• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

точность гигрометров

Мойки воздуха, гидроионы, ультразвуковое, естественное увлажнение

Модераторы: Lisa, American

terkin » 29 мар 2015 03:04

Купил 2 механических гигрометра Boneco - один показывает 30 % второй 40 % при этом оба работают - переношу в более сухое помещение показывают 25 и 35. Может хто подскажет, где в Питере купить гигрометр, которому можно верить
terkin
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2008 03:00
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

terkin Все таки не совсем корректно вопрос поставлен, скажем так, верить можно и тому и другому, с определенной долей погрешности. Смотря насколько точный прибор Вам нужен. Если хотите точный прибор, то лучше покупать в специализированном магазине, и чтобы у этого прибора конкретного (!!!) был поверочный аттестат, где и будет указана погрешность.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

terkin » 29 мар 2015 03:05

2 IonizationПрошу прощение за не корректную формулировку.Я хотел сказать, что видимо нельзя полагаться на показания бытовых гигрометров даже для таких не "прецизионных" целей как достижение оптимальной влажности в жилом помещении.Прошу рассматривать моё утверждение в качестве гипотезы, поскольку выборка не репрезентативна. Сегодня в магазине попросил включитьдва электронных гигрометра "Vitec" один показал 22%, второй 35%.
terkin
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2008 03:00
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

terkin По сути, то, что Вам нужно - это измерительный прибор. Соответственно, и цена будет другая. Кстати, зависимость там не прямая, скажем на влажности 80-90% расхождение думаю будет меньшим. Такие приборчики больше используются как индикаторы, т.е. Вы знаете, что 25-35% - это сухо.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

terkin » 29 мар 2015 03:05

IonizationВидимо, речь не только обо мне. Похоже не имеет смысла покупать вместе увлажнителем гигрометр, как часто советуют на форуме. Поскольку реальная их точность это "Великая сушъ" и "К осадкам", что ощущается и без всяких приборчиков
terkin
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2008 03:00
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

Ну у меня у самого нет дома гигрометра поэтому, хотя увлажнитель и есть. Покупать плохой прибор не хочется, а хороший - дорого, смысла нет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

operator » 29 мар 2015 03:05

А вот кстати интересно! А какими приборами уважаемый Ionization пользуется дома/на работе (по видам: увлажнитель ультрозвуковой, ионизатор, фотокаталитический очиститель и т. д.)? :)
operator
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 дек 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

operator На работе в разных комнатах Янтарь-5А, Янтарь-5Е, и Янтарь-5К тоже, в монтажной.Дома (в квартире) Янтарь-5А - 3 шт., увлажнитель Venta LW-24Все, больше ничего, вода родниковая и там и там, привожу сам, развозящим фирмам не доверяю, т.к. были случаи попытки обмануть, а я плохую воду сразу определяю на вкус.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

terkin » 29 мар 2015 03:05

купил психрометрический гигрометр ВИТ 2 (уж если я чего решил то выпью обязательно:).Прибор достаточно точный и поверенный, кому интересно можно помотреть принцип работы здесь http://www.pogoda.ru.net/table.htm. К тому же не дорогой-152 р.Но новая незадача, для того чтобы получить достаточно точные показания необходимо, чтобы ветер в месте работы гигрометра был равен 0.5-1 м/с.Решается просто - ставиться маленький кулер рядом, на как понять на каком расстоянии? Покупать анеометр как-то совсем запарно получается.Тут были рассуждение на форуме поповоду комп. кулеров их шумности итд, может кто знает для какой-то модели какой ветровой поток она создает на том или ином расстоянии
terkin
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2008 03:00
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

terkin Так от потока воздуха будет зависеть испаряемость, и соответственно показания. Кроме того, и давление потока воздуха будет иметь значение. Я не понял, почему тогда такой разброс допустИм. Компьютерные кулеры например 80х80 создают поток до 0,3 м/с.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

terkin » 29 мар 2015 03:05

IonizationСмысл прибора состоит в том, что есть два термометра: один сухой, второй, грубо говоря, опущен в воду."Влажный" термометр показывает меньшую температуру за счет того, что испаряющаяся вода поглощает тепло.Чем более сухой воздух, темь быстрее идет испарение. Однако если нет ветра, испарение идет медленнееразница температур не большая - требуется более точные градусники. Видимо проще с ветром. По поводу разброса силы ветра, не знаю, я физкультурных институтов с красным дипломом не кончал:). Так написано в инструкции. Честные 5% точности, который гарантируются производителем меня, да и всех остальных, кто воспользуются таким методом должны устроить
terkin
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2008 03:00
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

terkin
Да я понял, такие были во всех музеях в свое время, особенно там, где картинные галереи.Вот я и сказал поэтому про ветер, тут дело не в том, что проще, а в том, что испаряемость будет больше, и это не правильно. К тому же, от потока ветра испаряемость будет меняться.
Terkin писал(а):Честные 5% точности, который гарантируются производителем меня
А поверочный аттестат есть? :) И сертификат? Где это кроме паспорта написано про 5%?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

terkin » 29 мар 2015 03:05

Ionization Таблица разностей показаний термометров, и определение на основе их влажности составлена исходя из скорости ветра 0,5-1м/с.Так что тут я проблем не вижу.Если я буду проводить замеры без ветра, либо я не увижу разницы между показаниями тер-ров, либо % влажности окажется сильно занижен по сравнению с фактическим В паспорте проставлены отметки ОТК и свидетельство о приемке представителем какого-то там Cтандарта.Есть еще колибровочные отметки. Вообщем для 152 руб.- полный фарш.Я мало понимаю в проблеме, но опираясь на здравый смысл попробую предположить что без ветра пришлось бы делать термометры с точностью не 0,2 С, а скажем 0,05С(взято с потолка). Не будут ли они значительно дороже и легче сбиваться?Не будет ли погрешность их показаний выше, чем погрешность от турбулентности поздушного потока, которая Вас, Айдар, смущает? Лично у меня сам принцип вызывает доверие, в отличии от металической спиральки в мех.гигрометре.На компетентное мнение я не претендую, но мне кажется спиралька скорее измеряет т-ру."А поверочный аттестат есть? И сертификат?"Кстати буду теперь знать что посмотеть, когда придет Янтарь;)
terkin
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2008 03:00
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

terkin
Скорость ветра 0,5 м/с и 1 м/с - по моему разница существенная, нет разве?В общем надо эксперементировать, лучший способ - это проверить на разных скоростях потока воздуха.
Terkin писал(а):Кстати буду теперь знать что посмотеть, когда придет Янтарь
Поверочный аттестат выдается на измерительную аппаратуру, например, счетчик аэроионов. А сертификаты на ионизаторы есть прямо на сайте.p.s. Я не сказал ничего про этот гигрометр, плохой он, или хороший, но я всегда пытаюсь найти слабые места у приборов, чтобы их уже можно было обсудить. Я думаю, это намного интереснее, чем просто согласиться с производителем :) Если будет возможность, проведите эксперименты на разных скоростях потока воздуха. Было бы еще лучше, если бы можно было купить его в Казани например, сами бы эксперименты провели.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

terkin » 29 мар 2015 03:05

2 Ionization
По-моему удалось найти такие гигрометры в Казани
http://www.tathr.ru/article/70/49/
Не понятно как с ним эксперементировать без анемометра. Производитель гигрометров рекомендует воспользоваться крыльчатым анемометром У-5.В нете нашел инструкцию по пользованию этим а-м. "Замеры следует проводить при влажности не менее 90%":D
terkin
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2008 03:00
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:05

terkin Попробуем купить у них.Анемометр есть у нас, но для измерения расхода воздуха, используем для настройки счетчиков аэроионов, посмотрим, от 0,5 до 1 думаю и так проблем нет, Янтарь-5Е выдаст это :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Увлажнители воздуха

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron