• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Помогите подобрать ионизаторы для квартиры с вентиляцией

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Pimple » 07 авг 2018 13:54

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение профессионалов какие модели ионизаторов и куда лучше поставить в квартиру с принудительной приточной вентиляцией. План квартиры прилагаю.
Ионизаторы нужны в три комнаты(там где площадь указана). Насколько я читал в большие помещения более эффективно ставить несколько маленьких ионизаторов, чем один большой? И увидел еще новую модель Янтарь-5Х, у которой в описание указано: «Янтарь-5Х» представляет собой встраиваемый в систему приточной вентиляции прибор. Не понятно только зачем в нем вентилятор тогда :roll: . Но нигде не смог найти информацию как он правильно устанавливается. Возможна ли его установка в представленную схему вентиляции? Я так понимаю если поставить его в начале вентиляции, чтобы на всю квартиру работал, то пока ионы долетят на места назначения то основная масса рекомбинируется или станет тяжелыми?
Подскажите как правильно устанавливать Янтарь-5Х?

Надеюсь на толковые советы :smile:
Спасибо
Вложения
Квартира вентиляция 2+.jpg
Pimple
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2016 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 07 авг 2018 18:35

Насколько я читал в большие помещения более эффективно ставить несколько маленьких ионизаторов, чем один большой?

да, но не всегда это удобно, не везде место есть подходящее
«Янтарь-5Х» представляет собой встраиваемый в систему приточной вентиляции прибор. Не понятно только зачем в нем вентилятор тогда

Если у кого-то нет притока практически, обычно вентиляторы всегда снимают или отключают. Но как правило, используют без них
основная масса рекомбинируется или станет тяжелыми?

Все верно, поэтому ставить надо на выходе в помещение, на выходе из вентиляции
В нижнюю часть, где кухня и коридор я бы поставил Янтарь-5Е или 7Е, будет достаточно, или 5А в нижнюю и 5А в верхнюю (среднюю) комнату, но если в средней обычно никого нет, можно вообще не ставить там
Два верхних помещения - по Янтарь-5А или 5М, если это спальни, если просто коридор, можно ничего не ставить
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Pimple » 12 авг 2018 19:19

Спасибо за ответ!
А если ставить Янтарь-5Х, можно их ставить непосредственно перед анемостатами? Имею ввиду, анемостаты не сильно ухудшат параметры ионизации?
Воздух получается идет с потолка сверху вниз и рассеивается анемостатами во все стороны.
Pimple
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 мар 2016 14:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 12 авг 2018 19:23

А если ставить Янтарь-5Х, можно их ставить непосредственно перед анемостатами?

Смотря какими, они очень разные, но сильно менять траекторию потока я бы не советовал, как минимум, коэффициент униполярности изменится.
Опять же, материал какой, я имею ввиду в плане статики, если материал сильно статичен, большая часть ионов уйдет на нейтрализацию статики, правда, через час-два статика снимется, и будет лучше.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение