• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Daikin Аэролайф Янтарь

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

jeromi » 06 окт 2016 18:56

Добрый вечер уважаемые форумчане!

Живу в замечательном городе Видное, МО. Вблизи которого находится не менее замечательный коксогазовый завод.
И вот этот самый коксогазовый завод любит по ночам выбрасывать в воздух отходы своей жизнедеятельности.
Да так что, если роза ветров дует в сторону моего микрорайона, то по ночам просыпаешься от першения в горле. Происходит это не часто но все же происходит.
Плюс к этому имею не очень хорошую вентиляцию на кухне, даже при том что готовим с включенной вытяжкой, остается весьма специфический запах на пол квартиры, который не выветривается.

В связи со всем выше перечисленным задался вопросом о приобретении очистителя воздуха.
Рассматриваю 2 варианта из того что сейчас есть на рынке:
1. Воздухоочиститель Аэролайф С-75 (может севеж 200 подошел бы лучше но его нет в продаже)+ Биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5А
2. Daikin MC 70 LVM (я так понимаю это бывший 704?) или Daikin MC 707 VM (читал что фотокатализ в нем хуже, при этом он стоит дороже, объясните пожалуйста кто-нибудь почему?)

Помогите пожалуйста определиться или посоветуйте свой вариант!
Заранее благодарен!
jeromi
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2016 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 06 окт 2016 19:31

jeromi
Если есть першение в горле, значит завод что-то сбрасывает, жалобы в Роспотребнадзор надо писать. Если концентрация большая, к сожалению, никакие очистители с таким не справятся ((
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

jeromi » 06 окт 2016 20:23

И жалобы в Роспотребнадзор, и звонки в МЧС и по 112 и петиции на Change.org были. Завод говорит что работы по модернизации оборудования ведутся и что ничего запрещенного они в атмосферу не выбрасывают, но всё равно периодически нас накрывает.
Когда это происходит лучший выход из ситуации закрыть окна и тогда запах становится почти не слышным.
Но хотелось бы в этот момент иметь возможность имеющийся в квартире воздух хоть не много почистить.

На самом деле в основном фильтр нужен для убирания запаха из кухни и пыли из воздуха, а уж потом только на случай хим. атак со стороны завода
(потому что бывают они не так чтобы часто, примерно 2-3 раза за год )
jeromi
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2016 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 06 окт 2016 21:24

jeromi
Если не выбрасывают ничего, что же тогда модернизируют?
С пылью хорошо справляется биполярный ионизатор, в объеме всей комнаты, что касается запахов на кухне - с вентиляцией все в порядке? Фотокатализ не рекомендую, мы в свое время исследовали это все, часто вреда больше, чем пользы, и отказались от идеи, если загрязнений много, то химические вещества не разлагаются до конца, за то на их месте образуются новые, не менее вредные.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

jeromi » 07 окт 2016 17:18

Вентиляция на кухне только принудительная через вытяжку, её не хватает, появляются посторонние запахи после готовки которые потом очень долго не выветриваются.
Возникло сразу несколько вопросов:
1.Ионизатор как я понимаю не убирает запахи, а как он борется с пылью?
2.Чем отличается Янтарь 5а от 7а ?
3.daikin и другие приборы с фотокатализом Вы вообще не рекомендуете ставить?
4.Есть ли другие варианты для борьбы с запахом?
Заранее благодарен за ответы :)
jeromi
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2016 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 07 окт 2016 18:11

jeromi
Вот поэтому я и спросил про вытяжку, может она засорена? Очень часто не работает должным образом, но люди не обращают внимание.
1. Да, верно, ионизатор снизит количество пыли, бактерий, в меньшей степени количество грибков, снизит уровень электростатических полей (не путать с электромагнитными)
2. Практически ничем уже, Янтарь-5А доработан, от старого варианта мало что осталось, у 7А полностью деревянное шасси, у 5А - металлическое. Рамки на магнитах у обоих, электроды тоже новой модификации
3. Да, не рекомендую фотокатализ вообще
4. Для квартиры многоступенчатые фильтры, HEPA, угольный, и т.п. Но они быстро забиваются, и не справятся с тем объемом загрязнений, которое выдает Ваш завод неподалеку. Переезжать не предлагаю, т.к. это обычно не реально. Но хорошие герметичные окна, и фильтрация приточки снизит проблему.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

jeromi » 07 окт 2016 19:23

Спасибо большое за ответы!
В целом все прояснилось, но остался все-таки один вопрос:
Почитав еще немного форум нашел тему в которой Вы еще в прошлом году рекомендовали daikine 704 с фотокатализом..
Так же наткнулся вот на эту ссылку http://ventmachine.ru/fko.html там в конце статьи даны сканы писем из РАМН Акушерства, Департамента здравоохранения, МГУ, НИИ Туберкулеза и Курчатовского института, в которых в целом написаны положительные отзывы о ФКО.
Поэтому мне хотелось бы понять в связи с чем Вы изменили своё мнение и теперь не рекомендуете фотокатализ вообще?
jeromi
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2016 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 07 окт 2016 21:47

jeromi
Это было не в прошлом году, а лет 10 назад, перевели форум на новый движок, даты сбились ))
Рекомендовал до того, как исследовал эту область, но вреда от 704 Дайкина мало, впрочем, как и пользы оказалось, катализатора мало, посторонних запахов почти нет, но и не чистит.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

jeromi » 10 окт 2016 14:06

Действительно даты везде одни и теже, извиняюсь! буду заказывать ионизатор тогда)
jeromi
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 окт 2016 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Александров Александр » 27 ноя 2016 17:45

подскажите, пожалуйста.
требуется устройство для удаления запахов (в первую очередь кальянный дым).
что посоветуете?
Александров Александр
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2016 17:43
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 28 ноя 2016 07:31

Александров Александр
Эффективнее всего, будет позаботиться о хорошей приточно-вытяжной вентиляции, все эти устройства не предназначены для борьбы с дымом, эффективность будет низкая.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Александров Александр » 28 ноя 2016 11:07

Ionization писал(а):Александров Александр
Эффективнее всего, будет позаботиться о хорошей приточно-вытяжной вентиляции, все эти устройства не предназначены для борьбы с дымом, эффективность будет низкая.

если такой возможности нет, что лучше взять?
у друга стоит вента, не сразу и не весь, но дым убирает потихоньку, как мне кажется.
Александров Александр
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2016 17:43
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 28 ноя 2016 12:28

Александров Александр
Venta - это в основном увлажнители, очистители их не видел, ничего не могу сказать, какая марка?
Из дельных советов, которые известны мне, я Вам написал, остальное все экспериментально.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Александров Александр » 28 ноя 2016 20:16

Ionization писал(а):Александров Александр
Venta - это в основном увлажнители, очистители их не видел, ничего не могу сказать, какая марка?
Из дельных советов, которые известны мне, я Вам написал, остальное все экспериментально.

Venta LW15 стоит.
читал, что для меня фотокаталитические воздухоочистители - ионизаторы, а это скорее daikin.
Александров Александр
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2016 17:43
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 28 ноя 2016 20:40

LW15 - это увлажнитель, он не будет очищать, тем более, от дыма.
Что касается фотокатализа - писалось много тут очень, есть побочные эффекты, если слишком много загрязнений, не успевает расщеплять, в итоге образуются новые химические элементы.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Мумбер Ольга » 06 апр 2017 23:08

Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста, очиститель воздуха. Хотелось бы очистить воздух квартиры от пыли, увлажнить его и,если это все-таки полезно,то ионизировать воздух. Может ли это сделать один прибор? Искать Неро все-таки или нет? Перечитав весь форум,я только сейчас поняла, что даты сбились, данные устарели(( В голове теперь каша.
Цель:чистый и "полезный" воздух. Площадь: примерно 28 кв.м, ежедневно работаю дома мастером ногтевого сервиса. Пыль от ногтей везде и всюду). Заказала хороший пылесборник, встраиваемый в рабочий стол,но уверена,что его будет мало.
Заранее- большущее спасибо Вам!
Аватара пользователя
Мумбер Ольга
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2017 22:43
Откуда: Россия, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 07 апр 2017 06:03

Ольга
А почему хотите 3 в 1 обязательно? Например ионизатор в корпусе имеет высокое напряжение, а увлажнитель создает повышенную влажность, и эти приборы лучше разнести хотя бы на метр. Лучше, чтобы каждый прибор хорошо выполнял свои функции, чем 3 в одном, но все кое как.
Ногтевой сервис - это лаки и химия?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Мумбер Ольга » 07 апр 2017 15:28

Ага,поняла, тогда 3 в 1 отпадает, на первом месте теперь очиститель и увлажнитель. Да, в работе Ежедневно использую лаки и прочую химию. На что следует обратить внимание при выборе прибора?
Аватара пользователя
Мумбер Ольга
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2017 22:43
Откуда: Россия, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 07 апр 2017 15:32

Ольга
Вам нужно приточно-вытяжную вентиляцию в порядок привести или установить, с химическими загрязнениями очень сложно бороться, насоветовать можно что угодно, но эффекта не будет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Мумбер Ольга » 07 апр 2017 21:46

Да, придётся её установить тогда.. Я тут начиталась и поняла, что, ошибившись в выборе воздухоочистителя, можно навредить здоровью, получается..

И вот,к примеру, стоит у меня вытяжка, выполнила я этот этап, что необходимо дальше? Пыль дома и шерсть от кота все-равно останется, да и запах от мебели ужасный, значит нужен воздухоочиститель?Есть ли у вас фавориты среди воздухоочистителей ( в районе 15000)?
Аватара пользователя
Мумбер Ольга
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2017 22:43
Откуда: Россия, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Мумбер Ольга » 07 апр 2017 22:41

Я правильно поняла, что, чтобы бороться с пылью, лучше купить ионизатор, но опасно его использовать , если в воздухе есть химикаты...Значит, убираем сначала химию. От химикатов лучше избавит воздухоочиститель..так? .. Блин, а как понять, очистился ли воздух от химии после ряда процедур и можно ли начать применять ионизатор? Если воздух полон химией, то ионизатор же вредно будет использовать?
Аватара пользователя
Мумбер Ольга
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2017 22:43
Откуда: Россия, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 08 апр 2017 14:57

А почему от мебели запах ужасный? Все равно в этом случае будете дышать, не проще ее выбросить? Жизнь то одна.
Да, ионизировать будете химикаты, если они будут, в Вашем случае надо воздух очистить сначала от всякой химии. По запаху, никаких запахов быть не должно, ставьте приточно-вытяжную вентиляцию в любом случае.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

OlgaM » 04 май 2017 13:20

Ionization писал(а):jeromi

4. Для квартиры многоступенчатые фильтры, HEPA, угольный, и т.п. Но они быстро забиваются, и не справятся с тем объемом загрязнений, которое выдает Ваш завод неподалеку. Переезжать не предлагаю, т.к. это обычно не реально. Но хорошие герметичные окна, и фильтрация приточки снизит проблему.

В продолжении темы коксогазового завода в г. Видном и многоступенчатых фильтров для квартиры: я тоже являюсь "счастливым" жителем этого замечательного города, в котором газовые атаки близлежащего завода за последний год резко участились. Безусловно при появлении запаха все окна незамедлительно закрываются, но хотелось бы конечно обезвредить то, что успело проникнуть в помещение и как-то еще постараться уснуть в отсутствии притока свежего воздуха. Внимательно изучив форум и мнения уважаемых экспертов, озадачилась выбором многоступенчатой системы фильтрации. Получается, что надо найти такую систему, где можно бы было достаточно часто менять эти самые фильтры, то есть они должны быть в продаже и по приемлемой цене. Импортные фильтры оказались крайне дорогостоящими (например один из самых доступных - комплект для Филипс АС4014 стоит 8000 руб. Он всегда есть в продаже, но если менять минимум раз в полгода, а лучше чаще, уже получается накладно) Я уже не говорю про цены на дайкин, шарп и проч. Есть очиститель Мицубиси Электро. Там заявлено, что угольный фильтр меняется раз в 8! лет, при этом он моющийся, так же как и НЕРА рассчитан на те же 8 лет. Что-то это как-то по-моему очень сомнительные обещания. А замена будет стоить почти как весь прибор, и то днем с огнем не найдешь.
Нашла еще российский очиститель Тион Клевер (они же еще бризеры делают Тион О2). Там заявлен НЕРА-фильтр класса Н11 и некий адсорбционно-каталитический фильтр. Комплект стоит 3500 руб. Уже лучше!!! Но меня смущает слово "каталитический" Имеет ли это отношение к фотокатализу и не будет ли это вредно в условиях химического загрязнения.???
Уважаемые форумчане и эксперты! Что вы можете сказать по поводу вышеупомянутых моделей? Или может порекомендуете что-то еще?
OlgaM
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2017 12:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Плавал Павел » 06 окт 2018 11:50

OlgaM писал(а):
Ionization писал(а):jeromi

4. Для квартиры многоступенчатые фильтры, HEPA, угольный, и т.п. Но они быстро забиваются, и не справятся с тем объемом загрязнений, которое выдает Ваш завод неподалеку. Переезжать не предлагаю, т.к. это обычно не реально. Но хорошие герметичные окна, и фильтрация приточки снизит проблему.

В продолжении темы коксогазового завода в г. Видном и многоступенчатых фильтров для квартиры: я тоже являюсь "счастливым" жителем этого замечательного города, в котором газовые атаки близлежащего завода за последний год резко участились. Безусловно при появлении запаха все окна незамедлительно закрываются, но хотелось бы конечно обезвредить то, что успело проникнуть в помещение и как-то еще постараться уснуть в отсутствии притока свежего воздуха. Внимательно изучив форум и мнения уважаемых экспертов, озадачилась выбором многоступенчатой системы фильтрации. Получается, что надо найти такую систему, где можно бы было достаточно часто менять эти самые фильтры, то есть они должны быть в продаже и по приемлемой цене. Импортные фильтры оказались крайне дорогостоящими (например один из самых доступных - комплект для Филипс АС4014 стоит 8000 руб. Он всегда есть в продаже, но если менять минимум раз в полгода, а лучше чаще, уже получается накладно) Я уже не говорю про цены на дайкин, шарп и проч. Есть очиститель Мицубиси Электро. Там заявлено, что угольный фильтр меняется раз в 8! лет, при этом он моющийся, так же как и НЕРА рассчитан на те же 8 лет. Что-то это как-то по-моему очень сомнительные обещания. А замена будет стоить почти как весь прибор, и то днем с огнем не найдешь.
Нашла еще российский очиститель Тион Клевер (они же еще бризеры делают Тион О2). Там заявлен НЕРА-фильтр класса Н11 и некий адсорбционно-каталитический фильтр. Комплект стоит 3500 руб. Уже лучше!!! Но меня смущает слово "каталитический" Имеет ли это отношение к фотокатализу и не будет ли это вредно в условиях химического загрязнения.???
Уважаемые форумчане и эксперты! Что вы можете сказать по поводу вышеупомянутых моделей? Или может порекомендуете что-то еще?





https://molekule.com/product#
Американцы вроде сделали что то более приличное и с большим количество экспериментов по очистке от газов
электрохимеческий фотокатализ

Science at the nanoscale.
Developed over two decades by research scientists, PECO is an innovative technology that utilizes free radicals—the same radicals used to kill cancer cells—to oxidize pollutants. By using nanotechnology, PECO is able to destroy pollutants 1000 times smaller than traditional HEPA filters (0.1 nanometers versus 300 nanometers).

Free Radical
(OH•)
Oxygen
(O2)
Virus
(C,O,H,N)
Carbon Dioxide
(CO2)
Water
(H2O)
Trace Elements
(N2, etc)
Плавал Павел
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2018 11:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron