• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Новые статьи по ионизации

Ионизация воздуха в природе, в помещениях с искусственным микроклиматом, исследования, теория и практика

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 02:48

Какими бы вы хотели их видеть? Какой должен быть подход? Сильно научные наверное не будут многим интересны? Как вам последняя выложеная статья, понравилась, или нет?С уважением, Айдар Туктагулов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Portage » 29 мар 2015 02:49

Интересно.....Неплохо было бы общие выводы добавить для тех, кто не очень знаком с предметом
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Некоторые вопросы экспериментального исследования ионов воздуха.
http://www.ionization.ru/issue/iss1.htm
это новая статья, картинки постараюсь выложить завтра, опять еду в командировку, поэтому не все успеваю вовремя
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Выложил 2 новые статьи
Аэроионы и жизнь http://www.ionization.ru/issue/iss21.htm
и
Зависимость концентрации ионов от высоты вблизи поверхности земли http://www.ionization.ru/issue/iss20.htm
Если что то интересно, или есть вопросы, пожалуйста пишите сюда
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Portage » 29 мар 2015 02:49

интересно читать, очень хорошие статьи, теперь по крайней мере ясно, что нельзя все делить на черное и белое, то есть положительные и отрицательные ионы. Про подвижность ионов действительно мало можно было где почитать
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Статьи понравились, написаны простым и доступным для обывателя языком. С таких статей и надо начинать просвещение этого вопроса.
В статье Электиричество и воздух, кроме очевидного действия ионизированного разрядами молнии воздуха, отрицательное воздействие должно нести и само электрическое поле. Ести бы можно поставить такой эксперимент. На время посадить добровольца межу двумя большими обкладками конденсатора с напряженностью воздуха (сухого) в 1000 Вольт на кв.м и узнать его самочувствие после эксперимента, а еще лучьше, например, померить его физические параметры (артериальное давление, пульс, частоту дызания, температуру и влажность тела, время реакции, критическую частоту мелькания), тесты на внимательность и др. до и после эксперимента.
По второй статье О зависимости ионов от высоты. Практически во всех графиках отмечается одна и таже тенденция. С понижением температуры у поверхности Земли, концентрация ионов увеличивается и днем, с повышением температуры - уменьшается. Только на 3-м графике, в одном месте, эта зависимость изменилась к 10 часам на противоположную и я не знаю как это можно обьяснить.
Опять напрашивается вывод, что основную ионизационную составляющую воздуха составляют частички воды в виде тумана, а не легкие аэроионы и пыль. При постепенном понижении температуры, за счет кондесации воды, концентрации водяного пара у поверхности воды увеличивается, эту ионизированную воду (ионы Н и ОН) фиксирует прибор. Ну а флюктуации кривой можно отнести к неправильной обработки результатов (результаты следовало бы загрубить). Ведь мы не измеряем растояние от Земли до Луны в миллиметрах или даже в метрах, хотя техника сегодня и это позволяет.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Естественно, что то может быть и не совсем точно, но главное проявляющаяся тенденция. Суть то не меняется, сегодня выложил еще статьи, буду выкладывать больше по мере свободного времениЮрий ХмелевскийВот здесь http://www.ionization.ru/issue/iss21.htmПосмотрите еще конец статьи, там немного о гидроионах, писал это Чижевский кстати, вроде очень почитаемый Вами. Что Вы думаете об этом? В последнее время немало «изобретателей» предлагает водяные и тому подобные «ионизаторы». Вода при дроблении, в самом деле, электризуется, но кислород остаётся неионизированным. Это доказано опытами. «Лечение» такой «дроблёной» водой – либо невежество, либо шарлатанство. Следует остерегаться безграмотности в области физики
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

На данный момент выложены1. Зависимость концентрации ионов от высоты вблизи поверхности земли2. Подвижность малых атмосферных ионов во время летних ночей в городе Упсала3. Аэроионы и жизнь4. Электричество в воздухе5. Некоторые вопросы экспериментального исследования ионов воздухаПолностью переработана статья Зачем нужны ионизаторы? :up:Следите за разделом СТАТЬИ, порядок статей не обязательно может быть последовательным :bo:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Посмотрел статью Чижевского, спасибо за ее публикацию. Хочу сделать небольшие замечания. В статье говорится о благоприятном влияние воздуха над полями и лесами. Но положительное действие такого воздуха обусловлено не только аэроионами, но и фитонцидами от многочисленных трав и деревьев, о которых Чижевский еще, возможно не знал. В начале статьи пишется о благоприятном действии аэроионов воздуха, но не сказано, что именно кислорода. По поводу присоединения дополнительного электрона к внешним орбитам атома кислорода в природных условиях (если напряженность электрического поля не велика), очень сомнительно, т.к. эта конструкция кислорода очень устойчива. И если происходит присоединение одного электрона, то он быстро должен теряться. По поводу гидроионов. Я, в свое время дружил с замечательным изобретателем, Владимиром Ивановичем Носачевым. Он изобрел, в свое время, способ дисперсного распыления воды, до состояния тумана и применил его для увлажнения воздуха в теплицах. Общий расход воды резко снизился, а положительный эффект резко увеличился. Ну а если эту воду (водяной туман) еще и ионизировать, то эффект будет еще выше, я так считаю. По поводу положительного эффекта "дробленной" воды я могу сказать, что любой увлажненный воздух полезен только для холериков и меланхоликов и вреден для сангвиников и флегматиков, вот и вся от него "польза".
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

ЮрийПо поводу пользы трав и деревьев посмотрите http://www.ionization.ru/forum/v_id31.htmЭто из Кемерово ребята прислали свои исследования, как они Вам?По поводу замечаний к статье - в данном случае, зачечания не ко мне, а к Чижевскому :) Не я ее писал, просто выложил статью, я сам не согласен со многим, написаным там. Просто думаю сейчас, как бы статьи классифицировать по типу, научные/познавательные/старые... Чтобы люди могли уже объективно оценивать статью, и смотреть, верить ей, или нет. Я выложил это, не потому, что согласен с Чижевским, а просто думаю это будет интересно для читателейЭлектрон не присоединяется к внешним орбитам атома, а присоединяет к себе 6-11 молекул любого газа, который находится в помещении. Образуется ионный кластер, Чижевский разумеется, об этом не знал.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Насчет распыления воды в теплицах - извините, мы вроде как про людей говорим? ;)Сверхвысокая ионизация например тоже позволяет быстрее созревать сырам, и нести яйца курам. Но Мы же не будем то же самое делать над собой?Если воду дробить, то ионизация сама будет присутствовать, например этим объясняется высокая ионизация у водопадов, но это все гидроионы
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Ребята из Кемерово молодцы, пытаются хоть что-то изучать, там глядишь и мысли интересные появятся. Мы в свое время, отрицательный электрод ионизатора подсоединяли к свежей еловой ветке и еловый запах в помещении, после этого, действительно усиливался. Но с сосновым лесом более менее ясно, там сосновые иголки создают возможность для дополнительной ионизации воздуха. Ну а если это лесная поляна или цветочный луг? Там тоже человек себя чувствует значительно лучше, чем в городе. Так что фитонциды вносят не менее существенный вклад в здоровье, чем ионизированный воздух, а они тоже присутствуют в воздухе. Да и ароматерапия существует с незапамятных времен.По поводу присоединения к электрону 6-11 молекул. Представьте себе маленький шарик, например от пингпонга и постарайтесь облепить его со всех сторон например, 6-11 футбольными мечами, таким образом, чтобы каждый мяч плотно прижимался к теннисному хотя бы в одной точке. К такому шарику можно приложить всего два мяча и не более, чтобы они соприкасались с пингпонговым. Так, что существование такого "кластера", по моему, даже теоретически невозможно. Слава Богу, что и я об этом не знал (как и Чижевский).О мелкодисперсном распылении воды я завел разговор только потому, что положительный эффект от заряженных брызг у водопадов или на берегу моря, или от водяного"ионизатора Микулина приблизительно один и тот же. Везде присутствует заряженная вода. А я уже говорил об этом и если это непонятно, повторю еще раз. В любом случае, повышенная влажность воздуха, независимо заряжен он или не заряжен действует положительно на здоровье только меланхоликов и холериков, а на флегматиков и сангвиников будет действовать отрицательно. Разница лишь в том, заряжена эта вода или нет. Если заряжена то положительный эффект на меланхоликов и холериков будет более выражен и если эти капли воды будут меньше по размеру, например в мелкодисперсном виде, тем положительный эффект на эти темпераменты будет выраженнее. Сама по себе вода может оказывать как положительное, так и отрицательное действие на организм, в зависимости от темперамента человека. Так например, флегматик, болеющий бронхиальной астмой и живущий рядом с ТЭЦ, прудом или речкой, будет всегда болеть этой болезнью и никакие лекарства его не излечат, до тех пор пока он не переедет из этого района в другой с сухим и теплым климатом.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Но и цветочный луг выделяет кислород? Значит там тоже есть хорошая ионизация? Надо бы исследовать это, сейчас зима правда, поздно ужеПо поводу кластера - это научные исследования, причем для положительных и отрицательных - разные значения, для одних 6-11, для других что то около 100. Я посмотрю подробнее, вынесу эту статьюПо поводу маланхоликов, флегматиков, холериков - а если таковые живут в одной семье, им что, разбежаться? :) Получается, что вместе они жить не могут?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

По поводу разных темпераментов в семье. Это обычное дело, но если болен один из ее членов, то остальные должны частично пожертвовать своей свободой ради больного члена семьи, чтобы семья могла существовать и дальше. А если каждый живет только ради себя, то и семью заводить не надо.Хочу вернуться к статье ребят из Кемерова. Хорошие данные, из которых можно сделать удручающие выводы. Во первых, как показали их исследования в сельской местности отрицательных ионов вполне достаточно и там ионизатор не требуется. Достаточно периодически проветривать помещение. Ионизатор в городе, например в таком, как Москва, тоже не нужен, он там даже опасен. Измерения отрицательных ионов в жилой квартире, наполненной исскуственными материалами, фенольными выделениями, напичканой всевозможной аппаратурой, показали, что их там нет. Москва, эта таже современная квартира. Воздух в ней мертвый. Стоит выехать за город и разница тут же заметна. Что будет ионизировать ионизатор в московской квартире? Загазованный выбросами авомабилей и промышленных предприятий воздух? Многочисленные частицы пыли? Или те же пары воды в воздухе? Но хорошо известно, что вода сегодня падает с неба, выливаясь нам на голову, в виде кислотных дождей. Так зачем ионизировать мертвый отравленный воздух и кислоту? Но ионизаторы все же могут быть полезны на подводных лодках, в закрытых бункерах, на космических станциях, т.е. везде, ге в помещение подается исскуственно очищенный воздух. Вот такие странные выводы можно зделать из очень маленькой статьи.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Юрийну во первых воздух не везде такой отравленый и запыленый, как например в центре Москвы. Я живу рядом с лесом на окраине Казани, и я могу точно сказать, что воздух у нас чистый. На машине до центра города 10-15 минут, и вот там действительно дышать нечем.Насчет пластиковой отделки - это все поглощает ионы, электризуется, но если материал не самый поганый, то он не выделяет всякую отраву. А вообще я не понимаю тех, кто отделывает все пластиком и прочей дрянью.Насчет пыли в помещении - надо проводить влажную уборку каждый день, и пылесосить, а если ходить дома в сапогах, то тут уже ничего не поможет.Не везде такая ужасающая экология же. Я очень рад, что закрылось при капитализме очень много вредных заводов, со спутников очень хорошо видно экологическое улучшение над Россией.Поэтому я не соглашусь с тем, что ионизаторы не нужны. В целом у людей наблюдается улучшение состояния, и это главный факт. Пары серы и т.п. не ионизируются практически, т.к. энергия расщепления для этого должна быть больше.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

К сожалению, искусственные материаллы со своими передовыми технологиями навязывает нам запад, хотя своей натуральной древесины, хоть пруд пруди. Мебель из натуральной древестны у нас почему-то стоит бешенные деньги. Да и вообще сегодня все натуральное слишком дорого для простого госбюджетного труженника. В основном, окна из ПВХ, мебель из ДСП, палассы из синтетики. Если живете рядом с лесом, зачем Вам ионизатор? Проветривайте чаще комнату, это намного дешевле и безопаснее.Если даже ходить сегодня дома босиком, то и в этом случае экологи нам обещают 1,5 ведра пыли ежедневно. Замучаешся пылесосить, работая на Чубайса, хотя деватся. некуда, уборка нужна ежедневная. Заводы частично закрылись, но строятся все более мощные ТЭЦ вокруг городов, мусоросжигательные заводы, да и автомобили в последнее время вносят существенную лепту в нашу экологию.Я не говорил, что ионизаторы не нужны. Они нужны, а где имеено я Вам подсказал, там и деньги сейчас имеются. По поводу серы возможно Вы и правы, но как ионизируется SO4, я не знаю, Да и вообще слабый раствор серной кислоты может свести на нет любое положительное действие отрицательных ионов.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

ну насчет цены - это да, я тоже не пойму, почему дорого стоит. Но тут скорее отсутствие нормальной отечественной мебели, везут натуральное из Италии, Финляндии...Зачем ионизатор мне? Я на ночь включаю, особенно летом в жару очень помогает.Насчет полутора ведер - не согласен. Полведра точно, но пылесосьте, никто же не мешает это сделать? Пылесос только нужен нормальный, но и он не дорогой, 180-200 долларов.Насчет автомобилей, как я уже говорил, надо запрещать без уступок несоответствующие номам машины. Например меня не интересует, что у кого то нет денег за регулировку, почему остальные должы задыхаться из за этого?Насчет Чубайса - это Вы зря, электроэнергия для граждан у нас одна из самых дешевых в мире. Сделай он в 10 раз дешевле, все равно ругали бы.По поводу военных и т.п. ,где требуются ионизаторы - это другая отрасль, я например не хочу работать с военными, все деньги страны уходят в эту дыру. А платят они не сказать, что хорошо, там тоже не просто все.Ну насчет серной кислоты - что с ионами, что без - она вредна одинаково, в таком месте конечно лучше не жить
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Включать ионизатор для охлаждения - это слишком большая роскошь. Не проще ли на ночь спать с открытым окном. Одна Английская королева, а было это давно, ставила на ночь перед изголовьем тазик с водой, наполненный льдом и сон у нее был прекрасным.С автомобилями, не соответсвующими мировым нормам по выбросу отходов надо бороться беспощадно. Но у нас в Москве, я постоянно наблюдаю одну и туже картину. Каждый день хожу на работу мимо Вторчемета и каждый день из этого предприятия выезжают огромные машины для сбора металлолома. Из их выхлопных труб черный дым валит, как из паровозной трубы. Рядом дежурятгаишники и ноль внимания к таким машинам, зато с частников постоянно стригут свою добычу. Против Чубайса я ничего не имею, он прекрасный менеджер и пускай занимается своим делом. Ну хорошо, с военными не хотите работать, но можно с успехом применять ионизаторы при выращивании овощей в тепличном хозяйстве, на живодноводческих и птице фермах, на предприятих по выделке сыра, масла, на предприятиях с искусственной подачей очищенного воздуха (в электронной промышленности). да мало ли где еще, если хорошенько подумать. Раньше, я тоже работал на войну, но уже давно покинул эту отрасль, хотя недавно предложили вернуться за хорошие деньги, хотя прошло уже больше 25 лет! Ноя я отказался без особого сожаления, хотя работа и предлагалась по специальности.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:49

В разделе "статьи" было бы удобно с названием статьи в строке указывать дату опубликования или обновления. Удобнее ориентироваться.Спасибо.Ветка - сплошной оффтопик. От модерации совсем отказаться не удастся.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Замечу - не для охлаждения воздуха, а придания ему свежести. Это не одно и то же, кажется, что воздух стал прохладнее, но это не то же самое. А с открытым окном запросто продуть может.Про предприятия, где можно работать - согласен, очень много областей, но мы это не можем все сами охватить, вот начинаем с малого. Здесь Вы полностью правы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

SparrowХОРОШО, насчет статей подумаем, вообще их классифицировать хотимНасчет модерации - что делать? Затереть все? Вроде не особо много офтопика здесь, хорошо, перенесу
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

По поводу сквозняков хочу привести поучительную маленькую историю. Мне ее рассказал начальник лаборатории " почтового ящика", на котором мне прошлось поработать. У него трое детей и когда они были маленькие, он отдавал их в детский сад, как и многие родители в то время. И все дели постоянно болели после посещения этого детского сада. Он решил разобраться в этой проблеме. Оказалось, что воспитательницы постоянно проветривали помещения, где дети спали и играли, открывая при этом, насешь все двери и окна. Тогда он в свое свободное время и совершенно бесплатно врезал в форточки небольшие вентиляторы, которые работали на выброс. И после этого, в этом детском саду все проблемы с болезнями детей прекратились. Теплый воздух выходил на улицу, а холодный с улицы, кготорый раньше ппроникал свободно через открытые окна, прекратился.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Если воздух выходит откуда то, то и входить будет откуда то.Если сделать дома так, то будете дышать кухней соседей из ветиляции
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Вы не уловили самую суть идеи. Дело в том, что выходящий из помещения под действием вытяжного вентилятора теплый воздух не позволяет поподать в это помещение холодному воздуху с улицы. И хотя небольшой сквознячок и помещении и имеется но градиент температуры незначителен. И следовательно, нет поводов для простуды от холодного воздуха проникавшего через открытые окна до установки вентиляторов. А так как дети в детском саду ведут очень подвижный образ жизни и всегда всотевшие, то малейший перепад температур, вызывает простудное заболевание. А Вы все только и думаете о своем личном благополучие. И если такая идея Вам лично не подходит, то это все ерунда. В этом и есть Ваша самая большая ошибка.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

да какая разница где находиться?Все равно, если воздух выходит из окна, откуда то он попадет в комнату, а вот откуда, это еще вопрос, из тех же щелей в окнах в лучшем случае
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Новая статьяВлияние аэроионов на рост растений и организмы - http://www.ionization.ru/issue/iss24.htm
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

По поводу "дышать кухней соседа". Мысль интересная. По мимо загазованного и запыленного воздуха, поступающего с улицы, паров фенола в самой квартире от мебели, паласов, линолеума, штор, обоев, еще и добавляются всевозможные пары, через вентиляцию от соседей. Можно наверное наглухо закрвть окна и в своей комнате убрать всю синтетику и все, что выделяет фенолы, ну как быть с соседями по дому. Дома сейчас стророят 17=и этажные. что там делается у соседей один Бог знает. Если еще и газ используется на кухне, то к Вам может проникнуть запах не только щей, жаренной картошки, но и неполностью скоревшего газа, не говоря уже о фенолах. Так, что я еще раз убеждаюсь, что установка ионизатора в квартирах многоэтажных домов не просто бесполезная, но еще и чрезвычайно вредна. Но это не значить, что ионизаторы не нужны и их больше негде применить.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Вы опять все приводите к одному. Если Вы живете в страшно грязном экологическом районе, не значит, что у всех одно и то же. Да и в этом случае есть выход. Ставьте кондиционеры, очищайте воздух, и ионизируйте. Никто не говорил, что это будет стоить копейки
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Концентрация ионов на открытом воздухе в Верхней Баварииhttp://ionization.ru/issue/iss25.htmэто еще одна новая статья, буду выкладывать по мере возможности. А из предыдущей статьи получается, что исследования аэроионизации велись с середины даже не 19, а 18 века, т.е. с 1748 года. Вот так вот о "гениальном открытии" Чижевским аэроионов :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий Хмелевский » 29 мар 2015 02:49

Не понял, в каое место квартиры необходимо ставить кондиционер для очистки воздуха? Врезать его в окно, как обычно делают или в вентиляционную вытяжную решетку на кухне? Но может Вы ошиблись с названием прибора? Есть специальные очистители воздуха, которые ставятся в самом помещении. Но полной очистки, по моему, все равно не добиться, а ионизировать остатки загрязненного воздуха, после воздухоочистителя, тоже не благодарное дело. Да и эти воздухоочистители слишком дорогие и громоздкие. Ради чего городить такой огород, не понятно. Если и будет эффект, то незначительный (не стоит таких затрат). Я же привел пример с детским садом. Можно было бы и там установить ионизатор, но наверняка дети пролжали болеть так же часто. Так, что дело иногда бывает не только в обязательной установке ионизаторов, где попало. Надо всегда смотреть, какой вклад они вносят в составляющую здоровья, в том или ином случае.
Юрий Хмелевский
Эксперт
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Естественная ионизация воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron