• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Аллергия на пыль- поможет?

Offtopic. Обо всем, что не соответствует другим разделам форума

Модераторы: American, Ionization

Felida » 31 мар 2015 01:05

Здравствуйте! У мужа аллергия на пыль, пыльцу, что-то вроде сенной лихорадки весной-летом. Если поставить дома Янтарь-5А, он поможет очистить воздух так, чтобы хотя бы дома не было аллергии?
Felida
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2009 03:00
Откуда: РФ, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ivafn » 31 мар 2015 01:06

как он может очистить воздух, если генерит только ионы?
аллергены из воздуха нужно задерживать и по возможно их окислять. Оптимальный вариант НЕРА и фотокатализ. если естьопасения на продукты полураспада после фотокатализа, то нужен после фотокатализа сорбент.
Дышите полной грудью! На здоровье!
ivafn
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Felida
Если на пыль, и пыльцу, то да, поможет.
Воздух станет чище.

ivafn
Замолкните Вы наконец, или нет? Прежде чем что то говорить, давайте аргументы. Если не знаете физику процесса, и не можете отличить электростатический фильтр от ионизатора, спорить с Вами не интересно.
А будете если в ответ пререкаться, улетите в бан.:mad:
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

ivafn » 31 мар 2015 01:06

Felida
"Felida
Если на пыль, и пыльцу, то да, поможет.
Воздух станет чище."
Для Вас весомый аргумент? :)

Ionization
Что это Вы меня затыкаете? По какому праву? Я нарушаю правила форума?
Я различаю принципы работы эл. фильтров и ионизаторов, поэтому не понимаю почему вы рекомендовали (сейчас сообщение удалено!) ионизатор янтарь??? на сайте принципа работы янтаря я не нашел, нашел лишь инфу про то, что янтарь генерит ионы. Причем одновременно + и -, если знать законы физики, то + притягивается к - и наоборот. Тогда вопрос - как долго в воздухе находятся положительные и отрицательные ионы? зачем утверждать, что "создания и поддержания концентрации легких аэроионов одновременно положительной и отрицательной полярности"? :)

p.s. Прерикания это или нет, вам решать. А асли я улетаю в бан, тогда я прав, и в чем сила ионизаторов так и не пойму.
Удачи! Творите добро!
ivafn
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

ivafn
Я Вас как раз не затыкал. Я говорю о том, что если уж Вы пишете что то, то аргументируйте. Все таки, по моему не хорошо это, верю - не верю.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Felida » 31 мар 2015 01:06

Так что в итоге то? ivafn просто спамит от конкурирующей организации или как? ребят мне правда всё равно чего там физически происходит, мне важно, чтобы мой муж мог дома читать профильные книги, учиться, работать, не выпадая на полгода весны и лета из жизни с опухшей головой и соплями. покупать янтарь или как? сайт у вас приличный и название аппарата русское, что внушает доверие. ну хоть не знаю, напишите по секрету- купить или нет :) 242222638
Felida
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2009 03:00
Откуда: РФ, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ivafn » 31 мар 2015 01:06

Felida
спам это или нет, называйте как знаете.
Просто я даю советы, которые помогут дышать спокойно.
Уважаемая, Felida!
Смотрите реально на вещи. Если в воздухе что то летает, что вызывает у Вашего мужа аллергию, это что то надо из воздуха убрать.
Если г-н Ionization берет на себя ответственность утверждать, что ионизация уберет аллергены из воздуха, и Вам нравится внешне русский ионизатор, то приобретайте.
Я же в свою очередь, советую фотокаталитический очиститель воздуха Аэролайф (я никак не заитересован в продвиженнии данного бренда), просто знаю много случаев, когда данный ОВ облегчал людям дыхание.
Попробуйте поискать отзывы на независимых сайтах или форумах.
ivafn
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 апр 2009 03:00
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Felida » 31 мар 2015 01:06

ivafn
Вообще мне сказали, что ионы каким-то образом цепляют пыль из воздуха и она оседает на потолке и полу. но это всё относительно- ионизаторы, очистители. как-то меня научные выкладки не впечатляют, мне бы чёткий ответ- работает или нет, потому что на банках с кремами, таблетками, на пылесосах и прочим стафом много чего пишут, а помогает лишь одно средство, даже если состав или принцип действия у всех примерно одинаковый.
Felida
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2009 03:00
Откуда: РФ, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

ivafn писал(а):
Если г-н Ionization берет на себя ответственность утверждать, что ионизация уберет аллергены из воздуха, и Вам нравится внешне русский ионизатор, то приобретайте

Все, сами прочитайте, каким тоном, и полное отсутствие аргументов. Писать теперь можете в другом форуме, но не здесь, там и занимайтесь рекламой. Я Вас дважды предупреждал.

Felida
У униполярных летят на стены, потолки, мебель, под воздействием электростатического поля, потом не отмоете ничем. У биполярных оседает на пол, но она не заряжена, а нейтральна, ее легко убрать.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

чипса » 31 мар 2015 01:06

Вот пол дня читаю в форуме ! Одни споры пререкания! Но я так и не понял ! Какой прибор нужно установить дома чтобы помог очистить воздух ? И есть ли вообще такой? Проблема : Алергия на кошачью шерсть! Предложения выбросить кошку не принимаются!
чипса
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2009 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

чипса
От пыли, клещей, поможет биполярный ионизатор воздуха
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sasha_84 » 31 мар 2015 01:06

Подскажите, пожалуйста, какой лучше приобрести ионизатор полярный или униполярный для компенсации излучения компа? провожу за ним по полдня, и все-равно чувствуется утомляемость, понижение настроения и .тд.
Спасибо.
sasha_84
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

Лучше биполярный
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

sasha_84 » 31 мар 2015 01:06

Извиняюсь за оффтоп конечно, но можно узнать: Вы почтой отправляете заказ, в частности новосибирск ?
sasha_84
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2009 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

sasha_84
Да, отправляем
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 31 мар 2015 01:06

в этом плане лучше электростатический фильтр, чем ионизатор, т. к. первый задерживает частицы и на выходе мы имеем чистый воздух. Если взять ионизатор, то частицы (пыль и т. п.) получают избыточный заряд той полярности, которую имеет коронирующий электрод (в биполярном ионизаторе она меняется) и оседают на окружающих поверхностях. При этом эффективность осаждения пыли практически ничем не отличается от того, как если бы применяли только отрицательный коронный разряд. Если кто-то будет апеллировать к люстре Чижевского, которая является униполярным ионизатором (отрицательный коронный разряд), то не забывайте, что в ней используется гораздо более высокое напряжение, что приводит к значительно более высокой скорости осаждения пыли. Вот и выходит, что надо сравнивать только скорости осаждения, а не типы коронных разрядов.

Всё это известно, ничего нового я не открыл и, при необходимости, могу привести подтверждение своих слов. Тем самым я развеял некоторые мифы, которые приписывают биполярным ионизаторам.

Дополнительно я считаю, что называть ионизатор биполярным неправильно, т. к. в нём используется коронный разряд переменного тока, а для биполярного коронного разряда необходимы два электрода с малым радиусом кривизны. Я понимаю, что на коронирующий электрод подаётся биполярное напряжение, но это относится к источнику питания, а не к типу коронного разряда.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

neon
Нет, не лучше, у биполярного ионизатора значительно ниже напряжение на электродах, и электростатическое поле не образуется, и из за выработки ионов обеих полярностей любые попытки образования поля будут просто разрушены, ионизатор не только не создает, он нейтрализует электростатические поля.
Это в отличие от электростатического фильтра, который не задерживает всю пыль, а еще и выбрасывает частично заряженную пыль во внешнюю среду, вместе с электростатическим полем, а часто, с изрядной долей озона и ионов азотных соединений. Если подавать небольшое напряжение, как на биполярном ионизаторе, такой "фильтр" вообще работать не будет.

Для проверки данных фактов, достаточно провести замеры электростатических полей, и убедиться в этом.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 31 мар 2015 01:06

Ionization писал(а):
у биполярного ионизатора значительно ниже напряжение на электродах

уровни напряжения могут быть сравнимыми, просто высокочастотный коронный разряд обладает определёнными особенностями.

Ionization писал(а):
и электростатическое поле не образуется, и из за выработки ионов обеих полярностей любые попытки образования поля будут просто разрушены

в вашем случае идёт частичная нейтрализация двух встретившихся разнополярных ионов (рекомбинация), т. е. что есть ионизатор, что его нет, всё равно. Это справедливо при равном балансе ионов.

Ionization писал(а):ионизатор не только не создает, он нейтрализует электростатические поля.

например, поверхность заряжена положительно, а после вашего ионизатора ионы с обоими полярностями. Отрицательные ионы нейтрализуют заряд на поверхности, а куда в этом случае денутся положительные ионы? Вот и выходит, что для нейтрализации статического электричества вы должны управлять балансом ионов с помощью датчиков, а их у вас нет.

Ionization писал(а):
в отличие от электростатического фильтра, который не задерживает всю пыль, а еще и выбрасывает частично заряженную пыль во внешнюю среду

электростатический фильтр, который не задерживает пыль, не может называться фильтром. Если промышленные электростатические фильтры могут иметь эффективность 100 %, т. е. полностью задерживать все частицы, даже при сильной запылённости газов, то что же говорить о бытовых применениях, где уровень запылённости воздуха на порядки ниже.

Ionization писал(а):
а еще и выбрасывает частично заряженную пыль во внешнюю среду

вот ваш ионизатор выбрасывает заряжённую пыль разной полярности. Я писал об этом выше. Далее необходимо смотреть на условия нейтрализации зарядов.

Ionization писал(а):
а часто, с изрядной долей озона и ионов азотных соединений.

ну вы уже перекинулись на промышленные электростатические фильтры, где применяется очень высокое напряжение и большая энергия разряда. При правильно подобранном напряжении образование озона, как оксилов азота, практически исключено. Это снижает производительность фильтра, но для бытовых применений это не актуально.

Ionization писал(а):
Если подавать небольшое напряжение, как на биполярном ионизаторе, такой "фильтр" вообще работать не будет.

это не так. Есть электрофильтры с напряжением несколько кВ, как и в вашем ионизаторе.

Ionization писал(а):
достаточно провести замеры электростатических полей

до этого можно и не доходить, т. к. нейтрализаторы статического электричества должны учитывать окружающий заряд, а при применении вашего ионизатора как вы предлагаете это делать? Ваш ионизатор в этом плане может как вредить, так и помогать.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

neon писал(а):
просто высокочастотный коронный разряд обладает определёнными особенностями

О чем именно речь? Какими?
neon писал(а):
т. е. что есть ионизатор, что его нет, всё равно
Посмотрите показания приборов, теоретически выглядит так, но электростатические поля, которые были в помещении, разрушаются, нет уже той линии, а проверить легко можно при помощи приборов.
neon писал(а):
например, поверхность заряжена положительно, а после вашего ионизатора ионы с обоими полярностями. Отрицательные ионы нейтрализуют заряд на поверхности, а куда в этом случае денутся положительные ионы?

Если читали, поэтому выставляем немного больше отрицательных ионов, положительных зарядов больше в помещениях. Куда что девается - пунктом выше, разрушается упорядоченность линий электростатического поля. Измерьте, например ИЭСП-01 прибором, сами увидите.

neon писал(а):
электростатический фильтр, который не задерживает пыль, не может называться фильтром

Может, разница в проценте захвата пыли, и в ее размеры. Корейцы вообще не заморачиваются например, главное, продать.
neon писал(а):Если промышленные электростатические фильтры могут иметь эффективность 100 %, т. е. полностью задерживать все частицы, даже при сильной запылённости газов, то что же говорить о бытовых применениях, где уровень запылённости воздуха на порядки ниже

На выходе получите сильное поле. Поэтому, в промышленных системах на выходе нейтрализуют поля. В бытовых - не видел, дорого будет.

neon писал(а):
вот ваш ионизатор выбрасывает заряжённую пыль разной полярности

Уровень заряда не сравнить с электростатическим "фильтром", уровень ниже на порядки. Поэтому и нейтрализовать проще. Дальнейшее обсуждение уровня заряда считаю бессмысленным, если не оперируете показаниями приборов.

neon писал(а):
При правильно подобранном напряжении образование озона, как оксилов азота, практически исключено. Это снижает производительность фильтра, но для бытовых применений это не актуально.
При таком "правильном" напряжении производительность легко скатится до нуля. Или размер такого фильтра будет просто огромным.
neon писал(а):
Есть электрофильтры с напряжением несколько кВ, как и в вашем ионизаторе

Например? И про эффективность интересно.

neon писал(а):
до этого можно и не доходить, т. к. нейтрализаторы статического электричества должны учитывать окружающий заряд, а при применении вашего ионизатора как вы предлагаете это делать?

Для высоких требований делаем системы с обратной связью, в бытовых условиях, такой необходимости нет, даже у себя дома не использую, хотя пошел, и взял на складе. Достаточно убедиться в том, что показания счетчика ионов показывают допустимый коэффициент униполярности. Тогда вреда не будет.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 31 мар 2015 01:06

Ionization писал(а):
Какими?

наличие зоны, в которой отсутствует объемный заряд, наличие тока смещения и т. д.

Ionization писал(а):
поэтому выставляем немного больше отрицательных ионов, положительных зарядов больше в помещениях.

это понятно, т. к. время жизни положительных ионов больше, чем отрицательных. Вы нейтрализовали положительный заряд, а дальше положительные ионы от ионизатора будут рекомбинировать с отрицательными. При избытке последних ионизатор практически ничем не будет отличаться от униполярного ионизатора, который работает в периодическом режиме.

Ionization писал(а):
На выходе получите сильное поле.

но его нейтрализовать не сложно.

Ionization писал(а):
Уровень заряда не сравнить с электростатическим "фильтром", уровень ниже на порядки.

верно, т. к. стоят совершенно разные функциональные задачи. Если говорить об осаждении пыли в воздухе при его искусственной ионизации, то эффективность данного процесса зависит от потенциала на коронирующем электроде. Даже при 40-60 кВ концентрация пыли снижается в несколько раз лишь через десятки минут. Вы применяете низкое напряжение, что говорит об низкой эффективности осаждения пыли и микроорганизмов.

Ionization писал(а):
Дальнейшее обсуждение уровня заряда считаю бессмысленным, если не оперируете показаниями приборов.

но и вы ими не оперируете, т. е. мы не выходим за рамки общих обсуждений.

Ionization писал(а):
При таком "правильном" напряжении производительность легко скатится до нуля.

кто вам такое сказал? Даже в электрофильтре, степень очистки которого достигает 97 % при напряжении 40 кВ уменьшение напряжения до 6 кВ снижает степень очистки до 50 % и это при неизменной конструкции. Если оптимизировать конструкцию под низкое напряжение, то степень очистки будет высокой. Тем более речь идёт об очень большой концентрации частиц, чего не наблюдается в бытовых условиях. Одно дело осаждать пыль на окружающих предметах, а другое — в корпусе фильтра. Тем более пыли разницы нет куда осаждаться, на пол, на стол или на человека.

Ionization писал(а):
Или размер такого фильтра будет просто огромным.

нет, это не так. Если говорить о бытовом приборе, то можно сделать не больше вашего ионизатора.

Ionization писал(а):
Например?

4-6 кВ. Про степень очистки (эффективность) я написал выше.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

neon писал(а):
наличие зоны, в которой отсутствует объемный заряд, наличие тока смещения и т. д.
Это малый перечень того, что влияет, вопрос в том, насколько влияет, и при каких условиях еще, и от влажности с температурой сильно зависит. Поэтому я и говорю, правильнее верить приборам, теория слишком масштабная.
neon писал(а):
При избытке последних ионизатор практически ничем не будет отличаться от униполярного ионизатора, который работает в периодическом режиме

У униполярных сильное поле, даже если убрать у биполярного положительные ионы, не будет такого. Напряжение ниже, да и без вентилятора биполярный практически не будет ионизировать помещение, будет нулевой эффект, а у униполярных ионы движутся под действием того самого электростатического поля. Так что, считаю не верным вообще это сравнивать.

neon писал(а):
но его нейтрализовать не сложно

Не так просто, посмотрите на массу "приборов", корейских и прочих, которые и озоном пахнут сильно, и поле чувствуется, даже электроника дохнет рядом. Это уже будет более сложный прибор.
neon писал(а):
Вы применяете низкое напряжение, что говорит об низкой эффективности осаждения пыли и микроорганизмов

Оно достаточно для того, чтобы очищать эффективно воздух, пусть не через 2 минуты, а даже через 2 часа. Но за то не будет тех побочных эффектов и отрицательного влияния на человека. У униполярных осаждение идет под действием поля, пыль движется под действием поля, принцип совсем другой. В итоге будут грязные потолки и стены, которые не отмоете, даже при желании.
neon писал(а):
но и вы ими не оперируете, т. е. мы не выходим за рамки общих обсуждений

Будет желание, и у нас время, приходите, покажу при помощи счетчика аэроионов, сами посмотрите. Я не могу выразить здесь все, потому и говорю, надо увидеть.
neon писал(а):
степень очистки которого достигает 97 % при напряжении 40 кВ уменьшение напряжения до 6 кВ снижает степень очистки до 50 % и это при неизменной конструкции
Это вероятно для определенной конструкции, не более того, связью между 40 и 6 кВ и 50% я не вижу никак. Надо расстояние уменьшать между электродами, или площадь электродов увеличивать, это грубо если.

neon писал(а):
Одно дело осаждать пыль на окружающих предметах, а другое — в корпусе фильтра

Как вы без вентилятора соберете пыль в объеме всего помещения? Будет он гонять то, что вокруг себя, и все. Если на приточку - другое дело, а так...
neon писал(а):
Если говорить о бытовом приборе, то можно сделать не больше вашего ионизатора

Можно много чего, я не встречал. 99% пахнут озоном и бьет статикой сильно.
neon писал(а):
4-6 кВ. Про степень очистки (эффективность) я написал выше

Я имел ввиду, про название такого фильтра.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 31 мар 2015 01:06

Ionization писал(а):
У униполярных осаждение идет под действием поля, пыль движется под действием поля, принцип совсем другой. В итоге будут грязные потолки и стены, которые не отмоете, даже при желании.

скорость дрейфа частиц находится в квадрате от напряжённости электрического поля. Большинство униполярных ионизаторов, в особенности люстра Чижевского, имеют очень большую напряжённость электрического поля, вот и въедается пыль из-за этого. Если уменьшить напряжение, то данный негативный эффект сойдёт на нет.

Ionization писал(а):Будет желание, и у нас время, приходите, покажу при помощи счетчика аэроионов, сами посмотрите.

лучше попрошусь к вам в гости для тестирования ионизатора собственной разработки. Ничего общего с вашими разработками он не имеет.

Ionization писал(а):
Это вероятно для определенной конструкции

верно, она описана в одной книге по свойствам коронных разрядов.

Ionization писал(а):
Как вы без вентилятора соберете пыль в объеме всего помещения?

вентилятор необходим, как без этого.

Ionization писал(а):
99% пахнут озоном и бьет статикой сильно

задачи стоят совершенно другие, да и электрофильтры у основном применяются для очистки газа с большой концентрацией частиц.

Ionization писал(а):
Я имел ввиду, про название такого фильтра.

это лишь описание в книге конкретной конструкции с определением эффективности очистки при различном рабочем напряжении.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

neon писал(а):
Если уменьшить напряжение, то данный негативный эффект сойдёт на нет.
Сойдет на нет вместе с ионизацией. Будет ионизировать все 20 см вокруг и все. Чижевский не зря подавал 100 кВ на электроды, ионы устаревают быстро иначе, и не долетяь просто ни до куда.

neon писал(а):
лучше попрошусь к вам в гости для тестирования ионизатора собственной разработки. Ничего общего с вашими разработками он не имеет

И это можно.
neon писал(а):
вентилятор необходим, как без этого

99% фильтров и униполярных ионзаторов без него. Это сильно упрощает конструкцию, распушил многожильный провод, подал высокий потенциал, залил в мыльницу, вот ионизатор и готов.

neon писал(а):
задачи стоят совершенно другие

Часто к сожалению, только продать чтобы, и все.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

neon » 31 мар 2015 01:06

Ionization писал(а):
Сойдет на нет вместе с ионизацией.

ионизация уменьшится, что естественно, а вот время жизни отрицательных ионов не такое маленькое. Просто в люстре Чижевского они двигаются за счёт ионного ветра, то в вашем случае за счёт принудительной конвекции воздуха через ионизатор.

Ionization писал(а):
99% фильтров и униполярных ионзаторов без него.

возможно. В данном случае всё зависит от интенсивности ионного ветра. При этом приходится сильно поднимать напряжение. Я могу вам предоставить результаты тестирования униполярного ионизатора (лабораторного), в котором до 7 кВ не образовывался озон и окислы азота, при этом он достаточно хорошо ионизировал воздух.

Ionization писал(а):
только продать чтобы

как без этого, но есть хорошие конструкции с нейтрализаторами озона и т. п.
neon
Участник
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 ноя 2014 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 31 мар 2015 01:06

neon писал(а):
вот время жизни отрицательных ионов не такое маленькое
Зависит от нескольких причин, может быть и очень маленькое.
neon писал(а):
Просто в люстре Чижевского они двигаются

Это совсем разные вещи, а не "Просто"
neon писал(а):
при этом он достаточно хорошо ионизировал воздух

И на каком расстоянии от этого ионизатора какая была концентрация?

neon писал(а):
но есть хорошие конструкции

У вас что не спросишь, "есть все, бывает все", но это не аргумент.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Оффтопик

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
cron