• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионы, кондиционер, исследования

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Harmont » 29 мар 2015 01:43

Подскажите, есть ли какие-то исследования и статьи, в которых можно было бы посмотреть, как изменяется уровень ионизации в кондиционируемых помещениях. Везде пишут, что кондиционер полностью деионизирует воздух, но сколько я ни искал, не нашел ни одной статьи, ни на русском языке, ни в зарубежных публикациях.Видел вот это: "Сравнение ионизации в свободной атмосфере и в помещениях с кондиционированным воздухом (http://www.ionization.ru/issue/iss80.htm)". Но там идет речь о промышленных предприятиях. Хотелось бы узнать о бытовых кондиционерах, которые стоят дома и в офисах. Кстати, что интересно, даже по этой ссылке говорится о 300-500 парах с кондиционером. На берегу Черного моря, согласно той же статье уровень отрицательных ионов 700..800 пар. Т.е., на сколько я понимаю, ни о какой деионизации речи не идет. Интересно копнуть глубже. Кто-нибудь может отправить на подобного рода исследования? Есть ли они вообще?
Harmont
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2012 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Harmont » 29 мар 2015 01:54

Есть кто живой?
Harmont
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2012 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Harmont Статей именно таких нет, потому что условия в общем то стандартные, только влажность ниже. Ионизацию если измерять, концентрация близка к нулю, в общем то и статей нет таких, потому что писать собственно не о чем, ничего нового, а из пальца высасывать, смысл?Статья же, которую Вы привели в пример, создана на основе тех данных, которые были измерены другой организацией, т.е. я например не знаю, чем измеряли, это одна из первых статей, но она тоже имеет право на существование, как сторонние данные, лично я измерял много где, максимум 100-200 ионов получалось, 300-500 не видел нигде. Может где-то и быть, но скорее всего, там есть какие-то источники ионизации. Может естественные, например такие, как радон.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Harmont » 29 мар 2015 01:54

Есть ли возможность как-то самому измерить? Все приборы, которые я видел, достаточно дорогостоящие. Возможно есть какие-то организации, которые имеют такие приборы по роду деятельности? Можно попробовать договориться.
Harmont
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2012 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Harmont без приборов нельзя. У Роспотребнадзора есть счетчики.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Harmont » 29 мар 2015 01:54

Ionization Понятно, что прибор где-то нужно взять. Есть бюджетные варианты в продаже?
Harmont
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июл 2012 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

Harmont Нет и не будет дешевых вариантов, вообще, 39000 руб. для приборов в этой области совсем не дорого. Что-то делать дешевое нами например, не планируется.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

fox » 16 апр 2015 20:39

Хотелось бы и свое мнение высказать по этому поводу. Я считаю, что лучше один раз немного переплатить и получить качественную продукцию, которая будет работать долго. Чем покупать дешевки, которые ничего не делают и ломаются быстро.
Аватара пользователя
fox
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2015 17:25
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Giroscope » 16 апр 2015 20:55

Так сейчас посмотрел цену, Сапфир-3М вообще 55000 рублей стоит, здорово подняли....
Аватара пользователя
Giroscope
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2015 20:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 16 апр 2015 22:00

39000 уже несколько лет назад цена была, металл подорожал сильно, комплектующие, и металлобработка, да и поверка тоже.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Gugo » 29 май 2015 17:37

Так что по поводу кондиционеров? Стоит ли их вообще так часто включать? У нас он работает в жаркую пору почти без отдыха, ну когда на нет дома конечно он выключен. А значит выясняется, что он "ест" ионы, а если параллельно включить ионизатор будет ли от этого толк?
Аватара пользователя
Gugo
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 май 2015 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 30 май 2015 14:13

Ионизатор как раз компенсирует деионизационный фактор кондиционера, а пользуетесь уж по своим ощущениям, жарко - включаете.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron