• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Daikin vs Bork

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

msn1972 » 29 мар 2015 01:42

К вопросу о том, что лучше хочу вкратце рассказать о своих похождениях.В связи с сильными проявлениями аллергии у ребенка решили купить действительно хороший очиститель воздуха. Почитал форумы на эту тему - бесспорным фаворитом обсуждений, как правило, является Daikin.У нас в Нижнем Новгороде удалось отыскать только Daikin MC-707VM-S. Стоит он, конечно, дороговато, но что не сделаешь ради ребенка.Короче, купил, включил и офигел. Изначально был против ионизации и режим ионизации вообще не включал. Но несмотря на это комната очень быстро наполнилась резким запахом, очень напоминающим последствия работы УФ лампы. Причем концентрация запаха была настолько сильной, что стало саднить горло. В конечном счете из соседней комнаты пришла жена и попросила отключить аппарат, т.к. запах уже стал доставать и там.На форумах встречал упоминания о «вонючести» Daikin, у кого-то проблемы исчезала сама собой через пару-тройку недель. Но даже пару дней вынести такую "очистку", какую устроил Daikin у меня дома - вопрос скорее для мазохиста (еще и за такие деньги). Тем более, что самая распространенная версия природы запаха – это озон, вырабатываемый при фотокаталитической очистке, что на мой взгляд для супер-пупер производителя просто НЕДОПУСТИМО (ну не на балконе же его 2 недели гонять, пока запах не пропадет (и то, может быть)).Кстати, позвонил после этого дилеру Daikin’a. Вот, говорю, запах сильный в режиме фотокаталитической очистки. «Это вы про озон, что ли?» - спрашивает. «Так это неотъемлемая часть процесса, вот поработает некоторое время, воздух очистится и вонять меньше будет». Отсюда вопрос – воздух в квартире постоянно загрязняется в процессе жизнедеятельности – так, значит, всю дорогу и вонять будет?Короче, решил менять.Сначала попытался дать Daikin шанс - попросил на замену такую же модель (типа, может брак попался). Аппарат домой уже не потащил, а прямо в магазине на стойке отдела по проверке товара установил оба фильтра (кто сталкивался - тот знает, что даже процедура первичного запуска для Daikin - это целый процесс по сборке-разборке, "нацеплянию" фильтров на специальные крючочки, "запихиванию" краев фильтров в специальные пазы и проч. - особо удачно это удается сделать огрубевшими мужскими пальцами) и включил - в результате точно такая же фигня (даже особо принюхиваться не пришлось).Вообщем, для меня всеобщий фаворит таковым не оказался.Ладно. Что делать дальше? На что поменять? Из прочих аналогичных моделей в магазине присутствовал только Bork AP RIH 1960 BK. На тот момент уже читал советы о том, чтобы с этой маркой (не моделью, а маркой в целом) не связываться. Но деваться некуда - с горя решил попробовать. В общем, результаты следующие.Во-первых, начнем с упаковки (не самая важная часть в аппарате, конечно, но театр начинается с вешалки). После того, как я потаскал домой-из дома Daikin в коробке с прорезанной в верхней крышке ручкой, куда еле-еле пролазят пальцы, и в процессе переноски наполовину порвавшейся, удобная пластмассовая ручка в коробке с Bork’ом приятно удивила (что-то типа ручки у коробок с LCD мониторами).Во-вторых, Bork на момент извлечения из упаковки был уже в снаряженном состоянии и не было необходимости изучать раздел «подготовка к работе» руководства по эксплуатации. Согласитесь, Plug and Play намного приятнее при первом знакомстве, чем курсы по «сборке-разборке автомата».В-третьих, сама конструкция. Чтобы попасть в Daikin нужно открыть пару крышек методом «уперся посильнее и тяни» - я с первого раза много времени потратил, опасаясь тянуть посильнее – кругом одна пластмасса, если что не правильно понял – и отломать недолго. А в Bork’e нажимаешь слегка на лицевую панель – срабатывают защелки и крышка открыта.В четвертых. Теперь о самом главном, о функционале. Bork тоже пованивает, но уж точно ничуть не больше Daikin (больше только насмерть, наверное). НО!!! У Bork’a фотокаталитическая очистка, как и ионизация, вынесена в отдельную опцию, имеет отдельную кнопку и по желанию может отключаться. Если и в самом деле, при фотокаталитической очистке выделяется озон, не всегда есть нужда использовать полную очистку с непонятными мне пока последствиями для здоровья (если это и в самом деле озон). В основную массу времени можно применять очистку прочими фильтрами, а фотокаталитическую очистку подключать в наиболее сложных случаях.Таким образом, по итогам беспристрастного сравнения на практике двух моделей могу сказать, что может Bork и голимый Китай, как часто любят повторять на форумах, но как-то поудобнее будет, и воняет ничуть не больше.Про беспристрастность написал специально – пишу не потому, что вложил кучу бабок и теперь пытаюсь сам себя убедить в правильности сделанного выбора. У меня есть возможность в течение двух недель отыграть все обратно - поменяться на Daikin, так что буду крайне признателен, если кто-либо АРГУМЕНТИРОВАННО (не на уровне – это г..но потому что Китай) докажет, что я ошибаюсь.
msn1972
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 01:52

Ну а что там еще в Борке помимо фотокатализа? Какие ступени очистки, расскажите поподробнее, пожалуйста. Согласен с вами, что на Дайкин цена заряжена, и не стоит он своих денег из-за низкой эффективности фотокатализа (очистка 3-5 % за проход). Поэтому надо было вам присмотреться к нашим разработкам - либо Сапфир, который уже достаточно качественно стали делать (кстати, есть и с углем модель у них, кажется), либо гипотетический в/очиститель Янтарь, который должен вот-вот появиться в продаже. Вот у этих приборов за один проход очистка 40-50 %, т.е. несравнимо больше. На Дайкин обратно менять не советую, на мой взгляд это неразумная трата денег. Если интересно, посмотрите мои впечатления - http://forum.ionization.ru/page2v_id75. ... t6298.704-й моделью я был разочарован. Этот прибор для чистого японского воздуха :). Если в доме сильно курят или окна на проезжую часть выходят, он не поможет. +Что же касается аллергии у ребенка, то имхо надо было начинать с покупки ионизатора Янтарь. Да и увлажнитель зимой было бы хорошо иметь. Я вот на работе сижу с Янтарем и увлажнителем, дышится очень комфортно. Ну прям курорт, а не работа :).Кстати, у меня Дайкин озона дает немного, запах довольно слабый изначально был. Впрочем, и модель другая.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

я говорил с дистрибьютором Борка в неофициальной обстановке, так вот он отсоветовал брать их очистители, бо это именно галимая китайщина в том смысле что содрали и напихали технологий без расчета их взаимодействия, эффективности и качества изготовления. Т.е. может вонять озоном и не будет (все знают что это бяка), но и чистить не будет, и вероятно сломается быстро.Борк по его врыажению миксует, т.е. намеренно смешивает на прилавках барахло made in China и дорогую действит. качественную технику. Пример последней-соковыжималки, сделано в Австралии, у нас продается за 500-600$, а там стоит 800-900. Вот такое покупать смысл есть.Кстати, думали назвать марку Борг-звучит солиднее, по-шведски, но потом спохватились что задом наперед читается как Гроб, наш народ сразу такую кликуху и даст :) (кстати, Самсунг часто обзывают Гнусмасом)по поводу Дайкина-он воняет тем сильнее чем грязнее воздух, и он рассчитан дестивтельно на японские условия, когда главная проблема-не выхлопы и пыль с улицы, а микробы, вирусы и аллергены внутр.происхождения (японцы часто живут скученно)ИМХО автору ветки нужен ионизатор+мощный очиститель с ХЕПой, еще возможно увлажнитель. Если живет в грязном районе, то приточка с фильтрами
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

shishimor писал(а):Борк по его врыажению миксует, т.е. намеренно смешивает на прилавках барахло made in China и дорогую действит. качественную технику
И как экономически можно оправдать такое? Какой в этом смысл? По моему, этот дистрибьютор сам не понял, что сказал. Кстати, насмчет соковыжималок, лучше уж купить Kenwood-910, тоже полностью металлический, отлично выжимает, сделано очень хорошо, и по цене в раза 3 дешевле. Я купил себе летом, и очень доволен, хотя в магазине продавцы тоже проталкивали этот Bork - но так внятно и не смогли указать каких либо преимуществ, кроме высокой цены, и соответственно, большего вознаграждения для них :)
shishimor писал(а):Борг-звучит солиднее, по-шведски
По мне реальное название вообще звучит как Bork - Pork, так что не известно, что еще хуже.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

shishimor » 29 мар 2015 01:52

Какой в этом смысл?
очевидно, задрать цены на барахло, его продается в штуках много больше, и прибыль перекрывает затраты на привоз дорогого товара и продажу с невысокой рентабельностьюТот же очиститель стоит немногим меньше ДАйкина, а качество намного хуже
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

shishimor Да барахло их как раз копейки по моему стоит в магазинах, да и думают люди о них уже давно не хорошо. Да и откуда везти им дорогой товар, если только ярлыки менять наверное, такой фирмы за границей просто нет нигде, вот и все. Это Электрофлот кажется, как раз они пытались слухи пустить в свое время, типа россияне доросли до такой крутой техники, как у них, и они идут в Россию :) Но за границей нет и не было их никогда.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Kvarkk » 29 мар 2015 01:52

Точно, я тоже слышал, что Борк - это электрофлотовский брэнд. Так же как Elenberg - эльдорадовский.
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

вот я и разговаривал с брэнд-менеджером Электрофлота. Борк-внешне цельная марка, а внутри -пакет договоров с разными заводами+логистика+рекламная кампания, и надо оценивать каждый модельн ряд отдельно. вот чайники-барахло, DVD-не знаю (может и приемлемо), соковыжималки-премиум сегмент, воздухоочиститель-барахло по принципу "шоб було" (спрос растет, вот и решили подсуетиться)
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

игорь » 29 мар 2015 01:52

БЛИИИИИНННННН.....это чистейшая рекламма борк....название придумали специально чтоб на германию похоже было...не брал его даже на испытание потому что изучил сначала отзывы о нем...как о приборе серьезном о нем и говорить не стоит!!!!!!!!!!если только не ради рекламмы!!!!!!!!теперь о дайкине...продавал и 704 ...и 707 сечас..НИ ОДИН покупатель не жаловался!!!только хорошие отзывы..сам включал дома и проверял 704 -никакого запаха...никакого озона...не думаю что он есть в 707....теперь о установке..ни один фильтровый прибор не должен продаваться готовым к употреблению,просто по дороге от производителя до квартиры может год пройти...и что будет с тем фильтром?про учтановку и крючечки разные...это сделанно специально чтобы всасываемый воздух шел только в очистку...а не через щели наружу...что касаемо аллергии...если все таки хороший прибор и в квартире не курят и нет с улицы газов сильных я бы взял лучше прибор с хорошим хепа и ионизацией...сыну своему поставил митсубиси хевен..и подешевле дайкина и хорошая фильтрация...и уж если не нравиться чем то дайкин то есть и нюндай и шарп и т.д...солидные фирмы....
игорь
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 июн 2006 03:00
Откуда: тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

кот » 29 мар 2015 01:52

читаю ваш форум и офигеваю!как можно сравнивать очиститель борк 1960 (кусок пластмассы который фактически не имеет фотокатализа )и дайкин?[font color=red]За оскорбления участников последнее предупреждение[/font]
кот
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2007 03:00
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron