• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Осветительные приборы. Что безопаснее для глаз?

Воздействие электромагнитных полей на живые организмы, как защититься

Модераторы: Lisa, American

Diletanto » 29 мар 2015 03:30

Думаю, эта тема может быть интересна не только мне, а информации по ней очень мало.
На рынке для освещения помещений сейчас представлены 3 вида ламп: лампы накаливания, люминесцентные, галогеновые. Они различаются по спектру свечения, по частоте пульсации светого потока. Вы не посоветуете, какой тип лампы предпочтительнее для глаз?
Diletanto
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2007 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

Diletanto наверное лампы накаливания, по крайней мере мне другие не нравятся спектром света
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SilverFox » 17 апр 2015 14:33

Безопаснее для зрения, еще раз повторюсь, уже в другой теме просто было - это обычные лампочки накаливания. Все современные диодные технологии свет дают совершенно иной и глаза на него реагируют весьма плохо, проверил в своей квартире.
Аватара пользователя
SilverFox
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

fox » 17 апр 2015 17:46

Я много времени провожу за компьютером, поэтому мне нужен хороший свет. Покупал разные лампы, но по собственным ощущениям, могу сказать, что самые неподходящие для глаз люминесцентные, глаза очень быстро устают, да и светят они не очень. А вот лампы накаливания можно использовать, главное, чтобы их было достаточно на квадратуру комнаты :!:
Аватара пользователя
fox
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2015 17:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Giroscope » 18 апр 2015 08:12

Лампы накаливания вещь, если не считать потребление... Особенно импортные, не знаю, но они как-то желтее что-ли и прозрачнее, несколько раз обращал внимание за границей, причем светят не на полную, нить накала не перегревается, и приятный свет.
Аватара пользователя
Giroscope
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2015 20:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Defend » 30 май 2015 12:04

Не знаю, как по исследования, но по собственным ощущениям могу сказать, что нахождение долгое время в к помещении, где свет исходит от светодиодной лампочки для меня проблематично. Может быть только мои глаза так реагируют, я не знаю, но они потом вечером начинают болеть и красными становятся.
Аватара пользователя
Defend
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 май 2015 11:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 30 май 2015 14:20

Может индивидуально все, по мне так нормально, приятнее ламп так называемого дневного света, спектр которых мне не нравится, еще и жужжат дроссели
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Щербаков Алексей » 05 апр 2016 03:12

Среди светодиодных нашел хороший вариант: Svetaled 11w 850 люмен. Обязательно теплого света, т.к. при этом индекс цветопередачи у нее >92cri. Спектр приближен к солнечному (хотя по температуре чуть теплее). Мерцает чуть меньше лампы накаливания.
Вообще светодиодные грешат тем, что светят сильно синим цветом в диапазоне ~460 нм. А это разрушает мелатонин в глазах и нарушает циркадные ритмы организма, сбивает режим сна. Не так давно возникли исследования вроде. Кстати экраны мобильных устройств подсвечены светодиодами и почитав вечером можно потом мучаться с заспыанием.
Аватара пользователя
Щербаков Алексей
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2016 02:56
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Электромагнитные и электростатические поля

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron