• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Очиститель c PRO HEPA фильтром (bionaire bap) - проблема

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Divog » 29 мар 2015 01:42

Очиститель стал на выходе придавать воздуху некий медицинский запах. Сложно его описать, даже не знаю на что похож.Очистителю около 4-х мес. Фильтр рассчитан на куда большее время работы. Раньше запахов было.Можно-ли это отнести на антибактериальную обработку фильтров (а-ка Antiban)? Но если да, то почему раньше не было запаха?Сам фильтр работает почти круглые сутки на минимальной скорости. В квартире весьма низкая влажность. Температура в рамках нормы: 22-25. Правда грязи в воздухе думается, что много. Обычной пыли очень много (с фильтром ес-сно почти нет), да и район весьма грязный, судя по карте загрязненности Москвы.В доме есть несколько кошек, но в фильтр они точно не гадили :)Что это и нормально ли это?
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Видимо, фильтр приказал долго жить. Антибактериальную обработку потом делали?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:52

В смысле? Немного не понял вопроса.Я сам никаких обработок фильтра не делал. Купил очиститель, в нем фильтры (2) каждый с атибактериальной обработкой Antiban (типа фирменная фича bionair-а). При первом включении буквально минуты две они давали небольшой запах (кстати, кажется похожий на нынешний.. после столького времени сложно вспомнить точно). Потом запахов при работе не наблюдалось. И вот недавно весьма резко, в течении недели, стал весьма сильно пахнуть.При этом я регулярно доставал предфильтры (угольная сеточка) и чистил их, ибо забивались они ну очень быстро (недели три).При этом сам аппарат расчитан на 4 мес. угольных и 1-2 года ХЕПЫ.
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

Divog нет, я не совсем понял в предыдущем Вашем посте про антибактериальную обработку. Скорее всего, фильтр сильно загрязнен, и возможно, завелись бактерии в нем, такое может быть и с антибактериальной обработкой. Вам лучше по гарантии показать производителю, или продавцу. В HEPA очистителях нет ничего сложного, поэтому что то посоветовать еще трудно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ropnetnik » 29 мар 2015 01:52

Правильно ли я понял что (судя по вашему описанию), у вас воздухоочиститель Bionaire BAP 825? Производители часто указывают завышенное время службы фильтров, соответсвующее работе в идеальных условиях низкой запыленности.
ropnetnik
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2007 03:00
Откуда: Не важно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

есть железное правило-если фильтр начал вонять, то его сразу надо заменить, больше вреда чем пользы. срок службы втрое ниже чем указал производитель-обычное дело, в Москве во многих районах ПДК по пыли и выхлопам превышен в 4-6 раз. Вам стоило бы поставить эл.стат.очиститель типа Электролюкса
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:52

shishimor писал(а):стоило бы поставить эл.стат.очиститель типа Электролюкса
Electrolux электростатику нагонит только, и малоэффективно это
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Divog » 29 мар 2015 01:52

ropnetnik Да, он самый :) Вы что-то хорошее (плохое) можете о нем сказать? :)Упс.. перепутал :) У меня 725 :) Но про 825 все равно интересно, если что можете сказать!shishimor Статику не хочу... имхо, смысла меньше, а стоит больше. На расходниках конечно экономится, но я решил поставить обычную хепу + ионизатор.
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

shishimor » 29 мар 2015 01:52

Divog писал(а):смысла меньше, а стоит больше
смысл тот что прокачка там вдвое больше, даже при меньшем задержании за 1 проход интегральный эффект выше. на расходниках за 2 года сэкономите на такой же прибор в другую комнату, ХЕПА для бионэйров ой как недешева если 3 раза в год менять. Просто в грязных моксквских условиях перед ХЕПой (класс 11-12) должен всегда стоять предфильтр 4-7 класса, западники это делать не собираются, бо атрибут стационарных вентсистем.Хинт: обычный флизелин=фильтр 3 класса
shishimor
Эксперт
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 14 дек 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Divog » 29 мар 2015 01:52

shishimor Куда - же вдвое больше? В электролюксах, если мне не изменяет память около 280-330 в час. У меня 320.Плюс электролюкс "убил" отсутствием предфильтра.У меня перед хепой стоит простенький угольный предфильтр, который задерживает большую часть большой пыли и пуха с шерстью от кошек. Я его раз в 3-4 недели чищу и все.Если бы электролюкс был с предфильтром я бы на него смотрел, а так.. сразу отмел.
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ropnetnik » 29 мар 2015 01:52

Divog писал(а):Да, он самый Вы что-то хорошее (плохое) можете о нем сказать?Упс.. перепутал У меня 725 Но про 825 все равно интересно, если что можете сказать!
Плохое о Bionaire BAP 825: в режиме ионизации этот воздухоочиститель издает приблизительно каждую минуту щелчок, по громкости как если бы кто-то раздавил пузырик на полиэтиленовой пузырчатой упаковке из под хрупких товаров. Наверное это звук электрического разряда? Владельцы Bionaire c ионизацией, откликнитесь, у вас тоже прибор издает такие щелчки или это дефект моего экземпляра воздухоочистителя? Находится в комнате а тем более спать при таких щелчках некомфортно поэтому использовать в режиме ионизации воздухоочиститель не представляется возможным.
ropnetnik
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2007 03:00
Откуда: Не важно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Divog » 29 мар 2015 01:52

Хе.. странно. Кто не помнит тему с начала, у меня слишком быстро начали вонять фильтры (HEPA) на очистителе. Поскольку была зима и пыли было поменьше (окна закрыты, и частая уборка), то я как-то до весны просто забыл про очиститель.А тут прихожу домой, жена его включила, и блин, никакого запаха. Хотя раньше если он работает то при входе в комнату сразу чувствовался, и при нюхании потока выходного, тоже чувствовалось сильно :)Я вот думаю, може мне тогда и не надо фильтры менять?:) Только вот не пойму.. если бы бактерии завелись, то они бы сами оттуда не вывелись... что за фигня?:)
Divog
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 сен 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Vostok » 29 мар 2015 01:52

Divog Запасы пищи для бактерий в Вашем фильтре не безграничны.Съели все, а новых поступлений из воздуха нет. Ушли они. Посмотрите в мусорном ведре, наверное, тусуются:)
Vostok
Эксперт
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 фев 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron