• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Москитные сетки на окнах - влияние на ионизацию

Ионизация воздуха в природе, в помещениях с искусственным микроклиматом, исследования, теория и практика

Модераторы: Lisa, American

denis-ka » 29 мар 2015 02:48

Влияют ли на москитные сетки на качество проветривания с точки зрения попадания в помещение ионов?Какие сетки с этой точки зрения лучше, пластмассовые или металлические?
denis-ka
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

после сеток аэроионов практически не остается, насчет марли и пластмассовых точно, насчет металлических не проверяли, снижение какое то естественно будет, но скорее не до конца, ведь металлическая решетка не электризуется как пластик...Другое дело, и около форточки их может не быть, обычно это 300-500 аэроионов в куб смp.s. Сегодня измерял в Ботаническом саду у ВВЦ, 600 отрицательных и 250 положительных
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 02:49

Ionization писал(а):насчет металлических не проверяли, снижение какое то естественно будет, но скорее не до конца, ведь металлическая решетка не электризуется как пластик...
Да, надо снять....
denis-ka писал(а):Другое дело, и около форточки их может не быть, обычно это 300-500 аэроионов в куб см
Т. е. меньше, чем в метре от стены дома?
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Cgamfort писал(а):Т. е. меньше, чем в метре от стены дома?
Да и около домов аэроионов не много, как правило, если это в оживленной части города. Пробовал измерять ионизацию в форточке, порядка 400-500 аэроионов обеих полярностей, хотя живу в более менее чистом районе, через 200 метров лес, правда дубовый.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

denis-ka » 29 мар 2015 02:49

Ionization писал(а): хотя живу в более менее чистом районе, через 200 метров лес, правда дубовый
Вывод - лес надо выращивать у себя дома :)
denis-ka
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

denis-ka В природе много факторов, связаных с хорошей ионизацией в лесу. Во первых, ионизация хорошая в хвойных лесах, во вторых, корни деревьев "заземлены", в третьих деревья берут воду из земли, вместе с влагой забирают и радон, один из факторов ионизации, выдавая затем через иглы влагу с испарениями радона
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

denis-ka » 29 мар 2015 02:49

Лес это конечно хорошо (и к нему мы стали немножко ближе, сорвав москитные сетки :D) Но ведь нас интересует также свое место обиталища. Какие ещё могут быть бытовые советы по улучшению ионной обстановки? Комнатные растения? Аквариум? Фонтан? Или это все на уровне шумов?Как можно снизить влияние вредных "антиионных" факторов? Скажем, подвесной пенопластовый потолок - будет ли он давать меньше статики, если его покрасить?
denis-ka
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

denis-ka Комнатные растения, например кактусы могут снижать уровень электростатических полей, очищают воздух, насколько это эффективно - не берусь сказать, сильно зависит от типа растений, и т.п.Аквариум поможет поддерживать более менее нормальную влажность, но за рыбами надо следить, из за этого, многих не устраивает такой способПо покраске - не знаю, думаю, это мало что даст
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ololeg » 29 мар 2015 02:49

Проверяли ли вы количество ионов после оконных вентиляционных клапанов? Типа приточных шумозащитных устройств ( ПШУ) Аэрэко.http://www.aereco.ru/product.php?product=eha Материал кожуха - пластик. Датчик-привод из полиамидной ткани. +Акустический козырёк против насекомых (как устроен не видел).Если нет, что говорит теория?
ololeg
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Не проверяли, да и незачем это, аэроионы не пройдут через устройство, если нет сквозного продувания.Более точно не могу сказать, не видел внутреннего устройства.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dimanius » 29 мар 2015 02:49

Подниму эту тему. А влияют ли шторы, расположенные по всей ширине и высоте окна на проникновение аэроионов?И ещё вопрос. Пишут, что хвойные растения образуют аэроионы. Если взять, например, комнатный кипарис, то насколько он эффективен? Т.е. сколько кипарисов нужно на спальню в 12 кв.м?
Dimanius
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Dimanius Через шторы с улицы аэроионы не пройдут, особенно, если они плотно закрыты, и из синтетических материалов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dimanius » 29 мар 2015 02:49

Ionization Спасибо за ответ.Имеется в виду тюль. Но она синтетическая и гораздо мельче москитной сетки. Так что же получается, в 99% квартир висят шторы. Т.е. даже если живешь в лесу, то аэроинов не видать, т.е. дышать?Так что про хвойные скажите? Вот я читал, что для очистки воздуха в помещении нужно на каждые 2 кв.м. иметь один хлорофитум (хлорофитум - это пример.)
Dimanius
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Dimanius Ну если форточку вы открываете, то всегда шторой завешиваете? Я нет.В лесу если живешь, там это не важно, в срубе отличная ионизация, плюс аромат.Про хлорофитум не знаю, не слышал никогда этого. Это откуда?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dimanius » 29 мар 2015 02:49

Ionization Если шторина висит от самого потолка и по всей ширине комнаты.. Если ее отдвинуть - очень некрасиво. Полчаса-час, конечно, можно потерпеть, но больше нет. Форточки, да, мешают шторам. Но на еврах - фооточных режим - шторам не мешает.xxbnfk - это что такое?Очень инетерсно. Откуда в срубе берется ионизация? Просветите, если не тяжело :)
Dimanius
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Dimanius Да описка вышла, переключился язык.А евро - вооще красивые окна? :shuffle: Вообще по мне так, деревянный стеклопакет, плюс портьеры, у меня дома например окна из 2х створок, открываются целиком и все. Хотя все равно ионов с улицы нет практически никаких. Что касается проживания за городом - не знаю, проходя ионы сквозь щели в срубе, сруб вообще прозрачен для ионов похоже. Даже ежедневный выезд на час за город, по крайней мере, способствует усилению работоспособности, и вообще лучше себя чувствую, думаю тоже связано с ионизацией, ну и грязи в воздухе нет конечно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dimanius » 29 мар 2015 02:49

Ionization наберите в яндексе "хлорофитум эксперимент". И поймете, почему их всегда много в больницах стоит.Евры ? ) дело вкуса. во всяком случае теплее, тише, качественнее. И не надо молотком форточку заколачивать.У меня деревянные, открываются обе створки, если что )).Ну что ж, утешили, что в городе один фиг нет ионов нет. Я-то хотел кипарисов на подоконник поставить, а получается, что шторы сведут все их усилия на нуль (.
Dimanius
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2008 03:00
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Dimanius Я имел ввиду, под деревянными тоже евро, а точнее стеклопакет.Кстати, за то, когда они закрыты, все настолько герметично, что воздух извне вообще не проникает, у меня например если щель не оставить, вентиляция просто не работает. Кипарисы не дадут Вам ионов. Или живете за городом, или ставите ионизатор в городе, по другому не получается в общем то...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Monro » 19 апр 2015 17:18

Тут за кипарисы начали говорить, я о своих комнатных растениях вспомнила :smile: У меня их достаточно много. Это я к чему? За то время, как у нас в квартире появился ионизатор, цветы стали намного лучше расти. Это просто совпадение или ионизация всё же позитивно влияет и на растения?
Аватара пользователя
Monro
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2015 14:11
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 19 апр 2015 18:04

Трудно сказать, по влиянию на растения исследования не проводились, но хуже не будет однозначно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Gugo » 28 май 2015 21:32

Нет, нет, нет, москитную сетку я категорически отказываюсь снимать с окон! Живем в таком районе города, где есть маленькие водоемы и сами понимаете летом это просто ужасно, комаров становится много и даже обработка этой воды не спасает. Есть варианты может изменение этой сетки в лучшую сторону без потери ионов?
Аватара пользователя
Gugo
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 май 2015 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 28 май 2015 22:36

Ионизировать надо просто, без сетки никак, сам в доме живу, просто за ночь съедят комары. А вообще, комариная слюна полезна для человека, в небольших количествах, хоть и вызывает аллергию, но как я понял, снижает риск онкологических заболеваний. В природе все продуманно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

peart » 10 дек 2015 00:29

Ionization писал(а):denis-ka В природе много факторов, связаных с хорошей ионизацией в лесу. Во первых, ионизация хорошая в хвойных лесах, во вторых, корни деревьев "заземлены", в третьих деревья берут воду из земли, вместе с влагой забирают и радон, один из факторов ионизации, выдавая затем через иглы влагу с испарениями радона


Т.е если наставить много комнатных хвойных растений в квартире, эффекта не будет или он будет практически нулевой? Как я понял необходимое сочетание- тип дерева, заземлённость и радон? Получается создать лесной микроклимат в квартире в разумных рамках практически не возможно?
peart
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 дек 2015 01:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)

Ionization » 10 дек 2015 07:22

Эффект будет нулевой, или надо поставить и заземлить в комнате тысячи деревьев
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Естественная ионизация воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron