• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

«Холодные» увлажнители. Плюсы и минусы.

Мойки воздуха, гидроионы, ультразвуковое, естественное увлажнение

Модераторы: Lisa, American

sles » 29 мар 2015 03:05

Про VE180
sles писал(а):Почему производитель сначала говорил правду, а потом решил врать мне не ясно.
Оказывается на форуме отвечают люди не сильно понимающие что продают ;-)Признали что отключается все.Ссылка где-то выше...
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Myth » 29 мар 2015 03:05

Sham2 Да без проблем :)О ваших опытах тоже рада буду почитать .
Myth
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2006 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Как и обещал, рассказываю про НР-501.За то время (скоро 2 недели), что он у меня живёт, можно уже сложить некоторое мнение.Для тех, кто не любит много читать, сразу вывод — НР-501 своих денег (190 долл.) не стоит. Всем остальным рассказываю по порядку.Первое впечатление было такое: вот это размерчик! Аппарат выглядит крупным, хотя лишнего в нём нет. Трезво поразмыслив, понял: для 4-х с половиной литров и довольно большого вентилятора нужен, конечно, немаленький корпус. Потом я к его размеру привык, и теперь уже не мешает. В двух словах о конструкции НР-501. Вода из прозрачного бака через клапан поступает вниз, в круглый открытый резервуар, в котором стоит фильтр. Фильтр похож на воротник от свитера, это кусок широкой трубки из трёх слоёв сетчатой бумаги. Сверху фильтра, в отдельном отсеке стоит вытягивающий вентилятор. Под воздействием тяги, воздух из отверстий внизу корпуса проходит через влажный фильтр-воротник и выбрасывается наружу вентилятором.Как и положено, я сразу разобрал прибор согласно инструкции: снял бак и отделил верхний (вентиляторный) отсек от нижнего (фильтрующего). Сделать это было не просто, а очень просто — у конструкции НР-501 есть «приятный» нюанс. Нижняя часть скреплена с верхней (внимание!) двумя кусочками многоразовой липкой ленты. Ни замков, ни, тем более, винтов. Просто отлепил и снял.Для меня, привыкшего к добротной отечественной технике (типа ионизатора «Янтарь»), это был шок! Я мысленно проклял итальянских конструкторов, поленившихся сделать простейший замок-«язычок» и воспел хвалу «Янтарю» — непобедимому изделию из дубовых досок и листовой стали.Трезво поразмыслив, я понял, что итальянцы не так уж неправы. Солидный вес вентиляторного отсека хорошо прижимал его к пазам в нижнем, а для постоянной переноски прибор изначально не предназначался. Когда я переношу его в другую комнату, то просто беру под низ. Пока ничего не отпало.Тем более, что сделан увлажнитель добротно и качественно. Пластмасса хорошая, толстая, без запаха и заусениц по краям. Всё плотно и точно подогнано, всё на своих местах. Те, кто разбирал хорошую буржуйскую бытовую технику, знают это ощущение — сделано надёжно! Впрочем, время покажет.Первым, подозреваю, сдастся фильтр — такая у него доля. Он сделан из грубой бумаги, разрезанной и выкрученной так, что она образует крупную сетку. Несколько слоёв такой сетки образуют толстый «слоёный торт», форму которого поддерживают два слоя тонкого ламинированного картона — тоже сетчатой структуры. «Торт» скручен в трубку и склеен с одной стороны. Ей-богу, очень напоминает воротник свитера. Почти сразу, через день-два, фильтр пожелтел пятнами и стал пахнуть мокрым картоном и немного — клеем. Жёлтые пятна были не везде, причину и алгоритм их появления мне установить не удалось. «Воротник» исправно делает своё дело: мокнет по всей высоте и задерживает крупную пыль. Для мелкой он не помеха — слишком большие отверстия — и она (мелкая пыль) благополучно оседает на внутренней поверхности вентиляторного отсека. Мыть фильтр я пока не пытался, рановато, да и грязи немного. Кстати, раз уж зашла речь про пыль. Одна из главных «фич» НР-501 — очистка воздуха — понятие довольно условное. Про мелкую пыль я сказал. Вдобавок к этому: фильтр-«воротник», в силу особенностей материала (бумага), неидеально (мягко говоря) прилегает к решётчатому отверстию внизу вентиляторного отсека, из-за чего часть воздуха (с пылью, естессно) просто проходит мимо него. Вот так!Но в целом аппарат свою работу делает. В качестве «независимого эксперта» был приобретён гигрометр ВТА, немецкого производства. Он стоит в другом конце комнаты, на столе и показывает ещё, кроме влажности, температуру воздуха. Увлажнитель НР-501 также имеет встроенный гигрометр. Но назвать его измерительным прибором язык не поворачивается: «прибор» имеет три деления типа «мало—норма—много» и уже заслужил кличку «Тормоз». Кроме гигрометра, сбоку у 501-го есть регулятор влажности. Который, судя по многочисленным отверстиям возле, всё сам измеряет и включается тогда, когда влажность упала. Скажу сразу, весьма приблизительно, но можно выставить на нём желаемый уровень. Плюс-минус не менее 5—7%.Итак, НР-501 с задачей справляется — влажность поднимает. Если целый день в минимальном («ночном») режиме работает, то до 50% удаётся довести. При этом, правда, все двери и окна лучше закрыть и не открывать. Гудит довольно тихо, примерно как компьютер (а он у меня очень тихий). На максимальной мощности шум возрастает, но зато и влажность растёт — до 50-ти получается довести уже за 3—4 часа. Но стоит открыть окно или балконную дверь, как влажность сразу падает, и никоим образом поднять её не удаётся. Поэтому я сперва проветриваю, а уж потом включаю увлажнитель — чтобы не тратить зря воду.Последней, кстати, аппарату нужно немало. Свои 4,5 литра он запросто «съедает» за полдня (в максимальном режиме) или за ночь (в минимальном). Впрочем, это зависит, скорее всего, и от комнаты. Воду я лью (если кому интересно) фильтрованную некипячёную, отстоявшуюся в банке с аптечными серебряными шариками. Позавчера впервые помыл увлажнитель, но больше для порядка — внутри никакой грязи не было, только на фильтре немного пыли и всё. Думаю, сказывается влажная уборка два раза в неделю.В красивый, синий, прозрачный бак помещается 4,5 литра воды. Заливать нужно снизу, через широкое (что удобно) отверстие. Честно говоря, непонятно, почему его нельзя было сделать сверху — конструкция и принцип действия это позволяют. Тогда можно было бы доливать воду прямо во время работы. А пока для этого нужно проделать хитрую процедуру: 1) перевести увлажнитель в режим «автосушка» большой спецкнопкой (при этом закрывается нижний клапан подачи воды), 2) сразу же отключить автосушку маленькой спецкнопкой (а то вентилятор гудит вовсю), 3) снять бак. Просто кнопку типа «вкл/выкл» итальянцы сделать не захотели. Или решили сэкономить. Открутив крышку, я обнаружил ещё одну особенность конструкции: бак нельзя поставить, его можно только держать в руке. Кстати, об этом прямо сказано в инструкции. Подразумевается, что набирать воду можно только из-под крана, держа увлажнитель двумя руками (потому что не пушинка и немаленький). Впрочем, я выкрутился — поставил под наклоном, облокотив на довольно хрупкую верхнюю ручку. К слову, эта ручка официально предназначена только для того, чтобы нести пустой бак — полный она не выдержит. Неудобно и непрактично, как по-моему.Выводы. Устройство «Увлажнитель воздуха «AirComfort HP-501» способно эффективно увлажнять воздух в помещении. С комнатой 3х4 метра справляется за 5 (в режиме «максимум») или за 10 (в «тихом» режиме) часов. При этом фильтр увлажнителя частично задерживает пыль, что расценивается его изготовителями, как «очистка воздуха». Встроенный гигрометр показывает (очень условно) влажность воздуха, а регулятор позволяет выставить необходимый «порог чувствительности» для автовыключения/включения.По моему мнению, для такого простого прибора (10—15 пластмассовых деталей, вентилятор, две кнопки, два регулятора, фильтр, клапан, датчик) его цена, мягко говоря, завышена. Судите сами, за 190 долларов можно купить: 1) цветной телевизор (21 дюйм), 2) лазерный принтер ч/б (например, HP LJ 1022, А4), 3) неплохой мобильник, в конце концов! На фоне этого механический увлажнитель воздуха мне не кажется чудом высоких технологий! Думаю: если бы прибор делался в Китае, он стоил бы максимум 90 долларов. То есть, переплата за made in Italy. Я не жалуюсь, просто резюмирую для тех, кто хочет знать, что покупает.В приборе неудобный бак для воды и система выключения. Неплотный фильтр приводит к забору нефильтрованного (и почти неувлажнённого) воздуха. Сам фильтр желтеет и слабо пахнет, возможно, клеем. Увлажнитель не закрывается и не закрепляется, держится на скотче, если нечаянно взять за верх, то развалится, что может быть опасно.И ещё. Перед покупкой я написал письмо с массой вопросов по адресу, указанному на сайте aircomfort.ru. Ответа нет до сих пор. По моему мнению, это о многом говорит. Если хотите узнать, каким может быть сервис (как идеология обслуживания клиента), напишите модератору этого форума. Это, в частности, была одна из причин, по которой я купил-таки «Янтарь».Если вся эта куча букв поможет вам определиться в вашем выборе, я буду искренне рад. P.S.: Проблему неплотного прилегания фильтра-«воротника» я решил кустарным способом за 15 минут, не внося изменений в детали увлажнителя. Заодно поднял мощность и эффективность прибора (ориентировочно, на 10—20%). Если интересно, расскажу как. Спасибо за внимание.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Myth » 29 мар 2015 03:05

Sham2 Потрясающе! :) Спасибо за такой подробный анализ.К сожалению мне пока поделиться нечем. Покупка не состоялась в это воскресенье, потому как бонеко был только в одном экземпляре (в выбраном месте) и с витрины. Без коробки и инструкции. Но размеры впечатлили. Не очень презентабельный у него вид :(Губка тоже похожа на крупную сетку. Все же куплю его, когда подвезут новую партию.
Myth
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 ноя 2006 03:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

alga_05 » 29 мар 2015 03:05

А какая модель из этих 2 похожих моек лучше для увлажнения и очистки, может, кто-то сталкивался?http://js.com.ua/index.php?productID=2271 Ballu AW-302 иhttp://js.com.ua/index.php?productID=1462 Plaston AOS 1355Оба без фильтров, с вращающимися дисками. Один обеззараживает воду серебряным стержнем, другой ионами. Я думаю, при выходе из строя стержня можно вполне обойтись без него, поскольку вода будет и так очищаться из-за этого принципа дисков вращающихся? А если нет - то хотя бы будет увлажнять. Оба прибора ок 200 долларов. Может есть в природе что-то с похожим принципом действия, дешевле и без фильтров? Я думаю еще Янтарь купить, так что очистка какая-то будет, а вот увлажнения очень не хватает в холодную зимнюю пору.
alga_05
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 дек 2006 03:00
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

alga_05 Лично я даже не рассматриваю приборы типа «2 в 1» — как правило, ничего хорошего. Лучше отдельно ионизатор и увлажнитель.Возможно, я неправ, но отсутствие сменных фильтров в данной конструкции — скорее, минус. Больше механики, вращающихся деталей. И такой же вентилятор, как и в фильтрах. Устройство более сложное, а значит, менее надёжное.И ещё во всех этих «мойках» меня очень веселит такой фрагмент описания: «Принцип увлажнения саморегулируется, производительность зависит от уровня влажности в помещении и температуры воздуха. Максимальная относительная влажность составляет примерно 50—60%». Сколько не рассматривал эту конструкцию, не могу понять, каким способом работа «саморегулируется». Ну и насчёт серебряного стержня. Изрядно веселит в описании момент, как «новые ионы серебра заменяют старые». За сменный (!) стержень тоже придётся заплатить. Так что расходники есть. Но я думаю, что при регулярной смене воды (а она за день просто вся уходит) и регулярной чистке устройства никакие бактерии просто не успеют завестись.Лично я сейчас думаю, что оптимальный увлажнитель — это самый дешёвый. Присмотритесь к Air-O-Swiss E2241, Air-O-Swiss E2251 или Boneco 1359. Первые два поинтереснее, зато последний — подешевле.Лучший увлажнитель — мокрая тряпка. Но подарить её любимой на Новый год — некрасиво.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Fly » 29 мар 2015 03:05

Товарищи, а не проще ли просто поставить побольше комнатных растений в комнатах? Ничего в них менять не надо, конечно нужен уход, но при правильном подходе он минимален. Кроме увлажнения от них еще очень много пользы. А в дополнении с ионизатором, дома получается очень неплохой микроклимат, да и зелень всегда радует глаз!
Fly
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Moscow city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Fly писал(а):Товарищи
В 93-ем всех товарищей из танков постреляли :)
Fly писал(а):а не проще ли просто поставить побольше комнатных растений в комнатах?
А сколько их должно быть?У меня около 5 штук на комнату, а влажность падает ниже 20% без увлажнителя зимой.
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Fly » 29 мар 2015 03:05

Аглаонема; Антуриум; Диффенбахия; Драцена; Кипарис; Хлорофитум; Хризалидокарпус; Шеффлера; Монстера - вот лидеры по увлажнению воздуха. Но быть их должно не меньше штук 10-15 в комнате, а лучше и больше. Также можно ставить растния недалеко от головы во время сна.Конечно, увлажнитель штука полезная, спору нет, особенно зимой. Увлажнитель + ионизатор + зелень = Отличная домашняя обстановка, которая просто необходима в большом городе.
http://www.amaranthus.ru/stat/dom-rast/
- вот еще довольна интересная статейка о полезных свойствах разных растений
Fly
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Moscow city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Fly О ссылке. Когда я читаю что-нибудь вроде «коммуникативная связь растения с людьми происходит на уровне ауры», я начинаю зевать и сразу теряю интерес к излагаемому материалу. Поэтому всю последнюю треть указанной заметки я даже не рассматриваю. А вот начало — очень характерное. Стоит вставить в текст упоминание о «специалистах NASA», как все начинают делать умные лица. А ссылка где? Где источник? Где подпись автора, ЛИЧНО отвечающего за приведенную информацию? Где его e-mail, чтобы вопросов назадавать? Без всего этого заметка представляется высосанной из пальца в целях рекламы данного сайта и деятельности его владельцев.Теперь о растениях. Про их полезность спорить не станем. А вот про увлажнение воздуха (наша тема) можно и поговорить. Лично вы проводили простейшие исследования типа «вынести все растения в одну комнату, замерить влажность в ней и в других, неозеленённых, комнатах»? И что показал гигрометр? А может, это от того, что в горшках влажная земля? А встречали ли где-нибудь исследования на тему того, сколько комнатные растения ИСПАРЯЮТ воды? Насколько я знаю, они её наоборот — ПОТРЕБЛЯЮТ. Некоторые нужно обрызгивать водой, а для других — даже отдельный увлажнитель. По моему мнению, чтобы подерживать влажность при помощи растений, в квартире должна быть ОРАНЖЕРЕЯ.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Fly » 29 мар 2015 03:05

Sham2 Сделать опыт, хотел, надо где-нибудь купить только этот гигрометр, самому интересно стало. Где он обычно продается, не подскажете? А так я руководствовался прочитанным в некоторых книжках и статьях, естественно собственными ощущениями и здравым смыслом. Про НАСА может они конечно и приврали, хотя и не факт. Мэил у них там есть, если интересно можете попробовать отписать им по поводу интересующих Вас вопросов.http://www.animals-plants.com/physiologyplants.htmlВыдержка из вышеуказанного - Если фотосинтез в темноте невозможен, то процесс дыхания и расщепления сахара в присутствии кислорода, сопровождающийся высвобождением энергии, происходит в любое время суток. При этом растение выделяет углекислый газ и испаряет влагу. Когда с приходом темноты фотосинтез прекращается, объем выделяемого растением углекислого газа превышает объем потребленного кислорода. - Это мне еще помнится из школьного курса биологии. Возмем в пример нас, сколько воды в день мы потребляем? Она же не расщепляется в нас на кислород и водород, а выходит, через дыхание, кожу и половые органы. http://bioword.narod.ru/V/V143.htm - тут в конце статьи конкретные примеры:Масштабы потребления и расходования воды растениями очень велики. За вегетационный период одно растение кукурузы испаряет 200 кг воды, 1 га посева пшеницы — 2-3 т, 35-летняя яблоня — до 26 т. В процессе эволюции растения приобрели различные адаптации, связанные с регуляцией водного режима в конкретных условиях их обитания.и т.д. Сайты, как Вы могли заметить некоммерческие.Вы правильно упомянули про то, что некоторые растения нужно опрыскивать, и с увлажнителем они лучше растут - это замена естественных условий в домашних. Поэтому и рекомендую растения собирать в группу, чтобы там создавался подходящий для их развития микроклимат.P.S. Существование ауры, кстати, доказанный научный факт. Так что делайте выводы, от чего Вы зеваете ;)Но могу привести Вам недавний пример из моей жизни - Встречался с одной подругой в метро после работы, и решил сделать ей приятное, просто потому что она очень приятный и милый человек, к тому же и симпатичный :) Купил в ближайшем киоске белую розу, и от всего сердце подарил ей. Какого же было моё удивление, когда через несколько дней она сказала мне, что та роза которую я ей подарил проросла :rotate:
Fly
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 03:00
Откуда: Moscow city
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Fly писал(а):Но быть их должно не меньше штук 10-15 в комнате, а лучше и больше.
Комната, в которой я сейчас нахожусь, имеет площадь около 10 кв.м.Не подскажете, где мне жить, если в ней разместить 10-15 кипарисов или драцен?
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

Fly писал(а):гигрометр, самому интересно стало. Где он обычно продается
я покупал бонековский гигрометр там же где и увлажнитель. Рублей в 120 обошелся весной.
Fly писал(а):За вегетационный период одно растение кукурузы испаряет 200 кг воды
Кстати, я не настолько верю в наступление коммунизма в 1980-м, чтобы выращивать кукурузу дома..
Fly писал(а):P.S. Существование ауры, кстати, доказанный научный факт.
:roll:
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Fly Не будем про ауру (если модераторы позволят, можете открыть новую тему) и закончим, пожалуй, про растения — здесь обсуждается увлажнение при помощи специальных устройств, т. н. «холодных» увлажнителей. От всех прочих, напомню, они отличаются тем, что увлажняют воздух механическим способом, то есть: 1) либо пропуская струю воздуха через влажный фильтр, 2) либо то же самое, только вместо фильтра — водяные брызги, 3) либо обдувая поверхность воды. Подробности здесь обсуждались, ссылок было немало. А гигрометр лично я рекомендую купить ДО покупки увлажнителя. Очень может быть, что с влажностью у вас дома всё в порядке, и потратить 100—500 долларов можно на что-нибудь ещё.Вот здесь я выложил САНПИН 2.1.2.1002-00 для России (для Украины не нашёл, если подскажете, буду благодарен):http://shareua.com/files/b3d47b/SanPin2.1.2.1002_00.zip.htmlНа стр. 11 есть таблица с нормами влажности. Если лень скачивать, сообщаю: для жилых помещений в холодное время года оптимальной считается — 30—45%, в тёплое время года — 30—60%. Думаю, что у каждого свои предпочтения. Лично для меня, как выяснилось, 30 — уже сухо, а вот 40—50 — вполне хорошо. При 60 возникает ощущение сырости. Вот так.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

sles писал(а):Не подскажете, где мне жить, если в ней разместить 10-15 кипарисов или драцен?
В лесу :P Я сам наверное, и пойду по этому пути, надеюсь перебраться подальше из города в будущем, разве плохо всегда дышать чистым воздухом, жить в тишине и покое, и спокойно работать и отдыхать, когда никто не дергает, а неподалеку бегают олени, косули и рыси...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 03:05

Да, OFF, просьба ко всем, кто знает может быть, как измерить температуру батарей в трубах прямо в квартире, чтобы погрешность была минимальной? А то у нас в квартире перетоп, батареи раскаленные даже при плюсовой температуре на улице, влажность стремится к нулю естественно...
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Ionization «...Температуру батарей в трубах...» Думаю, что батареи у Вас такие же, как и у меня, с водой. :) Я измерял инфракрасным термометром. Примерно вот таким:http://www.andural.ru/info/1086177581992/1106384509.Его основные достоинства — мгновенность и бесконтактность. По-моему, то, что надо.Если будете покупать, обратите внимание на диапазон измеряемых температур. Обычно они от 20 до 40 — только человека мерить. А я не посмотрел, купил, принёс, он мне и показывает 41, хотя батарея явно горячей. Потом разобрался, но было поздно. ;)
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

А насчёт «перебраться подальше из города» для того, чтобы «жить в тишине и покое»... Это правильно. Только место должно быть людное, хорошо охраняемое, с современными коммуникациями. Для чего придётся пожертвовать толикой тишины и покоя. :)
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

Sham2 Ну коммуникации - все можно сделать, хорошую скважину, большой сруб, интернет - спутниковая приемо-передающая антенна, и т.п.А насчет охраны - можно спокойно ружье помповое купить, вполне законно :) Насчет термометра - спасибо за наводку
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Ionization Сам давно интересуюсь «домиком в деревне». Из-за экологии и не только. Но вопрос безопасности, как выяснилось, одним помповым ружьём не решается — времена нынче не те, в сад не только за яблоками лазят. Впрочем, это уже откровенный офтопик. Предлагаю вернуться к увлажняющим приборчикам.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Если кому интересно, рассказываю о промывании фильтра в увлажнителе Aircomfort НР-501.Прошёл месяц с первого включения. По инструкции на сайте производителя (http://aircomfort.ru/sections/21/37/HP-501.html) промывать нужно раз в 1—2 месяца. Изначально я планировал до двух, но всё произошло раньше. К концу первого месяца увлажнитель стал беспощадно вонять. Запах мокрого картона с примесью клея и ещё какой-то гадости, очень интенсивный, хоть нос зажимай. Сам фильтр, ранее бумажно-серый, стал жёлто-рыжего цвета, причём пятнами. Решил промыть.Разобрал прибор, вынул фильтр. Согласно инструкции, приготовил уксусный раствор: 250 мл уксуса на 2,5 литра воды. Для замачивания идеально подошла кастрюля соответствующего объёма. Залил раствор, осторожно погрузил в него фильтр. Уровень воды был точно по верхний край фильтра. Предполагаю, что при проектировании изготовители ориентировались на наши кастрюли. ;) Засёк время.Сразу скажу, промывать фильтр было немного боязно — а ну как размокнет вся эта бумага и превратится в кашу? Время от времени бегал в ванную посмотреть, не размокла ли. Примерно через час вода в кастрюле приобрела желтоватый оттенок. Уровень воды слегка понизился. Я вынул фильтр и, перевернув его, погрузил в кастрюлю снова. Чтобы отмокал равномерно. При этом с удовольствием ощупал «пациента», но он не был похож на бумажную кашу. Что обнадёжило.Через 1 час 40 минут не выдержал. Вылил воду из кастрюли. Она была светло-коричневая. Вместе с водой вылилось немного серых пылевых хлопьев. Набрал в большой глубокий таз воды. Погрузил в неё фильтр. Нежно держа двумя руками, стал поднимать и опускать, вновь погружая в воду. Промыв, поставил фильтр на край ванны, чтобы стекла вода. Из таза всё вылил. На стенках осталось довольно много пылевых хлопьев, волос и ворса. Скажу честно, промылся фильтр не идеально. Довольно много грязи так и осталось на нём. Она забилась вглубь бумажных волокон, и вычистить её оттуда не представлялось возможным. После промывания фильтр перестал вонять, изрядно посветлел. И совершенно не раскис. Только внутри разошёлся шов на ламинированном каркасе — похоже, он вообще не был склеен.Выводы. Производитель не обманул. Фильтр действительно можно промывать. Если осторожно, то никакого видимого вреда ему не делается. Думаю, что процедуру можно будет повторять неоднократно и регулярно, как и рекомендовано. Постараюсь сообщить, как долго он у меня продержится. Заходите через полгодика. ;)
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Raven » 29 мар 2015 03:05

Sham2 писал(а):Про отдельный гигрометр спасибо, я тоже об этом подумал. Но дело принципа: я же покупаю увлажнитель вместе с гигрометром. То есть отдаю деньги, фактически за два прибора. Значит, оба должны работать.
Несколько запоздалое замечание.Встроенный гигрометр нужен для реализации прибором функции поддержания заданного уровня влажности. Без этого, достаточно мощный увлажнитель в небольшой комнате запросто может "накачать" влажность до 90 процентов, что не есть хорошо. А так прибор автоматически регулирует уровень подачи воды и Вы не рискуете угробить чувствительные к влажности предметы. Ну а то, что он показывает влажность там где он стоит - ну что поделать, иначе никак, разве что выносной гигрометр делать. На практике, можете купить еще один гигрометр, повесить его в том месте, где хотите контролировать влажность, и подобрать экспериментально установочное значение влажности на приборе. Хотя, если комната небольшая, прибор рассчитан на такую площадь и нет сквозняков то влажность и так будет везде примерно одинаковая.
Raven
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2007 03:00
Откуда: NSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sham2 » 29 мар 2015 03:05

Raven Спасибо за совет. Но я об этом уже подумал. Сочетание «отдельный гигрометр+увлажнитель» счёл оптимальным.А что касается встроенных гигрометров, то Вы, наверное, просто не в курсе. Например, в НР-501 гигрометр никак не помогает авторегуляции и даже не имеет к ней отношения, так как расположен в верхней вращающейся решётке. Это, фактически, отдельный механический (!) прибор. Регулировка влажности, насколько я понял, происходит с помощью отдельного встроенного датчика — по сути, второго, скрытого, гигрометра. На фотографии увлажнителя Изображение хорошо видны отверстия возле регулятора уровня влажности. Думаю, именно через них он измеряет влажность. В любом гигрометре (например, в моём BTA) есть такие отверстия.Явный гигрометр в модели НР-501 нужен, предполагаю, только для того, чтобы «делать умный вид». Дескать, мы что-то измеряем. На деле, как я уже писал здесь, точность его, мягко говоря, невысокая. Поэтому я и недоволен: плачУ за два прибора, а получаю даже не полтора.Вот так.
Sham2
Участник
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 окт 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 03:05

Всем, кто собирается покупать 1355N. Как его владелец на протяжении двух зим могу сказать - ерунда все эти серебряные стержни. Вода в баке циркулирует плохо, а сам стержень быстро забивается солями. Прошлой зимой лил воду из под крана, мыл где-то раз в месяца - весной все равно появлялась жизнь. В этом сезоне лью исключительно из под ОО. Есть только бактериальный налет и пахнет "свежестью" если даже не "живностью" :)Правда, оказалось что сейчас он при его мизерных энергозатратах увлажняет не хуже парового, и что важно, пропорционально сухости воздуха. . Так что не жалею, большой он только... Паровой конечно выглядит красивее, но дитенок уже обжег палец, так что теперь он ползает вокруг мойки. Пыль она кстати собирает очень мелкую, и вода от нее серо-коричневого цвета, хотя глазом пыли не видно. Может оттого что стоит прямо рядом с Янтарем и туда ее и засасывает.Кстати, гигрометр в паровом врет безбожно, так как быстро прогревается. Поэтому использую внешний датчик от метеостанции.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 03:05

MiCh Несколько вопросов вам как владельцу 1355N:1. Вы довольны приборои? 2. Сильно ли он шумит?3. Увеличился ли уровень шума за 2 года эксплуатации?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 03:05

Доволен.Ночью слышно, но мне не мешает. Раньше вроде тише был, но уверенно сказать не могу.Даже, если заливать его водой из под фильтра обратного осмоса, через месяц из него появляется запах "жизни", но мыть не сложно. Я через год отмыл средством от накипи, ничего не покоробилось - стал как новенький.Преимущества перед вентой. Видел ее в магазине :0)Видно сколько в нем воды сквозь бак, в венте надо снимать верхнюю часть.Бак отдельная часть - легко набирать воду, в венте надо снять верх и потом долить воды внутрь.Его диски имеют специальные бороздки для черпания воды, в венте они гладкие как коленка, зато с прорезями.Сейчас у меня холодно, выше 50% увлажнить не может, зато не переувлажняет, как паровые.Пыль собирает - но это скорее бесплатный бонус, так как собирает мало.DeLonghi на 250 Ватт пыхтит как паровоз, но толку от него столько же... А 1355 по-моему потребляет 40.С другой тосроны, 1355 охлаждает воздух, а DeLonghi еще и подогревает. Если энергии не жалко - берите паровой, возни меньше. А накипь в нем будет по-любому. Только 1355 не способен переувлжнить, а за паровым надо следить, даже если гигростат встроенный, так как врет.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

sles » 29 мар 2015 03:05

MiCh писал(а):В этом сезоне лью исключительно из под ОО.
Получается что дешевле было купить дешевый ультразвуковой ? btw, 2 недели назад купил осмотический фильтр, так накипи совсем нет, думаю и соляной пыли не будет :-)
sles
Участник
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 ноя 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

MiCh » 29 мар 2015 03:05

Дешевле, но это не спасет. В паровой я тоже лью воду из под ОО, там остается куча накипи - ложкой можно выгребать. Правда у меня стоит минерализатор. Но на чайнике накипи нету, а кипячу я воду из ОО уже полгода.
MiCh
Эксперт
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 май 2006 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

max55 » 29 мар 2015 03:05

Купил очиститель-увлажнитель "Fanline Aqua VE-180", о чём очень сожалею. Думал, приобрёл многофункциональный прибор- воздух чистый и влажность оптимальная, да и расходников ни каких не надо. Очистка предполагалась трёх ступенчатая, типа «мойка воздуха»
Первую ступень (механическая очистка) я бы вообще не выделял в отдельную, а назвал бы предварительной, уж больно крупноячеистая сетка, через которую проходит воздух. Электростатический фильтр, похоже работает только при включённом режиме ионизации (может быть включён постоянно), а в данном режиме чувствуется запах озона (как при работе кварцевой лампы). На сайте производителя написано, что в минимальных концентрациях он в этом режиме присутствует. Запах должен был быть, как после грозы. Но у меня… после часа работы такой «тяжелый воздух». Свободные радикалы мне не нужны. Хотя очищает вроде не плохо, на электроде был небольшой слой пыли. Я уж режим «озон» и пробовать не стал, там написано, что выходить из комнаты надо, а после проветривать. Вообщем выключил режим ионизации, оставил на ночь только увлажнение, которое осуществлялось путём обдува вентилятором поверхности воды в емкости. В итоге увлажнение не удовлетворительное - до 50 млчас (по инструкции), хотя на сайте производителя встречается - до 300 млчас и до 50 млчас. За ночь влажность поднялась на 7%, составив 38% (ниже оптимальной). Возможно была бы ещё ниже, но я запнулся ночь за увлажнитель и часть воды вылилась через отверстия в нём (эти отверстия со всех сторон) на ковёр, и стало бы испарялась с него. Увлажнитель надо ставить в 1 метре от предметов, поэтому, я поставил на полу (в инструкции тоже рекомендуют) по середине комнаты (она маленькая 12 кв.м). Вентилятор шумит очень, удовлетворяет меня работа только на самом минимуме. Вентилятор там стандартный «Titan». Когда я покупал, с него отпала наклейка, обнажив подшипник для смазки, поэтому мне продали другой прибор. Дизайн тоже не очень понравился (на сайте выглядел лучше), напоминает контейнер для переноски кошек. В общем даже для такой маленькой комнаты я рекомендую чаще за него запинаться, а лучше купить ведро, проделать отверстия по бокам и установить туда вентилятор, хоть озоном так пахнуть не будет.
max55
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2008 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Kvarkk » 29 мар 2015 03:05

max55 Как вы выбирали модель перед покупкой?
Kvarkk
Эксперт
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 11 окт 2006 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Увлажнители воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron