• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Микроклимат в квартире

Offtopic. Обо всем, что не соответствует другим разделам форума

Модераторы: American, Ionization

Semen » 31 мар 2015 01:05

Почитал форум, очень много полезной и качественной информации. Хочу создать хорошую атмосферу в 2-х комн. квартире. Если я правильно все понял, то мне понадобится:1. Ионизатор (биполярный)2. Очиститель воздуха (желательно Дайкин 704)3. Увлажнитель воздуха.Если по первым двум пунктам понятно, то может кто-нибудь подсказать по выбору увлажнителя? Или еще какой-нибудь пункт добавите? Пока склоняюсь в сторону традиционного. С уважением, Сергей Неборский.
Semen
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Semen
По увлажнителям воздуха - посоветовать ничего толком не могу, т.к. ими мы не занимались, возможно через полгода где нибудь и выпустим какую нибудь модель...
Думаю лучше ультразвуковой, и температура комнатная, и не ошпарит никого. Другое дело, что распределение влажности равномерное не совсем просто сделать...

И еще по поводу атмосферы - важно. чем у вас помещение отделано, если это пластик, линолеум и ковролин, то вреда будет больше, чем от отсутсвия вышеуказаного в экологически чистом месте. Трудно посоветовать что то конкретно по одной причине - зависит от ваших финансов, насколько вы готовы потратиться в этом направлении. Например мебель из МДФ и прочего подобного никак не прибавит здоровья проживающим тоже
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Semen » 31 мар 2015 01:06

В плане отделки квартиры - тут чем мог, тем уже исправил ситуацию, повыкидывал все ковры и прочие пылесборники, мебель и материалы тоже тщательно выбираю, здесь информации хватает. А вот по грамотному формированию микроклимата - информацию собираю по крупицам, и, не скрою, Вы мне помогаете больше всех, за что Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО :-))).

По увлажнителям - да, ультразвуковые самые современные, но есть минусы:
1. Вода должна быть дистиллированная, т.к. он разбивает воду в мелкие капли, и все присутствующие в воде соли оседают соответственно на стенах и мебели в квартире.
2. Кто-то на форуме писал про ультразвук, что, мол вредно - я не специалист, не разбираюсь, но может кто подскажет?
Semen
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

1 По поводу воды я забыл написать в предыдущем постинге, в любом случае, из крана брать не рекомендуется, там столько всякой дряни, пить ни в коем случае нельзя, и тем более дышать. Да и обычный увлажнитель точно так же по идее скорее намажет грязь и соль на стены и мебель все равно...
2 Таких данных у меня нет, если на нервы не давит, думаю, что не вредно

Еще порекомендовал бы приточную вентиляцию сделать хорошую, если живете не у трассы или завода конечно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Semen » 31 мар 2015 01:06

А с водой не получится как с воздухом - после фильтрации на выходе не получим неживую среду? Было бы логичным предположить, что если при фильтрации воздуха теряем аэроионы, то и в воде после очистки происходят подобные процессы.
Semen
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Semen
Не совсем, сама по себе дистилированная вода конечно не несет никакой пользы, но и вреда не не сет, как деионизированый воздух
Разбивая воду на мелкие частички можем получить гидроионы, как у моря, водопадов, ведь молекулы воды поляризуются, а это уже само очищает воздух

Конечно, надо измерить, что там происходит, более подробную информацию пока я дать не могу, эту область мы совсем не исследовали, но планируем заняться, все таки интерес сейчас в этой области большой, да и хитрого ничего нет в этих увлажнителях, а стоят дорого, цена явно завышена :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Semen » 31 мар 2015 01:06

Т.е. получается, что в этом плане предпочтительнее не испарять, а именно разбивать воду, правильно я Вас понимаю? В этом случае, конечно, ультразвуковые увлажнители вне конкуренции. Вот только с ультразвуком еще решить, насколько он безопасен.

А кстати, встречаюсь еще с понятием "мойка воздуха" в увлажнителях (традиционных), мол, проходящий воздух еще и омывается водой, чистится, вот только насколько эффективно неизвестно. Но за что мне нравятся традиционные, так все просто - больше нормы не увлажнит как ни старайся, вроде механизма саморегуляции, плюс дополнительная очистка воздуха может присутствовать.
Semen
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Да, лучше разбивать, а насчет ультразвука не знаю, но о противопоказаниях не слышал

Насчет обычных увлажнителей - может воздух и омывается, но омывается грязной химически водой, хорошего в этом мало, или воду надо заливать чистую, но это навряд ли кто делает. А в ультразвуковых чем не очистка воздуха? Просто капли мельче, вот и все
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Semen » 31 мар 2015 01:06

А насколько эффективно очищают воду "кувшинные" фильтры для воды, достаточно ли такой очистки для употребления воды в пищу и для увлажнителя?

Каким образом простым путем решить вопрос с приточным воздухом в квартире (кроме проветривания) и есть ли какие-нибудь системы вентиляции? А холод?
Semen
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Простите, что такое "кувшинный" фильтр? Не знаком сэтим термином, но употреблять в пищу думаю не следует, от этого ни один фильтр не спасет, ведь основной загрязнитель не бактерии, а различные химикалии...
Системы вентиляции есть, я постараюсь сегодня одну ссылочку полезную найти по этому поводу
Насчет холода - не обязательно же сквозняк устраивать дома, достаточно, чтобы немного воздуха хотя бы поступало
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Semen
зайдите www.boneco.ru - там хорошо про увлажнители расписано, какие и зачем, им можно верить.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Semen » 31 мар 2015 01:06

Уж не знаю как этот фильтр правильно назвать, емкость, в нее заливаешь 1-1,5л воды и она самотеком, под действием силы тяжести проходит через фильтрующий элемент. "Барьер" называется. Если в домашних условиях воду не очистить, так что - покупать?
Semen
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Semen » 31 мар 2015 01:06

За ссылку спасибо.
Semen
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Semen
так вода очистится от взвеси например, а от химических загрязнителей - нет. Поэтому воду надо пить не из крана, а из чистых источников, с ними тоже проблема, но вопрос серьезный, и не такой простой в решении

А фильтры такие больше для успокоения совести, вроде почистили, но толку в этом мало. В свое время подобные использовали для очистки самогона :) Покупает человек в магазине в 80е годы такой фильтр, и точно, почти со 100% вероятностью можно было сказать, что делает самогон
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Насчет увлажнителей BONECO - есть и не очень отзывы, например тут:
http://forum.ixbt.com/0047/001720-15.html#393

Не удержусь. Отмечусь по поводу чудо увлажнителя boneco и вероятно всем им подобным (ультразвуковым). Вещь действительно радикальная. У меня по 5 литров испарял за сутки. Влажность повысилась все казалось бы ОК. НО! Менее чем через месяц вся комната покрылась пылью. Насколько я понял это были соли из воды... Продавец порекомендовал заменить смягчающий фильтр но он стоит около 27 у.е. ... круто. Я перепробовал всю воду эфект отрицательный... Сейчас хочу попробовать установить стационарный аквафор трио возможно вода станет достаточно мягкой. Еще отрадный факт - на сайте продавца boneco мои сообщения прибивают менее чем через час. Видать рыльце у них весьма в пуху...

Все таки увлажнители сами по себе - вещь новая, и многих вещей никто не знает, все потихоньку будем узнавать
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Semen » 31 мар 2015 01:06

Вот это как раз и напрягает. Таким увлажнителем, надо полагать не только 5л можно испарить, + осадок солевой. Традиционный в этом плане кажется более естественным, все равно больше нормы не испарится, да и с солью таких проблем быть не должно...
Semen
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Semen
традиционный - это не активный увлажнитель, например аквариум или тазик с водой :) А все прочие, например паровые и ультразвуковые, к таковым не относятся
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Semen » 31 мар 2015 01:06

:-))), так а чем плох традиционник? Стоит бумажечка, пропитывается водой, а вентилятор ее продувает, все гениально и просто, вот только ценник... За коробку, наверное... И зачем активный? Паровым только ингаляции если делать, ну а про ультразвуковые уже говорили...
Да и еще, традиционные (некоторые) могут даж воздух от пыли чистить... Вот.
Semen
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Активный не нужен, я об этом и говорю, потому что тогда воздух будет насыщен выше нормы.
Насчет пыли - это скорее если сильную влажность создать, т.е. как бы промыть воздух, в принципе такое бывает у моря или водопада, но там это происходит за счет образуемых гидроионов, которые в поляризованом виде прибивают пыль
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 31 мар 2015 01:06

http://www.mastercity.ru/ubb_new/forum. ... &date_lo=7
вот еще отзывы, если дистилированой воды нет в избытке, лучше увлажнитель не использовать, такой можно сделать вывод
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BIM » 31 мар 2015 01:06

Про "мертвость" воды высокой фильтрации - не удержался...
Сам пользуюсь системой обратноосмотрической очистки. Не важно какой марки - кимплектующие у всех одни. Пью воду прямо с выхода системы, не кипяча. Стенки свеженалитого стакана за минуту покрываются пузырьками (не хлор, не хлор - все же 3 угольных фильтра стоит). В кипяченой воде такого нет. Я бы кипяченую воду скорее "мертвой" назвал. А "витаминизироваться" лучше овощами, фруктами... да теми же поливитаминными комплексами.
Соответсвенно для увлажнителя такая вода - самое то.
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

BIM
Я бы кипяченую воду скорее "мертвой" назвал
Это точно, как и бесполезность черного чая :)
Соответсвенно для увлажнителя такая вода - самое то
А Вы пользуетесь увлажнителем? Если да, то каким?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BIM » 31 мар 2015 01:06

Ionization
Черный чай все же вкусный. Но я пью обычно зеленый и без сахара (а то есть любители слатить!!).
Пока раздумываю над тем какой взять увлажнитель и какой очиститель... уж больно много на рынке предложений. Куплю - отпишу.
И с запчастями (фильтры) могут быть проблемы... электростатические фильтры меня не вдохновляют.
Интресно, если ставить связку фильтр-ионизатор-увлажнитель, то в каком порядке?

OFFTOP: хм... зачитался тут статьями про физиологические эффекты ионизации... уже час ночи, а голова свежая - похоже польза от ионизации переходит из субъективной оценки в объективную.
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

BIM
По увлажнителям - если вода чистая, без солей, можно ультразвуковой
Из воздухоочистителей - эффективны только очистители приточной вентиляции, т.к. КПД напольных и настольных не высоко, все таки, чтобы прокачать весь объем воздуха помещения через них, нужен достаточно сильный поток, в ряде случаев это просто невозможно
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BIM » 31 мар 2015 01:06

Ionization
На идеалы накладывает ограничения реальность. Если бы я жил в отдельном доме... а поставить приточку в панельном доме...
ИМХО, что-то с ХЕПА и угольным фильтром все же лучше, чем ничего :)
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

BIM
что-то с ХЕПА и угольным фильтром все же лучше, чем ничего
В общем то да, но такой воздух обязательно надо ионизировать, иначе мертвый наэлектризованый воздух будет обеспечен
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

BIM » 31 мар 2015 01:06

Ionization
А я и не спорю: Янтарь 5А поэтому и приобрел :)
Кстати, не подскажите какие последние СанПиН в плане микроклимата помещений, у меня только 2.2.4.548-96 - похоже не первой свежести.
BIM
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

BIM
Вот полный СанПиН 2.2.4.1294-03 последний, но тут тоже есть много неграмотного, я говорил составителям, к сожалению, оказалось так, что писали люди, не разбирающиеся в этом. Хотя один из них защитил кандидатскую по ионизации в свое время, правда диссертация нудная и ничего нового в ней нет. Например униполярность задана от 0,3 до 1, я бы сделал более жесткие рамки - 1+/-20%
Да и верхний предел в 50,000 ионов на куб. см - это многовато, не нужно человеку столько, привыкание происходит. Например часто люди. всю жизнь прожившие в горах, заболевают в городах, т.к. их иммунитет не готов к такому количеству бактерий и загрязнителей
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sansey » 31 мар 2015 01:06

Люди, растолкуйте такой вопрос: Если ковры являються пылесборниками, то это есть не гуд. А что, лучше, чтобы эта пыль собиралась коврами, которые потом на улице выбиваються, или постоянно висела в воздухе подымаясь например детками которые носяться по дому??? Ведь я надеюсь никто из вас не ходит по квартире с натуральными деревьяными полами волоча за собой влажную тряпку???
Sansey
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 сен 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Sansey
Ковры конечно, это лучше, но лучше натуральные, только надо не забывать вытряхивать их почаще, но многие это делают раз в год
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

След.

Вернуться в Оффтопик

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron