• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Контроль за ионным составом воздуха на рабочих местах

Побочные эффекты воздухоочистителей и ионизаторов, общие проблемы, относящиеся к большой группе устройств

Модераторы: Lisa, American

Маврин Сергей » 29 мар 2015 02:26

Кто этим должен заниматься? Как, где? Почему никто не делает этого?
Маврин Сергей
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Вообще этим занимаются службы СЭС и отделы охраны труда на предприятиях, т.е. все, кто отвечает за аттестацию рабочих мест на предприятиях.Проводятся проверки в первую очередь там, где есть компьютеры, кондиционеры, пластиковая отделка и т.п. Т.е. везде, где происходит сильное поглощение ионов. На самом деле, практически на любом рабочем месте наблюдается нехватка аэроионов. Для измерения используют счетчики аэроионов, большинство городских СЭС их имеют. Другое дело, что многим до сих пор не чем измерять аэроионный состав, но это проблема контролирующих органовНа вопрос - "почему не делают этого?"... Почему не делают, делают, но не везде. Во первых, часто действительно нечем контролировать, те же СЭС стараются сэкономить на измерительных приборах, но они достаточно быстро у них окупаются, т.к. замеры они на коммерческих предприятиях делают за деньги. Почему есть другие случаи? Видимо как то контролирующие органы и проверяемое предприятие решают вопрос по другому :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Казаков Сергей » 29 мар 2015 02:29

У нас в городе СЭС ищет, кто бы дал ип поверенный счетчик в качестве спонсорской помощи. Замеры никто не делает. Осмелюсь заявить, можно штрафовать всех без исключения, поскольку очень сложно соблюсти новый ГОСТ с существующими сейчас ионизаторами.
Казаков Сергей
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Казаков Сергейвообще например в Казани за этим следит начальник городской лаборатории СЭС, и если какой либо из СЭС не покупает измерительные приборы, не выдает им аттестат. К тому же по их сведениям, приборы окупаются в течение месяца - полутора
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

Я тоже так считаю-основная загвоздка за ионизаторами. Большая проблема - офисный комплекс фильтрации-очистки-кодиционирования-ионизации воздуха офисныx помещений вообще, а не только отдельных рабочих мест.Вообще-то просится ветка "Системы воздухообеспечения жилых помещений и оффисов". Давно чешутся пальцы, но здесь это может быть не по теме. Задачи сайта и форума - продвижение САПФИРОВ.А так можно было бы обсудить аспекты создания экологически приемлемой среды обитания для человека в помещениях - они, с приходом в наш быт стеклопакетов, уже давно являются полными гермозонами.1. Фильтрация воздуха - 2. Воздухоочистка - дожигание того что не сфильтровалось - устройства-модули каталитической очистки. Могу сказать о канальных аэролайфах, но дорого и низкая степень однопроходной очистки.3. с кондиционированием всем все понятно.4. И далее ионизация - как оконечное устройство канальной системы очистки и подачи воздуха в помещение.5. Сюда можно добавить централизованые ситемы уборки удаления пыли из помещений (стационарные пылесосы).Если это кому интересно, то можно было бы, для начала, обменяться ссылками по этим темам - исключая кондиционирование.Айдар наверно уже догадывается по моим постингам, что речь о повышении (запасу) производительности не случайна. От корпуса легко освободится и установить излучающий модуль на окончание канала приточной вентиляции, была бы достаточная производительность (приток-то устанавливается на потолке ) 2-3,5м.Прямой вопрос - можно ли на Существующем САПФИРЕ повысить выход ионов, при условии, что регулятор количества уже давно выкручен. 1. Даст ли увеличение количества игл - увеличение потока ионов?2. Более совершенное исполнение излучающего окончания - игла - кольцо (может более предпочтительна сетчатая полусфера.).3. Какое оптимально расстояние от окончания иглы до кольца. На моем приборе на всех четырех иглах по разному.4. Какая кореляция производительности с ускоряющим напряжением и количеством игл.Вот так.P.S. А про СЭС, удалось выписать постановление и хорошо.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Sparrow Можно и так обсудить все аспекты, и форум как раз для этого и создавался вообще то. Предложите свой вариант веток, изменить это - 2 минуты. Задача сайта - продвижение наших приборов, это я думаю, все таки разумно, и глупо говорить, что нет. Но так же целью является выяснение всего, что связано с ионизацией, и чтобы люди знали обо всем, и были более образованы в этой области. Мы и сами не знаем все на 100%, потихоньку раз в 2-3 дня с понедельника начну выкладывать статьи, я думаю они всем будут интересны, и к Сапфиру никакого отношения не имеют. Если Вы заметили, я не занимаюсь жесткой модерацией форума, внимательно выслушиваю критику. Главное - чтобы все придерживались тематики, и все, и не хочу, чтобы форум превратился например в барахолку. Не создаю тем, нахваливающих наши приборы, и не пишу от нескольких лиц похвалы, которые "спасли жизни". На многих других сайтах Вы это можете увидеть, и никто Вам не разрешит критиковать их приборы. А здесь можно, это нужно и нам, и всем остальным. Сейчас ведутся разработки над более совершенными моделями.Так что Владимир, жду Вашего видения веток форума. Если есть интерес, можно сделать хоть 20 веток, проблем нет, просто они должны быть такими, чтобы людям было интересно туда смотреть. В противном случае разделение по веткам принесет больше вреда, т.к. большинству просто лень бродить по множеству веток. Можно добавлять постепенно, и переносить темы из имеющихся
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Sparrow извините, не совсем понял про потолок, можно поподробнее?Далее по вопросам1. Увеличение количества игл даст большую концентрацию, но в данном случае с вентилятором 80 мм на расстоянии 2-3 метра количество ионов достаточно, можно добавить игл для более деионизированых помещений, это не сложно, но ведь там надо проводить замеры? Ну сделаем мы большую концентрацию, а на рабочих местах будет превышение по нормам2. Про сетчатую полусферу - это вместо кольца?3. Оптимально в той же плоскости, но большой роли это не играет, это влияет на концентрацию, но при помощи счетчика мы и выставляем необходимую концентрацию, так что в этом все в порядке4. Количество игл напрямую влияет на концентрацию. Но главное - разгонять эти ионы, чем быстрее поток, тем большая производительность обеспечена. Но нормами регламентируется и скорость потока воздуха - 0,3 м/с
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

Современные оффисы оборудуются системами приточной вентиляции с фильтрацией и кондиционированием (увлажнением - в идеале). В соответствии с нормами. Забор воздуха происходит с улицы, далее смешивается с циркулирующим воздухом из помещения, все это централизованно очищается на фильтрах, кондиционируется и подается в рабочие помещения. Подача осуществляется через окончания подающих каналов установленных на потолке вблизи рабочих зон.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

На счет барахолки Вы правы. Я это не имел ввиду, но если Вы почувствовали эти уклонения, то извините.Форум демократичен. Обсуждение здесь идет не столько по теме, сколько по ситуации. Я ничего не имею против и не призываю чего-либо менять. Меня такое построение форума устраивает.Немного смущает, что высказывание ряда мнений участниками заканчивается - я не мерил, я не работал, но я думаю, мне кажется.Понятно, что это такая область, где практически работающих специалистов не много и привлечь их на форум это отдельный вопрос.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

Да ссылки на знакомтва с целителями - это очень личное. Мало ли с кем мы за всю нашу жизнь встречаемся и какое это может оказать влияние на каждого отдельного человека и его судьбу. В этом форуме это как минимум не к месту. Это не аргументация. Это по постингам Хмелевского. Не убедительно, попахивает безответственностью.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 29 мар 2015 02:29

2. Про сетчатую полусферу - это вместо кольца?Да. Если кольцо находится в плоскости окончания иглы, как вы пишите, то силовые линии с конца иглы изгибаются дугами. Если же впереди иглы будет сетчатая полусфера, то силовые линии с концов игл будут иметь радиальное направление и способствовать стеканию Электронов с конца иглы и ускорять их вперед по движению воздушного потока.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Sparrow, если Вы заметили, мы и не принуждаем строго придерживаться в строю, придерживаясь каких то указаний :) Говорить можно о чем угодно, главное, чтобы всем это было интересно. Насчет барахолки- это я привел как пример, это к Вам не относится. Насчет веток - я серьезно, посоветуйте, можно попробовать что то изменить. По поводу привлечения - стараемся, я начал выкладывать статьи по этой тематике, думаю, многим будет интересно. Про кольца и полусферы написано достаточно много работ, по возможности, поищу тоже
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 02:29

Во многих ветках неоднократно встречал желание покупателей иметь услугу по регулировке концентрации аэроинов и коэффициента униполярности приобретенного ионизатора, стоящего возле телевизора, расположенного слишком близко и т.д. с выездом вашего специалиста к ним. Вы не занимаетесь этим, по крайней мере, в отношении частных лиц. В то же время, если существуют нормы концентрации ионов в жилых помещениях (СНиП), то кто-то же их конролировать должен? Почему бы не разместить на сайте методику регулировки концентрации аэроинов и коэффициента униполярности под контролем специалистов из той же СЭС с прибором? Даже если они не должны заниматься этим по заявлению граждан (в чем я сомневаюсь), возможно ведь это за плату
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Chamfort писал(а):В то же время, если существуют нормы концентрации ионов в жилых помещениях (СНиП), то кто-то же их конролировать должен?
Не СНиП, а СанПиН, СНиП - это строительные нормы.
Chamfort писал(а):Почему бы не разместить на сайте методику регулировки концентрации аэроинов и коэффициента униполярности под контролем специалистов из той же СЭС с прибором?
Методика измерения относится к измерительной аппаратуре, а не к самим ионизаторам. К счетчикам аэроионов и прилагается методика измерения. Теперь по самим замерам - если делать это по закону, и за плату, то должна быть соответствующая аккредитация, которую СЭС почти всех областей никому не отдает. Связано это с аттестацией рабочих мест, почему не занимаются частными клиентами? С корпоративными клентами им намного интереснее работать, пришел, провел замеры сразу к примеру на 200 рабочих местах, оштрафовал, или выдал предписание, взял деньги за измерения, и ушел. Окупаемость счетчиков во многих лабораториях 2-3 недели. Со временем ситуация думаю изменится, да и еще причина, почему СЭС не занимается этим в квартирах жителей - нужно ведь проводить замеры не только на ионизацию, но и еще на ряд факторов, которые так же не будут соответствовать нормам, например выделения формальдегида, несоответствие по температуре, качеству воды, и т.п. Чтобы не создавать себе головную боль, заниматься этим не хотят, хотя заниматься этим должны.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Chamfort » 29 мар 2015 02:29

Ionization писал(а):Со временем ситуация думаю изменится, да и еще причина, почему СЭС не занимается этим в квартирах жителей - нужно ведь проводить замеры не только на ионизацию, но и еще на ряд факторов, которые так же не будут соответствовать нормам, например выделения формальдегида, несоответствие по температуре, качеству воды, и т.п. Чтобы не создавать себе головную боль, заниматься этим не хотят, хотя заниматься этим должны.
Это решается просто - пишется заявление в СЭС.
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:29

Да, можно написать, проведут экспертизу, и обойдется это в n-ную сумму денег, да побольше, чтобы не приставали с излишними вопросами :(
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Ионизаторы воздуха - воздействие на человека

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron