• НПФ ЯНТАРЬ
    Все, что Вы хотели знать об ионизации, но не знали, где и у кого спросить

Нормы на ЭМИ и Ваши приборы

Воздействие электромагнитных полей на живые организмы, как защититься

Модераторы: Lisa, American

archer » 29 мар 2015 03:30

Здравствуйте!

Насколько я знаю, некоторые производители указывают значения напряженностей ЭМИ и предельные допустимые значения этих параметров для своих приборов. Проводились ли Вами измерения для Ваших приборов? Можете ли Вы привести их здесь или прилагать к паспорту?

С уважением,
Александр
archer
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 ноя 2003 03:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

Вообще при выдаче гигиенического сертификата такое тестирование обязательно, кто то его делает, кто то как то обходит. Тест на электромагнитную совместимость. В отличие от СанПиН на ионизацию, СанПиНы на электромагнитные поля сложнее и объемнее, потихоньку будем выкладывать материал и по этой тематикеЧто касается ионизатора Сапфир-4А - все его характеристики полностью соответствуют нормам, и находятся в допустимых пределах электромагнитных волн, не оказывающих вреда на человека
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 03:31

гостьНасчет взяток - наверное Вы понимаете, что не без этого во многих отраслях :(Вообще насчет ГОСТ точно сказать не могу, к тому же все таки надеемся перейти на ISOГОСТам подконтрольны приборы, при прохождении сертификации. Как и что кто то делает, это отдельный разговор, хотя бы прохождение сертификации озонирующими очистителями, люстрами Чижевского и т.п. навевает грустные мысли.....Счетчик аэроионов САПФИР-3К естественно соответствует принятым ГОСТ по измерениям, включен в Госреестр, проходит ежегодную метрологическую поверку. Но и тут не все просто. Например есть счетчики ионов, которые проводят измерения электрометрией, это 60е годы, и такие приборы могут быть больше индикаторами, а не счетчиками, но тем не менее позиционируются как нормальные приборыЕсли я на что то не ответил, спросите более подробно, просто я не все понял из Вашего вопроса
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 03:31

Гость, узнаю завтра подробнее, пока не готов ответить
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

Ionization » 29 мар 2015 03:31

гостьГОСТов много, например для счетчика аэроионов Сапфир-3к есть ГОСТы на методику поверки (ВНИИФТРИ), методику измерения, безопасность, транспортировку, и т.п. Например указано про необходимость измерения одновременно ионов обеих полярностей, измерение концентрации ионов, а не проводимости воздуха, при помощи электрометрии. Это разные вещи, и приборы не соответствующие этому не должны были вводиться даже в госреестр, тем не менее продаются, так что проблемы в области измерений те же, что и с ионизаторами - люстрами ЧижевскогоБолее подробно по ГОСТам можно узнать во ВНИИФТРИ и ГосстандартеСмысл перехода к ISO в том, что значительно упрощаются все процедуры, не будет кучи бессмысленных устаревших ГОСТов, некоторые из которых существуют с 60х годов. К тому же новую продукцию проще сертифицировать. Смысл в том, что по ISO если производство сертифицировано, то саму продукцию уже сертифицировать не надо, подразумевается, что на сертифицированном производстве будет выпускаться сертифицированая продукция. Но это для Европы, хорошо еще тем, что проще поставлять туда продукцию. С США все сложнее, там свои нормы, и очень сильная политика протекционизма, но не на уровне таможни, а за счет внутренних преград. Например если какой нибудь университет купит продукцию за границей по демпинговым ценам, запросто может лишиться спонсорской помощи
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 03:31

Уважаемый, Ionization, хотелось бы повторно задать вопрос прозвучавший год назад. Какие уровни электромагнитного излучения создают ваши приборы, в каком диапазоне частот и на каком расстоянии.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

AndreyBel На расстоянии от 50 см от прибора электромагнитное излучение в пределах допустимых норм фонового значения, чем ближе, тем поле будет больше, поле ослабевает с квадратом расстояния. Вообще при сертификации измерения проводились на расстоянии 0,6 или 1 метр, превышения не обнаружено. А неделю назад проводили сами измерения, отсюда и расстояние в 0,5 метра появилось. Диапазон частот сказать не могу, не знаю. Соответственно, если находиться уже на расстоянии более полуметра от ионизаторов, не будет никаких превышений по интенсивности волн. Для сравнения, например у телевизоров интенсивность гораздо выше, у ноутбуков на расстоянии 20-30 см начинается превышение интенсивности.p.s. Специальных исследований по эл. маг. волнам от ионизаторов, кроме как при сертификации, и просто из любопытства не проводили, нет необходимости
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 03:31

IonizationПро изменение уровней электромагнитного излучения с расстоянием я знаю, сам занимаюсь измерениями для гигиенической регистрации, правда в Беларусии. Мы при проведении исследований выдаем акт в котором указываються уровни излучения, расстояние и ПДУ, которое зависит от частоты излучения, кроме того при согласовании технических условий (ТУ) в требования безопасности заносяться ПДУ для излучений создаваемых изделием, это делает производитель который зная конструкцию изделия определяет в каой диапазон частот попадает иго прибор, в крайнем случае диапазон частот можно определить при исследованиях, применяя приборы с разными измеряемыми диапазонами частот. Немного странно, что вы не знаете. Каким прибором вы проводили измерения? Можете ли привести сами цифры, а не заключение соответствует или нет? Хорошо, что у вашего изделия излучения ниже чем у телевизора, только телевизоры с разной диагональю и разных моделлей дают разные уровни.Про ноутбуки не понял, откуда у вас такие сведения. Если у них были бы превышения интенсивности, то их бы не разрешили к использованию. На изделия, с видеодисплейными теримналами (мониторами) действуют наиболее жесткие нормы СанПиН 9-131 РБ 200. Это у нас у вас другие, но уровни те же. Вообще тема ПДУ довольно скользкая. В каждой стране они свои (особенно это актуально для сотовой связи стандарта GSM), потому что определяються разными методами, а воздействуют они одинаково. Поэтому для изделий длительного пользования лучше говорить не о соответствии ПДУ, а о фоновых значениях.Заинтересовал вашь биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5А, купил бы его, если бы точно знал, что он не оказывает вредного воздействия. Поэтому в соответствующие вопросы задам в теме по янтарю.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

AndreyBel
Я постараюсь найти протоколы измерений, тогда смогу Вам сказать, какие данные там указаны, я уеду на пару дней, думаю, в начале недели отпишу.Измеряли при сертификации приборами ВЕ-Метр, а неделю назад приборами Циклон-05М (ИЭП-05, ИМП-05), когда были на выставке на ВВЦ, приборов разных было разных предостаточно, ну от баловства и проводили замеры ноутбуков, сотовых телефонов, и т.п.
AndreyBel писал(а):Хорошо, что у вашего изделия излучения ниже чем у телевизора, только телевизоры с разной диагональю и разных моделлей дают разные уровни
Я про свой телевизор говорил конечно же :) Philips 29" FLAT 100 Hz, старенький по нынешним меркам, года 3-4 назад покупалиПро ноутбуки - измерял свой ноутбук на выставке, HP nx8220, этого года выпуска, причем снизу излучение меньше намного, чем сверху, от клавиатуры, видимо предусматривали, чтобы на коленках можно было держать.
AndreyBel писал(а):ваш биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5А, купил бы его, если бы точно знал, что он не оказывает вредного воздействия
Ну как уже говорили, все зависит от расстояния, если приложить к уху, то воздействие будет, впрочем Вы ведь не прикладываете телевизор, холодильник или СВЧ печь к голове, другое дело, как считаете Вы, на каком расстоянии от подобных приборов должно быть излучение в пределах фона?
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 03:31

IonizationСпасибо, будем ждать начало недели.По поводу ноутбука, измерения проводили при работе от аккомулятора или блока питания. Сетевой шнур от блока питания имеет трехполюсную вилку или двух. Часто ноутбуки имеют двухполюсную вилку, без заземляющего контакта, чем и обусловлены превышения уровней ЭМП. Ни один монитор не соответствует санитраным нормам, если он не заземлен.Излучение на уровне фоновых учитывая габариты наших комнат хотелось бы иметь на расстоянии 1-1,5 м. Просто когда пишут, что прибор соответствует санитарным нормам, а потом оказываеться, что это на расстоянии 1,5 м, при этом фоновые значения получаються уже на 2-2,5 м, то в небольшой комнате уже не так уж и много мест гне не подвергаешься постоянному воздействию ЭМП (это я про Супер-плюс-турбо). Я как увидел цифры на приборе мне чуть дурно не стало, что я своего годовалого малыша целый день подвергал такому. Как говориться один раз обжегся на ...К СВЧ печам ближе 0,5 метров приближаться не рекоменду, особенно со стороны дверьки, телевизор тоже не подарок, а вот к холодильнику можно головой прикладываться, если застудить не боишься.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Ionization » 29 мар 2015 03:31

AndreyBel
AndreyBel писал(а):измерения проводили при работе от аккомулятора или блока питания
От аккумулятора. Но во первых, ноутбук и подразумевает перенасное рабочее устройство, кроме того, вилка то трехполюсная, но ведь к ноутбуку идет только 2 вывода от блока питания, нет общей шины с земляным проводом, кроме того, учитывая, что почти нигде нет заземления в розетках, особенно при перетаскивании ноутбука с места на место, даже при подключенном блоке питания о заземлении нужно забыть
AndreyBel писал(а):К СВЧ печам ближе 0,5 метров приближаться не рекомендую
Они могут излучать и на все помещение целиком при работе, по идее, вообще лучше выходить из комнаты.Теперь по фоновым значениям ионизаторов и очистителей - интересно, нормы в России и Белоруссии совпадают?
p.s. А сотовым телефоном Вы пользуетесь? :)
Аватара пользователя
Ionization
Эксперт
 
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 05 ноя 2003 03:00
Откуда: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Страна: Russia [Россия] (ru)

AndreyBel » 29 мар 2015 03:31

Ionization
Норм по фоновым значениям нет. По ПДУ у нас действует СанПиН № 9-29-95 (Р.Ф. № 2.1.8.042-96).
Нормы следующие:
Диапазон частот 0.3 - 300 кГц, допустимые уровни 25 В/м0,3-3 МГц, 15 В/м3-30 МГц, 10 В/м30-300МГц, 3 В/м0,3 - 300 ГГц 10 мкВт/см2
Измерения проводяться на расстоянии 5 см, если изделие эксплуатируеться ближе 10 см или на расстоянии 0,5 м, если дальше.Таких микроволновок, излучающих на все помещение мне не попадалось, обычно они превышают ПДУ на 5 см, на 0,5 м излучение в норме и уровни составляют 2-3 мкВт/см2. На 1 м это уже фоновые значения. Сотовым пользуюсь, стараясь поменьше. ПДУ для него уже 100 мкВт/см2 (то есть для других изделий с такой частотой 10 мкВт/см2, а для телефона пожалуйста 100 мкВт/см2), да и замеры по методике на 5 см, а пользуемся мы у самого уха. Но отменять сотовые никто не будет, а если снизить излучения, то связь ухудшиться. Каждый сотовым телефоном пользуется на свой страх и риск. Как выход пользуйтесь гарнитурой.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Chamfort » 29 мар 2015 03:31

AndreyBel писал(а):Заинтересовал вашь биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5А, купил бы его, если бы точно знал, что он не оказывает вредного воздействия.
Написал Вам на почту письмо - можно посмотреть мой.
А по поводу воздействия электромагнитного поля
http://www.pole.com.ru/shome.htm
http://www.electrosmog.by.ru/
По поводу того, что незаземленный ЖКИ монитор по излучению не соответсвует нормам - неужели так?
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

AndreyBel » 29 мар 2015 03:31

Chamfort Так, в диапазоне 5 Гц - 2 кГц, по электрической составляющей, обязательно превышение выйдет. Скорее всего это электромагнитное поле тока промышленной частоты (50 Гц). По остальным диапазонам уже зависит от модели.
AndreyBel
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Chamfort » 29 мар 2015 03:31

Подъезжал я к AndreyBel в центр гигиены со своим Янтарем, померили его. Ниже допустимых уровней на расстоянии 0,5 м по всем параметрам. Подробности может он и напишет, т. к. я не разбираюсь детально в этом
Chamfort
Участник
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 01 ноя 2005 03:00
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Defend » 03 июн 2015 15:54

Интересно было посмотреть на эти замеры, может быть АндрейБел и правда разместит тут свои наблюдения и мысли? Я так понимаю, что он не был положительно настроен к Янтарю. Интересно, как его мнение поменялось после всех этих тестов.
Аватара пользователя
Defend
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 май 2015 11:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Электромагнитные и электростатические поля

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение