• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Несколько вопросов о биполярной ионизации

Ионизация воздуха в природе, в помещениях с искусственным микроклиматом, исследования, теория и практика

Модераторы: Lisa, American

Inventor » 29 мар 2015 02:48

Здравствуйте,Подскажите, пожалуйста.1) Вы постоянно пишите о пользе биполярной ионизации. Но среди западных производителей ионизаторов, я ни разу не встречал, что бы они писали. "Наш прибор производит и отрицательные, и положительные ионы". Означает ли это, что все эти приборы являются униполярными и неполезными? Я имею в виду, что если ионизатор унипоолярный, значит ли это, что он в любом случае никак не может быть полезным?2) Если я просто не нашёл, приведите, пожалуйста, примеры других биполярных ионизаторов, кроме Ваших. Есть ли в мире другие производители, которые выпускают такие ионизаторы?3) Видел в работе один ионизатор. К сожалению, названия не запомнил. Но пыль от него оседала только на пол. А не на стену и потолки. Означает ли этот факт, что он был биполярным?4) Ваше мнение, как людей разбирающихся о SHARP FU-40SE. Касательно его "правильности".Большое спасибо:)
Inventor
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Inventor 1. Есть биполярные ионизаторы в США, Великобритании, ЯпонииМогу дать пример - www.bentaxusa.comКстати, об этом я писал где то в форумеесли ионизатор униполярный, значит ли это, что он в любом случае никак не может быть полезным? Не могу ответить на Ваш вопрос, т.к. польза может и есть, например очистка воздуха от пыли, но это сопровождается массой побочных эффектов, перечислять которые по многу раз нет смыслаГлавный минус униполярных - как правило, отсутствие вентилятора, ионы долетают до человека уже только тяжелыми2. Читайте выше, еще есть Sharp, но у них недостаток - невозможно регулировать концентрацию и униполярность, ктоме того, неизвестно, сколько ионов вырабатывается, но производитель утверждает, что это биполярные ионизаторы. В военной промышленности США, России, Великобритании, Франции и Швеции используются биполярные ионизаторы на радиоактивных изотопах, преимущественно на бета-распаде. 3. Трудно сказать, но возможно и такое, что там слишком мало ионов, или вообще нет, поэтому стены не загрязняются, а на полу пыль образуется естественным образом, как и без ионизации4. Есть ветка, посвященная Sharp, или плазмокластерным ионам. Таких ионов не бывает, название нелепое, уж или плазма, или кластеры, третьего не дано законами физики, уж извините. Измерить это устройство пока не удалось, характеристики составлены не грамотно, ионизация измеряется в тысячах на куб. см, желательно знать на каком расстоянии, а не в миллиардах или триллионах в секунду
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Inventor » 29 мар 2015 02:49

Спасибо за подробные ответы. Прочитав их, возникло ещё пару вопросов, чтоб иметь общее представление о приборах.1) "но это сопровождается массой побочных эффектов, перечислять которые по многу раз нет смысла"Всё же прошу Вас повториться. Какие побочные ээфекты это имеет?2)Если прибор не имеет вентилятора, значит ли это, что фон плохой?3) Как понимать цифры типа. Производство ионов =1.000.000 /кубический сантиметр?
Inventor
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Inventor 1. Всё же прошу Вас повториться и до этого выше Вы постоянно пишите о пользе биполярной ионизации Вы же уже читали наверное? Ну хорошо1.1. Аэроионы от униполярных ионизаторов тяжелые, дряхлые, скорость перемещения в пространстве крайне низка (хотя это больше относится к безвентиляторным ионизаторам)1.2. Создаются мощные опасные для здоровья электростатические поля. Это же приводит к загрязнению стен, мебели, опасно для бытовой техники, легко вывести из строя таким способом1.3. Лицо и тело заряжаются отрицательно, и уже через несколько секунд не происходит воздействия на человека из за отталкивания одноименных зарядов1.4. Как правило, достаточно высокая концентрация озона, ионов азотных соединений.2. Безвентиляторные ионизаторы не имеют будущего, вентилятор необходим, для того, чтобы аэроионы долетали до нас легкими и свежими,ведь уже через 10 секунд ионы начинают устаревать3. Как понимать цифры типа. Производство ионов =1.000.000 /кубический сантиметр? Спросите у производителей, это я нашел где то в интернете. Скорее всего, это говорит о том, что измерять им нечем, и они не представляют все механизмы выработки аэроионов.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Inventor » 29 мар 2015 02:49

Ionization Если сделать логический вывод из ваших сообщений, получается, что большинство западных (и отечественных) произвидителей ионизаторов (не буду говорить все, потому что Вы приводили примеры выше примеры производителй биполярных ионизаторов, но, думаю, могу с уверенностью сказать "большинство") - это обманщики, которые расхваливают и продают приборы, которые в реальности не приносят пользу, а могут ещё и вред принести? Просто интересно, как в Европе такое пропускается. В этих странах всё, что потенциально может принести вред здоровью находится под строгим контролем. Такое впечателние, что никаких норм не существует и все они полные невежды в вопросах ионизации? Кстати, про нормыНа сайте написано"согласно действующему СанПиНу от 2003 года ионизатор воздуха должен вырабатывать ионы обеих полярностей."Получается, продажа униполярных ионизаторов в России незаконна и они не имеют права быть в продаже?И к тому же интересно про количество ионов, ибо информация на Вашем сайте различается с иностранными источниками. Они утверждают,что оптимальное количество для здоровья порядка 50.000 - 100.000/см3 и такое количество встречается в некоторых местах (после грозы, возле водопадов и т.д.). По Вашим же утверждениям таких чисел в природе вообще не бывает.
Inventor
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Inventor могу с уверенностью сказать "большинство" - это обманщики Это на совести производителей такой продукции. Да и не только в этой области, возьмите например аптеки - Вы верите в разные там чудо таблетки? Мгу привести пример - Solpadeine, запрещен к продаже на Западе, меткий удар в печень, бьет прямо в цель :)Просто интересно, как в Европе такое пропускается Как ни странно, но в этой области у нас в стране было сделано больше различных приборов, чем в любой другой. Я не рассматриваю ионизирующие тазики, чайники, горшки, и т.п., я говорю о измерительной аппаратуре в области ионизации. Например Сапфир-3К/3М - единственный в мире счетчик аэроионов, измеряющий одновременно обе полярности с автоматическим переключением диапазонов. В Европе нет пока жестких норм на ионизацию, вот и пользуются этим попустительством производители. Получается, продажа униполярных ионизаторов в России незаконна и они не имеют права быть в продаже? Я бы сказал не должны быть сертифицированы. Ничего страшного в самом том, что ионизатор униполярный, нет. Но побочные эффекты обязательно выявятся при сертификации (озон, превышение по ЭМИ, и т.п.). Вы заметили, что многие униполярные ионизаторы не рекомендуется ставить рядом с электроникой? Да просто она может выйти из строя под воздействием электростатического поля, а что может стать с самим человеком, нужно объяснять? Ведь мы гораздо более чувствительны, чем десяток непробиваемых микросхемтому же интересно про количество ионов, ибо информация на Вашем сайте различается с иностранными источниками Дайте ссылку пожалуйста. Не встречал такогооптимальное количество для здоровья порядка 50.000 - 100.000/см3 и такое количество встречается в некоторых местах Это не так, даже после грозы бывает максимум 30000 ионов на куб. см, да и то в течение нескольких минут.Посмотрите статью - Летняя гроза в УпсалеВ приземном слое таких чисел не бывает, а если бывают, надо это доказать,. т.е. где данные, когда измерялось, где, и каким средством измерения. Иначе это больше похоже на подгонку природных данных под приборы, а не наоборот.p.s. У многих производителей нет никакой измерительной аппаратуры, и они сами не знают, что производят. Есть ли смысл в таком случае обсуждать некоторые приборы - не знаю
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Inventor » 29 мар 2015 02:49

Ionization Дайте ссылку пожалуйста. Не встречал такого Да во многих местах попадалось. Хотя бы тут.http://www.ancientioniccrystal.com/ioni ... er1585.htmВчера отправил вопросы одному (название умолчим) крупному европейскому производителю ионизаторов с просьбой пояснения по 3 пунктам. Хотелось послушать, что скажут.1) Ионизатор униполярный.2) Нет вентилятора.3) Странно указано количество производимых ионов.Вот ответы в переводе с немецкого.1) Научно доказана польза отрицательных ионов. О положительных можно же утверждать противоположное.Есть специальные О2-приборы, которые производят кислород, обогащённые отрицательными оинами и используются врачами при кислородной терапии, также есть специальные ионизторы отрицательных ионов, применяемые в терапевтических целях. Здесь также есть только положительные отзывы.В квартирах имеется обычно очень сильный перевес положительных ионов. (электрические приборы и т.д.). Поэтому в них потребности нет, а есть лишь сильная потребность в отрицательных, чтобы получить необходимое равновесие.2) Прибор не имеет вентилятора. Но, несмотря на это, ионы распределяются по комнате благодаря циркуляции воздуха. (ближе к полу тёплый воздух, у потолка холодный).3) Вы правы. Надо указывать более точные цифры. Но они известны лишь на кончиках иглах игл на выходе. Концентрация в комнате будет зависеть от многих факторов. Загрязнённость воздуха, температура, влажность, циркуляция воздуха и т.д.Ещё статью прислали. Выложить некуда. Так что просто копирую.Negative Ions for the Brain From The Owner’s Manual for the Brain, Everyday Applications from Mind-Brain Research Second Edition - Bard Press by Pierce J. Howard, Ph.D. Available from amazon.comThe atmosphere we breathe normally is full of positive and negative ions. Air conditioning, lack of ventilation, and long dry spells remove negative ions, which usually serve to latch onto airborne dirt particles and wrestle them to the floor, rendering the air purer. Roughly one-third of the population seems to be particularly sensitive to negative-ion depletion. The proportion of negative ions is highest around moving water (storms, oceans, rivers, waterfalls).It s no wonder that we feel so energized at the beach. The best ratios of negative to positive ions are associated with waterfalls and the time before, during, and after storms. The worst are found in windowless rooms and closed, moving vehicles. Air purifiers typically work by emitting negative ions, which purify room air by attaching to impurities and sinking them. High concentrations of negative ions are essential for high energy and positive mood (Thayer, 1996)[1]. In fact, Marian Diamond, a professor of neuroanatomy at the University of California, Berkeley, has found that levels of negative ions are inversely related to levels of serotonin in the brain. Negative ions suppress serotonin levels in much the same way that natural sunlight suppresses melatonin. Hence the invigorating effect of fresh air and sunshine and the correspondingly depressed feelings associated with being closed in and dark. If you deplete the air of negative ions, you experience an increase in serotonin and its attendant drowsiness and relaxation.not what you want when mental agility is demanded. Diamond s research (1988)[2], along with other information on ions, is summarized in Yepsen (1987).[3] In an interesting twist, Josh Backon, a member of the Department of Cardiology, The Hebrew University of Jerusalem, writes in an Internet posting (his E-mail address isbackon@vms.huji.ac.il) that in order to increase left-hemisphere activity (linear, language, logical), one can block the left nostril and engage in "forced unilateral nostril breathing." Likewise, to increase right-hemisphere activity (creative, holistic, emotional), the right nostril should be blocked. This practice increases the supply of negative ions to a specific hemisphere. Applications #61548; 1. Don t live or work in a space with no fresh air unless the air conditioning system contains an ion generator.2. Purchase a room ion generator to keep in the room in which you spend the most time, and run it when you are not getting any outside air.3. Take frequent breaks in fresh air, and when you can t, open the window! References:[1] Thayer, R.E. (1989). Biopsychology of Mood and Arousal. New York: Oxford University Press[2] Diamond, M. (1988) Enriching Heredity: The Impact of the Environment on the Anatomy of the Brain. NewYork: Free Press.[3] Yepsen, R.B., Jr. (1987) How to Boost Your Brain Power: Achieving Peak Intelligence, Memory andCreativity. Emmaus, Pa.: Rodale.Copyright (c) 2000 by Pierce J. Howard, Ph.D. All Rights Reserved.
Inventor
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Inventor Да во многих местах попадалось Извините, на заборе тоже много чего написано, пусть приведут данные, чем измеряли, и как. У нас например есть свой счетчик аэроионов, внесенный в Гос. Реестр средств измерений.1. Если положительные ионы вредны, а в природе всегда баланс положительных и отрицательных аэроионов, получается, что находиться в лесу, или около водопада вредно? Чем вредны положительные аэроионы? Просто положительные без отрицательных влияют угнетающе, но это только положительные если генерировать. В данном случае, что можно услышать от очередного производителя, другое услышать было бы странно... Опять же, насколько серьезна эта фирма? Есть ли у нее собственные исследования и главное, собственная измерительная аппаратура? У нас есть Про перевес положительных аэроионов в квартирах - это ложь. Откуда им взяться, объясните пожалуйста. Да и измерительная техника, имеющая поверочные аттестаты, это подтверждает.2. Благодаря циркуляции воздуха? Извините, но циркуляция настолько ничтожена, что ее можно не учитывать. Да и не стоит говорить, много это или мало, если рассуждать с научной точки зрения, все легко просчитать, и я могу Вам это сделать. Пусть укажут, какова скорость циркуляции воздуха по их мнению . Вот например выборка из статьи Краткая история развития ионизации воздуха в городе КазаниНа форуме много шума по поводу "монстра Чижевского". Чижевский, прежде всего, основоположник гелиобиологии, используемой сейчас в космонавтике. А "люстру" он использовал не в грязной шахте, а в чистом помещении на поверхности. На люстру подавалось 100 кВ напряжения, чтобы создать определенную напряженность поля между "люстрой" и полом, для придания ионам нужной по его расчетам скорости движения ("ионного ветра"). Поскольку ионы очень быстро "стареют", то есть облепляются другими молекулами, а затем и аэрозолями, то их нужно максимально быстро доставить до потребителя. Если принять подвижность ионов К=1,6 см2/В.сек, а высота до "люстры" три метра, то при напряжении 100 кВ скорость ионов V=КЕ=1,6*100*103 /300==0,53*103 см/сек, то есть 5 метров в секунду Именно поэтому А. Чижевский и делал напряжение на люстре высоким, иначе в помещении будут одни старые аэроионы. Но у безвентиляторных ионизаторов есть один серьезный плюс - их можно делать практически в любых условиях, на даче, на кухне, да и себестоимость значительно ниже своих вентиляторных собратьев, ведь тогда уже нужен корпус, хороший вентилятор, и т.п.3. Надо указывать более точные цифры. Но они известны лишь на кончиках иглах игл на выходе Нет, важно знать, как распределяются аэроионы по помещению. Для этого в общем то существует измерительная техника, счетчики аэроионов. А насколько я понимаю, в фирме, куда вы обращались, не знают, что это такое. Может я ошибаюсь, тогда поправьте меняПро статью, которую Вы выложили - еще раз говорю, пожалуйста данные по измерениям, устройство ионизатора, расстояния, чем измеряли и т.п. Нет никаких данных, будете в России, приходите в гости, и мы вам все покажем и РАССКАЖЕМ, сможете увидеть все своими глазами.The atmosphere we breathe normally is full of positive and negative ions С этим согласенНо про преобладание отрицательных - это не верно. В приземном слое Земли обычно положительных всегда больше из за отрицательного заряда планеты.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Sansey Чижевский не писал о вреде положительных, насколько я знаю. За то во всяких "статейках" всегда его упоминают, часто то, о чем он вообще никогда не говорилПо 5 минут то положительные, то отрицательные - откуда Вы это взяли?Остальное много раз тут упоминалось, Вы читали форум и статьи?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

мола откуда в квартире возьмуться положительные ионы??? А телевизор? А компьютер?
Что телевизор? А компьютер? Каким образом они будут вырабатывать положительные аэроионы?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 02:49

Sansey
Sansey писал(а):Тамесли вы обращали внимание, часто (особенно у старых моделей) существует коронирующий разряд (и запах соответствующий) А может вы пробовали подносить руку к экрану телика? (как ведут себя при этом волосы?)
Как пахнет разряд? Возможно, там выделяетя озон, но это еще не аэроионы. А руку подносе - это электростатика, а не ионизация, со стаикой надо бороться, с чем и справляется биполярная ионизация
Sansey писал(а):Если он и не вырабатывает (в большых количествах) положытельные ионы, то отрицательные точно должен притягивать и нейтрализировать...
Совершенно верно, поглощаются в первую очередь отицательные, но в помещениях стандартных с отделкй пластиком и так практически нет ни тех, ни других. Но эо не говорит о том ,что ТВ выделяет положительные аэроионы
Sansey писал(а):Откудатогда информация о том, что имено отрицательные хорошо, а положытельные плохо?
От призводителей униполяных ионизаторов, которые минусы своих ионизаторов хотели превратить в плюсы.
Sansey писал(а):да и сами вы пишыте что отрицательных в лесу в три раза больше...Короче, я понял у вас дома есть ионизатор. Вопрос (не ради рекламы, всеравно ваш прибор я не смогу купить, у нас их нет...) Не измерительным прибором, а физическим состоянием вы заметили разницу, есть он (ионизатор) или нету?
Я такого не писал, дайте ссылку. В природе положительных чуть больше всегда, как правило. Связано с отрицательным зарядом Земли.По ощущениям - я скорее, чувствую его отсутствие, душно становится, а жена у меня чувствует сразу. Здесь зависит от иммунитета и индивидуальной чувствительности организма. Инода заходишь в магазин, продающий обувь или кожаные изделия, можно задохнуься, я долго не могу находиться, но продавцам хоть бы что - привыклиПо поводу того, что не купить, почему? Можно купить, где угодно, мы отправляем ионизаторы в том числе в США, Австралию, Евросоюз. В последнее время стало не мало клиентов, в том числе не русскоговорящих
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sansey » 29 мар 2015 02:50

Ну тогда еще один последний вопрос. Я довольно хорошо понял принцып действия и принцыпиальную схему униполярного ионизатора. Где можна ознакомиться с такой же информацией по биполярному??? Тоесть принцып действия, структурная, а лучше принцыпиальная (можна упрощенная) схема... Да, и описание самого излучателя, что он из себя представляет? И не совсем по теме вопрос: На счет декоративного туманообразователя, не в курсе? Он как-то влияет положытельно на воздух, в смысле может ли он както быть обьеденен с ионизатором для усиления эфекта?
Sansey
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

Sansey
Sansey писал(а):Насчет декоративного туманообразователя, не в курсе?
Это что? :insane:
Sansey писал(а):То есть принцып действия, структурная, а лучше принцыпиальная (можна упрощенная) схема... Да, и описание самого излучателя, что он из себя представляет?
Принципов изготовления достаточно много, на то есть соответствующие патенты, первый патент получили американцы в 60е годы прошлого века, в том числе и на конструкцию. Вы понимаете наверное, такую информацию мы не можем выкладывать в сеть.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sansey » 29 мар 2015 02:50

Декоративный туманообразователь - это ультразвуковой увлажнитель воздуха На счет схемы и остального - вы не правы, тот кому оно нада будет, купит готовый прибор, разберет и узнает все что захочет. А тот кто хочет преобрести нормальный ионизатор, тот покупает кота в мешке, потому как не может сравтить то на что способна данная схема с тем что написано в паспорте ( а там обычно написано, что это лучшее в мире изделие и панацея от всех бед, плюс элексир молодости и положительно влияет на потенцию...:laugh: ) тоесть конкретно ничего, чему можна поверить... Да, еще могут написать что одобренно сан... пин.. гос.. и другими абривиатурами, которые для простого среднестатестического человека - не более чем красивый но пустой звук...
Sansey
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

Sansey писал(а):Декоративныйтуманообразователь - это ультразвуковой увлажнитель воздуха
Я бы не советовал. если заливать не дистилированную воду. Большая вероятность, что Ваши стены и мебель покроются через 2 месяца слоем соли. Такое достаточно часто происходит.
Sansey писал(а): тот, кто хочет преобрести нормальный ионизатор, тот покупает кота в мешке, потому как не может сравтить то на что способна данная схема с тем что написано в паспорте
А по схеме Вы узнаете, нормальный это ионизатор или нет? Что то сомнительно, ведь не в одной схеме дело, влияет несколько параметров. Или Вы хотите, чтобы выложили чертежи, конструкцию, схемы и информацию по настройке? Это интеллектуальная собственность, и совершенно не обязательно все это выкладывать в сеть. Такая информация в первую очередь будет интересна только конкурентам
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Естественная ионизация воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение