• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Выбор воздухоочистителя

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Vasay » 29 мар 2015 01:45

IonizationИмелся ввиду порядок расположения фильтров: предфильтр, угольный фильтр, анибактериальный фильтр, НЕРАГде именно ионизатор расположен сложно сказатьНо точно не перед фильтрами
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

djet » 29 мар 2015 01:45

Что скажете об очистителях Bionaire BAP-242 или 223: http://www.bionaire.org/catalogue.php?id_s=1?
djet
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

djet Уж очень внешне Суперплюс напоминают, как будто с них передрали :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

djet » 29 мар 2015 01:45

Что посоветуете для дома: 14м2, потолки 2.8м, 1 этаж, почти промышленный район, комьютер работает 24/7? Желательно до 150$.
djet
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

djet А Вы не хотите биполярный ионизатор использовать?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

djet » 29 мар 2015 01:45

Пожалуй.. прочитав тему про ионизаторы, других вариантов для себя не вижу.
djet
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Chapaev » 29 мар 2015 01:45

Добрый день!Вижу, что тут собрались профессионалы, я же в вопросе почти ничего не понимаю - от чтения рекламных материалов с утра уже голова болит, а как начал читать форумы, так ещё больше заболела.Прошу совета, если пишу не туда или не то - ногами не пинайте!Ситуация такая - третье транспортное кольцо, развязка СТРОИТСЯ, под окнами круглосуточно работает техника (выхлопные газы от проспекта и от техники - просто край). Город нам поставил стеклопакеты ("евроокна"), но в результате получается всё очень печально - окна открыть для проветривания почти невозможно - газ и пыль с проспекта, закрытые окна - духота и жара (постоянное ощущения, что нечем дышать). Да ещё компьютер работает и три кошки гуляют по квартире.Вопрос следующий - что тут можно сделать? Денег, как обычно, мало - на всё можно потратить не более 300-350 у.е., что и так ощутимо для бюджета.Моя комната небольшая - примерно 7 м^2 при потолках 2,5. Соединяется с коридором - оттуда двери в гостинную, санузел, кухню - + ~30 м^2.
Chapaev
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Chapaev Есть уже тема о выборе ВО, не разводите пожалуйста много одинаковых темВыбор воздухоочистителя
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Виталий » 29 мар 2015 01:45

Здравствуйте.Что вы думаете о продукции фирмы Цептер.В частности о воздухоочистителе TherapyAir/
Виталий
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Виталий Не знаю, как воздухоочистители, но сама продукция Цептер - достаточно активный сетевой маркетинг, в свое время писали, какие кастрюли полезные у них, но какие на то основания были?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:45

IonizationУ Цептера кроме кастрюль еще очень много продукцииЯ б не сказал, что все барахлоНожи отличныеПрорва разной посуды и аксессуаровВ их кастрюлях еда действительно дольше хранитсяОснования?Про хирургическую сталь наверняка все слышалиА если еще и воздух откачать..:)Технология продажи на ТО время была самая подходящаяИ организовано все было достаточно грамотноСудя по описанию, TherapyAir ничего интересного из себя не представляетhttp://www.allergodom.ru/faq.htmlДолотов Юрий АлексеевичРаздел ведет врач-аллерголог, кандидат медицинских наук, главный врач Медицинского Научно-Технического Комплекса "Аллергоцентр" Карташова Наталья Константиновна Добрый день, Мой ребенок, к великому сожалению, - аллергик. Купили воздухоочиститель компании Цептер - TherapyAir, но недавно попали на прием к педиатру, и она сказала, что воздухоочиститель САМ может вызывать аллергический кашель... (?! - я в недоумении!). Правда, потом, узнав, что у нас Цептеровский прибор, она опровергла себя - якобы, "раз Цептер, то вряд ли, конечно, кашель от прибора..." Но! Зерно сомнения в моей душе уже посеяно! И я не знаю, правильно ли мы поступили, купив воздухоочиститель. И уже боюсь включать его... Какого Ваше мнение? Может ли наш воздухоочиститель вызывать аллергическую реакцию? Очиститель воздуха, установленный в спальне ребенка, и работающий постоянно, и особенно ночью - одно из основных средств, способных существенно улучшить самочувствие больного астмой и аллергией, снизить остроту приступов, увеличить периоды ремиссии - бессимптомного протекания заболевания. Теперь о том очистителе, который приобрели Вы. Фирма Zepter в качестве производителя очистителей воздуха практически неизвестна среди специалистов. Вся информация, которую я смог найти по этим приборам, это только то, что размещено на сайте производителя. Итак: - данных по способу и качеству фильтрации воздуха от микрочастиц - нет. Невозможно определить, соответствует ли он требованиям, предъявляемым для приборов для аллергиков (желательна степень очистки воздуха не ниже HEPA-12); - что такое "активный кислород" - непонятно. Если предположить, что это - озон, то именно он и может вызывать ухудшение самочувствия Вашего ребенка. Озон характеризуется особым запахом (гроза, электросварка, кварцевая лампа). Подробнее про озон можно посмотреть здесь. - всякого рода ароматизаторы и "деодорирующие гели" аллергикам, в общем случае, противопоказаны, т.к. могут вызывать ухудшение самочувствия и провоцировать приступы заболевания. К сожалению, больше ничего Вам ответить не могу. Хочу добавить лишь, что, по нашему опыту, наличие у прибора всех необходимых сертификатов и положительных отзывов известных докторов еще не гарантирует его полезность и безопасность.
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Vasay По очисителю я согласен, в принципе по моему нечего обсуждать, не знаю, был ли у Zepter вообще какой либо опыт по этой части...А вот по поводу кастрюль - не буду утверждать неделю, спрошу людей еще раз на заводе у нас, но слышал следующее - Zepter вбухивают в сплав достаточно много никеля, который и придает подобные "свойства" самой кастрюле и содержимому. При проведении очередного контроля снижают количество никеля, соответственно, и посуда становится обыкновенной, ну и потом опять увеличивают. А использовать никель в пищевых целях нельзя, вредно это, вот если кратко, могу уточнить, если нужно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:45

IonizationЯ б не сказал, что очень нужно, но если есть возможность, уточнитеУ меня некоторые знакомые еще пользуются цепторовскими кастрюлями
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Vasay Уточню через неделю, как раз из отпуска выйдет тот, кто рассказывал. А вот у вас некоторые пользуются, а другие перестали пользоваться?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Vasay » 29 мар 2015 01:45

IonizationУ знакомого жена этими цептором, ваксами и прочей хренью занималась достаточно продолжительное времяТак что я практически весь ассортимент собственными глазами видел, в т.ч. в действииКак развелись, все кухонные причендалы уехалиМне в то время как-то не до баловства было, так что даже ножи не купилНа презентации пепельницу подарилиНо она куда-то ушла :)
Vasay
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 июл 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Guest писал(а):неужеливсе эти швейцарцы,китайцы, итальянцы и пр. такие глупые, что не могут построить "правильный" ионизатор?
А Вы видели что нибудь, что китайцы за последние 50 лет что то новое изобрели? Копируют уже готовое, и запускают за бесценок, ведь разработывать уже ничего не надо, равно, как и корейцы. Итальянцы не занимались ионизацией просто, к тому же, у них климат совсем другой, горы, море, не было такой необходимости.Швейцарцы делали, я тут даже ссылку давал на одну фирму - http://www.bentax.com , просто у них дорогие ионизаторы.Мало кто знает, что первый биполярный ионизатор изобрели американцы в конце 60х годов прошлого века, и первыми получили патент, устройство было у него простое, но главное, впервые был описан принцип работы. У британцев есть биполярные ионизаторы, а в японском метро воздух ионизируется биполярными ионизаторами. Военные объекты NASA, РФ, камеры летчиков французских и британских ВВС ионизируются биполярными ионизаторами. Если все это ионизировать униполярными, давно бы вся техника вышла из строя. Правда от наших ионизаторов отличаются способом ионизации, военные предпочитают использовать бета-изотопы Никель63 и Трития.Кроме того, например наш счетчик аэроионов Сапфир-3М сейчас лучший не только в России, но и в мире по ряду показателей, нет ни одного счетчика, измеряющего одновременно обе полярности и в таком широком диапазоне. По точности его превосходит только Тартусский счетчик, но он достаточно громоздкий, в данный момент больше не выпускается
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Timur так вроде наобсуждались уже здесь, что еще сказать остается? В любом случае, выбор остается за Вашей интуицией
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:45

не помню кем регистрировался)) Чтобы еда дольше хранилась, нужно никеля побольше, только организму то это вредно, да и по нормам нельзя
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:45

не помню кем регистрировался)) писал(а):пахнут первые 1-2 недели...что то там обгорает наверное... точно не озон...но что то больничное..
А откуда данные? Можно поподробнее? Кроме того, очень интересно, если пахнет, то через 2 недели перестает пахнуть?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:45

В ожидании Янтаря ;) (безобидная подколка в адрес производителя) :)Решил приобрести простой HEPA очиститель. Который потом поставлю в другую комнату.Комната около 50-60 кубов. (около 20-23 квадратов), но часто проветриваемая и в доме куча кошек. Поэтому решил брать что-либо с уровнем циркуляции воздуха около 200 и выше кубов в час. (вроде где-то советуют аж 8-микратную циркуляцию...), что в 5 раз больше объема. Не мало?Вот что присмотрел:1) Bionaire BAP 1300 (ВАР) - 480 кубов (около 8500 руб)Очень нравится большая производительность, что для меня означает, что смогу запускать его на меньшей мощности (меньшем шуме) и, что после проветривания он довольно быстро справится с очисткой воздуха.http://www.cli.ru/description_bdgjh_idvendor_bcc.html2) Bionaire BAP 625 (725) (ВАР) - около 300 кубов (цена около 5000)Здесь тоже неплохая производительность, цена полегче.http://www.cli.ru/description_bdgjg_idvendor_bcc.html - это 625 модель3) Honeywell DA-5018E - 220 кубов (цена около 6000руб)Производительность похуже, но производитель вроде поименитей, что возможно означает более лучшее качество фильтров да и сборки.http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7 ... lid=420486Так вот.. на что обратить свой взор? Кто-нибудь ориентируется в вопросе и может что-либо посоветовать?
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Divog » 29 мар 2015 01:45

Ой ё... как-то пропустил мимо глаз тему "Выбор воздухоочистителя". Звиняйте :) Прикрепите туда :)Жаль только, что в той теме так никто ничего и не сказал про honeywell-ы и bionaire-ы :(
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

приклеил...да а что там говорить, вообще большого смысла нет обсуждать все модели, важнее, обсудить принцип очистки в них, и является ли он эффективным в данном приборе.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:45

Ionization Ну.. модели тоже есть толк обсудить.. ибо если в очистителе стоит HEPA, но из-за его китайской сборки весь воздух идет по щелям в обход фильтра, то это плохой очиститель при довольно неплохой технологии в нем применяемой :)Bionaire к примеру вроде говорят шумнее honeywell-ов... правда слышал только один отзыв по этому поводу. Я лично думал наоборот (из-за того какие вентиляторы стоят в обоих).Ну да ладно.. видимо просто никто не использовал эти модели.Тогда теоретический вопрос (по технологиям).Что бы Вы посоветовали. HEPA с циркуляцией около 200-300 литров + ионизатор Янтарь. Или электростатический очиститель с циркуляцией 200-300 + ионизатор Янтарь? :) И почему :)
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Divog Я бы советовал HEPA + биполярный ионизатор, если выбирать из этих 2х вариантов. Электростатический метод вреден выделением озона и созданием сильных электростатических полей. И не может быть такого, чтобы их не было. Нет полей - нет и очистки.А HEPA - хоть будет и малоэффективен сам по себе, но тем не менее, вреда не принесет, кроме деионизации воздуха, но его можно потом ионизировать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий_К » 29 мар 2015 01:45

Ionization писал(а):Я бы советовал HEPA + биполярный ионизатор, если выбирать из этих 2х вариантов. Электростатический метод вреден выделением озона и созданием сильных электростатических полей. И не может быть такого, чтобы их не было. Нет полей - нет и очистки.
Получается что столь популярные здесь Дайкины вредны? :gigi: У них же электростатический принцип очистки...Плюс заодно и Хюндаи... Как то не очень верится...:)
Юрий_К
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Юрий_К У Daikin фотокаталитический принцип очистки + униполярный ионизатор на выходе. Электростатические очистители - например см. Electrolux.А насчет Hyundai - f что они делают хорошего, начиная от кухонной техники заканчивая автомобилями? У них вообще нет своих разработок, насколько я знаю. А По воздухоочистке - корейцы не разбираются в этом, вся их работа заключается в том, чтобы разобрать американское или европейское изделие, и попробовать его повторить
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий_К » 29 мар 2015 01:45

Ionization писал(а):Юрий_КУ Daikin фотокаталитический принцип очистки + униполярный ионизатор на выходе. Электростатические очистители - например см. Electrolux.
Да но перед этим, как основная ступень очистки используется электростат.Взято с сайтаhttp://www.dacnw.ru/production/fresh_air/"...Плазменный ионизатор. Частицы пыли и пыльца заряжаются положительно, и затем направляются в электростатический фильтр. ..." :)и для 704-гоПлазменный ионизатор: высокое напряжение сообщает мелким частицам пыли положительный заряд. Рулонный фильтр: электростатический фильтр (его передняя поверхность) притягивает частицы пыли, заряженные положительно.
Юрий_К
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Юрий_К В 704м я не видел электростатического фильтра, 707й не держал в руках.
Юрий_К писал(а):Плазменный ионизатор: высокое напряжение сообщает мелким частицам пыли положительный заряд
Какой такой плазменный? :) На коронном разряде, обычный униполярный ионизатор. А то можно написать с таким же успехом, например ионизатор с применением инопланетных технологий. Электростатика вредна, униполярные ионизаторы тоже. Другой вопрос, насколько это вредно. Нет ни одной характеристики, ни напряжение на иглах не указано, ни данных по полям.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Юрий_К » 29 мар 2015 01:45

Ionization писал(а):В 704м я не видел электростатического фильтра
Очередь очистки воздуха в 704-ь:Так что электростатический фильтр однозначно есть. Не фотокоалит же пыль улавливает?http://www.dacnw.ru/production/fresh_air_1/Катехиновый фильтр предварительной очистки: задерживает и обеззараживает крупные частицы пыли, тополиный пух и шерсть домашних животных. Плазменный ионизатор: высокое напряжение сообщает мелким частицам пыли положительный заряд. Рулонный фильтр: электростатический фильтр (его передняя поверхность) притягивает частицы пыли, заряженные положительно. Рулонный фильтр: антибактериальный фотокаталитический фильтр (оборотная сторона рулонного фильтра) устраняет запахи, задерживая споры плесени и мельчайшие частицы с запахами. 1-я ступень фотокатализа: разрушает молекулы веществ с неприятным запахом, прошедшие через рулонный фильтр, дезактивирует вирусы и бактерии. Специальная инверторная лампа: испускает безопасные ультрафиолетовые лучи для активизации фотокатализа. 2-я ступень фотокатализа: разрушает самые мелкие частицы прочных химических соединений, прошедших через предыдущие фильтры. Инверторный двигатель: энергосберегающая технология. Новая конструкция вентилятора: бесшумная работа даже при высоком расходе воздуха. Источник отрицательных ионов: вырабатывает большое количество таких же отрицательных ионов, которыми богат лесной и горный воздух, а также воздух вблизи водопадов.
Юрий_К
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:45

Юрий_К Насчет электростатического фильтра - по сути униполярный ионизатор может в его качестве и работать, посмотрите например те же корейские поделки, но вреда от них больше, чем пользы. По устройству 704го - можете на их официальном сайте найти информацию? Потому что непонятно, что за сайт это.
Юрий_К писал(а):Источник отрицательных ионов: вырабатывает большое количество таких же отрицательных ионов, которыми богат лесной и горный воздух, а также воздух вблизи водопадов
В природе всегда есть и положительные. и отрицательные аэроионы, и их концентрация гораздо стабильнее, чем в этом униполярном ионизаторе. Ничего общего такой воздух с горным или лесным не имеет
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение