• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Измерение качества воздуха и кол-ва озона (следствия ионизац

Приборы измерения аэроионизации, электромагнитных полей. Обсуждение всего, связаного с ними

Модераторы: Lisa, American

SOOO » 29 мар 2015 03:20

Здравствуйте !!!Извините не очень пока еще читал форум, у меня вопрос такого характера : давно есть желание купить ионизатор для использования в квартире, площадь 56 кв.м, уверен - штука хорошая. Да вот омрачает тот факт что к нему желательно ещё купить счётчик аэроионов, который стоит на сколько я понял много дороже за сам ионизатор, или может я не правильно понял ? Можно-ли настроить ионизатор не пользуясь таким счётчиком или не покупая его ? Есть ли какая инструкция по использованию прибора как-бы в слепую, не измеряя количество аэроионов или всёже покупать нужно всё-таки в паре два прибора ?
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

SOOO Много раз обсуждалось уже в форуме, счетчик Вам не нужен, он нужен при настройке приборов. Вы получаете уже настроенный прибор.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 03:20

Спасибо за ответ !!!Есть ещё один вопрос : на сколько мне известно многие из бытовых приборов являются источниками аэроионов положительно заряженых, каким образом биполярный ионизатор выравнивает соотношение положительных и отрицательных аэроионов ?
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

SOOO Это неверная информация, приборы не вырабатывают положительные аэроионы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 03:20

Тогда просветите пожалуйста. Например какого рода вредное излучение идёт от монитора ? Я раньше читал чтото вроде того, что монитор излучает как-бы положительный заряд, извините за возможно не совсем грамотные изречения.
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

SOOO Рентгеновское и гамма излучение, положительно-заряженное электростатическое поле, которое путают как раз с аэроионами, вообще это раз 20 точно тут обсуждалось, посмотрите.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 03:20

Спасибо за обьяснение, к сожалению нет времени читать форум, есть желание приобрести прибор, думаю куплю и уже скоро. С другой стороны если аэроионы вырабатываются с помощью электричества, то каким образом если не с помощью электростатического поля ?
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

SOOO Под воздействием тлеющего коронного разряда. Думаю этого объяснения будет достаточно, учитывая отсутствие у Вас времени на чтение.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 03:20

Если есть какая ссылка, дабы вы не утруждали себя нажиманием на кнопки, дайте пожалуйста, с удовольствием почитаю.
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

SOOO Есть раздел статьи, везде есть информация, всего целиком нет нигде.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 03:20

Уже купил ионизатор "Янтарь 5А" !!! Есть вопрос : если ионизатор настроен с завода, то зачем в инструкции пишется как его настраивать ? Также там есть четыре режима работы, можно ли узнать сколько аэроионов сейчас он в этих режимах вырабатывает (никаких заводских настроек я не трогал) ?
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

SOOO Ну на то и инструкция, где описывается, как и что. Например предприятия покупают, с собственным отделом охраны труда, у них есть и счетчики, настраивают при необходимости более точно. На практике необходимости в этом нет, но много чего в паспорте есть из за того, что было необходимо писать при сертификации.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SOOO » 29 мар 2015 03:20

Ответ удовлетворительный, но Вы ответили на пол вопроса, скажите всё-таки сколько аэроионов он вырабатывает в каждом режиме отдельно, мне просто интересно
SOOO
Участник
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 июл 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

SOOO Сложно ответить кратко, зависит от расстояния, например на расстоянии 3 метра около 30-40 тысяч аэроионов в режиме максимальной производительности, в минимальном режиме процентов на 50-60 меньше.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 03:20

Tambovskyvolk писал(а):Я понимаю, что при биполярной ионизации озон образовываться не должен, но возможны и поломки, неполадки.
неправильно понимаете. Заслуга не в коронном разряде на переменном токе, а в определённом уровне высокого напряжения на коронирующем электроде.
ualm писал(а):обязательно ли в результате ионизации воздуха вырабатывается озон
дело ещё в том, что при определённом напряжении на коронирующем электроде концентрация озона находится ниже предела обнаружения большинством приборов, но это не значит, что озона нет, просто его концентрация гораздо ниже ПДК. Это относится к ионизаторам производства НПФ «ЯНТАРЬ».
Ionization писал(а):разложение максимум в районе 3-5%
сомневаюсь в такой степени конверсии в существующих конструкциях ионизаторов.
Ionization писал(а):Под воздействием тлеющего коронного разряда.
нет такого разряда, есть или тлеющий или коронный. В ваших ионизаторах применяется коронный разряд переменного тока.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

neon писал(а):Заслуга не в коронном разряде на переменном токе, а в определённом уровне высокого напряжения на коронирующем электроде
И не только в этом. Переменное напряжение подавать неправильно.
neon писал(а):сомневаюсь в такой степени конверсии в существующих конструкциях ионизаторов
От разлагаемого соединения зависит. На большинство хим. соединений вооще никакого влияния.
neon писал(а):В ваших ионизаторах применяется коронный разряд переменного тока
Нет. Переменного тока там нет. Тлеющий, это когда пробоя нет, если будут пробои, придется дышать озоном.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):И не только в этом.
давайте расставим всё по местам. У вас «биполярные» ионизаторы могут иметь в основном две разные конструкции:1. В одном корпусе стоят два униполярных ионизатора, на базе отрицательного импульсного коронного разряда и на базе положительного импульсного коронного разряда. При этом такой биполярный ионизатор эквивалентен отдельным униполярным ионизаторам, располагающихся в непосредственной близости. Просто бытовых униполярных ионизаторов на базе положительного коронного разряда не встретить в продаже, но нам это сейчас не важно.2. На коронирующие электроды подаются импульсы разной полярности. При этом коронный разряд остаётся импульсным, а не биполярным, т. к. коронирует только один электрод. Такой вариант тоже практически ничем не отличается от первого варианта.В обоих вариантах режим работы с разным количеством отрицательных и положительных импульсов сейчас не рассматриваем.
Ionization писал(а):Переменное напряжение подавать неправильно.
согласен, переменное напряжение должно с течением времени изменяться не только по направлению, но и по величине (переменный синусоидальный ток и т. п.) Вы используете импульсный режим, но при прочих равных условиях (одинаковые напряжения и система электродов) импульсный режим приводит к более интенсивной генерации озона. Низкая концентрация озона обусловлена только применением не сильно высокого напряжения, около 6 кВ.Всё это вытекает из схемотехники ваших ионизаторов. Все свои доводы я могу подтвердить ссылаясь на книги, статьи и др. источники информации.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:20

neon
Первый вариант вообще никуда не годится. Во втором варианте большая куча нюансов, в т.ч. задержки, форма сигнала, форма электродов, и прочее, обсуждать я это не буду, т.к. все таки это опыт и наработки нашей лаборатории. Доказать и проверить можно при помощи счетчика. Кроме того, достаточно сдвинуть коэффициент униполярности в сторону, будет все заряжаться, и бить током, это относительно Ваших замечаний, что есть преобладание одних ионов над другими, достаточное для образования электростатического поля.
neon писал(а):переменный синусоидальный ток
Кроме синусоидального тока, есть еще множество разновидностей.
neon писал(а):Низкая концентрация озона обусловлена только применением не сильно высокого напряжения, около 6 кВ
Менее 6 кВ, только что Вы хотели этим сказать, не понял вообще.
neon писал(а):Все свои доводы я могу подтвердить ссылаясь на книги, статьи и др. источники информации
Если вы знаете все нюансы, то да. А так, еще раз говорю, рассказывать и разжевывать устройство я не буду, но есть счетчики, внесенные в госреестр, и это измерительная техника, вот на показаниях которых уже можно основываться.p.s. Достаточно много споров за время своей работы помню. Очень много различных ионизаторов приносили на проверку, что-то разработывали, и эмоционально доказывали нам, что и как должно быть. Заканчивалось ничем. Консультировать на тему, как и что делать, я не буду.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 29 мар 2015 03:20

Ionization писал(а):Первый вариант вообще никуда не годится.
т. е. ваш патент 2388972 никуда не годится, хорошо. Остальные внимательно не смотрел, но вы это должны знать лучше меня.
Ionization писал(а):Во втором варианте большая куча нюансов, в т.ч. задержки, форма сигнала, форма электродов, и прочее, обсуждать я это не буду, т.к. все таки это опыт и наработки нашей лаборатории.
а тут никаких секретов нет, т. к. практически всё изучено вдоль и поперёк. Коронирующий электрод в виде иглы, а второй кольцевой, т. е. ничего особенного («Янтарь-5А»). Если опираться на некоторые работы, где выявлено, что при такой электродной системе синтез озона и окислов азота практически не происходит до напряжения 6-7 кВ, то межэлектродное расстояние определить не сложно, вернее точное его значение нет смысла писать. Тем более одно дело определить оптимальное межэлектродное расстояние, а другое — выдержать его в процессе изготовления. В сети есть обзор данного ионизатора, где сказано, что межэлектродное расстояние в конкретном экземпляре сильно плавает, т. е. не выдерживается. Надеюсь, что это единичный брак, но маловероятно. По форме сигналов. При прочих равных условиях импульсы с крутыми фронтами, а у вас они именно такие, приводят к более эффективному синтезу озона. Задержки и т. п. до определённой частоты влияют лишь на количество ионизированных частиц.
Ionization писал(а):хоть 1 кВ при соответствующей электродной системе. Я написал предел по напряжению для вашей электродной системы, после которого начинает синтезироваться озон в концентрации, которую способны обнаружить большинство газоанализаторов.
Ionization писал(а):А так, еще раз говорю, рассказывать и разжевывать устройство я не буду
в этом нет необходимости, т. к. ничего сложного в конструкции ваших ионизаторов нет.
Ionization писал(а):Консультировать на тему, как и что делать, я не буду.
в этой области я пока не нуждаюсь в консультациях. У вас свои доводы, у меня свои. Просто в большей части ваши «секретные» разработки являются секретом Полишинеля. Надеюсь и вы уделите время в проверке моего ионизатора, который, повторюсь, не имеет с вашими изобретениями ничего общего.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

fredeferer » 10 июл 2018 03:49

Здравствуйте !

Большинство информации в сети про ионизацию покрыто доводами, предположениями и противоречиями, целительством и маркетингом.
Поэтому очень полезна информация от компетентных людей имеющие такой опыт как вы.

1. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то физические измеримые показатели окружающей среды, на которые влияет ионизация (вы приводили, что оседает пыль и есть влияние на грибки), есть ли более точные данные, размер пыли например, скорость осаждения, типы грибков и т.п. ?

2. Существуют ли фундаментальные вещи подтвержденные факты в ионизации, например которые можно проверить с явной повторяемостью (измерение счетчиком ионов, а что еще )?

3. В сети крайне мало опытов с ионизаторами показывающие косвенные, но измеримые результаты их работы?(а не то, что группе людей вроде стало лучше).... Имею в распоряжении различное оборудование счетчики частиц, датчики газов, тестовые эквиваленты дымов, герметичные объемы, доступ к образцам грибков и т.п.
Можете ли подсказать какие опыты можно провести с ионизаторами, можно ли получить результат практически и фактически? (например когда "аквариум" с ионизатором заполняется дымом включается очистительный прибор и он осаждает дым, и есть такой же эквивалентный аквариум просто с вентилятором внутри, тоже самое со штаммами плесени, которые после какого-го либо воздействия замедляют размножение)


прочитал многое и на форуме, искал повторяемые, измеримые факты, которые можно подвести под экспериментальную базу, но "твердого" толком ничего не нашел - данные в основном субъективные.
Спасибо
fredeferer
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2018 03:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 10 июл 2018 05:25

Здравствуйте fredeferer!
есть ли более точные данные, размер пыли например, скорость осаждения, типы грибков и т.п. ?

Размер пыли - вообще осаждается все, что в воздухе есть, и мелкодисперсная, и крупная, крупная быстрее оседает. Чем мельче пыль, тем больше циклов зарядов и объединения разносторонне заряженных частиц. По грибкам сложнее - обычно они сидят глубже, чем просто на поверхности, вот там ионизация их фактически не убирает, будут новые образовываться, т.е. эффективность не такая высокая, как с пылью и бактериями. Опять же, по типам грибков не разделял никто.

измерение счетчиком ионов, а что еще

Измерение - наиболее достоверный способ, остальные не точные, и могут не повторяться, это к примеру, чем можно определить радиацию или электромагнитное поле? Такие среды, которые без приборов нельзя увидеть.

Можете ли подсказать какие опыты можно провести с ионизаторами

Я лично не проводил лабораторные работы, здесь наверное важно, насколько правильно все это делать, я имею ввиду, что не знаю методику, если есть возможность измерять данные по пыли, наверное, это проще всего делать в объеме каком-то, например аквариум 1-2 куб. метра, проверить, за какое время стало меньше пыли например.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.

Вернуться в Измерительные приборы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron