• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Ионизаторы для чистых помещений

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

offday » 29 мар 2015 01:43

Существуют ли какие-то рекомендации или нормативка (на это даже не надеюсь), которые регламентируют расположение ионизаторов в чистом помещении. Или это полностью прерогатива производителей оборудования? Стоит вопрос о закупке ионизаторов для чистого помещени 65 нм достаточно большой площади. Понятно, что это также зависит от расположения оборудования, материалов итд. Не могу определиться сколько их покупать и как их распределить по потолку чистой комнаты.
offday
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

offday Не совсем понятен Ваш вопрос, вообще есть рекомендуемые расстояния на расположение ионизаторов от производителей, и что в данном случае подразумевается под чистыми помещениями? От пыли, бактерий, электростатических полей?В общем то данные не уйдут далеко от стандартных помещений, если уж надо совсем все строго, например для проверки, то можно проверять на месте счетчиком аэроионов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

offday » 29 мар 2015 01:54

Имеется ввиду чистое помещение ISO5 (класс 100), с соответствующими концентрациями микрочастиц, потоками, перепадами давлений итд
offday
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

offday Вы правильно заметили в первом сообщении, от мебели, отделки многое зависит, но все не так критично, как правило. Если нужна хорошая точность, то только при помощи счетчика можно подстроить дополнительно.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

offday » 29 мар 2015 01:54

Спасибо! Действительно, я пересмотрел все SEMI и ASTM, везде регламентируются только требования к приборам по измерению концентрации аэроионов или измерению остаточной статики. Расположение эмиттеров и интенсивность генерации аэроионов зависит от призводителя. Оказалось, что в мануале на прибор все описано.
offday
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

offday » 29 мар 2015 01:54

Порекомендуйте, пожалуйста, какой-нибудь хороший счетчик для аттестации чистых помещений.
offday
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

offday Сапфир-3М посмотрите.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

offday » 29 мар 2015 01:54

Нашел ионизаторы модель SIMCO 5511 для чистых помещений. Есть ли у нас в стране представительства этой компании. Кто мог бы рассчитать необходимое количество эмиттеров, сделать коммерческое предложение, а в последствии инсталляцию и квалификацию после запуска по стандартам : американскому ANSI/ESD STM3.1 или европейскому IEC 61340-4-7(8) что по содержанию примерно одно и то же
offday
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

SIMCO хорошие ионизаторы, а что мешает напрямую приобрести? И проконсультироваться по их же приборам? Насколько я знаю, в России не занимаются ими, а потом цены вы смотрели? Они довольно дорогие.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

offday » 29 мар 2015 01:54

Этот тип ионизаторов предложил наш менеджер, т е в принципе может быть нам их купят. Если Вы посоветуете что-то токого же типа дешевле, я буду очень благодарен. Я точно знаю, что в Питере есть какая-то организация, которая уже приличное время сотрудничает с SIMCO и умеет устанавливать, запускать и проводить квалификацию (замеры остаточной статики согласно стандартам, которые я приводил выше). Возможно я все усложняю, конечно. Я еще не просмотрел все их мануалы и не могу оценить в состоянии ли мы будем сами их запустить (теоретически должны, вроде там ничего такого сложного не должно быть). А вот провести квалификацию нужно еще и специфическое оборудование (charged plate detector). Согласно стандарта замеряется discharge time and offset voltage after. Если Вы посоветуете что-нибудь в моем случае, буду очень благодарен
offday
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

offday Все же вы наверное, не для помещения хотите покупать самого, а чтобы нейтрализовать электростатику на объектах? В общем-то по расположению и проектированию, это совсем не одно и то же.По сути, SIMCO и имеют назначение - нейтрализация статики. Если же для создания аэроионного баланса, это другое. Какова ваша цель?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

offday » 29 мар 2015 01:54

В первую очередь для нейтрализации статики (которая вызывает адсорбцию микрочастиц на поверхности пластин, приборов, оборудования и может повредить непосредственно продукцию). Ну а по аэроионному балансу, насколько помню, есть какой-то САНПИН, требования которого мы обязаны все равно соблюдать (то есть возможно еще придется концентрацию аэроионов проверять)
offday
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

offday только реализация будет несколько разная, расположение, и т.п. SIMCO предназначены именно для нейтрализации, насколько я знаю. Но подробнее, надо у производителя или представителей узнавать, я не могут тут уже подсказать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

NewRus » 29 мар 2015 01:54

По теме (тем не менее прошу извинения за отписку в давно необсуждаемой теме).Так же искал системы ионизации для борьбы со статикой.Главным фактором (критерием) была гарантия надежности от производителя, ясное дело, отклонил сразу китайские игрушки.Молоденькая фирма занимается ионизаторами - http://darscom.ru/catalog/219/
С их слов из Великобритании.Как раз для чистых помещений система IRIS - http://darscom.ru/catalog/219/5029/
Уважаемый администратор, Вы как то можете проконсультировать по подобным системам?
NewRus
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

NewRus Проконсультировать по их системам, смогут только производители. Какой собственно был вопрос?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

NewRus » 29 мар 2015 01:54

Вопрос в том, способны ли Ваши ионизаторы обеспечить те же характеристики по нейтрализации ЭСР. ?
NewRus
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

NewRus Я не видел характеристик тех приборов на этот счет, потому не могу сказать.Вообще подобные вещи мы делаем как системы с обратной связью, но кроме военных никто пока их не заказывал.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

NewRus » 29 мар 2015 01:54

Ionization Тогда возникают вопросы по средствам контроля... Чем же все таки мерить....А характеристики доступны на той же странице...Можно ли посмотреть на подобные системы Ваши, для сравнительного анализа?
NewRus
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

NewRus Нет там характеристик, которые реально нужны, концентрация, униполярность. Измерять счетчиком, чем же еще то...Из наших - ионизаторы на сайте, с характеристиками, системы с обратной связью делаются индивидуально по требованию заказчика.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

NewRus » 29 мар 2015 01:54

Ionization В таблице по тому сайту: Тип ионизатора - Однопроводная, биполярная, коронная система ионизации, согласно ANSI/ESD S20.20, протестировано ANSI/ESD STM3.1 и ESD TR53. Напряжение смещения (баланс) ± 150 В. согласно ANSI/ESD S20.20 Время стекания заряда Менее 60 сек, согласно методу от ±1000В до ±100В. Гарантийные обязательства 5 летСегодня досконально изучал эту систему, попросил менеджера фирмы выслать более подробную информацию, все предельно ясно становится.Ваши системы созданы для генерации аэроионов, удовлетворяя требования Санпинов... их системы созданы для борьбы сос статикой и загрязнением, как в промышленных так и чистых помещениях, согласно действующих стандартов ГОСТ.
NewRus
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 01:54

[url=page0v_id1561.htm#post11316]Ссылка[/url]для генерации аэроионов, удовлетворяя требования Санпинов...

CанПиН неодушевленные, их удовлетворять не надо. Это нормы и правила, которым может соответствовать прибор, а может не соответствовать. Но это не самоцель. И кто вам сказал, что наши ионизаторы не нейтрализуют электростатику? Я уже писал выше, более того, они могут быть настроены под конкретное помещение, и работать в системах с обратной связью. В том, что указали вы, я не увидел нужных характеристик, для оценки выработки ионов, потребление, масса, размеры, и прочее к этим данным не относятся. Или производитель сам не знает, что там на выходе?И дайте ссылку непосредственно на ГОСТ, о чем именно речь? О соответствии чему? Пишите конкретно, чтобы было понятно, о каких пунктах идет например речь.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

NewRus » 29 мар 2015 01:54

С производителем тех систем, увы, связаться не могу, как минимум не англоговорящий я((( Да и врятли они со мной бкдкт общаться если даже через переводчик что то написать. Гост бесплатно в сети не распространяются, это уголовно наказуемо.Передо мной стоит задача нейтрализовать статику в помещении.Хочу знать точное время нейтрализации Ваших ионизаторов.Именно время, а не вырабатываемую концентрацию.В той системе дали четкие и необходимые для меня характеристики по времеи нейтрализации и напряжению смещения..Спасибо.
NewRus
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2013 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 05 апр 2015 13:32

Если писать по существу, все нормальные фирмы общаются со всеми своими потенциальными клиентами из любых стран.

Гост бесплатно в сети не распространяются, это уголовно наказуемо

Приехали. Хорошо, давайте ссылку, что это уголовно наказуемо.

Нейтрализовать надо не ионизаторы, а поле. А зависит это уже от интенсивности поля в помещении. Чем сильнее поля, тем больше времени на нейтрализацию нужно. Зависит еще от расстояния.
В той системе дали четкие и необходимые для меня характеристики

Если Вам там все понятно, поздравляю вас, думаю, на этом ваши вопросы все исчерпаны.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Werwolf » 16 апр 2015 17:09

NewRus писал(а):С производителем тех систем, увы, связаться не могу, как минимум не англоговорящий я((( Да и врятли они со мной бкдкт общаться если даже через переводчик что то написать. Гост бесплатно в сети не распространяются, это уголовно наказуемо.Передо мной стоит задача нейтрализовать статику в помещении.Хочу знать точное время нейтрализации Ваших ионизаторов.Именно время, а не вырабатываемую концентрацию.В той системе дали четкие и необходимые для меня характеристики по времеи нейтрализации и напряжению смещения..Спасибо.

Ну пообщаться то вы с ними можете, даже с помощью того же гугл переводчика, просто нужно поставить их в известность, что у вас проблемы с языком. А вообще отличный вариант воспользоватсья сапфировскими моделями. Их можно расставить по помещению, только я так и не понял, сколько у вас квадратов.
Аватара пользователя
Werwolf
Участник
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2015 16:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Giroscope » 16 апр 2015 20:53

Werwolf
Так ионизаторы Сапфир устаревшие, уже не выпускаются, как я понимаю, уж тогда Янтарь ставить.
Аватара пользователя
Giroscope
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 апр 2015 20:13
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 16 апр 2015 21:59

Да, верно, Сапфир были нашими первыми ионизаторами, сейчас под этой маркой только счетчики аэроионов выпускаем.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Gugo » 29 май 2015 17:46

А жаль, что не выпускаете, потому что название отличное и можно было бы и дальше под этим брендом делать ионизаторы, ну может просто с другой модификацией. Не знаю, но у меня вот до сих пор это название ассоциируется с ионизаторами, храню в сердце :P
Аватара пользователя
Gugo
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 май 2015 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 30 май 2015 14:06

Мы выпускаем счетчики Сапфир, а ионизаторы Янтарь, это еще зависит от того, на что какие патенты оформлены. Не все так просто. Но Янтарь - это военная тема, была еще до приборов Сапфир, т.е. еще более старая, наравне с системой Свежесть, которую запускали в космос. Все изначально пошло из Казанского авиационного института.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron