• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Техника вокруг нас и дети

Воздействие электромагнитных полей на живые организмы, как защититься

Модераторы: Lisa, American

Lisa » 29 мар 2015 03:30

Периодически приходится обсуждать вопрос влияния компьютеров, СВЧ, мобильных и радио-телефонов на беременных женщин (точнее, на развивающегося ребенка). Так же актуален и вопрос влияния излучений на детей. Действительно ли компьютер настолько вреден, что даже находиться с ним в одной комнате ребенку или будущей маме нельзя? Если ли какие-то разумные нормы, исследования? Как уменьшить вред, если он действительно есть?
Lisa
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

Важно разобраться, о чем речь. Есть электромагнитные поля, есть электростатические, на каждые есть свои нормы.Например от первых чтобы избавиться, нужно обязательно заземлять системный блок, а от вторых поможет вентиляторный биполярный ионизатор, например ЯнтарьУ детей организм не сформировавшийся, поэтому не рекомендуется длительное время находиться у компьютераНасчет вреда исследования противоречивые, никто серьезно не изучал воздействие компьютеров, но вред определенно, есть
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

a.kursakov » 29 мар 2015 03:31

Возможно имеет место также психо-неврологический фактор, мелькание мелких объектов, мерцание экрана.Самый большой источник ЭМП - монитор с ЭЛТ. Чтобы снизить его излучение необходимо обязательно его заземлить! Кроме того, есть стандарты безпасности на мониторы (TCO). Нужно посмотреть какой TCO имеет данный монитор. Советую использовать LCD мониторы, они почти не излучают ЭМП.
a.kursakov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

a.kursakov с мерцанием экрана проще, LCD мониторы не мерцают, и ЭМИ там почти нет, другое дело, даже качество видеокарты влияет на изображение
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Lisa » 29 мар 2015 03:31

А как можно перевести на человеческий язык TCO (насколько я помню, есть TCO99 и TCO03) с точки зрения излучений?Например, сейчас почти все покупаемые мониторы соответствуют TCO03. Есть ли вред от их излучений? Сколько по времени можно находиться в комнате с работающим монитором беременной женщине или ребенку пяти лет? Как уменьшить вред от излучения, если он вообще есть?
Lisa
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

a.kursakov » 29 мар 2015 03:31

TCO это компатия, которая занимается проверкой и сертифицированием ВТ.Про стандарты ТСО можно посмотреть здесь http://www.terralab.ru/video/5903/print.htmlОфициальный сайт ТСО - http://www.tco.se/
a.kursakov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lisa » 29 мар 2015 03:31

Ну, шведского языка я точно не знаю, хотя он, без сомнения, человеческий :)Я потому и интересовалась именно понятным языком, а не цифрами "условных норм" - все мы прекрасно понимаем, что замеры очень зависят от условий, в которых они проводятся.К тому же речь там не идет именно о вреде для здоровья или безопасном времени нахождения рядом с монитором.
Lisa
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

a.kursakov » 29 мар 2015 03:31

"Что касается вреда работы с персональным компьютером… Теоретически опасность может исходить от видеотерминалов (мониторов), а суть ее - электромагнитное излучение определенных характеристик. Несколько лет назад учеными действительно предполагалась связь между воздействием этого излучения и самопроизвольными абортами у женщин. Однако научные эпидемиологические исследования последних лет не подтвердили этой связи. Для дефектов развития плода и невынашивания беременности существуют куда более значимые и реальные причины, чем работа с персональным компьютером во время беременности.Поэтому не беспокойтесь: работа с персональным компьютером не несет серьезной опасности для плода." http://www.elevite.ru/main.php?div=2&sq=1&question=10
a.kursakov
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

BIM » 29 мар 2015 03:31

Lisa По-моему "вред от компьютера" - это стало модной спекуляцией. Все компоненты компьютеров от нормальных производителей проходят сертификацию и поля там не страшные (особенно, если, как написал a.kursakov, есть нормальное заземление). Я бы обратил внимание на сотовые, радиотелефоны (как на 25 и 900 МГц, так и на DECT 2,4МГц), микроволновки, электрообогреватели, электрощитовые за стенкой квартиры, мощную проводку в стене рядом с кроватью... список можно продолжать бесконечно.Жить вообще вредно :)Гораздо больший вред компьютер наносит косвенно (с позволения самого пользователя): гиподинамия, афизиологическая поза, спазм аккомодации, нервное перенапряжение. Вот этому стоит больше уделять внимания. Через каждые 1,5 часа делать перерыв, разминать мышцы и суставы, смотреть вдаль... Правильно подобрать стол, стул, подставку для ног. Занять правильную позу.Что касается беременности... я бы вообще не рекомендовал хотя бы на первых 4х месяцах находится в зоне каких-либо излучений (от низкочастотных - силовая проводка, до СВЧ - сотовые, микроволновки) - уж больно интенсивное идет деление клеток и даже один сбой может в последствии дать эффект снежного кома.У СВЧ есть два эффекта:- тепловой - тут для воздействия нужна приличная мощность и эффект этот хорошо изучен - микроволновки на нем работают;- нетепловой (информационный) - а вот тут полный туман, теоретически достаточно слабого излучения, но определенного спектра...
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lisa » 29 мар 2015 03:31

BIM А что в них (телефонах и т.п.) такого, что на них надо обращать внимание? Что именно может вызвать сбой и дальнейшие катастрофические последствия для будущего ребенка?Эффекты (я так понимаю, вредные) от СВЧ - в чем они выражаются, каковы могут быть последствия?В принципе - электромагнитное излучение влияет на человека? Насколько серьезно? Какие последствия?
Lisa
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

el-el-el » 29 мар 2015 03:31

вредное влияния электричества на человека янтарь и пыль от янтаря я работала с сечкой янтаря у меня появились постоянные головные боли вялость постоянная усталось объясните почему и как от этого можно предохраниться.
el-el-el
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

el-el-el Янтарь имеет очень высокое сопротивление, это очень хороший диэлектрик, по этой же причине сильно электризуется, а наэлектризованая пыль очень вредна. Лучше всего, не находиться в таком помещении вообще, или по крайней мере нейтрализовать электростатику, например промышленными биполярными ионизаторами Янтарь-5К
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BIM » 29 мар 2015 03:31

Lisa Даю ссылку на хороший сайт по теме электромагнитных полей:http://www.pole.com.ru/shome.htmЧитайте - думайте - делайте выводы.Главная цитата: "Человеческий организм всегда реагирует на электромагнитное поле."P.S. Я занимаю позицию очень настороженного отношения к нетепловому эффекту УВЧ, СВЧ полей.
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Lisa » 29 мар 2015 03:31

BIM вот я и пытаюсь понять :)А на рекомендованном сайте - опять не человеческим языком, а нормы в непонятных домохозяйке единицах и ссылки на официальные нормы :(Пока же у меня получается, если вульгаризировать, то 1. Сильные и постоянные воздействия (на уровне проживания под силовой линией или сне у тыльной стороны включенного монитора) вредны.2. Мало что известно, но на всякий случай будем думать, что другие излучения и другие дозы тоже очень вредны.Электростатическое поле можно "пощупать", оно понятно.
Lisa
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 май 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

BIM » 29 мар 2015 03:31

Lisa Ну не знаю, как выразить напряженность электромагнитного поля "человеческим языком" :)Попробую популярно пояснить по теме СВЧ и беременности...Излучение УВЧ,СВЧ (ультравысокие, сверхвысокие частоты) имеет малый размер волны (сопоставимый с клеточными структурами и молекулами белков, ДНК, РНК) и высокую энергию. Соответственно при высокой интенсивности излучения (*1) могут происходить как обратимые так и необратимые изменения на клеточном и генетическом уровне. Если для взрослого человека возникновение изменений в клетках не фатально - иммунная система найдет таких «мутантов» и уничтожит, то для эмбриона имеем эффект снежного кома. Не помню на какой день после зачатия эмбрион представляет собой около 64 клеток... представим, что в одной из них возникло изменение ДНК, оно затронет все системы плода, для которых эта клетка дочерняя. Итог, например порок развития соединительной ткани во всем организме :(Делящиеся клетки наиболее уязвимы для всякого рода излучений. Это биологический факт.Понятно, что люди со слабой иммунной системой составляют группу риска – у них она не успевает убивать все «клетки-мутанты», что может привести, например, к раку.*1) Изначально придавали значение только интенсивности излучения. Но сейчас все больше исследователей указывают на то, что даже при малой интенсивности но определенном спектре излучения может произойти резонанс с клеточными структурами, приводящий к необратимым изменениям. Это как раз и есть нетепловой (или информационный) эффект. Т.е. «определенная информация, заложенная в спектре излучения может вызвать сбой в генетической информации клеток».
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Dor » 29 мар 2015 03:31

Ну не знаю, как выразить напряженность электромагнитного поля "человеческим языком"Напряженность это силовая характеристика электрического поля, прямо пропорциональна силе действующей на заряд. Т.е. чем больше напряженность, тем большая сила действует на заряженное телоМысль поперекВ Японии, где всяческой техники на душу населения еще 10 лет назад было больше, чем сейчас у нас, средняя продолжительность жизни около 80 лет, у нас около 60-ти. Конечно, ЭМП вредны, но выкуривая пачку сигарет в день, питаясь жирной пищей, отрывая ж... от компьютера только на время поездки с работы домой, ненормальное употребление алкоголя и т.п., что присуще нашему среднестатистическому гражданину, рассуждать о вреде ЭМП смешно.
Dor
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

Dor выкуривая пачку сигарет в день, питаясь жирной пищей, отрывая ж... от компьютера только на время поездки с работы домой, ненормальное употребление алкоголя и т.п., что присуще нашему среднестатистическому гражданину Ну не все же так плохо, те, кто поднимают эти вопросы, совсем не обязательно такие "среднестатистические россияне". ЭМП вредны, но обсуждать просто ЭМП сами по себе бесполезно, все зависит от мощности сигнала, частоты. Но если можно снизить их, хотя бы банальным заземлением, почему бы это не сделать? Пользы не очень много, но она есть
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Dor » 29 мар 2015 03:31

Ionization Согласен.Хотя...:blind:По образованию и профессии работал около 10 лет с мощными радиопередающими устройствами, различных частот, типов (локаторы, радио, телевизионные, сотовые) самый мощный из которых был 1 МВт (в импульсе, правда). Знаком с людьми, которые отдали этой профессии всю жизнь. Я бы не сказал, что их здоровье отличается от здоровья обычного гражданина. Разве, что зрение хуже (нагрев сетчатки). Теперь это не считается с точки зрения официальной медицины "вредным производством" - раньше пенсия была раньше. Надеюсь, что ее убрали не из-за меркантильных соображений государства.
Dor
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

D.ML » 29 мар 2015 03:31

Доброго впемя суток! Вот у меня комп вообще без корпуса, то есть без экрана от поля... как думаете, совсем вредно? А вообще, кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт....
D.ML
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

Здравствуйте D.ML как думаете, совсем вредно? Кому как, но вообще, лучше закрыть, а лучше заземлить корпусА вообще, кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт.... Мы все умрем, это лишь вопрос времени ;) Другое дело, кто захочет умереть раньше положеного?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 03:31

Выполнить грамотное заземление можно в электрощитке, там же где установлен счетчик, и автоматы. К батарее заземлять не только запрещено, но и нельзя, потому что часто они могут не иметь прямой контакт с заземлением
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

matvey » 29 мар 2015 03:31

Уважаемый (мая) LISA. Я живу в непосредственной близости от высоковольтной линии электропередач. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь технические средства защиты от завышенного электромагнитного и электростатического фона.(какие-нибудь экраны и т.д.)
matvey
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

matvey » 29 мар 2015 03:31

Уважаемые профессионалы. Я живу в непосредственной близости от высоковольтной линии электропередач. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь технические средства защиты от завышенного электромагнитного и электростатического фона.(какие-нибудь экраны и т.д.)
matvey
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

matvey По нормам вообще то, и строить, и жить в такой зоне нельзя, экранировать такое мощное поле у Вас вряд ли получится чем. Вопрос только в том, насколько близко живете.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Defend » 03 июн 2015 15:52

А вообще, полагаю, что сейчас уже не осталось таких приборов в домашнем быту, которые могли бы своим полем вред приносить. Даже те же СВЧ печи уже не так опасны, как раньше про них говорили. Кстати, хороший способ проверять на растениях, они обычно чувствительны к изменением среды.
Аватара пользователя
Defend
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 май 2015 11:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 03 июн 2015 16:28

Defend
Что касается СВЧ печей, я бы не сказал, что они безопасны. К тому же, заметьте, много новой техники у людей? У многих по 10-20 лет некоторые приборы работают. Да и еда оттуда нехорошая получается, быстро, удобно, но не полезно. Вода в еде прогревается до ненормальной температуры, вся структура разрушается. К примеру, я считаю кипяток вредной водой. Помню, еще китайцы объясняли мне, что чай надо не кипятком заливать, заварку, а водой, доведенной до температуры 87-88 градусов С.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Электромагнитные и электростатические поля

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron