• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Выбор воздухоочистителя

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

zhu » 29 мар 2015 01:46

Здравствуйте! посоветуйте, п-та, из товаров вашей фирмы какой ВО (без выделения озона и фотокализа, если таковые есть, так как хотелось бы не навредить этим прибором) может быть применен в моем случае: либо на дом (150кв.м) либо комнату (максимальная по площади - 30кв.м) для ощищения от химических соединений -новый дом, запах строиматериалов, от ламината и новой мебели судя по всему выделяется формальдегид. В семье маленький ребенок - 4 месяца, у меня аллергия началась на все эти запахи, да и ребенку похоже уже не комфортно в таком помещении, часто носик сопит. Спасибо заранее за совет! по доставке еще есть вопрос - в Казахстан (Алматы) есть ли представительские офисы или нужно будет доп-но оплачивать доставку?
zhu
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 03:00
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:46

zhu писал(а):новый дом, запах строиматериалов, от ламината и новой мебели судя по всему выделяется формальдегид. В семье маленький ребенок - 4 месяца, у меня аллергия началась на все эти запахи, д
поскорее увозите младенца из этого ада, если не хотите сократить ему жизнь лет на ...цать. Формальдегид-страшныя яд, просто делящиеся клетки убивает, если вы понимаете что это такое (препараты в формалине видели?)Любое техническое решение по очистке воздуха будет хуже, а мин.приемлемые начинаются с 2000долл, и это большие стац.устройства
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

zhu » 29 мар 2015 01:46

ShiihimorЗдравствуйте! спасибо, что отозвались, не надеялась уже, что кто-либо среагирует. По поводу вашего комментария-почему все настолько критично? ведь сколько угодно подобных ситуаций, когда люди переезжают в новый дом, покупают мебель, в том числе для детских...кроме того, наверное, чтобы быть уверенным, что все это настолько критично, то лучше вызвать сэс, чтобы сделать замеры? вообще надо сказать, что я аллергик, т.е. не сейчас заработала ее, въехав в новый дом.
zhu
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 03:00
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:46

zhu Вообще Вам правильно сказали, выбор мебели - очень важный фактор, тем более, сейчас выбор гораздо шире, чем при социализме например. Сами говорите, что началась аллергия на новую мебель, я бы выбросил ее лучше, здоровье важнее.СЭС может сделать замеры, но это не бесплатно, к тому же, что будете делать дальше с результатами? Вредные выделения это не уменьшит. И СЭС не скажет Вам конкретно, что выделения образуют те, или эти вещи в квартире.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

zhu » 29 мар 2015 01:46

shishimor ...и все же, подскажите п-та, о каких именно устройствах идет речь, модели, производители и пр? и почему большие стационарные? рассматриваете пром.установки?
zhu
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2012 03:00
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:46

ПВУ-350 и то не спасет, тут нужен 5-ступ.фотокатализ+ведро угля, такие установки проектируются по заказу. Вам лучше мебель поменять или на год арендовать чистый дом, те же деньги и без геморроя и дите здоровее.А мебель для детской нормальные люди покупают с европейскими сертификатами, я например словенскую из массива бука купил (ни одной детали из ДСП, дерево и металл). При плохом ДСП неск.открытых кв.см достаточно для заражения воздуха! И это годами тянуться будет. А задние торцы плит/полок у нас почти никогда не изолируют
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

zhanna » 29 мар 2015 01:46

Здравствуйте! Искала на вашем форуме отзывы по рециркулятору Тион, и все что нашла - не слишком то внесло ясность, в общем, сомнения остались, нужно ли покупать,хотя подкупает многое: и соотвествие нормам санпина и то, что оборудование производителя используется в роддомах, больницах и пр.учреждениях, где высокие требования по очистке. Поделитесь п-та, у кого есть опыт использования! Буду также благодарна, если сможете дать оценку рециркулятору Тион с технической стороны - насколько эффективен и безопасен (рассматриваю именно комплексную очистку воздуха, от хим.соединений, плесени, бактерий и пр.) На сколько я поняла, со времен, когда был сделан последний комментарий на форуме по этому оборудованию, у производителя изменилась технология производства, а именно в рециркуляторах (как мне объяснил тех.специалист производителя по телефону) не используется фотокатализ, ныне - озонация, причем сообщили, что это безопасная технология, поскольку на выходе озона меньше чем на входе. Кроме того, оборудование выключается, в случае неисправностей, то есть выброс озона якобы исключен в таких случаях. Может, есть нечто подобное (по методам и степеням очистки - если не ошибаюсь, то их порядка пяти в рециркуляторе), но более дешевое (Тион - дороговат)? Возможно, он стоит заявленных денег, но мне трудно оценить безопасность и эффективность этого оборудования. Спасибо всем заранее!
zhanna
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2013 03:00
Откуда: kazakhstan, almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Randy » 29 мар 2015 01:46

Здравствуйте, хочу приобрести воздухоочиститель в комнату, находимся рядом с ТЭЦ, буквально в 300 метрах от трубы, роза ветров такая, что вроде бы дым улетает в сопку и не попадает к нам, но тут еще собрались строить стоянку в ста метрах от дома, да и в комнате подоконник и стена покрыты черной плесенью(под этой стеной стоит вплотную кровать, прикрывая следы этой плесени, но она же все равно есть), подоконник хоть как то можно отдраить, а со стеной ничего не поделаешь. В квартире живет кошка. Присматриваюсь к Воздухоочистителю Энергия Бриз М-700 МК-2 сможет ли он избавить меня от пыли, летающей в комнате, от возможных спор черной плесени и от загазованности в будущем (сейчас вроде еще нормально, запаха не чувствуется). Убираюсь раз в неделю, но пыль все равно есть (подозреваю, что оседает на высоком шкафу, до которого не добраться, он почти под потолком, а потом потихоньку оттуда слетает вниз). Комната 15-20 квадратов, возможности переехать пока нет, а здоровье штука важная. Заранее благодарен за ответ.
Randy
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Werwolf » 16 апр 2015 17:06

Вопрос в другом, если ли смысл ставить в двухэтажном доме, на каждом этаже 2 одинаковых воздухоочистителя? Этажи по квадратам почти равны.Дело в том, что дом на дачном участке в опасной близости от завода, но продать его уже не вариант. Иногда запах от труб и до нас долетает, довольно неприятный.
Аватара пользователя
Werwolf
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2015 16:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 16 апр 2015 22:03

Werwolf
Приточно-вытяжную вентиляцию надо хорошую делать в первую очередь, иначе толку будет мало от любых очистителей в таких условиях.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Машкарина Дарья » 09 фев 2016 02:27

Доброй ночи! Вижу много обсуждений Аэролайф воздухоочистителей, а вот про Амбилайф ничего не нашла ( или плохо искала). Подскажите о данном приборе? Кстати, про его фильтры разная информация ( на одном сайте указано, что Хеппа, на другом, что фильтры не накапливают пыль как в Хеппа.))Хочется для обеззараживания и избавления от пыли в квартире. Маленький ребёнок, сплошные орви, пыль появляется каждый день(( даже при ежедневной влажной уборке помещения.
Аватара пользователя
Машкарина Дарья
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2016 02:16
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

WinterWhiteWolf » 16 фев 2016 09:07

Здравствуйте! Проблема такая: живу в Кузбассе, в воздухе повышенный уровень оксида углерода, пыли, (много угольной пыли) диоксида азота, фенола, сажи тьма. Квартира стандартная хрущёвка, на 47 кв.м. Вытяжки только стандартные на кухне и в ванной. Как можно бороться с этим всем трешем? Поможет ли установка рекуператора и очистителя (увлажнителя, ионизатора) воздуха?
WinterWhiteWolf
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2016 08:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MaSharm » 16 мар 2016 21:06

Здравствуйте! Синдром блондинки: перечитала море информации, запуталась вконец. Пожалуйста, помогите выбрать воздухоочиститель. Боюсь плохих последствий самостоятельного некомпетентного выбора.

Основная цель: устранение запахов пищи и котов (2 бандитствующих элемента дома). Как за ними не ухаживай - у дома свой кошачье- бытовой душок.

Вторичная цель: очищение воздуха от аллергенов, пыли.

Условия: однушка 32 м2, с плохой вытяжкой. Годовалый ребенок.

Спасибо огромное заранее!
MaSharm
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2016 20:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Timofeyz » 20 май 2016 11:25

Привет форуму.

Всю тему вдумчиво прочел. Обзоры, отзывы и обсуждения на других ресурсах - тоже. Вопросы остались.

Последний раз воздухоочиститель использовал лет 15-20 назад, когда бронхиальная астма еще беспокоила. "Био-Бриз" назывался, как сейчас помню. Всё это время болячка не давала о себе знать, но этой весной вновь проснулась. Кроме прочего, врач посоветовала вновь использовать воздухоочиститель.

"Янтарь-7А" вчера заказал, жду посылку. И в очередной раз пытаюсь понять, нужен ли мне электростатический или фотокаталитический фильтр в ВО, или будет достаточно грубой очистки-хепы-угля. Комната 20м2, потолки 2,5. Окно постоянно приоткрыто, есть кондей (сплит). За окном - двор и зелень, машины ездят крайне редко. Фильтр нужен от пыли и аллергенов (пыльцы). Запахи особо не беспокоят, никто не курит. Влажная уборка производится.

Пока остановился на Mitsubishi Electric FRESH HOME MA-E83H-R1 (описание - http://goo.gl/cFLOnk ). Но в нем нет ни электростатического, ни фотокалитического фильтра. И увлажнения. Отзывы на я.маркете явно левые, "живых" не нашел.

СтОит ли его брать? А потом что, отдельно покупать Севеж? К зиме - еще и увлажнитель? Расставлять на полу в виде пентаграммы и спать по-середине? Как-то слишком много приблуд выходит. Или успокоиться и довольствоваться связкой Янтарь+ВО с хепой, а к зиме таки найти увлажнитель?
Сначала Дайкин хотел, MCK75JVM-K. Но углубившись в изучение, уже и не знаю.

Любые советы и рекомендации приму с благодарностью.

Спасибо.
Timofeyz
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2016 10:38
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 20 май 2016 21:12

Добрый вечер, Timofeyz
В первую очередь надо понимать, что мешает Вам, это пыль, пыльца, или что-то еще, тогда уже можно говорить о том, какой прибор нужен. От работы ионизатора Янтарь пыли будет однозначно меньше, у меня астмы нет, но пользуюсь связкой именно Янтарь + VENTA, может и Вам будет достаточно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dfg » 10 янв 2017 16:47

Здравствуйте.
Не разбираюсь ни в воздухе ,ни в воздухоочистителях.Что можете посоветовать из воздух от чистотел ей?Нужен ли здесь очиститель,ионизатор?
В квартире постоянно находится пожилой человек.Из эл.приборов только эл.плита,холодильник,телевизор.Стенка из дсп.Ковёр 2х2.Площадь-30м
Можно ли избавится от запахов,спертого воздуха воздухооч-м?
dfg
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 10 янв 2017 18:01

dfg
В первую очередь хотел спросить, как у Вас дела обстоят с вентиляцией? Она вообще работает?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dfg » 10 янв 2017 18:19

Есть вытяжка на кухне ,без вентилятора.С проветриванием тоже худо из-за морозов.
dfg
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 10 янв 2017 21:48

dfg
если от пыли, грибков и бактерий, улучшит воздух ионизатор, почему я про вентиляцию спросил - обычно при ее плохой работе бывает затхлый запах, здесь нет конкретно одного решения, скорее, нужен комплекс, так же проверьте вентиляцию, часто она есть, но не работает
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Goldy » 15 янв 2017 22:28

Добрый день!
Прочитала все и окончательно запуталась)
Какой ионизатор лучше купить в комнату 20 кв. м. в пару к мойке воздуха AOS 2055?
Проблема состоит в большом количестве пыли, рядом МКАД, прослойка деревьев есть, но небольшая... Ребенок часто болеет(
И есть ли смысл покупать Очиститель воздуха, ионизатор Buddy? Заявлен как индивидуальный очиститель, вешается на шею, работает от батареек, продавцы пишут что по испытаниям работает лучше чем медицинская маска, но есть куча сомнений, тем более что стоит не копейки совсем.
Заранее спасибо за ответы.
Goldy
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2017 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 16 янв 2017 09:51

Goldy
Лучше подойдет биполярный ионизатор, без побочных эффектов. Ничего вешать на шею я бы не советовал, тем более, не зная технических характеристик устройства.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Goldy » 16 янв 2017 17:29

Ionization писал(а):Goldy
Лучше подойдет биполярный ионизатор, без побочных эффектов. Ничего вешать на шею я бы не советовал, тем более, не зная технических характеристик устройства.

Спасибо! Биполярный это только Янтарь, правильно? А всякие фильтры мне не нужны?
Goldy
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2017 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 16 янв 2017 20:15

Goldy
Да.
Фильтры нет, фильтровать имеет смысл приточный воздух извне, а так будет гонять только воздух вокруг себя.
Биполярный ионизатор снизит количество пыли, бактерий, нейтрализует электростатические поля (не путать с электромагнитными).
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dfg » 19 янв 2017 14:59

Извиняюсь,отсутствовал несколько дней.Спасибо,что ответили.Выходит так,что при не работающей вытяжке на кухне(завалена строит.мусором)и при редком проветривании более подходящий вариант-это ионизатор,а ВВ здесь особой роли не играет?
dfg
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 19 янв 2017 15:02

dfg
Ионизатор снижает количество пыли, бактерий,
вытяжка - это отдельная тема, я про нее написал, потому что она влияет очень сильно на состав воздуха, это к тому, что вытяжку все равно нужно ремонтировать. Куда будет уходить угарный газ? Ни один ионизатор или очиститель не справится с этим, это вообще опасно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

dfg » 19 янв 2017 16:00

Все понятно.Спасибо.
dfg
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 янв 2017 16:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Maksim » 13 авг 2017 19:10

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, будет ли оптимальной комбинация домашней вентиляции Tion, и ионизатора Янтарь для квартиры?
Maksim
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2017 15:51
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 13 авг 2017 19:36

Здравствуйте Maksim
Исходите из данных по объемам помещений, если будет все правильно, будет работать нормально. Например, для Янтарь-5А это 20-25 кв/ метров, или 60 куб. метров воздуха. По сути, надо смотреть, чтобы за час можно было в идеале прокачать 3 раза объем воздуха. Как-то так.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Tartynskyi Volodymyr » 07 май 2019 18:40

Доброго времени суток Ionization

Прошу совета
Думаю как решить проблему очистки воздуха, и вот что сложилось у меня в голове
Исходные данные, квартира, 150 квадратов, 5й этаж, Киев, недалеко от трассы, вокруг стройки, которым конца края нет.
Очень много пыли, воздухом неприятно дишать, он какой-то вонючий весь, не могу описать. Воздух сухой, без увлажнителя влажность 20-30%.
+ кошка

Думаю поставить 2-3 приточные системы типа Тион бризер или Ballu BMAC-200, в металопластиковые окна врезать клапаны, чтоб воздух от приточки выходил (и соответственно, попадал в спальные компаты), на вентиляции в ванных комн. и кладовке поставить вентиляторы с жалюзи чтоб поток воздуха не шел туда, когда не нужно.

В коридор который соединяет все жилые зоны поставить Boneco H680 или другой мощный фильтр с хепа, углем (и мойкой). И парочку-вторую Янтарей по кв-ре.

Понимаю, что это довольно сумбурное описание, но Вы, как эксперт, что скажете, в правильном направлении мыслю?

Еще очень интересует Ваше мнение про DAIKIN MCK75J, на форуме на нешел ничего

И есть ли у вас надежный представитель/посредник/диллер в Киеве? Не хочется маяться с растаможкой при заказе из РФ.
Tartynskyi Volodymyr
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2019 18:22
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Ukraine [Украина] (ua)

Ionization » 07 май 2019 19:35

Tartynskyi Volodymyr здравствуйте
Воздух сухой зимой наверное только? Или летом тоже до 30%?
В общем-то в правильном направлении мыслите, я писал много раз, что в таких случаях без приточно-вытяжной вентиляции не обойтись. Я бы посоветовал увлажнители Boneco или Venta плюс Янтарь-5А, про Daikin много писали, не доработана система фотокатализа, не советую ее использовать. Получите кучу новых соединений на выходе только.

В Киеве с начала войн никого нет, но можете у нас напрямую заказать, так и отправляем, почтой все нормально доходит, оцениваем дешево, у таможни не возникает вопросов, как подарок оформим и все
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4178
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron