• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Очиститель воздуха с ионизатором Bionaire 412

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

grigor » 29 мар 2015 01:42

Всем доброго времени суток.Куплен очиститель воздуха с ионизатором Bionaire 412 (инфа на сайте http://www.morebt.ru/new/ware-78-953.html). ПОМОГИТЕ разобраться, когда и на сколько я могу включать ионизатор (он включается отдельно от фильтра)? Сколько не рыл в интернете не смог найти сколько он вырабатывает ионов и реально вырабатывает ли он озон. Нужен конкретный совет профессионала (включать на столько-то часов, не включать ионизатор и прочее). У нас маленький ребенок и я испугался, почитав статьи о вредности унополярных ионизаторов . Заранее благодарен.
grigor
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

grigor По превышению ПДК на озон легко определить Вам самим, если на расстоянии 1-2 метра чувствуется отчетливо запах озона, то прибор может быть очень опасен.По аэроионам - часто не дают никаких данных, ввиду того, что сами не знают, что их приборы вырабатывают. Если есть сертификат, то там должны быть данные, другое дело, что сертификатов нет?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

grigor » 29 мар 2015 01:48

Ionizaton спасибо, но у меня есть еще вопросы.Запаха озона не наблюдается вообще. даже если вплотную подойти к аппарату. А вот по поводу количества ионов нигде ничего не написано. Единственно на чешском сайте нашел, что гораздо более мощная модель (которая стоит в 6 раз дороже и которая больше и мощнее в принципе) вырабатывает 10 миллионов ионов в секунду. Это много или нет? Старшая модель расчитана на 160 м.куб, моя модель максимум на 70 м.куб. Если примитивно пересчитать по объему, то получается где-то 4.4 мил. ионов в секунду. Это много или нет? Если много, то на какой период времени можно включать ионизатор? На час, на полчаса? Площадь комнаты 30м2. Потолки 2.4м, т.е. объем 72 м3. (с вариантом 10 миллионов ионов в секунду и с вариантом 4.4 мил. ионов в секунду). На штатовском сайте написано, что аппарат прошел сертификацию, но вот какую, не понятно...Заранее благодарен и очень жду вашего ответа.
grigor
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

grigor Концентрация аэроионов измеряется в их количестве на кубический сантиметр. Причем указывают расстояние от источника. Все остальные способы подачи данных не являются достоверными, ведь рекомбинация аэроионов происходит по разному, да и проверить это нельзя. В принципе любая иголка ионизатора даст не менее 4-5 миллионов аэроионов в секунду, но это еще ни о чем не говорит, может оказаться. что уже на расстоянии 50 см их нет вообще.Т.е. даже если они и получали сертификат в США, органы сертификации знают. в чем измерять ионизацию. А подобное указание лишь говорит о том, что производитель не представляет сам, как измерять ионизацию, и чемК сожалению, я не могу что то еще сказать дополнительно, нужно производить измерения при помощи счетчика аэроионов. В каком городе Вы находитесь?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

grigor » 29 мар 2015 01:48

Большое спасибо за ответ. Мы живем в Праге. Я думал, что основные производители проходят примитивный отсев на качество… Думаю, что заказать тест будет дороже, чем просто купить биполярный.Можно ли купить ваш Янтарь (или другую модель) в Чехии и сколько будет стоит доставка? И существуют ли биполярные ионизаторы западных производителей?
grigor
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

grigor Приобрести можно, доставка у нас бесплатная почтой в любую страну мира, в т.ч. и авиа. В США посылка идет недели 2, в Латинскую Америку 2-3 недели, в Европу 1-2 недели как правило. Биполярные ионизаторы западных производителей есть, я даже ссылки давал где то здесь, есть ионизатор 3М, биполярный, стоит 249 долларов, стабильность ниже, чем у Янтаря, к тому же корпус пластиковый
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

grigor » 29 мар 2015 01:48

Спасибо за ответ. Но я честно говоря запутался полностью. У меня несколько вопросов:1. Из сказанного выше на форуме, получается, что все униполярные ионизаторы на самом деле вредны! Так ли это? Относится ли это к дорогим моделям и вообще существуют ли полезные? 2. Посмотрев характеристики ваших приборов получается, что нельзя вплотную подходить к прибору, радиус должен быть три метра и еще они в небольших количествах генерируют озон. Но ведь озон гораздо опаснее ионов, или я не прав? Пусть даже в пределах допустимых норм, но ведь это яд.3. Как практически можно поставить ваш прибор в жилом помещении так, чтобы на попасть в радиус 50 см? Ведь это не реально. Получается, что вокруг прибора появляется запретная зона, а в вашем ролике показано, как он стоит на шкафу. Но к шкафу же подходишь, не так ли? Даже если сделать специальную полочку под потолком, то все равно (мой рост 185 потолки 240, разница всего 55 см) плохо. А если оптимум 3 метра, а комната 5 на 4 скажем, то получается вообще можно находится только в противоположном углу? 4. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ВООБЩЕ ИОНИЗАТОРЫ БЕЗ ПОБОЧНЫХ ВРЕДНЫХ ЭФФЕКТОВ. Получается, что потенциальный вред от ионизаторов гораздо выше, чем польза, или я заблуждаюсь?Прошу ответить на эти вопросы. С уважением Григорий.
grigor
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

grigor
1. Это не означает, что вредны и все, просто все униполярные ионизаторы имеют какие либо побочные эффекты, и не соответствуют нормам. Вот и все, т.е. выводы можно делать на основании этого.
2. Там не написано, что нельзя подходить вплотную к прибору, подходить можно, не нужно находиться долго, потому что например на расстоянии 10-20 см от прибора концентрация аэроионов может составлять 1 млн. или более аэроионов в куб. см, а по нормам должно быть не более 50,000 каждой полярности. Исходя из этого и указано рекомендованное расстояние, с озоном это никак не связано, на расстоянии даже 0,5 метра приборы его не фиксируют даже, хотя безопасное расстояние до прибора 1 метр. На расстоянии 10-20 см можно что то унюхать, но во первых, это ни в какое сравнение не входит с приборами электростатической очистки, и не у каждого нос унюхает это. При создании ионизации в концентрациях более 1 млн. на куб. см ведет к тому, что воздушная среда переходит в плазменное состояние, и находиться там просто нельзя.
3.
grigor писал(а):это не реально. Получается, что вокруг прибора появляется запретная зона
Эти данные рекомендательного характера, а не обязательного. Можно подходить близко, на 0,5 метра тоже, но не нужно находиться на таком расстоянии часами, т.е. если вы подойдете, постоите скажем 10-20 минут, с Вами ничего не случится. Эти данные мы взяли не потому, что кому то плохо становится рядом, а исходя из жестких норм, обязательных к выполнению. Так что можно ставить на полочку, ничего страшного не будет.
4. У биполярных вентиляторных ионизаторов нет побочных эффектов, тем не менее, нужно соблюдать правила эксплуатации. На близком расстоянии, кроме высокой концентрации аэроионов, еще есть поток воздуха, где тоже есть свои нормы. Если включить на максимум, и сесть у ионизатора, может и продуть, у нас были такие случаи кстати, на предприятиях в жару люди ставили перед собой, и их просто продувало. Но ведь если посмотреть, взять обычный вентилятор, у него тоже есть побочные эффекты в этом случае? Или летнее палящее Солнце, от которого можно получить солнечный удар, или сильные ожоги? Просто всем надо пользоваться аккуратно, и не будет проблем. Вы посмотрите отзывы например на ионизаторы Янтарь, у нас не было ни разу ни одного отзыва с ухудшением самочувствия, ведь одно дело сертификаты и бумаги, а это тоже о чем то говорит
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

oleg » 29 мар 2015 01:48

Айдар,здравствуйте.По поводу ионизации более-менее ясно,но есть конкретная проблема:в доме было локальное возгорание (пластик,дсп идр.дрянь) с грустными последствиями-равномерный слой жирной копоти везде (даже в закрытом спичечн.коробке) Все,что возможно было отчишено,выстирано,покрашено.Но конечно остались недосягаемые места и самое главное не выветриваемый запах гари.Могли бы Вы посоветовать ,как(каким устр-вом) можно устранть или хотябы минимизировать это чудовищное напоминание,а заодно и очистить воздух.Заранее огромное спасибо.
oleg
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

Здравствуйте oleg В Вашем случае ионизация не поможет, не уверен, что и фотокатализ будет эффективен. Дело в том, что скорее не не выветривается, а происходит дальнейшее выделение запахов из этих недосягаемых мест. Просто данных по таким случаям нет вообще, я могу уточнить сегодня-завтра. возможно кто то сталкивался, тогда отпишу Вам
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

grigor » 29 мар 2015 01:48

to Ionization Во-первых еще раз спасибо за подробные ответы. Я вам за это благодарен. Во-вторых, 700 000 отрицательных ионов на м3 (именно метр кубический) на расстоянии метра от прибора – это много,мало, а норме? Стоит этого бояться или нет. Заранее спасибо.
grigor
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

grigor Да не за что, буду рад, если смог чем то помочь.На кубический метр - считайте, в 1 куб. метре сколько куб. см? 100х100х100= 1,000,000, т.е. миллион куб. сантиметров. Соответственно, 700000 аэроионов в куб. метре - это менее, чем по 1 (одному!) аэроиону в куб. сантиметре. Для сведения могу сказать, что в воздухе обычной квартиры без ионизатора до 50-100 аэроионов в куб. см, т.е. то, что Вы написали - это полностью деионизированный воздух, который в практике даже трудно представить, это настолько мало, что скорее, просто невозможно.Естественно, это уже не ионизатор, но и побочные эффекты у такого устройства просто немыслимы ввиду отсутствия воздействия прибора на внешнюю среду. p.s. Измерять ионизацию в количестве на куб. метр просто не реально, возьмите тот же счетчик аэроионов, аспирационная камера пропускает через себя максимум несколько литров в секунду, скажем диаметр трубы 80 мм, представьте, какого диаметра должна быть аспирационная камера счетчика, или какой расход воздуха в секунду надо создать через камеру диаметром 80 мм :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

grigor » 29 мар 2015 01:48

Понятно. Видимо у них опечатка на сайте:). Это я про Daikin спрашивал – на чешском сайте была такая информация. Тогда получается, что это много, так как по нормам должно быть 500тыс, а не 700тыс. :insane:А все таки, вы не занимаетесь лабораторным тестированием моделей ваших конкурентов? Ведь тогда у вас был бы огромный козырь в руках. Тестировали мол 50 моделей разных производителей. Вот табличка. Ионов столько-то, озона столько-то, стоят столько-то. Документированные результаты. Вывод: Покупайте наши.
grigor
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

grigor
grigor писал(а):Тогда получается, что это много, так как по нормам должно быть 500тыс, а не 700тыс
Нет, не правильно. Я же написал выше уже, в 1 куб. см должно быть не более 50,000 аэроионов, а в куб метре не более 50 миллиардов.Если опечатка, то и 500,000 в куб. см многовато.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

amaircare » 29 мар 2015 01:48

grigorЛюбой встроеный ионизатор воздуха в Bionaire производит 8- 10 миллионов ионов в секунду.см www.bionaire.ruC уважением
amaircare
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:48

amaircare Ионизацию не измеряют в миллионах в секунду. Измеряется в количестве аэроионов в куб. см. Тот кто вывел такие данные, попросту не разбирается совсем :down: Или пытается скрыть реальное положение дел.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:48

не помню кем регистрировался)) Дорого, поэтому, кому не надо, и не покупают. Это измерительный лабораторный прибор, кстати, измерители озона знаешь например сколько стоят? И еще на 2-3 года, потом менять расходные материалы на 300-400 евро.Насчет Daikin где то были данные у меня, сколько он вырабатывает. Вообще, надо смотреть во времени изменение ионизации, а не в какой то момент, так будет правильнее. А в паспортах данных нет, потому что часто, те, кто делал такие приборы, сами не имеют измерительной аппаратуры, видимо дорого :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron