв ближайшее время выложу научную статью по этому поводу, где четко все расписано. Пока нет времени на все, буду 2 раза в неделю выкладывать разные статьи, и по подвижностям тоже.>>На вопрос какой ионизатор покупать они отвечают -Корсан, и это верноЧто верно? Что надо покупать Корсан? Или что?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Sparrowесли можно процитируйте, какой именно момент из статьи Вы имели ввиду? Да, и про БЫзова могу рассказать, я его знаю лично, и его "изобретение"
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Portage » 29 мар 2015 02:49

sparrow, http://steril.narod.ru/ion3.htmпосмотрите это"Поделки выполнены с использованием бутылочных пробок (фото№1), одножильных медных телефонных проводов (фото№2), выпиленной лобзиком подставки (фото №3). Напряжение на коронирующем электроде у различных моделей “Корсан” составляет от 14000В до 37000В, что может вызывать выделение озона! Тёмные пятна в месте установки аппарата потребителю гарантированы после начала эксплуатации прибора в течение месяца."Почему тогда у Корсана так расходится теория с практикой? Можно понять, когда человек ошибается, сделав что то не правильно, а если он хорошо знает теорию, то как же так?archer, извиняюсь, ошибся, униполярные конечно
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Чем ругаться, лучше посмотрите http://www.ionization.ru/issue/iss2.htm , пока нет картинок, доделаю
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 02:49

Ionization>>На вопрос какой ионизатор покупать они отвечают -Корсан, и это верноЧто верно? Что надо покупать Корсан? Или что?Или что.Что ничего другого они не ответят. Также как на сайте http://www.ionization.ru не будут предлагать покупать приборы Мирового Лидера Кондиционирования и Вентиляции DAIKIN.Для Portage отдельно (читатать надо тему ветки и тексты в даваемых ссылках)Речь не про Корсан, кому он тут дался. А про физику явления образования аэроионов описанную в конкретнов ответе (кто-то может считать его популистким). Но даже из него следует, о чем и говорит Коровин, Что надо понижать напряжение на электроде. А как он делает это другое дело. Остальные делают на сегодняшний день тоже не гладко, даже более - так же коряво и из техже пробок и проводов. Но никто от своей правоты в каждом отдельном случае не отказался и свой продукт продвигает на рынок. А по указанной ссылке нет ни одной цифры про концентрацию аэроионов, концентрацию озона, и других параметров по которым сравнивались ионизаторы. Поделка молодого студента из тех же >>>>бутылочных пробок (фото№1), одножильных медных телефонных проводов (фото№2), выпиленной лобзиком подставки (фото №3). <<<< тянущая на курсовик студента 2-го курса.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:49

Ionization>>>в ближайшее время выложу научную статью по этому поводу, где четко все расписано. <<<Я Вас понимаю и не тороплю. Просто хочется конкретики, цифр, описания физики явления.Что-то уже описано и выложено в Интернете. Ведь нельзя же в современном мире все делать с нуля и самому. И более известные люди "опирались на мировых гигантов мысли" - это я не про Коровина. Просто не всегда удобно перепечатывать материалы с других сайтов - сами понимаете - права авторов, я дал ссылку.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Sparrowя Вас понял, никаких претензий нет. Да лишь бы всем было интересно. По поводу наших статей - выкладываю, как могу, буду стараться быстрее, в интернете этого нет, в библиотеках тоже. Это все будет на нашем энтузиазме, надеюсь, Вы не сочтете, что и статьи я выкладываю непосредственно для продвижения наших приборов? :) Возможно, выявятся какие то факты, в чем и мы не правы, это нормально, но если люди будут знать больше в этой области, это же хорошо. Если успею, выложу сегодня к картинки к новой статье, если нет, то в воскресенье, т.к. уезжаю на пару дней в командировку.Целью является осветить все стороны всевозможных вопросов, постепенно статьи будут более научными, и усложнятся
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 02:49

>>>Вы не сочтете, что и статьи я выкладываю непосредственно для продвижения наших приборов? <<<Это я для наглядности и доходчивости полемики в форуме. Хотя Вам не стоит это откровенно отрицать. Сайтов по ионизации уже под сотню. Один от другого должен чем-то выгодно отличаться. И это хорошо. В Вашем случае это будут, материалы, которых нет у других. И форум которого у других нет. Да и мысли витающие в воздухе можно отточить на сайте и затем материлизовать с пользой для народа и себя.Цель благородна и народ ее поддерживает.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

SparrowА я откровенно и не отрицаю :) Мне например эта тематика интересна, и я ею занимаюсь. Форумов почему нет, Вы наверное понимаете? :) Мы например адекватно реагируем на здоровую критику, некоторые постинги нам тоже не на руку, но это нам помогает совершенствоваться.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Sansey писал(а):соответственнополучается два иона "+" и "-", тогда каккая разница какой ионизатор, "однополый "или "дуплексный"
Положительный аэроион у униполярных ионизаторо сразу же притягивается иглой, и стекает на землю, в итоге остатся только отицательный
Sansey писал(а):покупать ионизатор или кактус заземлить?
У меня не получилось эксперементально сделать из кактуса ионизаор, видимо, сказывается то, что иглы кактуса не являются проводниками, сязано эо с влажностью, которой в квартире будет не достаочно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sansey » 29 мар 2015 02:49

Тогда не проще ли пустить другой заряд не в землю, а на другую излучающую головку в противоположенном конце комнаты? Получаеться ионы с одним зарядом будут лететь от головка 1 до 2, а с другим зарядом, наоборот... Соответственно будет смешивание ионов по комнате, они то при встрече рекомбинуют, но они и так живут не долго...
Sansey
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Sansey
Sansey писал(а):Тогдане проще ли пустить другой заряд не в землю, а на другую излучающую головку в противоположенном конце комнаты?
Честно говоря, я не представляю как, но если и пустить, мы получим в одной части положительное поле, в другой отрицательное, и ничего хорошего из этого не выйдет
Sansey писал(а):Соответственнобудет смешивание ионов по комнате
Будет смешение в небольшой части комнаты, не более того, они не перемешаются
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

След.

Вернуться в Естественная ионизация воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron