• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Какие ионы нужны (положительные, отрицательные)?

Ионизация воздуха в природе, в помещениях с искусственным микроклиматом, исследования, теория и практика

Модераторы: Lisa, American

Vladimir S. » 29 мар 2015 02:48

Везде пишут, что положительные ионы вредные, у Вас в статьях утверждение иное, но как же так, ведь мониторы выделяют положительные ионы и поглощают отрицательные?
Vladimir S.
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

American » 29 мар 2015 02:49

Утверждение, что мониторы выделяют положительные ионы неверное. Мониторы поглощают и положительные, и отрицательные ионы. Другое дело, отрицательные поглощаются намного сильнее. По поводу вредности положительных - это тоже неправда, на организм они не могут оказать отрицательного влияния, к тому же в лесу и на море, да и в любом экологически чистом районе присутствуют ионы обеих полярностей, причем в достаточной концентрации.
American
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Было множество исследований, к тому же это показывает точно любой счетчик аэроионов, например Сапфир-3К, АСИ-1. А то, что кто то пишет о вреде положительных ионов и их отсутствии в природе, что тут сказать... Просто видимо они не осведомлены в этом, не знают нормы СанПиН Минздрава РФ, не делали исследований и испытаний.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрий Хмелевскийвообще мы рассматриваем больше ионы кислорода, понятно, что и ионы других газов тоже образуются. Но информацию по всему этому я не готов еще выложить, не достаточно информации в этой области. Если у Вас есть что интересное по этому, расскажите, было бы интересно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 02:49

Про живую и мертвую воду с преобладанием ионов Н и ОН, соответственно, я читал и, в свое время, экпериментировал, используя молекулярные фильтры и лабораторные камеры с платиновыми электродами. Только на такой установке можно получать воду с преобладающей ионной концентрацией без вредных примесей (вода дистилованная).Далее, так же как и с аэроионизайией, встает вопрос как правильно и для чего использовать ионизированную воду. Понятно, что очень полезно полоскать горло при простуде - сильнейшее антибактериальное действие живой воды Н. Что дальше? А дальше - в медицинской практике я опять ничего не слышал, кроме как примененидля стирилизации и т.п. Все остальное предположения и концептуальные выводы, не доведенные до практического применения.Про насышение воздуха водными ионами как целью прибора, слышу в первые (это не мнение эксперта), хотя этот эффект может вполне иметь место. Есть какие-то значимые ссылки на эту тему и есть ли какие-то конкретные разработки?
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрий Хмелевский, пожалуйста , пройдите регистрацию, а то не понятно, от кого постингиВ данном вопросе присоединяюсь к Sparrow, можно увидеть какие нибудь ссылки по этой теме на научные статьи например? Все таки должны быть какие то научные подтверждения
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

К сожалению подтвердить свои предположения с помощью специальных исследований я не могу, т.к. не имею соответсвующих возможностей и условий, хотя и работаю в МЭИ. Это только мои логические умозаключения и догадки, хорошо объясняющие происходящие эффекты в организме человека при работе ионизатора. Возможно, кто-то захочет проверить эти предположения на макете, предлагаемого мной ионизатора. И если эффект от такой конструкции ионизатора будет выше сегодняшних, я буду этому только рад. К сожалению Чижевский был слишком большим авторитетом при применении и разработке ионизаторов и не только. И это не позволило долгое время отойти от предложенной им гипотезы, связанной с так называемыми аэроионами кислорода (такого термина в теоретической физике я никогда не встречал, хотя сам и теплофизик) образующимися при ионизации воздуха.Но это предположение не может обьяснить многие эффекты связанные с физикой воздействия на организм. Как заметил один из разработчиков, аэроион кислорода живет всего 10 с, а затем быстро "облепляется" другими молекулами. Что это за новый "агломерат" и как он действует на живое, да еще и оздоровливающе - это уже тайна за семью печатями.Я зарегестрировался. С уважением, Юрий Хмелевский.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрий, ион кислорода, который живет до 10 секунд, и есть уже облепленый молекулами электрон, в данном случае отрицательный. А в свободном состоянии ион существует не более 0,0001 секундыПо поводу Чижевского - он был умным исследователем, но естественно, не мог охватить все, и на сегодняшний момент не все его исследования можно брать за эталон. К тому же часто все его изобретения трактуют как выгодно, что "именно их ионизатор и есть та самая люстра Чижевского". По поводу макета - макет сделать не сложно, главное проводить исследования потом, ведь Ваша теория слишком далека от общепринятых. И исследования в данной области не проводились, и неизвестно, будут ли. По поводу умозаключений - хотелось бы знать тогда, на основании чего Вы пришли к этому, Вы пробовали сами исследовать эту область?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

ЮрийНасчет тайны за семью печатями - не вижу никаких тайн, почему вы так решили?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Насчет облепленного молекулами электрона слышу впервый и надеюсь в последний раз. Ионизаторами и"живой " водой я занимался в лаборатории биокибернетики МЭИ в середине 70-х годов под руководсвом проф. Соколова А.А., страстного поколонника Чижевского. Он познакомил меня и с его книгой "Аэронофикация в народном хозяйстве". В дальнейшем я приобрел и другие книги этого замечательного ученого. Мы сами делали ионизаторы и проводили их испытания при снятии утомления у студентов. Мой опыт ограничился только изготовлением ионизатора и разработкой приборов для количественной оценки степени утомления. О теории этого процесса я тогда не особенно задумывался. Но уменя уже тогда были сомнения по поводу того, что основной положительный эффект от ионизатора на живые организмы зависит от количества так называемых отрицательных аэроионов кислорода. Ну хорошо, для человека и животных кислород действительно полезен, а как быть с растительным миром, который старается от него избавиться, хотя эффект работает и на растениях, как доказал и сам Чижевский. На основании чего я пришел к к своему умозаключению? На этот вопрос я и сам затрудняюсь четко ортветить. Просто однажды, спустя достаточно большой промежуток времени эта мысль как бы сама собой (неожидонно) появилась у меня в голове. Я стал ее тщательно обдумывать и анализировать и пришел в конце-концов к убеждению, что такое представление более естественно отражает процессы происходящие при ионизации "воздуха" и в самих живых обьектах. Сейчас я тоже активно занимаюсь проблемами здоровья, разработал со своими товарищами программно-аппаратный комплекс для количественной и качественной оценки здоровья ( работа была достаточно серьезной и заняла порядка 10 лет и на сегодняшний день мы ее так до конца и не довели, ну а из-за чего Вы и сами наверное догадываетесь. Минздрав погряз в коррупции и взятках, а простому инженеру преодолеть такую бюрокротическую машину сегодня не под силу. Так что сегодня я веду свой сайт в Интернете, активно изучаю опыт мировой традиционной медицины и пишу книги по этой тематике. Ну вот и все, что я Вам могу коротко сказать на задаваемые вопросы.С уважением, Юрий Хмелевский
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрийдо Чижевского и после занимались вопросами спектра, подвижности, состоянием ионов многие ученые, например Л. Лёб, Р. Уиттен, Х. Израэль, и достигли в научной области все таки больших результатов. Чижевский был практиком, и исследовал влияние ионизации на человека. Поэтому им я доверяю намного больше, чем тому, что писал Чижевский, все таки это уже наука. Чижевский был умным человеком, но он не был ученым, как принято считать сейчас.Очень много исследований проводилось в США, в Швеции (Упсала), Японии, во Франции есть институт ионизации. Первые исследования начались в середине XIX века, так что обожествлять Чижевского не стоит, это не он первым догадался, и проводил исследования далеко не безупречно, другое дело, в итоге он конечно внес больше хорошего в развитие науки в этой области в СССР.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

насчет растений - все верно, это оказывает благоприятное воздействие не только на животных. Даже сыр под воздействием ионизации созревает намного быстрее. Улучшается воздухообмен, погибают бактерии, уменьшается воздействие электромагнитного поля, очищается воздух. Ионизация несет достаточно много полезногоНасчет только отрицательных ионов - если бы даже не было таких вредных эффектов как озон, ионы азотных соединений, электростатическое поле, от настольных униполярных ионизаторов все равно бы не было пользы - заряжаясь отрицательно, одежда, лицо, будут отталкивать отрицательные ионы, и до легких они просто не дойдут, что то почувствуете носом, но не более того
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрийоставьте ссылку здесь на Ваш сайт, было бы интересно посмотреть. Возможно у Вас действительно стоящие вещи, но может быть и нет. В соседнем с нами институте уже лет 10 пытаются сделать ионизатор высокоэнергетичных ионов, жалуются на отсутствие денег. Но мы им устали объяснять, что не получится у них ничего
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Что ионизирует ионизатор воздуха? Прежде чем ответить на этот казалось бы простой вопрос, надо задать себе другой. А что же представляет из себя сегодня "воздух", которым мы дышим? Любой школьник наверное ответит, что в состав воздуха входит кислород (основа нашей жизни), азот, углекислый газ, водород, озон, фреон и может быть добавит еще несколько. Но это только школьное представление о воздухе. На самом деле сегодняшний воздух довольно-таки сложное образование. Кроме перечисленных основных газов в нем содержится большое количество водяного пара. Не даром один из основных показателей воздуха - относительная влажность, мы слышим кажный день от синоптиков и она может, даже, иногда достигать 100%. Так что этим существенным компанентом водуха пренебрегать никак нельзя. На температуру воздуха также существенно влияет содежание водяных паров, т.к. теплоемкость воды намного больше любого из присутсвующих в нем газов. Попутно замечу, что для точного прогнозирования погоды, метеорологи не учитывают еще оди важный показатель - напряженность электрического поля, хотябы у поверхности земли (мы живем в электрическом поле между двух "прастин конденсатора" - заряженных отрицательно облаков и положительно заряженной земли. Я предлагал увлажнять воздух при работе ионизатора. Но и здесь должна сохраняться умеренность. Относительная влажность 90-100% вредна для здоровья флегматиков и сангвиников. И еще раз повторю, что при отсутствии в воздухе водяных паров - эффект ионизатора сведется к нулю (кто хочет, может проверить). Он (ионизатор) будет работать в качестве пылеуловителя, но для этого существуют уже другие приборы: воздухоочистители.Еще я подумал, что создатили исскуственной дыхательной смеси для аквалангов не учитывают влажности своей смеси. По моему мнению, эту смессь также необходимо увлажняить и ионизировать.Кроме воды в сегодняшнем воздухе содержиться большое число твердых промышленных отходов, в виде пыли. В Москве, сегодня на одного человека приходиться по 1,5 ведра этой гадости. При работе ионизатора эта "пыль" также ионизируется и если мы будем заглатывать такую пыль, то болезни нам просто обеспечены.Так что же мы ионизируем? Что оказывает благотворное действие при работе ионизатора, на животных, растения, человека и даже сыр?Сайт я веду уже три года и найти его можно в любой поисковой системе. Название сайта: "Здоровье-МЭИ".С уважением, Юрий Хмелевский
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрий, я бы даже сказал, что воздух зависит не только от нашего времени, т.е. сегодняшний, но и от местности, например город/село, но так же и от типа природной местности море/лес/горы/пустыня, от континента, на котором мы живем. Мы не отрицаем, что влажность тоже играет свою роль, но как говорить о отсутствии водяных паров? Они есть в умереном количестве в помещении, этому способствуют цветы, аквариум..... А если увлажнять, в отличие от испарения из аквариума, распыление влаги можно осуществлять, если только вода идеально чистая, под краном сами знаете, что течет. Я теперь понял примерно Ваш вопрос, постараюсь подготовить ответ на днях о влиянии влажности, надо посмотреть научные труды, и будет думаю ясно, насколько Вы правы. Про акваланги - я не знаю если честно, но там воздух мертвый, это понятно... Но с другой стороны обычно погружения не так продолжительны и часты. По поводу пыли в помещении - надо проводить влажную уборку, не загонять воздух с улицы, если он отравлен, естественно, такое проветривание ничего не даст. Вы не задумывались, почему за границей окна часто герметично закрыты? Да и не так пыльно там, а вот почему, это другой вопрос. На вопрос о том, что же мы ионизируем, соответственно и ответ, все зависит от состава исходного воздуха. Но если воздух загрязнен химически вредными газами, тогда скорее никакой фильтр не поможет. В данном случае, как единственный выход из наихудшего состояния - перееезд в более экологически чистый район. В большинстве случаев, пользы от ионизации будет намного больше, чем вреда, ведь воздух приводится в норму, погибают бактерии, а наиболее активные газы вступят в реакцию еще до того, как попадут в ваши дыхательные пути. Сегодня вечером начинаю выкладывать статьи о ионизации, с описанием местности, в различных точках мира. Думаю, всем будет интересно, такого в сети еще не было, замеры в зависимости от местности, температуры, подвижности ионов, времени суток, и т.п.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Я очень рад, что у Вас появился интерес к этому, казалось-бы давно изученному вопросу.С уважением, Юрий Хмелевский
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

По поводу воздуха в аквалангах. Я думаю, что короткое время погружения определяется несовершенством смеси. При работе над статьей, желательно к Вашим параметрам добавить и проанализировать соотношение кислорода и углекислого газа. Желаю успеха.С уважением, Юрий Хмелевский
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:49

Я не зря сразу писал - экпериментировал, используя молекулярные фильтры и лабораторные камеры с платиновыми электродами. Только на такой установке можно получать воду с преобладающей ионной концентрацией без вредных примесей (вода должна быть дистилованная ! ! !).Я подозревал, что будет постинг про воду из под крана, угольные и нержавеющие электроды. Не удивительно, что у народа выпадают после этого зубы. При таких экспериментах с водопроводной водой в ней не получается ничего кроме соляной кислоты, соединений железа с хлором и натрием и еще черт знает чем. Бурда и болотные буркотни.Вы хоть заметили что електроды - даже из нержавейки - карродируют, а угольные превращаются в пыль. После таких комментариев просто нечего обсуждать. Какое тут научное руководство. Лечить голову надо.Какая жизнь под водой. Огромные территории земли не обжиты и не ухожены. Давайте ближе к теме форума.А что считают фантасты будем обсуждать в ветке оффтопика и жернале "Техника молодежи" в 60-х годов прошлого века.Да ссылки на знакомтва с целителями - это очень личное. Мало ли с кем мы за всю нашу жизнь встречаемся и какое это может оказать влияние на каждого отдельного человека и его судьбу. В этом форуме это как минимум не к месту. Это не аргументация. Не убедительно, попахивает безответственностью.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрий, к какому именно вопросу и изученого кем? :) Насчет акваланга и жизни под водой - скорее речь о замкнутых гермозонах, как на подводных лодках, и к аквалангам это не имеет прямого отношения. А на подводных лодках любых стран используются системы ионизации воздуха, но ни о каком нагнетании влаги речи нетПо поводу знахарства и т.п., полностью согласен со Sparrow, должны быть какие то научные работы, если это стоящее дело? Я пока ничего не нашел
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

По поводу электродов для "живой" и "мертвой" воды. На нержавейке, даже 1Х18Н9Т, образуется небольшая окись железа, но только при больших токах и слишком кислой среде. Я говорил о рН до 6 едениц (т.е. слабокислой). "Угольные" электроды тоже бывают разные. Я использовал достаточно плотный графит и не замечал его активного распада. Можно конечно и платиновые электроды - но тогда водичка будет "золотая". Если предлагается дистилированная вода, я не возражаю. Единственное замечание, для интенсификации процесса, я бы добавил в воду немного пищевой поваренной соли (высшего сорта). Но практика - критерий истины. Применение слабощелочной и слабокислой воды, по наблюдениям моей знакомой целительницы (Рыбиной Т.И.) отрицательных результатов не разу не дало. Но если и это Вас смущает, такую воду можно с успехом применять для наружного применения и для ингаляций. Ну а почему врачи не интересуются этой водой с научной точки зрения, за исключением обеззараживания, надо спросить у них. Народная медицина работает в этом направлении намного быстрее и эффективнее (современная медицина проверяет все на мышах, а народная на себе).
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрийвсе таки хочется научных подтверждений, а не сведений от целителей. Да и кто Вам расскажет о плохих результатах, если они даже были? Я понимаю, если бы она научно обосновывала, а так не в ее интересах развивать науку, пользуются хаосом в стране. А для чего тогда дипломы, сертификация, лицензии, реестры, ГОСТы? Так можно очень далеко уйти, и не думаю, что от этого все будут в восторге
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 02:49

----Можно конечно и платиновые электроды - но тогда водичка будет "золотая". ----А мужику у которого выпали зубы - какие они ему стали - поруче золотой водички. Все в этой жизни стоит денег, а особенно здоровье.----Единственное замечание, для интенсификации процесса, я бы добавил в воду немного пищевой поваренной соли (высшего сорта). ----Я думаю вообще надо закрыть эту дисскуссию - человек не понимает простой разницы - между кислоной и щелочной реакцией в кислотах и щелочах (наличием анионов и катионов ) и получение "читой воды с кислой и щелочной реакцией).А для тех кто знает основы физики и химии хорошо известно, что раствор пованенной соли распадается под действием электрического тока на соляную кислоту HCl и банальную щелочь NaOH. Не надо ни каких электрических установок - наливай в один стакан соляной кислоты, в другой щелочи - вот тебе живая, а вот тебе мертвая вода. И реакцию pH получай какую хочеш.Вот эта основа на которой смыкаются "наука" и целительство - название безграмотность и безответственность.Там еще можно писать и про то, что в качестве фильтра достаточно использовать брезентовую тряпку. Такие вот научные подтверждения.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

По поводу платиновых электродов. Известно, что как недостаток, так и избыток в организме различных микро и макроэлементов ухудшает здоровье, а иногда и приводит к болезням. При эдектролизе некоторое количество ионов платины переходят в раствор. Измерял ли концентрацию платины в своей "живой" воде дискутирующий товарищь? Известно ли ему предельно допустимая норма концентрации платины в организме человека на 1 кг веса. И к каким заболеваниям может привести избыточная концентрация? Можно сказать, что их (ионов платины) в растворе слишком мало, чтобы они повлиять на здоровье. Но это не научный ответ.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрий Хмелевскийсегодня была небольшая дискуссия именно по Вашему вопросу, о ионах OH. Так вот, в данном случае речь о ионах кислорода, никакой необходимости во влажности 50% нет. Влага всегда есть в помещении, и того, чего есть вполне достаточно. В зависимости от влажности могут образовываться просто кластер-ионы различных типов. Почитайте последнюю статью кстати, как она Вам?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрий Хмелевский по поводу бедных медиков, и где им чего взять - это сплошные отговорки. Когда они пытаются протолкнуть свою продукцию, почему то не забывают о своей выручке. Вообще, если дело стоящее, в коллективе найдется кто нибудь, кто найдет средства извне на развитие. А государство по моему не должно выделять деньги на что попало....
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Прочитал Вашу последнюю статью, понравилась. Хорошие экспериментальные данные и наглядные графики. К сожалению, для первого случая нет данных по относительной влажности во время замеров. А вот во втором случае эти данные (качественные) имеются и четко прослеживается связь - пик концентрации ионов приходится на 5 часов, когда максимальная влажность (туман).
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

ЮрийНу если смотреть по первому графику, количество ионов начало понижаться с восходом Солнца, тем не менее концентрация в норме.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Проинтерпретировать результаты первого графика я попробовл бы так. В ночное время поверхность земли охлаждается и влага конденсируясь, находится у поверхности в виде тумана. С восходом Солнца, воздух прогревается и, вода подымается к верху и туман рассеивается (количество ионов понижается). С этим эффектом хорошо знакомы рыбаки, выезжающие на рыбалку еще до рассвета.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Portage » 29 мар 2015 02:49

А кто делал эти статьи? Вы сами проводили замеры?
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Portageнет, это труды Университета Упсалы, это частный случай. потихоньку будем выкладывать статьи американских, японских исследователей.....
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

След.

Вернуться в Естественная ионизация воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron