• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Комментарии Санпин изобретателями Суперплюс

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Сомневающаяся
Сомневающаяся писал(а):никомуничего плохого не говорит, просто делится своим взглядом на проблему, а оказывается, был неверно выбран тон
Я думаю, Вы поняли, о чем я. Если есть желание подискутировать, давайте, но без претензий каких либо к друг другуИменно это я и назвала размазыванием пыли по полу, поскольку стоит один раз пройтись по такому полу, как вся пыль снова в воздухе Это почему? Основная ее часть сваливается в комья, и остается на полу, потом Вы можете просто пропылесосить пол. всю готовую осесть, но ещё не осевшую на пол пыль собирал бы на каком-то фильтре, который можно было бы после этого выбросить или промыть Понимаете дело в чем, невозможно прогнать весь воздух помещения через какой то прибор, нужно для этого создать слишком сильный поток воздуха. Можно собрать часть пыли, и кстати, это легче сделать с пола, чем по всему объему помещения.
Сомневающаяся писал(а):Ваштон тоже, прямо скажем, не отличается любезностью, но я сюда пришла за информацией, а не за манерами
Я думаю, и Вам, и нам, и всем другим приятнее общаться в доброжелательном тонеПо поводу приборов - лучше всего, как я писал, комплексная очистка воздуха, фотокатализ, биполярная ионизация, угольные фильтры, предфильтр, и т.п. Такие приборы можно будет увидеть к зиме
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dor » 29 мар 2015 01:44

Пока я писал длинный текст, вы уже разобрались :)Еще я хотел по поводу запаха сказать - Супер-плюс удаляет запах благодаря озону, который является сильнейшим окислителем. Поэтому, если вам необходима эта функция, то пользуйтесь приборами в которых есть функция удаления запаха или дезинфекции озоном. Кварцевая лампа, которая используется в больницах тоже очень эффективна для борьбы с запахом. Но надо помнить, что нельзя находиться в помещении, где работают подобные приборы.
Dor
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Сомневающаяся
Сомневающаяся писал(а):Ой,боюсь, Вы меня опять упрекнёте в некорректности...
Ладно, давайте забудем :)А какие-нибудь их характеристики уже сейчас нельзя где-нибудь глянуть? Постараемся дать информацию где то через месяц, если хотите, напишите нам на e-mail info@ionization.ru , и как появится информация, мы дадим знать. Сейчас пока этого сделать не можем, т.к. еще не готовы патенты на товарные образцы, и т.п. По параметрам приборы рассчитаны где то на 20-60 метров, но это будет честный метраж, без завышения характеристик, и различных уловок. Ну и будет еще несколько интересных возможностей, о которых мы расскажем чуть позже (например централизованное управление сисемой очистителей через PC)
Сомневающаяся писал(а):Дажеесли с помощью озона (повторюсь - у меня крайне редко пахнет озоном, даже если сунуть нос прямо к выходному отверстию прибора, а нос у меня очень чувствительный, честное слово) - что этот озон может сделать с частичками дыма, наполняющими комнату?
Понимаете, ваш вопрос не нов. Хотелось бы узнать, Вы четко представляете запах озона? Иногда люди его путают с другими запахами, и чувствительность носа у всех разная. Он же должен как из рога изобилия валить из Супер-плюса, но у меня этого не происходит, во всяком случае в таком количестве Попробую по другому - по Вашему предположению, что очищает так хорошо комнату от посторонних запахов?А кварцевая лампа что может сделать с дымом? Я знаю, она микробы убивает, но ведь дым - это не микробы, это частички какого-то вещества, попавшие в жильё с улицы с потоком воздуха Dor правильно сказал, при кварцевании выделяется озон, причем достаточно много, он убивает и бактерии, и разлагает любые запахи, но для человека он опасен, окислительные процессы идут слишком быстро
Сомневающаяся писал(а):яи в самом деле не встречала подробного объяснения где-либо, как можно эффективно бороться с тем же дымом. Угольный фильтр - понятно, фотокатализ - не скажу, что понятно
Фотокатализ хорошо справляется с этой задачей, проблема именно в расходе воздуха, т.е. как заставить весь воздух помещения прогнать через сам прибор? Поэтому и появляется часто информация о неэффективности фотокатализаторов, резкие запахи появляются из за неполного разложения, в результате чего мы получаем новые хим. соединения. Проблема в правильной конструкции и режиме работы фотокатализатора. К сожалению, некоторые производители не вдавались вглубь изучения данного вопроса.Кроме того, с остаточными запахами дыма в помещении неплохо справляется ионизация, так же разлагая вещество на более простые составляющие. Но лучше все в комплексе конечно.при задымлении стоит задача быстро очистить вдыхаемый воздух от взвеси частиц, причём довольно плотной Если задымления достаточно сильные, то без приточно-вытяжной вентиляции не обойтись
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Сомневающаяся
Сомневающаяся писал(а):Мнебыло важно убедиться в том, что ионизация способствует удалению запахов, разлагая его молекулы на составляющие, правильно?
Да, правильно, единственное, если концентрация запахов слишком велика, ионизация в нормальных концентрациях будет справляться долго с разложением. Кроме того, в помещениях с большой концентрацией вредных веществ (химическое, лакокрасочное производство напр., и др.) использование ионизации при нахождении людей запрещено. По сути, произойдет то же, что и с фотокатализом, ионизация не справится с большим содержанием вредных веществ, не разложит загрязняющие элементы до конца, и возможно, появятся новые хим. вещества
Сомневающаяся писал(а):чтов процентном отношении справляется с запахами быстрее - озон или ионизация?
Озон, причем намного эффективнее и быстрее. Но как тут уже заметили, присутствие людей при использовании озона не допустимо
Сомневающаяся писал(а):такаянеобходимость возникает нередко при нашей городской скученности - те же горящие свалки и помойки, изгнание всякой нечисти в соседней квартире радикальными химикатами, банальный ремонт с дешёвыми материалами, запах которых идёт по всему подъезду, да мало ли что ещё бывает!
Насчет свалок и помоек вряд ли что получится, ввиду масштабности ситуации все таки, а вот в квартире в отсутствие людей можно, с одной оговоркой - чтобы никто не дышал озоном, часто это сделать проблематично, вы же не закроете например весь подъезд от людей? Кто нибудь в итоге может отравиться, поэтому использование озона ограничено.Или ионизация справляется с этим с такой же эффективностью? С лаками, красками, и т.п. ионизация плохо справляется, за несколько часов уменьшение концентрации может достигать 15-25%, этого мало.А вот по фотокатализу - это наиболее действенный и не такой опасный способ, как озонация, но как я писал выше, важно, чтобы вещества разлагались до конца. Тут скорее виноват не сам фотокатализ, а методы его использования.А описания новых приборов я непременно дождусь - я так давно пытаюсь найти некий оптимальный очиститель воздуха, что рада появлению каждого нового прибора, так что теперь буду заглядывать сюда регулярно. Будем рады Вам помочь, если сможем
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sergy » 29 мар 2015 01:44

Ionization,скажите пожалуйста, прибор который выйдет к зиме сколько будет стоить.Несколько дней назад я заказал "Янтарь 5А",а может имеет смысл подождать если цена не 600у.е.?Спасибо.
sergy
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

sergy Пока не могу сказать, потому что еще не просчитали выходную цену, зависит от некоторых факторов, с которыми еще не определились, но цена будет ниже 600 дайкиновских у.е. примерно в 1,5-2 раза, с учетом того, что будет встроенный биполярный ионизатор, возможность подключения к системе "умный дом", пульт ДУ, ну и еще несколько интересных вещей.Напишите по e-mail нам, как будут известны подробности, расскажем
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Алексей 1981 » 29 мар 2015 01:44

Добрый день! Уважаемый Ionization, мой вопрос адресован прежде всего к Вам.СанПиН 2003 года по аэроионизации содержит такую интересную норму: "В зонах дыхания персонала на рабочих местах, где имеются источники электростатических полей (видеодисплейные терминалы или другие виды оргтехники) допускается отсутствие аэроионов положительной полярности ." Как Вы можете прокомментировать это правило? Означает ли оно, что на работе или дома, где также может работать оргтехника, достаточно использовать униполярные ионизаторы, вырабатывающие только отрицательные аэроионы?
Алексей 1981
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Алексей 1981 Здравствуйте!Это делалось для того, как объяснил мне один из "писателей" СанПиНа, чтобы1. Как будут продавать иначе производители униполярных ионизаторов свои приборы? Предприятий много, зайдействовано много людей, и куда им деваться?2. Там же говорит, где мониторы, и так избыток положительных аэроионов? Вот и будет баланс как разНу в общем нужно подробнее объяснять? Особенно п. 2, что нет там никаких положительных аэроионов. А говорил это мне Колерский С.В., кандидат наук между прочим по ионизации. Сейчас скрывать уже незачем это все, но дело это было нечистое, я всего не могу в форуме написать. Убрали например рекомендуемые концентрации аэроионов в 3000 на куб. см каждой полярности, это тоже не правильно. Хотели убрать полностью нормы на положительные ионизаторы, но сломали зубы, к счастью, не все оказались такими не честными людьми. Внятного же аргументированого ответа по этому пункту я не получил от них, от прямого ответа все ушли, причем поступили подло, в ходе написания СанПиН от нас укрыли эти сведения. В свое время сотрудничали с некоторыми из них, далее же, считаю это не целесообразнымp.s. Там, где мониторы, оргтехника, и т.п. как нельзя лучше подойдут только биполярные ионизаторы, ведь как раз там нужно нейтрализовать статику, на что униполярные ионизаторы просто не способны вообщеЕсли нужно поддержать таких "производителей", то конечно, есть повод задуматься над установкой в такие помещения униполярных ионизаторов. Пусть стены и потолки перепачкаются, аэроионы будут в основном только тяжелыми, пусть нагнетается статика, и болит голова, за то поддержка таким отечественным производителям будет обеспечена :down:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 01:44

Из личных наблюдений - Супер Плюс Эко шумит меньше и выдяляет озона меньше, чем его предшественник Супер Плюс. Правда его эффективность мне кажется ниже.
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

maxef » 29 мар 2015 01:44

(ПДК) озона в воздухе рабочего помещения 0,1 мг/м2Ionization 20 января 2004 года 18:45концентрация озона 10 мкг/м3 это выше ПДК в 10 раз!он жеIonization 21 января 2004 года 20:240,1 мг/м3 или 100 мкг/м3, что одно и то жеСледовательно ПДК=0,1 мг/м3=100 мкг/м3, значит 10 мкг/м3 это НИЖЕ ПДК в 10 раз!Модератор тупой? Ладно, Супер плюс я уже не куплю, раз он такой опасный, куплю я Янтарь, хотя он и не чистит воздух, но зачем же так перевирать факты?
maxef
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

maxef Возможно, были какие то неточности, данные брались из разных источников, я просто не помню сейчас.
maxef писал(а):Модератор тупой? Ладно, Супер плюс я уже не куплю, раз он такой опасный, куплю я Янтарь, хотя он и не чистит воздух, но зачем же так перевирать факты?
Это может Вы тупой? Во первых, вежливее надо быть, во вторых, ионизация чистит от пыли и бактерий, в третих, Вам ничего не надо покупать, зачем нужны приборы, которые по Вашему собственному мнению ни от чего не чистят?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

maxef » 29 мар 2015 01:44

дык я ионизатор покупаю. Он ионизирует, а "чистит от пыли и бактерий" это как я понимаю побочный эффект.
maxef
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

maxef » 29 мар 2015 01:44

Да и кстати попутный вопрос. А каким образом поддерживается концентрация отрицательных ионов и не будет ли она излишне высокой?
maxef
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

maxef Ионизирует да, но ведь тем самым и достагается положительный эффект, что воздух становится чище, нейтрализуются электростатические поля. Сами по себе аэроионы не имеют прямого механизма воздействия. Если 3 года назад мы например говорили о том, что аэроионы разносятся через легкие по крови, сейчас уже можем утверждать, что это не так. Аэроионы дальше гортани не проходят, все там и нейтрализуются, естественно, я не говорю о такой ионизации, где например 1,5-2 миллиона аэроионов на куб. см. Нужно помнить, что в природе загрязнители как правило, органические, с которыми ионизация неплохо справляетсяА "побочный эффект" - это эффект отрицательный вообще то, который вреден для людей, животных :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

maxef » 29 мар 2015 01:44

Ну насчет "тупой" это я палку перегнул, скажем так, невнимательный, всё-таки два противоположных мнения были высказаны в течении двух дней. Но прибор заказал, жду доставки, буду тестить.
maxef
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

AndreyBel » 29 мар 2015 01:44

Был печальный опыт покупки очистителя Супер-Плюс-Турбо производства ООО «Чистый воздух от Геннадия Котляра». Данный прибор имеет все сертификаты и даже производитель сравнивает свои приборы с дргугими разработками и указывают на сколько меньше электромагнитное излучение от их прибора по сравнению с дргугими, в основном китайскими. Что же имеем по факту, электромагнитное излучение соответствует санитарным нормам только на расстоянии 1,5 метров, а по методикам измерений должно соответствовать на 0,05 м и (или) 0,5 м. На расстоянии 0,05 м излучение составляет 73,6 В/м, а на 0,5 м 48,2 В/м (Прибор ВЕ-метр АТ-02). А увеличение безопасного расстояния до 1,5 метра это просто способ обойти требования санитарных норм. Да и нет такого понятия, как постоянного пребывания человека для бытовых изделий. Это для рабочих мест есть такое понятие как постоянные и не постоянные рабочие места и нормы определяються в соответствии со временем воздействия на человека. Более того на 1,5 м прибор укладывается в ПДУ (25 В/м), а уровни излучения в 5-10 В/м фиксируются на расстоянии 2-2,5 метра от прибора. Учитыва габариты наших комнат 12-17 м кв и то что в самый угол прибор никто не устанавливает имеем немалую дозу электромагнитного излучения которая воздействует на вас круглосуточно. Плюс озон вырабатываемый прибором. Сам производитель путается сколько его приборы вырабатывают озона. В технических характеристиках на приборы приводятся цифры: Концентрация озона на выходе: до 10 мкг/м3 для Супер-Плюс-Турбо и онцентрация озона на выходе: до 20 мкг/м3 для Супер-Плюс-Эко, а в статье Озон: Друг или враг? следующие цифры: на растоянии 1,5 м от верхней решетки работающего «Супер-Плюс-Эко» - около 18 мкг/м3 ; - на растоянии 1,5 м от передней решетки «Супер-Плюс-Турбо» - 29 мкг/м3. В отзывах есть ответ производителя, что существуют приборы вырабатывающие разные концентрации озона выпущенные под одной моделью. По факту концентрация в комнате озона вообще неизвестна, так как он имеет период распада и концентрация его в комнате будет зависеть очень сильно от объема комнаты и некоторых условий влияющих на разложение озона. Измерение озона нужно проводить через 2-3 часа после установления равновесия между поступающим и распадающимся озоном. К сожалению прибора для определения озона у меня нет, но дышать в таком помещении никакого удовольствия не составляет, это не запах свежести. Эти приборы позицируются производителем как изделия постоянного использования, а на самом деле их вообще нельзя использовать в присутствии людей.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

AndreyBel С Вашего разрешения, подклеиваю тему к уже существующей
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Вам это лучше у них и спросить :) Не знаю почему. Да и проверять надо это, характеристики то могут быть неточными, мягко говоря. Например про положительные аэроионы - может быть положительный выброс какой то конечно, но важно не СКОЛЬКО, а соотношение, да и другая характеристика, что их бывает ДО - не характеристика, например 999 образцов дают 50, а один - 620. Кроме того, с такой точностью измерить нельзя просто, вплоть до десятков аэроионов
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chipmunk » 29 мар 2015 01:44

Пытался выяснить, но так и не понял - СУПЕР ПЛЮС ТУРБО биполярный или нет?
Chipmunk
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:44

Chipmunk Нет, униполярный
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chipmunk » 29 мар 2015 01:44

Ionization Интересно Ваше личное мнение - стоит его использовать или нет?
Chipmunk
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

amaircare » 29 мар 2015 01:44

AndreyBelБыл печальный опыт покупки очистителя Супер-Плюс-Турбо производства ООО «Чистый воздух от Геннадия Котляра». Добрый день всем.Уважаемый AndreyBel.Могу ли я разместить Ваше высказывание у себя на сайте.С уважением.amaircare
amaircare
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

kika1977 » 20 ноя 2015 16:31

Добрый день. Я не по теме. Но не знаю как создать отельную, простите. Ребята, у кого есть ионизатор супер плюс эко, не могли бы вы сфотографировать схему, нутро, начинку? У меня дома он в разобранном состоянии и не хватает элемента в том месте куда вставляется кртридж. Там с одной стороны кнопочка на пружине, которая прижимает контакты , когда картридж вставлен, картиридж нажимает на кнопку своей металлической пластинкой внизу. А вот с другой стороны ничего нет у меня. Что там быть то должно? Если соединить провод от верхней части со второй пластинкой картриджа, тоионизатор работает, но картридж при этом не вынимается, естессно. Если сможете, то выствите тут фотку или же пришлите на irinagan@libero.it.Буду очень признательна. Спасибоооо огромное!
kika1977
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 ноя 2015 15:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Italy [Италия] (it)

Пред.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

cron