• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Помогите выбрать воздухоочиститель!

Мойки воздуха, гидроионы, ультразвуковое, естественное увлажнение

Модераторы: Lisa, American

eve » 29 мар 2015 03:04

Помогите, пожалуйста!Второй день читаю про очистители воздуха. Итог - запуталась еще больше.:weep:У меня обычная однокомнатная квартира ~ 80 куб. м. Расположена в центре города, как следствие ОЧЕНЬ МНОГО пыли. Дом расположен прямо на одной из центральных улиц города. Зимой воздух настолько сухой, что хочеться жить на балконе... Перечитав кучу инфы, в т.ч. и этот форум, остановиться на каком-то конкретном приборе так, к сожалению, и не получилось.Получилось только определиться с критериями... Очиститель (или несколько взаимодополняющих приборов - желательно не больше 2-х) нужен:1. с НЕРА-фильтром - от пыли Поправьте меня если я не права.2. с фотокатализом - от бактерий, вирусов и пр. (Только смущает информация о том, что могут образовываться другие химические соединения. В том случае, как я поняла, может помоч 2-уровневая система очистки. Но я не нашла таких воздухоочистителей.) Поправьте меня если я не права.3. с биполярной ионизацией. (хочеться дышать тем чем положено, а не тем чем приходиться)4. с увлажнением.Подскажите пожалуйста, какой прибор/приборы выбрать из всего видимого (но по сути практически отсутствующего) многообразия.Заранее очень благодарна!
eve
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2007 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

Выбор воздухоочистителяЕсть же тема уже...Если хотите все качественно, то это будут отдельные приборы, с фотокатализом на данный момент можно посоветовать только Daikin 707, но эффективность очистки крайне низкая, Биполярная ионизация - ионизаторы Янтарь, или Sharp, но у последних нет подтвержденных технических данных, мы пока не измеряли их на предмет биполярности, увлажнение - я бы рекомендовал Venta или AOS, с естественным увлажнением. Сам недавно дома поставил Venta, доволен.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

eve » 29 мар 2015 03:05

Извините за новую тему.:shuffle: Там просто последнее сообщение прошлого года вот я и подумала.....:rolleyes:Изначально я и хотела 707 Daikin, но почитамши отзывы передумала.Потом нашла Воздухоочиститель Энергия-«Бриз» с биполярным ионизатором воздуха. Вы можете что-нибудь скзать об этом аппарате? Особо отрицательных отзывов не нашла...Хочу все качественно и без вреда для здоровья, а иначе вся затея не имеет смысла.Если говорить об отдельных приборах, то получается так: ионизатор - Янтарь, увлажнитель - Вента или AOS, а фотокатализ все-таки стоит ставить или нет? После, по-моему, Вашего поста о том, что на выходе могут образовываться иные химические соединения (при условии не полного разложения входящих) мне уже страшновато...
eve
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2007 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

eve » 29 мар 2015 03:05

И еще вопрос если позволите...Какой Янтарь подойдет для такого объема? (~ 80 куб. м.)
eve
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2007 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

eve Для объема 80 куб. м. подойдет Янтарь-5А или Янтарь-5Е, все зависит от конфигурации комнаты, сколько человек, размеры...Что касается электростатических очистителей - есть например еще Electrolux, много обсуждали его, в таких очистителях всегда будет на выходе электростатическое поле, насколько большое, это другой вопрос, но это напрямую связано с качеством очистки воздуха. Если ставить биполярный ионизатор рядом, то обязательно один из знаков будет сильно поглощаться этим полем. Поэтому я бы разнес эти приборы по отдельности. Мое мнение, если хотите, это - HEPA, угольный фильтр, биполярная ионизация, правильный увлажнитель. Первые два особенно нужны, если загрязнений много, но без ионизации сделают воздух мертвым и непригодным для дыхания.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

eve » 29 мар 2015 03:05

Это однокомнатная картира такого объема. Хрущевка. Почти круглосуточно работают настольный компьютер и ноутбук. Два человека.Ионизатор будет обязательно вопрос в том какой...А какой прибор сочетающий в себе НЕРА и угольный Вы бы посоветовали?Т.е. фотокатализ не нужен? Или просто нет приборов с фотокатализом не вырабатывающих озон?Извините, пожалуйста, что завалила Вас вопросами, просто хочеться уже покончить с этой темой. Третьи сутки пошли как пытаюсь выбрать.
eve
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2007 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Покупатель » 29 мар 2015 03:05

Уважаемый Ионизатор!
очень важно знать ваше мнение по данному прибору, тоже хочу брать энергию бриз. Что вы скажете?
Покупатель
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 окт 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

Покупатель Я не хочу досконально комментировать это или ругать что то, просто по графикам у меня есть сомнения, я могу однозначно Вам сказать, что соотношение униполярности с расстоянием гуляет, т.е. если все правильно измерено, кривые должны пересечься на графиках, но этого не происходит... Связано это с тем, что положителньые ионы тяжелее отрицательных. На расстоянии 10-16 метров вообще получить такую стабильность как на графиках невозможно, даже в природе такого не бывает.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 03:05

eve Нужно смотреть на комнату, а не на квартиру, аэроионы сквозь стены не проходят. Т.е. ставите в комнату, по возможности в другую.
Eve писал(а):Т.е. фотокатализ не нужен? Или просто нет приборов с фотокатализом не вырабатывающих озон?
Озон они не выделяют, могут не разлагать до конца хим. соединения, это и образует запах.По HEPA и угольным подсказать не могу, просто не знаю наименований.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

eve » 29 мар 2015 03:05

Спасибо Вам огромное! Многое прояснилось. :) И форум тоже очень полезный в этой тематике. :up:Буду искать с НЕРА и угольным.:)
eve
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2007 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

eve » 29 мар 2015 03:05

Ionization пожалуйста расскажите::shuffle:1. Как приобрести Янтарь находясь в Краснодаре.2. Что в нем может сломаться (при условии, что его не роняли, не били и т.д.) и где его потом ремонтировать. Какой гарантийный срок службы.3. Как производиться индивидуальная настройка униполярности и концентрации. Я так понимаю, что для начала нужно произвести замеры, а потом настраивать. И есть ли более доступные по цене счетчики аэроионов.
eve
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2007 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

eve » 29 мар 2015 03:05

Последний вопрос снимается. На форуме нашла на него ответы: если это будет Янтарь 5Е то он, благодаря внутреннему счетчику, сам будет настраиваться по необходимости, если 5А, то перед продажей сделают необходимые настройки соответствующие условиям моего проживания (приблизительно, т.к. нет возможности сделать замеры, потому как я живу не в том городе:D) А счетчика дешевого нет.Все правильно?
eve
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2007 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

eve » 29 мар 2015 03:05

И еще возник вопрос: правильно ли заявление (уже не помню где прочитала), что для того чтобы воздух в помещении чистился воздухоочистителем оптимально, нужно чтобы за 1 час он прогонялся 2-3 раза через очиститель. Следовательно для моих 80 куб.м. нужен очиститель производительностью 240-320 куб.м./час. Так ли это?
eve
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2007 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

eve 1. Можете заказать на сайте у нас, доставка почтой бесплатная, ближайший город, где занимаются ионизаторами нашими к Вам - Курганинск, но они работают на заказ с предприятиями...2. Гарантия один год. Всякое бывает, но редко, как и с любыми приборами.3. Настраивается на средние значения, в общем то этого достаточно. Счетчик Вам не нужен, это измерительный прибор, и дешевых таких приборов не бывает.В Янтарь-5Е нет счетчика, и не было никогда. Единственное, он может работать в паре со счетчиком через устройство обратной связи, с постоянной регулировкой. В быту это не нужно.Янтарь-5А настраивается на средние значения, можно просто будет использовать и все.По утверждению производительности очистителя - да, воздух через фильтр должен 3 раза в час прогоняться.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

eve » 29 мар 2015 03:05

Спасибо за терпение!:)
eve
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2007 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

amoryab » 29 мар 2015 03:05

Здравствуйте! :lamer:Подскажите, пожалуйста, чем отличается Янтарь-5М от Янтаря-5А или 5Е? Только ли отсутствием пульта?И еще один непонятный момент. Это касается заказа, который я сделала в ноябре, но до сих пор - ни слуху ни духу. По телефону мне сказали, что в наличии дешевых аппаратов (к коим относится Янтарь-5М) пока нет. Но это было аж в ноябре, неужели они так и не появились??? :spy:
amoryab
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2008 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

Янтарь-5A vs Янтарь-5MНе появились, пока нет, будут не раньше марта я думаю, они в основном среди бюджетников идут, в розницу не поступали.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Helen » 29 мар 2015 03:05

eve Здравствуйте! Могу поделиться знаниями по очистителям и увлажнителям.Во первых нужно учесть,что любой прибор,даже самый мощный,рассчитан только на одну комнату.Дальше нужно определиться,что для Вас важнее очистка или увлажнение.Нюансов море можете задавать любые вопросы с удовольствием отвечу на все, что знаю.:shuffle:
Helen
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Helen » 29 мар 2015 03:05

А на счет Янтаря,ну во первых я бы не сказала, что они такие уж дешевые, ну кому как.И с любым ионизатором нужно быть достаточно осторожным,внимательно читать не только инструкцию но и разную информацию,которой в инструкции не будет, там как правило пишутся только плюсы, о минусах скромно умалчивается.На пример там не говорится,что у некоторых людей бывает непереносимость этих самых ИОНОВ,я знаю девушку у которой начинались страшные головные боли при включении ионизатора,а сам воздух с ионами был для нее просто необходим,пока мы с ней разобрались, что к чему,бедная девочка обежала кучу врачей.Когда разобрались,она просто стала выходить из комнаты, когда прибор работал.
Helen
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Helen » 29 мар 2015 03:05

EVEЕсли Вам нужна качественная очистка воздуха,без фильтров Вам не обойтись.Приборов может и не очень много,но они есть практически во всех бытовых магазинах не говоря уже про специализированные,одно плохо-продавцы в больших магазинах как правило знают о приборах немного;лучшее,что можно от них услышать "читайте инструкцию". К сожалению здесь нельзя называть ни модель,ни где...поэтому расскажу общие характеристики,чтобы отчистить воздух от пыли нужен либо HEPA(хепа) фильтр,либо водяной(мойку воздуха),газ и запахи удерживает только угольный фильтр...
Helen
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

AndreyYurievich » 29 мар 2015 03:05

Здравствуйте. В общем ситуация такая, две спальни 12м^2 и одна большая комната 25 м^2. Комнаты расположены так 12-25-прихожая-12. Нужен очиститель воздуха по-крайней мере в спальни и большую комнату (в меньшей степени в последнюю). Потому как пыль просто летает в воздухе, несмотря на регулярные уборки. В одной дальней спальне стоит увлажнитель E2441, легче конечно он делает, но собирает пыль под входным отвестием. Заложеный нос, кашель и головная боль стали постоянными спутниками. Смотрел на очистители без фильтров Aircomfort 2152 и 2162, но смущает электростатическая очистка, будет вылетать неуловленная заряженная пыль. Хороший вариант Panasonic F-PXC50R, но он большой. Нужна ли вообще УФ очистка или достаточно антибактериального фильтра? Что оптимально взять в маленькие комнаты? Boneco 2261 или АТМОС-МАКСИ (200)?
AndreyYurievich
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sexorcist » 29 мар 2015 03:05

Возьмите Sharp KC-C150E. Он рассчитан на большую площадь, тройная система фильтрации безукоризненно очистит воздух. Технология ионизации и очистки воздуха Plasmacluster деактивирует микроорганизмы и другие загрязнители. Даже сигаретный дым. Он также увлажняет воздух. Высокая степень увлажнения 730 мл/час. Большой объем обрабатываемого воздуха 396 м^2/час. Не стоит экономить на своем здоровье. Скупой платит дважды. Сам купил относительно недавно - полностью доволен. Можно хоть в комнате курить - через 2 часа и не следа от сигаретного дыма.:up::):smirk::rotate:
Sexorcist
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Мирта » 29 мар 2015 03:05

Насчёт Sharp - по отзывам тихий, 3л для увлажнения относительно мало, а включать придётся так как сушит воздух, аллергиков от пыли не спасает( по их отзывам ), HEPA конечно сменный и его ещё искать придётся или покупать весь комплект ( с угольным ), что не весело, Plasmacluster как то сомнительно. Из полезностей моющийся угольный фильтр + Plasmacluster ( вещь в себе, вряд ли кто то сможет объяснить пользу или вред и действует ли вообще, может быть только красивая фишка и не более ). Покупать бы не стал так как нет заявленных характеристик ионизации. Может это про гидроионы - так это ведь тяжёлые ионы и не есть гуд. А так симпатичный. Пока стою на том что: От пыли всё равно HEPA, какой сам не знаю ( не смотрел ещё ), мне не нравиться что надо менять дорогостоящие фильтры. От химии это фотокатализ с углём на выходе ( для безопасности ) мне импонирует аэролайф ( есть бесшумные модели, но низкопроизводительные 10 м2 в час, где то за 4500 руб. ) или Airfree ( термодинамический ) опять же конвекционный. Оба конвекционных чистят только от химии, не от пыли. Вентиляторные аэролайфы чистят и от пыли, но шумят ( до 35 дБ ) и светятся в ночи ( можно терпеть ), но если сравнивать с продукцией Янтарь, последняя практически бесшумная ( правда слышны звуки разрядов, где то раз в сек. ). Импортные фотокаталитические тестировал институт катализа, Дайкин провалился помниться т.е. никаким фотокатализом там и не пахнет. ( Для ликвидации оного и нужен уголь на выходе ). Из моек воздуха лучшая наверное производства Electrolux ( Собирают на заказ в Бонеко, булькает ( вода из резервуара поступает в ёмкость с вращающимися дисками ) говорят тише, да и дизайн лучше ИМХО чем у Бонеко, правда есть нарекания на сомнительного вида резиновую прокладку между корпусом и бачком ). И стоит отметить, что ни у одного из пользователей этих моек ( судя по отзывам ) нет и тени сомнений, что цена на эти вёдра с вентилятором явно завышена, учитывая, что чистят они посредственно, да и с ультразвуковыми увлажнителями не сравняться. Venta не нравиться ещё из-за более примитивной конструкции ( уровень воды со временем меняется, а в AOS ( Бонеко, Electrolux ) нет) и надёжность её несмотря на страну производства оставляет желать ( качество сборки гуляет от аппарата к аппарату ( опять же по отзывам пользователей ). Датчик влажности на топовых Бонеко - вредная и сомнительная вещь ( в ночи освещает пол комнаты, да и отключает аппарат по достижению определёного уровня влажности т.е. прощай очистка ). Ионизатор конечно биполярный Янтарь, несмотря на явно кустарное производство ( по фото-отзывам на этом форуме ), альтернативы фактически нет ( есть Гиппократ- Офис ИВ 2, но конструкция довольно жалкая ( кажется 1 иголка, а не 4-8 как в Янтарях, слабый, маленький вентилятор пластик корпуса ( говорят это плохо ), мало отзывов, практически дохлый форум, хотя есть пылевой фильтр. Электростатические могут выделять азон ( как Супер-плюс ), что бяка. Вывод: НEPA + фотокатализ с вентилятором ( если много пыли, чтобы защитить катализатор от большой нагрузки есть пылевой фильтр ( на Аэролайфах ) или без ( если оной мало или уверены что HEPA справиться ), но несколько штук, либо термодинамический Airfree ( есть модели и под ваш V комнаты ) + мойка воздуха ( точно не оставляет белёсых разводов на мебели и не требовательна к качеству воды ) :beer:
Мирта
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Мирта » 29 мар 2015 03:05

:)
Мирта
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Мирта » 29 мар 2015 03:05

Нашёл вот ещё фотокаталитические фильтры ЛУЧ-22 и ЛУЧ-60 производства ФКО Новосибирское производственное объединение "Луч" совместно с институтом Катализа СО РАН. ЛУЧ-60 выглядит посолиднее аеролайфов ( вентилятор не осевой, несколько камер с фотокатализатором, угольный фильтр ), внизу есть электростатический фильтр, что вызывает сомнения в безопасности по озону ( или я ошибаюсь? Вот помню, был у меня Супер+, так вот "свежим, грозовым воздухом" тянуло что надо...) и довольно высокий уровень шума 40-55 дБ для ЛУЧ-60 и нет кажется московского представительства :)
Мирта
Участник
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 май 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

malina_33 » 29 мар 2015 03:05

Мирта,так как Вы вышли из положения? Что в итоге Вы приобрели? Поделитесь опытом.... Сейчас тоже стою перед выбором и не знаю к чему склониться. Чем больше читаю, тем больше моделей отметаю... Устала...
malina_33
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2010 03:00
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Оля » 29 мар 2015 03:05

Ionization, У Sharp до сих пор нет подтвержденных технических данных по биполярности?
Оля
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 май 2010 03:00
Откуда: Украина, Черкассы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

31415962 » 29 мар 2015 03:05

Помогите, пожалуйста!Несколько дней читаю про очистители воздуха. Итог - запутался еще больше. Меня спецы спросили:"А,что Вам,вообще-то надо?- Я говорю: самое главное, чтоб в квартире не воняло выхлопами от авто, а уж на жару,коя случилась намедни летом, обращаю внимание поменьше...Так те спецы посоветовали уезжать в деревню или покупать 5-уровневый очиститель с уличным забором воздуха, а это за 50тысяч(на одну комнату)!Неужто щас нет мойщиков воздуха - чтоб повымывал хоть половину выхлопных газов?..
31415962
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2010 03:00
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Увлажнители воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron