• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Отзывы о ионизаторе Сапфир-4А

Униполярные и биполярные ионизаторы, люстра Чижевского, воздухоочистители, обзоры и отзывы

Модераторы: Lisa, American

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Хотелось бы услышать отзывы от пользователей ионизатора САПФИР-4А. Не создателей, а пользователей. Так как на всем форуме нет отзывов простых покупателей.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 01 апр 2015 01:49

http://www.ionization.ru/forum/v_id14.htm - Сапфир 4а и другие ионизаторы
http://www.ionization.ru/forum/v_id5.htm - Зона действия Сапфир-4А

Вот например, можете посмотреть эти темы, они и создавались пользователями.
Пишите туда, в одну из тем, эта тема будет приклеена к одной из них, чтобы не разводить множество подобных
И пожалуйста, регистрируйтесь, на днях возможность писать будет только у зарегистрированых пользователей
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Portage » 01 апр 2015 01:49

Добавлю и свои 3 копейки
Ионизатор домой купил всего как неделю, производитель передал в Москве.
Ничего восторженого или злостного писать не буду, в целом согласен с предыдущим автором, но с чисткой не думаю, что есть особые проблемы, хотя сам еще не чистил :)

НО! Создавать такие темы думаю для объективности бессмысленно, выскажутся настоящих 5-7 человек, а затем начнется спор производителей и конкурентов. Производитель будет просить своих знакомых написать отзывы, конкуренты будут писать от своего имени, или от чужого, и объяснять, что им не нравится товар. Каждый нафантазирует кучу своих аргументов.

Из личных пожеланий - нужно увеличивать количество разновидностей ионизатора - помещения разные, по типу, по площади, и т.п.
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Просил же писать в те ветки, где уже было...

Кульков Леонид Сергеевич
шумит не сам вентилятор, а воздушный поток, без вентилятора не разогнать воздух, как нужно, ионы разных полярностей просто быстро рекомбинируются, и все. Биполярный ионизатор не может правильно функционировать без перемещения воздушных потоков
По чистке игл - ну не можем же мы прикладывать бутылку в придачу к ионизатору? :) На самом деле, можно например одеколоном протирать иглы
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Corsan » 01 апр 2015 01:49

Ваш "Сапфир-4а" наверно кому-то нравится, а меня не устраивает по следующим причинам:
а) шум от вентилятора,
б) наличие воздушного потока (не люблю, когда на меня дует),
в) наличие ионов только в потоке (в стороне от него ионов не будет, значит хочешь - не хочешь, а на обдув ты обречён).

Айдар! Вы где-то писали, что биполярный аэроионизатор без вентилятора сделать невозможно. Это не так. Возможно! И шуметь не будет, и поток ионов будет распространяться во все стороны. Но там другие проблемы надо решать.
Corsan
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Corsan
Уважаемый Виктор Николаевич!
а) шум от вентилятора слабее, чем в системном блоку компьютера, размеры вентилятора такие, как там, но сейчас с конца 2003 года все вентиляторы мы ставим на подшипниках качения, и шум не мешает
б) Насчет дует - Вы преувеличиваете, не дует, ионизатор надо ставить не ближе 1,5-2 метра от человека, если его поставить на расстоянии 30 см например, это не правильно. Насчет расположения - не надо обзательно направлять ионизатор на человека, достаточно в сторону, к тому же есть санитарные нормы на поток воздуха - не более 30 см/сек, это надо выполнять, чтобы человека не продуло
в) В стороне ионы будут, если ставить ионизатор например в угол, то обдуваться будут все стороны, сзади не будет, но это никому и не нужно.
г) Насколько я знаю, наш ионизатор Вы не приобретали, а производите свои униполярные ионизаторы, так что Ваш отзыв можно рассматривать как отзыв конкурента о нашей продукции? ;)

Насчет биполярного ионизатора без вентилятора - знаю, и видел такие. Только там
1. ионы обычно не доходят более, чем на 30-40 см от источника
2. если доходят, то быстро устаревают, обрастая кластерами, и полезность таких ионов практически отсутствует
Примеры таких ионизаторов обсуждались и у нас на форуме, например Ionic Breeze. Так же партнеры из Кореи привозили кристалл, излучающий обе полярности, хотели ставить в телевизоры для нейтрализации статического поля, потому как для дыхания такой ионизатор практически не подходит. Да, кристаллы производили в Москве, но лопнула какая то труба, и завод встал :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Warrior » 01 апр 2015 01:49

Добрый день! У меня Сапфир не долго стоит, недели две, и мнение могу высказать не как профессионал (нет у меня счетчика, чтобы оценить насколько у меня воздух стал ионизированнее:)) но в целом к легкому дуновению привык, жена говорит, что воздух стал свежее, мать тоже это заметила. Конечно можно было бы шум уменьшить немного, но ничто не совершенно (компьютер у меня гудит гораздо сильнее) думаю что производитель будет думать и над этим.
Warrior
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Виктор Николаевич
Как вход не работает? Все работает нормально, люди читают, пишут. Опишите подробнее проблему, исправим. Иначе я не могу понять, в чем проблема.
Вас зовут не Корсан, но Вы ведь имеете непосредственное отношение к Корсану, не так ли?
Имя могу перерегистрировать, не проблема, скажите, какой Вам нужен логин
Покупать не обязательно, но про то, что неприятно дует, ни разу еще никто никогда не писал, хотя мы собираем отзывы не только в интернете, но и спредприятий, купивших Сапфир-4А. Мы разработали его в 1999м, и постоянно совершенствуем, в этом и помогают нам отзывы
Потребитель волен конечно выбирать, а в разделе статьи мы помогаем ему объяснить, какая на самом деле ионизация в природе, что будет, если не будет положительных ионов и т.п. Для этого и форум составлялся, ведь Вы надеюсь тоже хотите, чтобы люди делали правильный и осознаный выбор?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Portage » 01 апр 2015 01:49

Виктор Николаевич
Для того, чтобы составить своё мнение о приборе, не обязательно его покупать
Особенно конкуренту :gigi:
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 01 апр 2015 01:49

Ionization

Portage

Вы абсолютно некоректны в этой ветке. Все это уже было сказано и признано людьми использующими Сапфир больше недели.
Говорили и про шум и про очистку игл. И более того, вообще неудачную конструкцию ионизатора, в целом, изличающих игл и вентиляционного узла. Как всякий изобретатель и рационализатор Вы продемонстрировали более совершенный принцип построения прибора и успокоились.
Как исследователь вы предложили техническое решение, которое отлично от других и ближе к природной сущности явления, защитили его авторскими и патентами - за это честь вам и хвала.
Но даже в дискуссиях форума Вы не смогли понять, что потребляют не рецепты пирожков из кулинарной книги, а сами пирожки. И всем известно, что сто хозяек печет пирожки по одному и тому же рецепту, а признание приходит, только к одной - двум, только у них пирожки не только съедобны, но и вкусны - и в этом их иназначение.

Ваш сайт очень интересен по физике явления ионизации. Вы академически корректно изложили историю развития этой области, описали явления и проведенные коллегами исследования и создали опытный образец прибора. Диссертация и звание ктн Вам гарантирована. Но это для Вас. А для народа нужен отточенный десятком технологов, экспертов и бета-тестеров прибор, которым можно повседневно пользоваться, для улучшения параметров окружающей человека среды и не создавая дополнительных неудобств .

Ваши упорные отговорки по поводу вентилятора так же неуместны, к тому что я Вам писал, и сейчас замечу, что наличие супер пупер подшибников не спасает. Каков ресурс вентилятра??? Эти китайско- малазийские штучки - как презервативы для разового пользования, и ни один уважающий поизводитель не поставит в свой прибор эти игрушки. Аргументы сравнения с персональным компьютером не правомерен, просто по тому что компьютер - это станок , который используется для производства нового продукта и станочник как и любой участник производственного процесса вынжден принимать те производственные вредности которые сопровождают практически любую производственную деятельность человека. Причем смею обратить внимание на то, что всюду речь идет о бытовом компьютере и я подозреваю, что не многие догадываются об отличии его от промышленного.

В процессе работы на вентилятор осаждается пыль ( как и на вентилятор бытового компьютера) появляется эсцентриситет за счет неравномерного налипания пыли, увеличивается шум, разбивается подшибник (велики нагрузки) и после очистки ему уже ничего не помогает.

Можно было бы гораздо корректней выполнить узел ионизирующих игл, что улучшило бы аэродинамические характеристики и улучшило бы вынос аэроионов. Повышенная турбулентность в потоке уменьшает дальность выноса и увеличиваетих рекомбинацию в рабочей зоне.

Но это частности.

Тут можно писать до бесконечности. Но я уже писал,что у приборов, которые пытаются исправить среду обитания в окрестности 50 см от себя самого не имеется никаких перспектив. И как уже тоже писали производители серьезной климатической техники идут по пути коррекции воздушной массы как минимум в обеме помещения. Тот же Дайкин. Можно также продолжать что он стоит 600, а наш только 100. Но для понимающего человека, ясно что если за Сапфир просят 100, то дайкин отдают задаром за его 600. Хотя бы потому, что им будут пользоваться года 3-4 без проблем, а Сапфиром поиграются месяца два-четыре. А в лучшем случае через месяц положат в чулан, если будет жалко выкинуть. У остальных ионизаторов такое же предназначение - отобрать немного денег, сколько не жалко, и такая же участь - в помойку.

В нашей странет нет и не было приличной легкой промышленности, поэтому нет и культуры производства товаров для народа. Талантливых самоделкиных у нас полно - поэтому у нас либо нобелевкий лауреат, либо все по щучему велению.

Я пишу об этом не умозрительно - Сапфир у меня помоему с ноября, я его мыть и расправлять ему вентилятор замучился. Писть пока отдыхает. Его ждет полная переделка - может быть.

В форуме пытались конструктивно обсудить технологические аспекты производства Сапфира, но все утонуло в популистком флейме о народных целителях, правильном образе жизни и выборе учителя. А ответ на вопрос - через сколько тысячелетия будет у нас потоп - полностью решит проблему ионизации прибором Сапфир.

Молодость и сырость. Понятно, что поговорить хочется, но есть и дело с которым ты вышел к людям.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Sparrow
действительно, у некоторых людей шум вентилятора вызывает неприятные ощущения, но это не так страшно. Большинству это не мешает просто. А сравнивать компьютер со станком по крайней мере просто нелепо, да и большинство ионизаторов и используется рядом с компьютером, для нейтрализации поля и восстановления ионного баланса

Эти китайско- малазийские штучки - как презервативы для разового пользования, и ни один уважающий поизводитель не поставит в свой прибор эти игрушки А как же системные блоки любых компьютеров, например IWIN, ASUS, или это тоже неуважаемые производители? Все они используют именно такие вентиляторы. Если Вы все ругаете только, есть у Вас альтернатива? Так можно ругать все, не предлагая абсолютно ничего :down:

В ближайшее время появится новая модификация ионизатора, может две, но шум небольшой будет, это входит в пределы норм по шуму, ведь используется вентилятор, а для биполярного ионизатора он обязателен. На данный момент работают если не десятки, но определенное количество человек, постоянно занятых этим.

По поводу подшипника - кроме него, на новых ионзиаторах крышка с серединной перемычкой, чтобы панель не вибрировала, а чтобы подшипник разбило - пока такого не было, да и не может быть, вес не тот. По поводу ресурса - если стоит вентилятор на подшипнике, ресурс достаточно большой, по поводу пыли - если ставить механический фильтр - это не спасает положения. По поводу подшипников, если и малайзийские, но замены нет, есть российские ДПМ, но после них эти вентиляторы просто не сравнить, хотя на военных объектах их можно использовать вовсю. Насчет пыли - надо чаще протирать полки и пылесосить полы, при чем тут ионизатор??

Постепенно будут появляться более проработанные модели, мы не можем решить все остальные разом, Вы можете привести пример биполярного ионизатора, которому нужно следовать? Дайте какой то пример, лучший в этом сегменте

По поводу Daikin - это совсем другая вещь, это воздухоочиститель, в лучшем случае источник униполярной ионизации, при чем тут биполярные ионизаторы? Эти вещи вообще никак нельзя сравнивать, воздух от DAIKIN может и чистый механически, но правильную ионизацию не дает. К тому же совсем другая ценовая категория, это все равно, что сравнивать телевизор одной фирмы с компьютером другой.

Еще раз по поводу пыли - несколько раз мы об этом говорили, что помещение должно быть чистым, если все в пыли, то что угодно выйдет из строя, ионизатор не может справляться с излишним количеством пыли в помещении, это все таки не воздухоочиститель, а если идти по Вашему пути можно обвинить производителей в отсутствии защиты от перенапряжения, и т.п. Условия должен обеспечивать потребитель, если они заданы в техническом описании

По форуму и ответам не по теме - есть соответствующие разделы, соответственно, кто то спрашивает, кто то отвечает, да и не такая это тема, чтобы можно было обсуждать этот вопрос тысячами сообщений. Большинство вообще только читают, но не пишут, Вы пытаетесь в чем то обвинить, но Вы скажите какие либо конструктивные предложения, если работа сайта Вас не устраивает, мы пойдем на встречу, а просто ругать ничего не предлагая взамен по моему нехорошо

p.s. Portage не имеет к нам отношения
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Portage » 01 апр 2015 01:49

Sparrow
600 долларов за Daikin - никак не даром, это вы уже перегнули
А все это никак наверное не уложится в 100 долларов, особенно с десятками конструкторов и изобретателей, все таки и цена получается соответствующая.
По поводу вентилятора - с середины января чистил 2 раза пылесосом, и в это воскресенье смазал вентилятор машинным маслом, еще с разрешения автора добавил в цепь вентилятора дополнительный резистор, который подключаю на ночь, шумит значительно меньше
Portage
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Sparrow » 01 апр 2015 01:49

Ребята. Вы так торопитесь отвечать,что не успеваете толком не только подумать, но и внимательно прочитать то , что написано.

Portage, не смешите мои тапочки. Есть вещи, а есть поделки.

Ionization, покупают не правильный принцип, а результат работы устройства.

При всей "неправильности" дайкина, воздух на выходу у него более правильный и более здоровый. И там заплаченные деньги работают годами. Кроме того есть такое поняти как потребительские характеристики. А одина из них шум 16дб при производительности 60м3./мин.

>>>>>>По поводу подшипника - кроме него, на новых ионзиаторах крышка с серединной перемычкой, чтобы панель не вибрировала, а чтобы подшипник разбило - пока такого не было, да и не может быть, вес не тот. По поводу ресурса - если стоит вентилятор на подшипнике, ресурс достаточно большой, по поводу пыли - если ставить механический фильтр - это не спасает положения<<<<<

не может быть и не было - потому, что некто не будет возится, что то Вам доказывать. Вы безапеляционно считаете, что принцип заменяет конструкцию. И поэтому считаете возможным пренебрежительно разговаривать с другими конструкторами. В патентной области заявка на принцип, не заменяет и не предполагает устройсто. Прицип может быть идеален, а устройство так себе или не быть вообще.

Проще простого отвечать в форуме девочкам , что они купили не то, там принцип не правильный. Но тем ясно как пользоваться.

так какой достаточно большой - сколько тысяч часов ???
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Sparrow
Вы покупали Daikin? Возможно, что все нормы там выполняются, у меня его нет, я его не видел в работе, и спорить на эту тему не могу. У вас он есть? Расскажите тогда подробнее. А просто сравнивать приборы разной функциональности и из совершенно разных ценовых категорий просто не правильно. Очистка воздуха и его ионизация - совершенно разные вещи
Давайте все таки сравнивать приборы из одной категории? Если бы мы делали даже воздухоочистители, по моему было бы некорректно сравнивать в этой области нас с мировым лидером кондиционеров DAIKIN. В данном случае речь все таки о ионизаторах
Да и насколько я помню в теме ФОТОКТАЛИЗ Вы и к очистке воздуха относились скептически от Daikin, вроде как все равно весь воздух не очистить? :) Если это не Вы, то поправьте меня

потому, что никто не будет возится, что то Вам доказывать
ну знаете, я даже не знаю что на такое ответить :down: На основании различных претензий и пжеланий мы и разрабатываем новые изделия, я не говорю, что Сапфир-4А панацея от всего, и заменяет все остальные земные радости. В ближайшее время выйдут новые разработки, с улучшеными характеристиками, цена естественно на такие устройства будет другая, для каждого прибора - своя ценовая ниша, Вы же знаете, что себестоимость не из одних радиодеталей складывается?

Чем ясно как пользоваться? Я просто не пойму, к чему этот разговор? Или Вы предлагаете нам сюда выкладывать все наши новые изобретения, что было видно, каким путем, какие дополнительные функции вводим? Вы задайте конкретный вопрос, в глобальном смысле. Или Вы хотите предложить нам действительно хорошего конструктора? Эта область новая, и идеальное устройство получить сразу нельзя, не делает ошибок только тот, кто ничего не делает, или делает только одно и то же.

Вы писали или упрекали как то, что форум у нас имеет мало разделов, или разделы только те, что нам выгодны, то статьи мы пишем только потому, что нам выгодно, чтобы "протолкнуть" наши приборы. Ну к чему это все? Так можно вообще все в черном свете увидеть, замазать так, что ответить будет уже нечего, но цель то какова? Вы говорите отвечаю поспешно, но Вы прочитали все, что я написал постом выше?

По поводу наработки часов у вентилятора - по паспорту этого нет, я НЕ ЗНАЮ. Но могу сказать, что используемые в гермозамкнутых объемах нами такие вентиляторы служат 3 года, после этого по ТУ независимо выйдет из строя или нет, через 3 года производится замена на другой вентилятор
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Владимир » 01 апр 2015 01:49

Sparrow
со всеми недостатками данного устройства, Вы не привели пример достойной замены. Зачем хаять вещь, если нельзя предложить ничего другого? Насчет Дайкин - не смешите, даже для идеального устройства такая сумма практически никому не доступна, люди найдут на что истратить эти деньги, на более нужное! С другой стороны, наверное можно рассматривать такое сравнение Дайкин и Сапфир как лестный отзыв последнему :)

Если Вы и сравниваете с плохими пирожками по хорошему рецепту, приведите пример хорошего пирожка, по функциональности делающего то же самое
Есть некоторые неудобства с Сапфир-4А, я знаком с ним более 2х лет, но аккуратный и правильный уход дает свой положительный результат
Владимир
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Serg Tatarinov » 01 апр 2015 01:49

Sparrow
Не понял вас: здесь обсуждаются ионизаторы или вентиляторы на подшипниках?
Гораздо полезнее обсудить спектр аэроинов, созданных различными ионизаторами, их подвижности, коэффициент униполярности. Вы же настойчиво уводите разговор в сторону, приводя данные по шуму (кстати, фантастические: 16 дБ для вентилятора!), наработка подшипника на отказ и прочая .... Если вы не являетесь знатоком вопроса, лучше читать, что пишут другие, чем заниматься словесным поносом.

Ionization
Знакомы ли вы с работами А.Ибрагимова, почти ровесника Чижевского, который почти 40 лет отдал изучению аэроионизации, изготовил несколько типов счетчиков ионов и ионизаторов, много раз участвовал в экспедициях? Советую поискать его работы.

Ionization
Какое соотношение + и - ионов в вашем ионизаторе?
Какой спектр ионов по их подвижности производит ваш ионизатор?
Пытались ли вы сформулировать понятия "горный", "морской", "лесной", "водопадный", "городской", "комнатный" воздух в терминах аэроионизации? Если да, как соотносится с ними ваш ионизатор? Если нет, каков критерий, к которому вы стремитесь? Не к санитарным же нормам от 400 до 50000 ион/куб см?
Serg Tatarinov
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Serg Tatarinov
про Ибрагимова слышал. он и упоминается в некоторых статьях, но о работах его ничего сказать не могу, более подробный ответ по этому вопросу думаю смогу дать на неделе. Да и Чижевский был очень умный ученый, но его область все таки геофизика, за что он собственно и сидел, а не ионизация.

По поводу соотношения положительных и отрицательных аэроионов - этот коэффициент регулируемый, в нашем случае мы выставляем при настройке ионизатора соотношение отрицательных аэроионов к положительным примерно 1,5. Отрицательных нужно, чтобы было чуть больше, но в идеале лучше настраивать под конкретное помещение, все помещения поглощают аэроионы по разному

По поводу того, к чему стремимся - не только конечно к нормам по СанПиН, но в общем то и к ним тоже, только в идеале я бы все таки ограничил допустимую ионизацию 1000-10000 ионов на куб см, если бы мне поручили писать СанПиН, все таки 50000 это много. Конечно стремимся, чтобы были ионы обеих полярностей достаточно устойчиво, и естественно, спектр этих аэроионов должен быть в диапазоне легких, а не средних и тяжелых.

По поводу горный/морской/лесной/водопадный - ведь это в каждом случае отдельный разговор. Например у водопада больше гидроионов, там влажно, у морского еще и примеси соли, у горного - сам воздух чище, чем в городе. Здесь много факторов, и поэтому мы стараемся не употреблять такие слова, возможно они у нас где то и проскакивают :) Но некоторые производители ассоциируют это с озоном, что делать категорически нельзя, озон вреден, и в лесу и в горах не пахнет озоном, там чистый воздух, и хорошая ионизация
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Serg Tatarinov » 01 апр 2015 01:49

Ибрагимову сейчас 91 год. В последнее время он по многочисленным материалам пытается выработать некие эталоны аэроионного состава того или иного типа воздуха. Мне кажется, это правильно: знать какой ионный состав желательно получить.
Serg Tatarinov
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Serg Tatarinov
Вы знакомы с ним? В каком он городе?
Конечно это важно, какой ионный состав должен быть, можно сказать это и есть самое важное, а получить просто ионы труда не составляет. Но и в природе, даже в курортных местах, воздух может отличаться сильно по этому параметру, например некоторым противопоказан морской воздух
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Serg Tatarinov » 01 апр 2015 01:49

Знаком, даже встречался с ним две недели назад. Мы знакомы уже четверть века, он все время занимался аэроионизацией, а я долгие годы изучал электрические поля. Мы с ним пересекались как в экспедициях (в горах, на озерах, солевых шахтах), так и на научных конференциях, в частности по атмосферному электричеству в Ленинграде и Тарту. Вам что-либо говорят фамилии Имянитова и Таммета?
Serg Tatarinov
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Serg Tatarinov
Таммет - конечно. Райнет еще в Тарту ведь работал, если я не ошибся в написании фамилии?
Таммета очень хорошо знал мой руководитель, Реута Виктор Павлович, и сейчас он очень многим нам помогает

Как сложились их судьбы? Я пытался недели 2 назад найти хоть кого то через Университет Тарту, но никого не смог найти :( Ведь Тарту по исследованиям в области ионизации воздуха были на первом месте в СССР
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Serg Tatarinov » 01 апр 2015 01:49

Ionization
Имянитов (главный спец СССР в области атмосферного электричества) умер.
Следы Таммета я потерял после обретения Эстонией суверенитета.
Классные специалисты были в Новосибирском Академгородке, но после смерти руководителя Ю.Брагина тоже оказались кто где.
Так что дело за вами, молодыми!
Serg Tatarinov
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Serg Tatarinov
вот стараемся, но это дело для больших организаций, все объять и исследовать мы не можем, по крайней мере быстро

я знаю, что есть человек, у которого есть их адреса, но пока руки не доходят попросить, если вообще даст
А Вы в Петербурге живете?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Serg Tatarinov » 01 апр 2015 01:49

Ionization
Увы, я живу вообще за границей: Киргизия, Бишкек. Также как и Ибрагимов.
Serg Tatarinov
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Serg Tatarinov
да, жаль, но думаю, у Вас хороший доступ в интернет? А Реуту, Комарова Вы не знали?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Sparrow » 01 апр 2015 01:49

Перенесено из ветки про раскол

Ionization
Вопросы есть, но они конкретные технологические ( т.е. предполагают конкретный ответ):

Первая группа вопросов
Чистка ионизатора только пылесосом недостаточна. Пыль оседающая на на концах игл убирается только протиранием спиртом. Не знаю как одному из авторов удается это делать спичкой. Углы очень тонкие и гибкие. Мне более менее удается эта операция пинцетом - протягиванием вдоль зажатой иглы через отверстие ускорительных колец - назовем их так. Если это не делать, то производительность прибора резко падает. Любой может проверить - две иглы протираете, а две контрольные нет. Через некоторое время можно будет видеть увядание свечения в темноте на непротертых иглах (до полного отсутствия).

Многократное проведение этой операции невозможно не нарушив взаимного расположения игл и колец. Поэтому:

1 Какая роль Кольцевых ускорителей стоящих перед иглами - на каком расстоянии от конца иглы должна проходить плоскость кольца.
(вопрос уже задавался)
2.Как будет реагировать производитель на поломку иглы в процессе этой непростой операции. Чем они могут быть заменены?

P.S. Мне кажется, что они достаточно тонкие и длинные, но недостаточно острые. В природе еловая иголка острее на самом конце - это к тому как это устроенов природе.
Давно в одном из журналов была описана методика заточки игл (для улучшения стекания заряда) методом электрокатализа. Концом иглы касались какого - то электролита и пропускали ток. Метал на коце иглы карродировал - создавая форму наиболее благориятную для стекания заряда. Это общая идея восстановленная по памяти.

3. Для электробезопазности выбран источник с гальванической развязкой от питающей сети - я так предполагаю. Будет какой либо положительный эффект от заземления корпуса прибора.

Правильное заземлление это подсоединение к некоторой емкости, которая улучшает условия ( в том числе и пространственные) по перераспространению заряда. А ионизатор этим и занимается.

4. Какое функциональное назначение металической сетки и металического корпуса. Обязательно ли их наличие. Без них гораздо лучше. И по шуму и по воздухопереносу. Это некрасивый вопрос. Извиняюсь, но что-то делать нужно, пока идет разработка новых моделей - нам то все равно жить с этим Сапфиром.

5. Есть ли какой либо простейший индикатор-измеритель, который бы отмечал изменился ли ионный состав воздуха. На уровне - ионы есть в достаточном количестве-ионов почти нет. Прибор который описан в статьях простой (относительно), но он все та ки для количественных измерений.

Все эти вопросы уже звучали.

Серьезный вопрос-
6. Был задан в другом форуме - про кактус. Можно ли померить и проверить - действительно, что либо стекает с колючек правильного - сильно колючего, как елка - заземленного кактуса стоящего у монитора.

Буду благодарен за ответы. Если это узкоспециальные вопросы, то ответы можно мне на почту.

P.S. Посмотрел и думаю надо этот постинг перенести в ветку Отзывы о ионизаторе. Если не возражаете Айдар сделайте это. Здесь ему не место.
Sparrow
Участник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

Sparrow
Иглы конечно же надо протирать спиртом, оседающую мелкодисперсную пыль прочие ионы пылесосом не сдуть. По той же причине могу сказать, что фильтры в этом случае не помогают. Иглы не будут загрязняться, или будут загрязняться с большей периодичностью, если воздух в помещении чистый, это не обязательно в экологически чистых районах только, а например после воздухоочистителей, кондиционеров с очисткой воздуха и т.п. Да, и сама ионизация в любом случае очищает пространство от пыли

Теперь по пунктам
1. Кольца нужны для того, чтобы поле с острий игл замыкалось на них, в этом случае поле будет направлено как раз к ближайшей земле, в данном случае к кольцам, что дает более высокую напряженность поля у источника, и КПД значительно выше. Если их убрать, поле будет замыкаться на корпус, решетку, и т.п., вследствие чего эффективность резко падает. По расположению колец - лучше всего, чтобы кольца располагались в одной плоскости с острием иглы, или чтобы кольцо было чуть впереди по направлению потока. Но на практике влияние очень слабое, если конечно не отогнуть на сантиметр-два

По поводу остроты игл - чем острее игла, тем можно меньшее напряжение подаватьо на иглы, и наоборот. С остротой возрастает эммисия ионов, но заодно можно получить и изрядное увеличение выделяемого озона, поэтому остроты игл вполне достаточно, если иглы будут более тупыми, то эммисия ионов уменьшится

2. По поводу игл - дополнительные иглы уже купившим будут поставляться бесплатно , пишите по электронной почте, вышлем заказным письмом. Это хороший вопрос, и поэтому всем новым покупателям будем теперь добавлять запасной комплект игл

3. Заземление корпуса ничего не дает на практике, т.е. концентрация ионов и другие характеристики не меняются, проверяли. Вопрос этот никогда не вставал еще вследствие повального отсутствия заземления в квартирах нашей страны. Да, иоле за пределы внутренностей прибора не выходит, поэтому не стоит заземлять

4. Сетка нужна по нормам безопасности, чтобы человек не задел пальцем электроды. Мелкая потому, чтобы ребенок случайно палец не сунул. В остальном без решетки лучше, и аэродинамические свойства, и выделение аэроионов. Пластик от трения воздуха и под действием полей электризуется, поэтому для этих целей он не подходит.

5. Индикатор не делали, в будущем возможно сделаем. Но тут несколько моментов. Нужно определять границу допустимой концентрации аэроионов, а для этого нужна камера, и желательно цифровая индикация. Все остальное - халтура, можно натянуть нити вместо камеры, и снимать потенциал, но погрешность такого измерения может отличаться в разы от внешних факторов.
Нужен ли такой индикатор? Боюсь пойдут жалобы и насмешки по такой продукции, ведь основное направление нашей деятельности - измерительная аппаратура, в скором времени выйдут 2 новых счетчика аэроионов, на аккумуляторах, и с учетом краевых эффектов

Более подробно, почему душа не лежит делать индикатор, могу рассказать по почте, напишите, я не помню Ваш мейл

6. Если кактус не заземлять - никаких аэроионов там нет, ну это и понятно, нет связи с Землей, ведь должна быть напряженность поля. У меня дома есть большой кактус, но нет земли, завтра проведу опыт, или к батарее подключу, или на нулевой провод в сети, расскажу
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

donis » 01 апр 2015 01:49

Здравствуйте!

1. С выбором ионизатора вроде определился: Сапфир. Но исправили ли в нем разработчики те недочеты, указанные в форуме (про шум, регулятор и т.д.) или стоит немного подождать с покупкой?
2. Нужно ли совместно с ионизатором использовать очиститель, если да, то какой?

Спасибо за ответы,
Денис
donis
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 01 апр 2015 01:49

donis
1. Какой вопрос с регулятором? Регулятор есть, и он будет, он просто необходим для настройки. Без отвертки Вы туда никак не попадете, настраивается на среднее помещение, где расположение от ионизатора до человека 2-3 метра. Специально для тех, у кого руки чешутся, можем убирать подстроечники, только оно вам нужно? :)
По поводу шума вентилятора - он в пределах нормы, стандартный вентилятор на подшипнике. Чтобы задняя панель не вибрировала, сделали изменения, шум вызывался в основном ею. Со следующей партии будет стандартная стальная кольцевая решетка, воздух через нее будет проходить еще лучше.

2. Зависит от загрязненности помещения. Очиститель хороший тот, который очищает почти полностью, не выбрасывая наружу заряженые частицы. Кроме того, не должен выделяться озон. По данным требованиям мне известен только очиститель Daikin, но у него высокая цена. порядка 600 долларов, мы наверное приобретем одну модель для более детального изучения

p.s. Пожалуйста пишите сюда дальше, я перенес Ваши вопросы, большое количество одинаковых тем ни к чему.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

HMZ » 01 апр 2015 01:49

Здравствуйте!
ОАО "ТАТНЕФТЬ" приветствует всех!
Промышленно — санитарная лаборатория «Татнефтегазпереработка» занимается измерением физических факторов на рабочих местах, оснащенных ВДТ и ПЭВМ с 2000 года. За четыре года исследовано более 3500 рабочих мест. На всех рабочих местах аэроионный состав воздуха не соответствует требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 и составляет:
- отрицательных - 40....60 ионов в 1 см 3
- положительных - 100....110 ионов в 1 см 3
На предприятиях для создания оптимального аэроионного режима применяются различные ионизаторы (люстры Чижевского, ионизаторы «Суперплюс», изготовленные ООО «Обновление» — г. Орел; ионизаторы, изготовленные в г. Наб. Челны, «Сапфир-4А» и т,д.)

По результатам исследований установлено: Оптимальный аэроионный режим создают ионизаторы воздуха - «Сапфир-4А» при применении которых работники отмечают улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности и свежесть воздуха в помещении. При этом содержание озона намного ниже предельно-допустимой концентрации.

При применении других ионизаторов работники жалуются на головные боли, усиливается кашель. Содержание озона в воздухе часто превышает предельно-допустимые концентрации.

Ведущий инженер ПСЛ - М.З. Халиков
HMZ
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2004 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Ионизаторы воздуха - обзоры, тесты, отзывы

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение