• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Что делать с шумом!? Плакать и биться головой о стену?

Offtopic. Обо всем, что не соответствует другим разделам форума

Модераторы: American, Ionization

Riaz » 31 мар 2015 01:05

Скажите, уважаемые присутствующие, что делать. Задрал шум, мочи нет терпеть. Ладно, жужжат кулеры в компьютерах и прочая техника, это терпимо. Еще коллеги время от времени галдят - тех на подоконниках построить можно. Но с недавнего времени (контора государственная) за стеной какой-то типографический девайс поставили (частная контора), так тот вообще житья не дает - шумит постоянно. Вроде и не шибко шумит, но почему-то напрягает до невозможности.Интересует вот что:- Какие-нибудь нормативы по шуму в рабочих (интеллектуального труда) помещениях существуют?- Какими приборами измерить?- Куда обращаться? Раньше санэпидемстанции были (помнится), а сейчас куда?Просто неохота сразу "стучать" на частников, им и так достается со всех сторон люлей. А если не будет "веского печатного слова" - то просить их "по хорошему" позаботиться о звукоизоляции бесполезно.В общем, буду благодарен за любые соображения по данному поводу. А то ведь работать совершенно невозможно - черепицею шурша, отъезжает моя крыша...
Riaz
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Riaz
Нормы на шум существуют, и едва ли за ними меньший контроль, чем например за ионизацией воздуха на рабочих местах. Шум, освещение, температура, влажность - основные составляющие, которые проверяют в первую очередь.

Можно измерить шумомерами, провести замеры на спектр и громкость, например приборами SVAN - www.algoritm.ru
Для покупки в Вашем случае приборы слишком дороги, но они есть в тех же СЭС - госсанэпиднадзор, кстати, никуда они не делись, активно работают на тех же местах.
По поводу "стучать" - стучать плохо, если вы вредите людям, и хотите разрушить их работу, а если хотите привести все в норму, то в этом ничего предосудительного нет. Какое бы предприятие не было, какие бы люди рядом не сидели, вреда от чьей то деятельности никто не должен ощущать. Так что, как вариант - жалоба в СЭС, но предварительно я бы посоветовал переговорнить с директором той частной фирмы, объяснить все, в т.ч. про возможную жалобу от Вас, если упрется, и никак не захочет разрешить эту проблему, останется жаловаться.
Нормы я привести не могу, просто не знаю, какие они, но Вы их легко можете получить в тех же органах Вашей местной СЭС
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ivan8188 » 31 мар 2015 01:06

Скажите, уважаемые присутствующие, что делать.
Согласен, шум/звук это просто ЧУМА и РАЗРУХА в личной, ночной жизни. В семейной жизни все рушилось! :mad:Дошло до грани истерики с женой по поводу влюченного компа, когда она спит. :mad:Я пощел выбирать самый безшумный вентиль на поцессор за любые деньги = я его нащел. Наступил полный уют.
Купил Янтарь-5А, что-то отмечали не помню ;) принесли доставкой = как было так и воткнул.:blind: На утро увидел знакомый оскал :mad:
Потом разобрался, что агрегат работал в мах режиме всю ночь = нажал два раза = фон... спим спокойно, не раздражает частотой.
Слышишь?
Да
Раздрожает?
Нет
ivan8188
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Chamfort » 31 мар 2015 01:06

ivan8188 писал(а):спим спокойно, не раздражает частотой.

Какой частотой?
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Riaz » 31 мар 2015 01:06

Ionization писал(а):По поводу "стучать" - стучать плохо, если вы вредите людям, и хотите разрушить их работу, а если хотите привести все в норму, то в этом ничего предосудительного нет.


Говорил сегодня с владельцем. Он оказался невменяемым :(. Сказал, что это все мелочи, что ему этим заниматься некогда, что если мне это мешает, я должен решать проблему сам. В общем, даже не захотел разговаривать.

То есть по человечески не получилось. Пришлось изложить свои претензии и возможные последствия в письменной форме и послать ему по почте с уведомлением ;). Сроку ему дал неделю.

Неделю потерплю, а потом придется таки разборку в СЭС, раз он такой невменяемый.



ivan8188 писал(а):Дошло до грани истерики с женой по поводу влюченного компа, когда она спит.


У знакомого жена в таком случае поступила более по-женски. Видя, что муженек все никак не раскрутится на обещанные бесшубные кулеры, сшила толстую "шубку" для системного блока, "как временную меру". С бантиком ;) и прорезями там, где положено ;) Мы еще прикалываемся, "чтоб третьему члену семьи холодно не было" ;) Нет ничего более постоянного чем временное - пол года уж как шубейку эту носит.
Chamfort писал(а):Какой частотой?


Наверное, той, которая в герцах. Подозреваю, что каждого "напрягают" свои частоты...
Riaz
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Riaz
Riaz писал(а):Неделю потерплю, а потом придется таки разборку в СЭС, раз он такой невменяемый

Дайте знать, как что то будет известно. Я попробую спросить знакомых, которые работают в московских органах СЭС, что делать в таком случае, т.е. наиболее действенное решение.

Riaz писал(а):Нет ничего более постоянного чем временное - пол года уж как шубейку эту носит

Так от перегрева то не погибнет? :) Все таки отверстия отверстиями, но общий перегрев может иметь место, вообще эффективно обклеить внутренности корпуса в таком случае чем то шумопоглощающим, ведь хорошая доля шума именно от металлического корпуса
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Riaz
Спросил, как делать в этом случае.
Лучше, если письмо будет написано от организации, а не от вас. Письма кооператору писать совсем не обязательно, напишите письмо именно в СЭС, с объяснением ситуации. Возможно, придется и заплатить за экспертизу, но для начала подавайте все равно жалобу. Но я думаю, это стоит того, чем калечить себя ради кооператива
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Riaz » 31 мар 2015 01:06

Ionization писал(а):Письма кооператору писать совсем не обязательно


Не, я написал. Всегда надо сначала пытаться по-хорошему. А потом... потом снова по-хорошему ;) И только потом "мочить в сортире" ;)

Я тут поспрашивал народ, сказали что местная СЭС - монстры какие-то, особенно начальник. Без вязяток не церемонятся - приходят, предписание приносят. Если не выполнено - приходят снова и пломбу вешают на двери. Так что в СЭС через недельку обращусь. Благо, отгулы взял отдохнуть ;)

Ionization писал(а):Но я думаю, это стоит того, чем калечить себя ради кооператива


Ага, подсказали тут http://subscribe.ru/archive/home.help.i ... 21624.html Так что если не уладится вопрос мирно, полон решимости объявить джихад ;)

"Рост болезней наблюдается после работы в течение 8–10 лет при воздействии шума с интенсивностью выше 70 дБ. По оценкам специалистов, шум является даже более опасным фактором, чем химическое загрязнение воздуха".

А 70дБ, это с чем сравнимо? Помнится, в школе на физике табличка была, сколько у комара, а сколько у реактивного самолета. Есть у кого под рукой такая?
Riaz
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Riaz писал(а):Так что в СЭС через недельку обращусь

Есть еще одна хитрость, которой пользуются предприятия. Если будут заранее знать. что придет СЭС, отключат свой станок, и скажут, что он вообще не включается, так что имейте это ввиду тоже

Ionization писал(а):А 70дБ, это с чем сравнимо?

По моему, у реактивного самолета 120 дБ, а 140 дБ разрывает ушные перепонки, могу ошибаться, но по моему так
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 31 мар 2015 01:06

Ionization писал(а):По моему, у реактивного самолета 120 дБ

130 Дб
Почитайте ftp://ftp1.diamond.org.ua/CD-Images/AUD ... or_FSQ.pdf
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Riaz » 31 мар 2015 01:06

Владелец в первый раз оказался невменяемым. А по получении заказного с уведомлением письма понял, что дело суръезное. Приходил, слушал шум, разговаривал вежливо, пообещал, что проблема будет решена в течение пары недель. В СЭС я пообещал не жаловаться, решилось все полюбовно. Через пару недель посмотрим.

Спасибо за консультацию ;)
Riaz
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Riaz
Имейте ввиду, что может забыть через 2 недели, и все, часто так и делают, потом еще время попросит, и будет уговаривать, чтобы Вы не жаловались, и так до тех пор, пока Вы сами не привыкнете к шуму, или Вам не надоест. Так что советую, если через 2 недели не устранит проблему, идти жаловаться, но уже не уведомляя его об этом
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Riaz » 31 мар 2015 01:06

Не... нас на мякине не проведешь ;) Я ему совершенно однозначно сказал, что две недели ему сроку, и что это мое слово самое заднее, заднее не бывает и никаких отсрочек по поводу душещипательных сказок про уход за больным козликом любимой бабушки не будет :mad:
Riaz
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

imironvg » 31 мар 2015 01:06

Как интересно здесь написано, зачитаешься! Админ - прав, благодарность ему за хлопоты.
Но история давняя, всё-таки 2005 год.
У меня другая история, с марта 2000 года, когда подали горячее водоснабжение во вновьпостроенном доме.
Новая, 2-х комнатная, на первом этаже, 10-ти этажный панельный дом с экспериментальным АТП (автоматический тепловой пункт).
Заводку труб теплотрассы произвели через внешнюю панель подполья, на которой стоит плита (панель) зала моей квартиры. Она являлась основным излучателем шума, естественно и пыли.
За окном уже 2009, а проблема не решена. Но изменения имеются.
Во первых через два года проживания - инсульт, инвалидность.
Через три - бронхиальная астма, дали возможность выбора - по какой инвалидности получать пенсию.
Через пять лет тяжелая операция по удалению желчного пузыря - по жизненно важным показателям. Консилиум врачей выдавал запрет на операцию из-за сопутствующих заболеваний.
Вот тут-то я грех совершил... Когда очнулся в реанимации после наркоза, то пришла мысль - и зачем же я проснулся...?
Теперь снова шумная квартира, нищенское сосуществование, да еще где-то найти-собрать средств для отблагодарения хирурга.
РОСПОТРЕБНАДЗОР, по моей письменной просьбе, выдал бумажку, что мной приобретенные заболевания могут являться длительным негативным воздействием шума на мой организм. Но юристы подтвердили, что в суде ни один врач не подпишется под этим. Компенсация нанесения вреда здоровью отпадает.
Обращался во все инстанции - куча бумаг с замерами, с превышением; отписки ответственных служб об устранении шума; 2006 -ом Путину послал, от туда перезвонили и предупредили, что нелестно(то есть грубо называть свою главу администрации нельзя, т.к. он может обидеться) и моё послание прислали в администрацию области.
Прошло еще четыре года, а воз то и ныне там!
На момент производства замеров уровня шума должны присутствовать представители ответственных служб, для чего их и оповещают.
Но в день замеров вдруг шум почти исчезает и результаты не в мою пользу, меня обвиняют в клевете.
И вот так уже девять лет. Прокуратуры от российской до районной помочь не смогли, обратился в суд. Но суду "по фене" мной предоставленные документы, ему подавай результаты замеров с превышением уровня шума на сей момент... А, зная всю процедуру с оповещением служб, где я их найду? Да и РОСПОТРЕБНАДЗОРу суд не верит, а только Центральной Научно Иследовательской Лаборатории (ЦНИЛ). А те ребята запросили 18 тысяч, за производство замеров, с моей инвалидской пенсии.
Милиция не может помочь - выставить на сутки посты к запорным задвижкам, ко входам в подвал и в АТП. Телевидение с видеокамерами - это смешно даже предлагать! Бандюков просить (и это воэможно), дело может дойти до криминала. Но и они потребуют "бабки". Ну если в надёже, то и подэанять можно. А как знать?
В доме 160 квартир, около половины жильцов переделали балконы под жилые комнаты провели в них отопление "самовольно" с непосредственным участием работников ЖЭКа. Из-за увеличения потребления горячей воды увеличился и гидравлический шум в моей квартире. Разоблачать самоделкиных - это заполучить смертельных, более сотни, врагов.
Воду горячую отключили (ежегодное занятие у теплосетей), суд приостановлен.
Вот так ребята... Тут и дельного посоветовать просто - без вариантов.
Желаю Админу и всем Форумчанам счастья, здоровья и успехов!
Спасибо.
imironvg
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

imironvg
Честно говоря, ничего не понял, т.е. у Вас вопрос то был какой то?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Оффтопик

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron