• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Очиститель-увлажнитель-ионизатор Sharp KC-6400E

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:53

MiCh Так вот, я хотел сказать, что не будут никакие молекулы воды так скапливаться, если и окажутся где то, но не значит, что это закономерно.Нарисовать что угодно можно, это ни о чем еще не говорит. Как я уже говорил, ионы делятся по полярности, и по подвижности. Все, больше вариантов нет для обычных атмосферных условий. Ну и естественно, в зависимости от влажности будет разное количество гидроионов.Что касается гидроионов - тому хороший пример - ионизатор Микулина. Гидроионы быстрее очистят воздух от грязи, но вследствие того, что они тяжелые, менее полезны для дыхания. Кстати, воду откуда берут все, надеюсь не из под крана?
MiCh писал(а):Может и Янтарь дает такой же эффект
Ну я бы не стал говорить, что Янтарь такой же. По крайней мере, я могу сказать характеристики работы Янтарей, мы этого не скрываем, опять же есть данные по стабильности, которых вы не найдете ни у одного производителя ионизаторов. Ну или почти ни у одного, за исключением специализированных биполярных ионизаторов применяемых в "чистых комнатах" в США. Военные ведомства и т.п. применяют исключительно ионизаторы на изотопах, там стабильность еще выше. Я не зря спросил про конструкцию ионизатора в Sharp, уже по этим данным можно дать оценку качества ионизатора.
MiCh писал(а):вы писали что ионизация уменьшает подвижность бактерий, может быть она их еще и разрушает таким же образом
Да. бактерии погибают, я приводил здесь пример справки Кемеровского кардиологического центра, где кстати эффективность того же Ecoquest оказалась ниже, чем у наших приборов в борьбе с бактериями, почти в 10 раз. С грибками лучше дело обстоит у них, но это за счет озона, а про озон вы и так все знаете прерасно.Что касается механизма гибели - я не знаю его, как и не знают Sharp, этим занимаются биологи, а не инженера какие нибудь. Поэтому не зная полностью механизм воздействия, мы пока не писали статью, не делали Flash на этот счет, и т.п. А раздутую рекламу, расчитаной на не очень образованных, я считаю не целесообразно создавать. Потому что найдется кто нибудь с аргументами, и нельзя будет что то ответить. Т.е. такие вещи должны быть правдивыми, и не вызывать подозрений, поддаваться легко объяснениям с точки зрения физики.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:53

Ionization
Ionization писал(а):Что касается механизма гибели - я не знаю его, как и не знают Sharp, этим занимаются биологи, а не инженера какие нибудь. Поэтому не зная полностью механизм воздействия, мы пока не писали статью, не делали Flash на этот счет, и т.п. А раздутую рекламу, расчитаной на не очень образованных, я считаю не целесообразно создавать. Потому что найдется кто нибудь с аргументами, и нельзя будет что то ответить. Т.е. такие вещи должны быть правдивыми, и не вызывать подозрений, поддаваться легко объяснениям с точки зрения физики.
Ну, во-первых, мы не знаем, какие работы проводил Sharp, поэтому утверждать, что они не привлекали биологов не очень корректно. Рекламу создают по большей части маркетологи и прочие "люди искусства", и им плевать на мнение человека с аргументами. Они и сами физику не знают.Мне нужен был безопасный увлажнитель, и данный Sharp со своей задачей справляется. Плюс хепа. И запахи он тоже удаляет, не за счет же одного угля ? Попробую наэлектризовать что-нибудь и посмотреть как будет сниматься статика. Впрочем, мы в очередной раз уперлись в отсутствие информации, и тут я ничем помочь не могу.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

MiCh писал(а):Ну, во-первых, мы не знаем, какие работы проводил Sharp, поэтому утверждать, что они не привлекали биологов не очень корректно.
Отсутствие информации на этот счет дает мне основания быть уверенным, с достаточно малой вероятностью ошибиться.А если маркетологи физику не знают, ну это конечно, понятно, что нам вообще тогда обсуждать то, что они написали? Надо тогда самим провести замеры. других вариантов нет я думаю. В Казани прибора этого нет, где в Москве, и можно ли купить по безналу, если можно. в личку напишите. Для интереса можно даже приобрести, если цена не завышенная, и разобрать до винтиков. Но сильно разочарует, если окажется, что это фикция, жалко денег, если ничего внутри не будет интересного.Возможно и справляется, кстати, уголь + хепа и сами по себе дадут заметное изменение ситуации, вопрос в другом- насколько заметно?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Щукарь » 29 мар 2015 01:53

Ionization писал(а):ЩукарьНикакого RCI не существует, обсуждали же уже.
Не существует "волновой ионизации",с этим я согласен.Кажется это обсуждалось.Но RCI это не волновая ионизация,а тот же фотокатализ на длине волны 254 нм,если посмотреть их проспекты.Так я понимаю.Хотя возможно и ошибаюсь.
Щукарь
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2007 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Щукарь Да, значит не понял я, о чем Вы. Не важна абревиатура, важен смысл, но как я понял, они говорили про волновую ионизацию, понимая ее под этими буквами.В Sharp нет фотокатализа вроде, в Daikin 707 его практически нет, тенденция... После всех экспериментов и исследований могу сказать, что очистители на основе фотокатализа с большой вероятностью мы делать не будем. Думаю понятно, почему.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:53

Ionization Это верно. Ни в одном из очистителей Sharp, а я бывал на разных родных англоязычных сайтах, ( канадском, британском, США и даже русском ) в поисках информации, фотокатализ не упоминается. Вот только хорошо это или плохо - не ясно. Монстры рынка предпочитают проверенные временем решения на основе поглотительных фильтров, это надежно но не достаточно экономично. Пример IqAir.С пылью даже проще бороться, так как она крупнее и есть проверенные и надежные методы. Вот с химией дело похуже обстоит. Хотя были интересные упоминания о высокотемпературном разложении почти любых крупных молекул...
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Щукарь » 29 мар 2015 01:53

Ionization писал(а):В Sharp нет фотокатализа вроде, в Daikin 707 его практически нет, тенденция
Зато в Daikin 704-м она была.В 707-м она заменена стриммерным разрядом.Но,не знаю правильную информацию я видел или нет,по времени очистки от паров ацетона 704-й справлялся в раз 8 быстрее,чем 707-й.И почему-то владельцы 707-х на форумахкак-то не настолько удовлетворены качеством очистки,чем те, у кого был 704-й.
Ionization писал(а):очистители на основе фотокатализа с большой вероятностью мы делать не будем. Думаю понятно, почему.
А все-таки почему?Потому-что у однопроходного низкий коэффициэнт очистки?
Щукарь
Участник
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2007 03:00
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

MiCh C пылью лучше в объеме помещения будет бороться как раз ионизация, а не фильтры, каким бы они ни были. Кстати, тот же Daikin не зря добавил ионизатор в свое время, хоть и униполярный, пыль сбивает. хоть и спобочными эффектами.Щукарь Такпоэтому 707й и сделали практически без катализатора. 704й у кого то чистит хорошо, а у кого то запахи посторонние появляются. Все зависит от концентрации загрязнителей. За то 707й уж точно ни у кого не пахнет :)
Щукарь писал(а):Потому-что у однопроходного низкий коэффициэнт очистки?
Потому что однопроходный катализатор может недоразложить хим. элементы, что хуже, чем вообще не воздействовать на воздух помещения. С многоступенчатыми - надо эксперименты ставить, но боюсь, что и там возможно такое, надо проверять.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

MiCh » 29 мар 2015 01:53

Ionization Хепа все-таки нужна, чтобы осаждаемая пыль не поднималась снова. А ионизация сделает работу фильтра эффективнее. И говоря про фильтры, еще я имел ввиду что ими предпочитают убирать химию.Мне потому и приглянулся Sharp, что его технология борется и с пылью и с химией по объему помещения. По крайней мере в теории. Соответствие теории практики предлагаю словесно не проверять :) Мне кажется, если производитель не выложил все данные, это еще не значит, что измерений не было. Это просто логика. Странная все-таки у вас позиция. Они обязаны иметь сертификаты, но не обязаны выкладывать результаты измерений.Важно одно, чтобы не было превышения норм и присутствовал заявленный эффект очистки. Озона нет, эффект есть.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

MiCh HEPA нужна для того, чтобы уже чистый воздух попадал под увлажнение, это основное, но осевшей пыли она уже не поможет. Я не говорю, что она не нужна. Какого класса она там кстати? Мы же обсуждали, какая HEPA лучше, но тогда прогнать воздух через нее будет проблематично таким вентилятором...Насчет бактерий, грибков, и пыли да, а насчет химии - откуда данные? Вообще с химией сложно бороться, с ней может бороться фотокатализ, или озон, но там видите, другие проблемы.
MiCh писал(а):Мне кажется, если производитель не выложил все данные, это еще не значит, что измерений не было.
Ну Вы можете верить, а мне нужны факты, такая у меня позиция. Кстати, данные выкладывали, в нескольких местах, в миллиардах ионов в секунду :) Только так ионизацию не измеряют, вот это меня и оттолкнуло сразу. На основании этого я и сделал вывод, что измерений не проводилось.
MiCh писал(а):Они обязаны иметь сертификаты, но не обязаны выкладывать результаты измерений.
В сертификате хотя бы указывается, укладывается ли прибор в нормы, и какой полярности ионы вырабатываются. В Vasko например по телефону мне не смогли что то внятно сказать, есть ли сертификаты на него.
MiCh писал(а):Важно одно, чтобы не было превышения норм и присутствовал заявленный эффект очистки.
Так вот и важно проверить эти нормы :) Да хоть ту же униполярность посмотреть. И не обязательно, что можно найти что то плохое, например, у меня одно из предположений, что все процессы происходят внутри прибора, поток можно так загнуть, чтобы получить достаточно много ионов внутри, и ничего снаружи. Но пока это предположения. Просто верить - можно, но это не конструктивно, по крайней мере при обсуждении здесь, чтобы узнать о приборе все подробно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Nadraunen » 29 мар 2015 01:53

Приветствую уважаемых участников обсуждения :)А вот собственно и ссылка на патент, по которому судя по всему производится этот очиститель/ионизатор (и другие Sharp-ы c технологией "plasmacluster" :
http://www.freepatentsonline.com/20030072675.html
читать лучше сразу с раздела "Description", а если зарегистрироваться(бесплатно), то дадут посмотреть .PDF c поясняющими эскизами и графиками.
Уважаемый Айдар, очень хочется услышать Ваше мнение по конструктиву и результатам замеров концентрации ионов данного ионизатора!Этот патент я нашел, введя в гугле название счетчика концентрации ионов, который использовали вот здесь:
http://content.karger.com/produktedb/pr ... 6141004313
"Ion densities were measured in terms of electrical conductivity of air on a double co-cylinder-shaped detector called a Gerdien condenser (83-1011B, Dan Kagaku, Tokyo, Japan) "
так же можно заметить, что фотография генератора ионов в этой рекламной листовке отличается от фотографии в предыдущей ссылке:
http://sharp-world.com/corporate/news/070803.html
Вроде бы цифры адекватные? Смущает только, что в некоторых замерах концентрация положительных ионов выше отрицательных, хоть и незначительно...
Nadraunen
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Nadraunen К сожалению, времени в эти дни очень мало, отвечу позже, но вот наткнулся сразуHere, sufficient concentrations of the negative and positive ions to achieve satisfactory sterilization are secured by the application of a comparatively low alternating-current voltage of 2.0 kV rms or lower. The concentrations of the negative and positive ions thus secured are both 10,000 ions/cc or higher at a distance of 10 cm from the point at which the ions are generated Скорее всего, как я и предполагал, в 10 сантиметрах от ионизатора 10,000 ионов, т.е. смысл в том, чтобы делать свое дело внутри камеры, похоже, наружу аэроионы практически не попадают.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

miloshevitch » 29 мар 2015 01:53

Приветствую участников обсуждения!Посмотрел конкурентов среди аппаратов по очищению-увлажнению (http://www.allergoforum.ru/viewtopic.php?t=254) и очень понравился по описанию Sharp 6400 и 6500. Очень грамотная конструкция (с виду).Но опять проблема! Расходников нету как класса, причем ни за какие деньги :weep:Кто-нибудь выяснял будут ли они вообще? А то "колхозить" самопальный фильтр не очень охота.
miloshevitch
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 01:53

miloshevitch Фильтр служит примерно 5 лет. Так что возможно они не торопятся их завозить, что конечно внушает опасения. Сходите на ixbt, там в соответствующем форуме много написано про них. Надеюсь, продажи покажут необходимость в расходниках и их начнут завозить.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Topol » 29 мар 2015 01:53

Привет Всем участникам! Уважаемый Ionization Вы обещали ответить позже, мне с нетерпением хочется услышать Ваших комментариев. У Sharpa появились новые модели очистителей, но технология та-же «Плазмокластеры». Может Вы уже протестировали один из их очистителей, так как сейчас они широко распространены. Тогда, если это так, то я и наверняка многие участники форума ждут Ваших коментариев. Пора уже поставить точку в этой загадочной технологии, которая сбивает людей с толку уже несколько лет.Я искренне на Вас надеюсь.С Уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Topol Добрый день! Я писал уже вроде, где то месяца 2 назад приносили, один из экземпляров, на расстоянии метра порядка 60 тысяч отрицательных и 5 тысяч положительных, вроде примерно так, прибору был один месяц. Т.е. положителььные ионы могли образовааться в результате воздействия ЭДС самоиндукции, примерно похожее есть у некоторых униполярных ионизаторов. А загадочности наверное и не было, сейчас все называют как-нибудь, эти нанотехнологии, даже лечение рака нано-способом, напыление нано на стекло авто, это все хорошо работает, как маркетинговый ход, но что то принципиально новое изобрести не так то и просто...Кстати, холодильник с плазмакластером у соседей недавно обнаружил, работает уже почти год, с их слов они довольны, измерял счетчиком - вообще нет ничего, может с холодильником что то конечно, но я так подозреваю, что при нуле градусов и не будет это работать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Topol » 29 мар 2015 01:53

Добрый день. Вчера на официальном канадском сайте в разделе FAQs прочел следующее:Вопрос: Каково различие в действии в Чистом Способе Контроля за Способом и Ионом в ручном способе (Тихий, Средний, Высоко)? Воздух оттянут через фильтр в обоих случаях contantly. Единственная вещь, которая - ручные государства то, что в Способе Контроля за Ионом она производит более отрицательные ионы. То, почему, является neccesary, чтобы уменьшить neagtive поколение иона в чистом способе?Ответ: Каждый Воздухоочиститель Иона Plasmacluster идет с двумя способами операции. В Чистом Способе (единица освещает СИНИЙ), единица забрасывает комнату с равным отношением ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО Hyrdogen и ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ Кислородных Ионов. Это равное отношение противоположно заряженных ионов жизненно важно для инактивации нежелательных бортовых загрязнителей. Именно это равное отношение Положительных Отрицательным Ионам формирует основание нашей Технологии Иона Plasmacluster. Для очень детального объяснения этого, посетите наш вебсайт (www.sharp.ca/pci). В Способе Контроля за Ионом (единица освещает ЗЕЛЕНЫЙ), единица забрасывает комнату с большим отношением ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ Кислородных Ионов к Положительным Водородным Ионам. Причина этот способ включен, состоит в том, потому что у некоторых людей есть "восприятие", что Отрицательный Ион богатая регенерация чувства окружающей среды или бодрящий, как близость водопад или вскоре после этого дождь обосновался на траву. Они - typcially ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ИОН Богатая окружающая среда. Однако, не было никакого формального научного тестирования, чтобы утвердить это чувство, и поэтому это - действительно только восприятие. Ручной Способ не имеет никакого отношения, иссушают Чистый Способ Контроля за Способом или Ионом, а скорее обращается к скорости Поклонника. Чем выше скорость поклонника, тем Более положительные и Отрицательные Ионы заброшены всюду по комнате в более коротком промежутке времени, и большему количеству загрязнителей, тянут в фильтры. То, что я рекомендую, должно держать единицу на Чистом Способе (СИНИЙ СВЕТ) все время. Это использует равную пропорцию ионов, чтобы активно искать и инактивировать те бортовые загрязнители.Прошу прощенья за перевод. Переводил переводчик.Возможно необходимо пояснение. Вопрос не так важен. А в ответе говорится о том, что любой очиститель Sharр с технологией "Плазмакластер" может работать в двух режимах. Первый режим: когда ионизатор производит равное количество как положительных так и отрицательных ионов, и сделано это для того, чтобы максимально эффективно работала функция дезактивации загрязнителей. Второй режим: когда ионизатор производит отрицательных ионов больше чем положительных, и связано это с тем, что многим людям нравиться ощущать "запах свежести, падающего водопада и пр." Также говориться, что компания Sharp не проводила исследований в том, что большее количество отрицательных ионов воссоздает "запах свежести, падающего водопада и пр." И в конце ответа, говориться о том, что компания рекомендует использовать первый режим работы ионизатора.Уважаемый Ionization, прошу прокомментируйте данный ответ. Скажите действительно ли в тестируемом Вами очистителе было два режима работы ионизатора? Если да, то прошу, укажите какое количество ионов вырабатывает данный очиститель в другом режиме? И на какой скорости вентилятора?С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Topol Ну как я говорил, нет там равного количества, тут же опять таки, у них может на выходе с игл одинаково, а потом совсем нет. Кроме того, могу Вас заверить, что проводить контроль уровня ионизации в помещении, когда датчик установлен в самом приборе, невозможно. Это просто не будет правдой. Да и датчик аэроионов, так называемый, не может даже близко подойти к счетчикам по точности, это я Вам как производитель измерителей ионизации говорю. Согласно датчику, может и равное соотношение, а вот как я уже писал, по счетчику совсем другие данные получились.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Topol » 29 мар 2015 01:53

Большое спасибо за ответ.С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Topol » 29 мар 2015 01:53

Скажите Ionization, во время Вашего тестирования Sharpa, в него была залит вода и был ли включён режим увлажнения?
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Topol Насколько я помню, да. Могу ошибиться, но вряд ли, просто манипуляции с самим очистителем проводил хозяин, разобрать его и т.п. не дал.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Topol » 29 мар 2015 01:53

Благодарю за ответы.С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Topol » 29 мар 2015 01:53

Ionization Доброго дня! Однажды Вы писали: «счетчик аэроионов Сапфир-3К способен измерять легкие аэроионы с подвижностью более 0,4, поэтому в ситуации с гидроионами не все так прозрачно и просто, счетчик может не показать реальных значений…» Если я правильно понял, то у Sharp-а положительные как раз гидроионы, а не аэроионы. Чуть выше Вы писали: «на расстоянии метра порядка 60 тысяч отрицательных и 5 тысяч положительных, вроде примерно так, прибору был один месяц» Поэтому и возник вопрос: Может ли быть связано, то, что Сапфир-3К измеряет аэроионы, а не гидроионы с тем, что при тестировании Sharp-а у Вас получилось всего 5 тысяч положительных ионов? Или спрошу по другому: Какова погрешность счетчика Сапфир-3К при измерении положительных гидроионов? Или ещё по другому: «Счетчик может не показать реальных значений…» На сколько не реальных? (стоит ли их брать в расчет).С уважением.
Topol
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 ноя 2008 03:00
Откуда: г.Ижевск, р.Удмуртия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:53

Topol ЗдравствуйтеМожно искусственно снизить порог подвижности, подавая на аспирационную камеру большее напряжение, для опытов мы деалали такой счетчик, точность конечно, там не как у спектрометра, но оценку концентрации произвести можно. Вообще там аэроионы вырабатываются, а затем происходит увлажнение, по сути это ближе к тому, когда ионизатор работает во влажном помещении, это позволяет увеличить время жизни ионов, но и устаревают они быстрее.Что касается значений +/- 40% примерно, для оценки этого вполне хватит.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Пред.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron