• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Каждому монитору по кактусу!

Ионизация воздуха в природе, в помещениях с искусственным микроклиматом, исследования, теория и практика

Модераторы: Lisa, American

Yoma » 29 мар 2015 02:48

Есть такое поверие, что, если рядом с монитором поставить кактус, это снизит вред, который нам причиняет монитор.Насколько это справедливо? Известно, что дисплеи снижают содержание отрицательных аэроинов в воздухе помещения до нуля. Кактусы действительно могут эффективно производить аэроионы отрицательной полярности?Спасибо.
Yoma
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2007 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

Yoma Если и могут, то их нужно столько, что будет сесть некуда :) И заземлить придется все горшки. Вообще я измерял, ничего не изменилось.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Arina » 29 мар 2015 02:50

Кухонный экперимент, рассказанный в статье про жизнь атмосферных ионов, напомнил мне, что в Индии жгут камфору (натуральную, не синтезированную из скипидара) специально для очищения атмосферы помещения. Я говорю о физической атмосфере, т.е. используют как дезинфецирующее. Дышиться действительно легче. А у нас, раньше жгли прополис, в тех же целях. Но это уже мысли в слух, на тему, что разжегать, для образования легких ионов. У меня возник вопрос, если рядом с монитором поставить маслянную лампу (или лампаду), хватит ли у неё сил справиться с ионизацией пространства вокруг ноутбука? Заземление? Я в стороне то этого была. Теорию еще вспоминать придеться.
Arina
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2007 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Yoma » 29 мар 2015 02:50

Arina Насколько мне известно, наиболее эффективным способом получения отрицательных аэроионов является электроэффлювиальный (по такому принципу, как люстра Чижевского работает). А от пламени воздух будет засорятся частицами сажи, угарным и углекислым газами и другими токсичными продуктами горения. Копоть на потолке будет, да и в легких. Не надо лучше. А что там за кухонный эксперимент был?
Yoma
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2007 03:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 02:50

Arina Будут на расстоянии примерно сантиметров 20-30, но как заметил Yoma, будут там и средние, и тяжелые аэроионы, плюс парафины, угарный газ и т.п. Воздух очистится в какой то мере в этом радиусе, но толку будет мало. Именно поэтому кстати, на кухне на решетки и некоторые другие поверхности садится пыль, образуются лохмотья, ионизация... Т.е. может и жгут в Индии, это даст какое то очищение воздуха от пыли, бактерий, но вот проводимость воздуха, а следовательно облегчения дыхания для организма вряд ли произойдет.Yoma Измеряли ионизацию на кухне, там достаточно много легких аэроионов, причем соотношение положительных и отрицательных примерно близко к 1.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

SilverFox » 19 апр 2015 11:33

Наверно поэтому у нас на работе, эти кактусы стоят у каждого монитора, некоторые уже высохли от того, что никто за ними не ухаживает, но люди свято верят, что они их спасут от всех полей и облучения организма.
Изображение
Аватара пользователя
SilverFox
Участник
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 17 апр 2015 13:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Monro » 19 апр 2015 17:01

У меня тоже имеется несколько кактусов возле компьютера. Если раньше верила в то, что они поглощают негативную энергию, то сейчас они просто стоят возле монитора, как декор да и все :) Я вот подумала, а может есть определенные кактусы, которые поглощают энергию, а не все подряд, как мы привыкли думать?
У меня кот иногда вот так делает :(
Вложения
1__upload_iblock_c0c_c0c2354b025f7c84ee0a5133ca1d35dc.jpg
Аватара пользователя
Monro
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 апр 2015 14:11
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Gugo » 28 май 2015 21:35

Все это "бабушкины поверья", как говорится. Все таки поле у наших ПК не маленькое и при всем желании, маленький кактус не сможет с ним справится. Другое дело поставить ионизатор и вопрос решен, да вот только поверить в кактус и купить его за копейки намного удобнее, чем тратиться на приборы, ведь так? :gig2:
Аватара пользователя
Gugo
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 май 2015 17:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 28 май 2015 22:34

Кактус ничего не даст, и ионизатор тоже. Биполярные ионизаторы могут нейтрализовать электростатические поля, но не электромагнитные. В этом и отличие, многие думают, что это одно и то же, но это не так.
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)


Вернуться в Естественная ионизация воздуха